Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

bbasil

Кубик 70*70*70 (bbasil, Москва, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Так эти две недели,были самыми важными в запуске они определяют дальнейшее развитие системы и пенник в это время это главный элемент оборудования,камни у Вас отличного качества были заложены,судя по тому сколько в них было да и осталось живности и халимеда в том числе ,вот только невыведенная из системы органика их подзадушила .

Выбрасывать конечно не надо,но если планируется ещё приобретение камней то эти я бы посоветовал положить в САМП с течением,пусть лечатся,а в дисплей взять нормальных передержанных камней и тогда вскоре Вы уже сможете заселять по полной,в общем я бы так сделал,пенник конечно тоже Вы приобрели по минимуму, на 500л общего объёма самое то был бы АПФ 600,этот будет недобивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так эти две недели,были самыми важными в запуске они определяют дальнейшее развитие системы и пенник в это время это главный элемент оборудования,камни у Вас отличного качества были заложены,судя по тому сколько в них было да и осталось живности и халимеда в том числе ,вот только невыведенная из системы органика их подзадушила .

Выбрасывать конечно не надо,но если планируется ещё приобретение камней то эти я бы посоветовал положить в САМП с течением,пусть лечатся,а в дисплей взять нормальных передержанных камней и тогда вскоре Вы уже сможете заселять по полной,в общем я бы так сделал,пенник конечно тоже Вы приобрели по минимуму, на 500л общего объёма самое то был бы АПФ 600,этот будет недобивать.

 

В общем я так и планировал часть этих камней отправить в самп со временем. Да жаль конечно что так лоханулся, поспешишь людей насмешишь.

 

ЖК как уже и писал закладывал в три захода:

I 3 кг передержаных из АЛ

II через три дня 5 кг передежаных из МА

III и еще через три дня уже 20кг с колес. Наверное надо было с колес меньшее кол-во брать - не было бы столь фатальных последствий :(

 

Скажите то что сейчас NH4/NO2/NO3 все по нулям говорит ли это о чем-то или нет, с условием такого совсем не удачного начала ?

 

PS Не уверен что более мощный пенник влезет в самп, там растояние от пола до потолка 57см, самп высотой в 40 см, то есть для просовывания чего либо в сам остатется примерно 15-17 см. :(

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите то что сейчас NH4/NO2/NO3 все по нулям говорит ли это о чем-то или нет, с условием такого совсем не удачного начала ?

это говорит о том,что камни работают и пора начинать бороться с обрастаниями. :)

PS Не уверен что более мощный пенник влезет в самп, там растояние от пола до потолка 57см, самп высотой в 40 см, то есть для просовывания чего либо в сам остатется примерно 15-17 см. :(

опять же нужно было сначала определиться -приобрести оборудование,а потом планировать под него вспомогательную емкость САМП,что бы оборудование соответствовало нагрузкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

это говорит о том,что камни работают и пора начинать бороться с обрастаниями. :)

 

опять же нужно было сначала определиться -приобрести оборудование,а потом планировать под него вспомогательную емкость САМП,что бы оборудование соответствовало нагрузкам.

 

Нитчатка или броипсис кажется, постепенно деградирует, начало этого было связано с началом активного росто высших водорослей, хотя в местах с сильным течением оно цветет и деградировать не собирается ...

Бороться с обрастаниями, ... запускать газонокосильщиков ? выбивать органику пенником ?

 

 

Диатомы и немного циано прошли очень быстро.

Честно говоря я не планировал большую нагрузку, хотел сделать жесткий риф с минимум рыбного населения, наверное был неправ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бороться с обрастаниями, ... запускать газонокосильщиков ? выбивать органику пенником ?

в комплексе конечно,пенник,улитки,чуть позже хирурга,возможно зебрасому,подмен воды пока делать не надо,незачем добавлять питания низшим.

Диатомы и немного циано прошли очень быстро.

диатомы были,а циано ещё будут ,но не стоит о них беспокоитсья

Честно говоря я не планировал большую нагрузку, хотел сделать жесткий риф с минимум рыбного населения, наверное был неправ :)

если был намечен,строго жёсткий риф так и делайте его сразу без переходных вариантов мягкий ,полумягкий на созревании аквариума это никак не отразится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в комплексе конечно,пенник,улитки,чуть позже хирурга,возможно зебрасому,подмен воды пока делать не надо,незачем добавлять питания низшим.

 

диатомы были,а циано ещё будут ,но не стоит о них беспокоитсья

 

если был намечен,строго жёсткий риф так и делайте его сразу без переходных вариантов мягкий ,полумягкий на созревании аквариума это никак не отразится.

 

 

Да о циано я в общем и не переживаю, если еще будут значит будут :)

 

Концепция была такая, нижний ярус заселяется всякими разными зоанатусами, дискоактиниями, грибами и пр,, верхний, тот что ближе к свету, жесткими кораллами...

Вот такая бредовая идея была ...

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ Может собачку водорослееда ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы однозначно никаких рыб не сажал пока аквариум не очистится почти полностью Организовать экспорт органики. Пенник на максимум настроить. Воду поподменивать можно раз в неделю помногу , если есть силы и желание. Вырастающую травку полоть и выкидывать. Налет на стеклах не счищать магнитами, а снимать шпателеми и тоже выкидывать. Любые водорослееды (будь то улитки рыбы и кто угодно) в данной ситуации ничего не изменят (потому что какают они не вне аквариума а в аквариум) поскольку всю съеденную органику возвращают обратно в воду. Улитки и травоядные отшельники вреда конечно не нанесут их можно поселить как станет чуть почище. Но не потому что они сильно помогут а потому что с ними веселее ждать времени когда можно будет сажать рыб и кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы однозначно никаких рыб не сажал пока аквариум не очистится почти полностью Организовать экспорт органики. Пенник на максимум настроить. Воду поподменивать можно раз в неделю помногу , если есть силы и желание. Вырастающую травку полоть и выкидывать. Налет на стеклах не счищать магнитами, а снимать шпателеми и тоже выкидывать. Любые водорослееды (будь то улитки рыбы и кто угодно) в данной ситуации ничего не изменят (потому что какают они не вне аквариума а в аквариум) поскольку всю съеденную органику возвращают обратно в воду. Улитки и травоядные отшельники вреда конечно не нанесут их можно поселить как станет чуть почище. Но не потому что они сильно помогут а потому что с ними веселее ждать времени когда можно будет сажать рыб и кораллы.

 

Ок, спасибо, а чистить как, пинцетом отщипывать ?

Пенник, воздух выкручен на максимум, стакан практически полностью опущен вниз, уже сутки как гонит очень мало(прямо скажем совсем мало) темной сухой пены. До этого при минимальных установках воздуха и сильно поднятом стакане, выгонял много. Сейчас такое впечатление что работает в пресной воде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и Господа Гуру, я вот чуть чуть не допонял.

 

Обрастания связаны с наличием органики в воде, так ? Ок, если запустился азотный цикл, а по тестам видно что он запустился, то по идее вся растворенная органика должна перерабатываться и конечный продукт будет нитрат, правильно ?

Но нитрат тоже по нолям.

Делаю предположение что азотный цикл еще столь слаб что просто не способен органику переваривать в таких объемах, но пенник уже сутки практически ничего не выбивает, хотя стоит на максимум, а раньше бил огого как. Ну то есть вода просто не пениться уже...

 

Крамольная мысль - может просто нет у меня растворенной органики то ?? :tuplu:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и Господа Гуру, я вот чуть чуть не допонял.

 

Обрастания связаны с наличием органики в воде, так ? Ок, если запустился азотный цикл, а по тестам видно что он запустился, то по идее вся растворенная органика должна перерабатываться и конечный продукт будет нитрат, правильно ?

Но нитрат тоже по нолям.

Делаю предположение что азотный цикл еще столь слаб что просто не способен органику переваривать в таких объемах, но пенник уже сутки практически ничего не выбивает, хотя стоит на максимум, а раньше бил огого как. Ну то есть вода просто не пениться уже...

 

Крамольная мысль - может просто нет у меня растворенной органики то ?? :tuplu:

Цикл то запустился, а цепочки нормально не заработали. Органика то нетолько в виде аммиака в воде сразу появляется, ее до азотного цикла еще донести надо. То есть образовавшиеся в результате распада мертвых организмов в камнях высоко- и средне-молекуллярная органика или расщепляется в конечном итоге до сероводорода, углекислоты и аммиака ( упрощенно) или может попутно вовлекаться разрозненнымиными звеньями цепочек в круговорот снова, и включаться в состав живых планктонных организмов , бактерий, водорослей , чтобы с их гибелью снова освободиться и опять включиться в оргаизмы или расщепиться до аммиака и тп. А более менее завершенных цепочек установившихся и взаимосвязанных по разным группам шлаков пока нету, точнее сами члены этих цепочек пристуствуют но количества единиц пока не оптимальны. Вот пока это равновесие наступит , это и будет периодом созревания. А пока равновесия нет, свободная высоко средне-молекулярная органика болтается по банке периодически включаясь в простешие водоросли и в бактерии что выглядит как стадия обрастаний циано, дино, и микроводорослями. Ессно эта свободная органика определяться тестами не будет потому что она не аммиак, не нитрат и не нитрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цикл то запустился, а цепочки нормально не заработали. Органика то нетолько в виде аммиака в воде сразу появляется, ее до азотного цикла еще донести надо. А пока равновесия нет, свободная высоко средне-молекулярная органика болтается по банке периодически включаясь в простешие водоросли и в бактерии что выглядит как стадия обрастаний циано, дино, и микроводорослями. Ессно эта свободная органика определяться тестами не будет потому что она не аммиак, не нитрат и не нитрит.

 

Станислав, Александр, огромное Вам спасибо. Вроде как начинает проясняться сам процесс.

А есть ли тесты именно на свободную органику ? Ну например с тем-же перманганатом калия или еще как ?

И еще остался открытым вопрос про пенник - я его выставил на максимальный режим, но он все меньше и меньше дает пены, жижа которая нехотя скапливается имеет темный коричнево зеленый цвет и попахивает скошенной травой, сама пена достаточно сухая желто коричневая. За ночь набил около 20-30мл жижи.

Это как нормально или нет и о чем может говорить ?

 

PS Не дайте еще больше ошибок понаделать :)

 

PSS Стекла перестали обрастать, если раньше надо было раз в сутки чистить их, то сейчас уже нет. По стеклам носятся тучи мелких рачков

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на органику есть, но они нам не нужны по большому то счету. Если пена сухая то надо приподнять уровень воды в пеннике, уменьшив тем самым надводный объем пены и это сделает ее более влажной, выход будет больше. Только это надо настраивать когда ты дома и можешь отследить пару часов, иначе может напузырять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты на органику есть, но они нам не нужны по большому то счету. Если пена сухая то надо приподнять уровень воды в пеннике, уменьшив тем самым надводный объем пены и это сделает ее более влажной, выход будет больше. Только это надо настраивать когда ты дома и можешь отследить пару часов, иначе может напузырять.

 

У mce 600 уровень воды не настраивается, там только пеносборный отсек можно приподнимать или опускать, у меня о сейчас максимально опущен, воздушный кран открыт на полную....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а как вам работа вашего пенника , если не ошибаюсь Дельтек 600? Сильно ли шумит, насколько удобен...??? Просто я планирую баночку на 200 литров и САМП окола 100, хочу подобный пенник приобрести ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а как вам работа вашего пенника , если не ошибаюсь Дельтек 600? Сильно ли шумит, насколько удобен...??? Просто я планирую баночку на 200 литров и САМП окола 100, хочу подобный пенник приобрести ;)

 

Сам по себе пенник очень неплох, это то что касается пены, достаточно компактен, но вот зараза помпа у него гудит так что заглушает все остальное оборудование. Не знаю может это мне просто такой экземпляр достался ... Я его пока что не разбирал и не пытался никоем образом убрать шум.

Если-бы у меня была возможность поместить в тумбу и самп что-то другое, я-бы выбрал другой пенник.

 

 

PS Органолептически кажется что в процессе эклплуатации шум немного стал меньше, но не уверен ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Органолептически кажется что в процессе эклплуатации шум немного стал меньше, но не уверен ...

 

Это не органолептически кажется.

Мой действительно сначала гудел, но быстро "притерся" и стал работать довольно тихо.

Мне кажется, что сейчас даже подъемная помпа гудит громче чем пенник.

Вобщем ИМХО нормальный пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У mce 600 уровень воды не настраивается, там только пеносборный отсек можно приподнимать или опускать, у меня о сейчас максимально опущен, воздушный кран открыт на полную....

 

Я отрегулировал подачу воды в этот пенник, поставив отводку на слив с краном.

Это позволило мне сбрасывать часть воды мимо пенника использовать довольно мощную подъемную помпу.

Плюсов в этом ИМХО несколько:

- лучшая циркуляция воды через самп и водорослевик

- всегда возможно настроить пенник на жижу и даже делать так подмены воды

- дополнительное течение в аквариуме за счет мощной подъемной помпы

- большее течение воды в сампе, где вентиллятор способствует лучшему охлаждению системы.

 

:vo: А воздушный кран у меня тоже всегда открыт на полную, это позволяет пеннику работать на полную катушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отрегулировал подачу воды в этот пенник, поставив отводку на слив с краном.

У тебя совершенно другой пенник ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает мерседес 600, бывает кузов 140. ;) 600 - это всего лишь 6 литрровый двигатель на мерсе в кузове 140. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня через самп сейчас проходит около 2 тонн в час, не знаю много это, мало, достаточно ?:)

 

Вот кстати скоро уже месяц от закладки первой партии камней, вода прозрачная, нитрат, нитрит, амиак/амоний по нолям, фосфат - 0.1 мг/л или даже меньше, Са-450, ph-8.2, соленость 38ppm, KH - 7dKH

В сампе немного камней и пучек хетаморфы (огромное спасибо Варваре за нее), освещается он круглосуточно двумя КЛЛ 55ватт, 6400К. Сам аквариум освещен сейчас 10 Т5 ламп по 24ватт (4 сильвания коралл-стар, 2 сансан 10000К, 1 сильвания гролюкс, 3 сильвания авкастар 10000К) На днях поставлю еще 4 лампы по 24 ватт. Сансаны ктстаи не понравились по свету - в зеленость сильно отдают.

 

Нитчатка проходит постепенно(медлено но верно) - светлеет и растворяется.

 

Из населения(приобретенного):

2 стромбуса, 6 турбо,2 голожаберника (маленьких зеленых в крапинку)

Потери :

1 стомбус, 2 турбо (по приезду из магазина были вялые и очень быстро отошли в мир иной)

 

Вот думаю, подождать еще месяц или сейчас начать кого-то поселять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе уже можно подселить дискоактиний, зоантусов.

 

Отлично, думаю правда еще собачку водорослееда прикупить.

Только мучаюсь одним вопросом, есть:

Salarias fasciatus - серенькая и невзрачная

Ecsenius bicolor - красивая двух цветная

Cirripectes sp. - тоже серенькая и невзрачная

 

Какую из них лучше всего взять именно для работы "газонокосильщиком" ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У mce 600 уровень воды не настраивается, там только пеносборный отсек можно приподнимать или опускать, у меня о сейчас максимально опущен, воздушный кран открыт на полную....

 

Возможно моя инфа будет полезна для вас bbasil (если ещё уместно, конечно):

 

Верно, что в пеннике MCE 600 нет возможности ограничивать "выход воды из него", поэтому уровень пеновоздушной смеси относительно пеносборной чашки можно подстраивать (регулировать) или перемещением самой чашки (вверх и вниз) или регулированием количества засасываемого воздуха. В инструкции к пеннику (и на этом форуме не раз) написано, что воздушный краник нужно прикрывать примерно на 2 часа для образования в итоге оптимальной высоты пеновоздушной смеси.

 

Конечно же нужно стремиться к пропусканию через пенник максимального количества воздуха. Но данная конструкция не позволяет это сделать, и приходится ограничивать воздух для поднятия общего уровня воды и пены.

 

Я ползовался этим пенником 4 месяца и естественно пробовал разные настройки. В итоге пришёл к положению краника на 2 часа (плюс, минус совсем чуть-чуть), как и в инструкции. А вот качество пены (сухая, мокрая) можно регулировать положением коробочки, до которой пена уже будет доставать.

 

Удачного вам содержания моря.

 

P.S. При полностью открытом воздушном кране насос (и пенник в целом) шумит намного сильнее, чем при положении на 1,5 - 2 часа.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...