Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Ярослав

планирование запуска аквариума 160л (Ярослав)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа!

 

Прошу Вашей помощи в высказывании замечаний и советов к ориентировочному плану запуска морского аквариума.

Аквариум

160 л (нетто, возможно, будет 120л)

Планирую на запуск внешний JBL CR 250, в почти стандартной загрузке (с мочалками, субстратом и кольцами). Рыбы для запуска - ангел моно (он уже просто есть на данный момент в пресном аквариуме)и черные Молли. После запуска и закладки ЖК, фильтр будет дозагружен субстратом или углем.

На данный момент обдумываю дизайн, поэтому точных данных по количеству и весу декораций нет. Ориентировочно будет использован туф, известняк, песчаник, а так же самодельные цементные плиты, панированные коралловой крошкой (по рецепту Льва Миронова).

Возможно, при вычислении приблизительного финального веса аквариума и определении вопроса с фильтрацией будет переделана тумба.

Свет

Т.к. аквариум угловой, то передняя ЛЛ 30Вт и посредине 2ЛЛ*20Вт. Со временем, планирую переделать освещение(2*20), веерно расположив 4 лампы от вершины треугольника (Т5). Если решусь шагнуть дальше – переделка крышки под 3*МГ. Высота аквариума 50см.

Будет ли реально содержать (безболезненно) указанных ниже беспозвоночных при мощности света в 70Вт?

Тесты

Принимаем покупку и их обновление по-умолчанию.

ЖК

первая загрузка 5-7кг, потом еще вторая 5 кг. Остальные килограммы (5-6?? (третья партия)) будут вноситься в текущем режиме, с беспозвоночными.

Беспозвоночные

Клавулариды (звездчатые полипы)

Sinularia, Sarcophyton (кожистые кораллы)

Асцидии

Дискоактинии (через 2 месяца)

Анемон(ы) (через пол года)

Веерные черви (сомневаюсь; не уверен, что справлюсь с их кормлением)

Рыбы

Клоуны 2, мандаринка 1. Или - микродемовые, микродесмовые, помацентровые (они постепенно заменят рыб для «запуска»)

Прочая живность

Что-то из – карандашный еж, арбузик, мина

Звезда

Кружевная офиура

Креветки (2-4)

 

Ориентировочно, максимально получается 9-10 животных (4-5р + 4-5пж), что по нормам выходит превышение раза в два точно.

Нужно вычеркивать что-то или все-таки, можно оставить без изменений?

 

Теперь - самое важное и сложное для меня.

Пеноотделитель

Принимая во внимание определенные рекомендации, я остановился на Biostar Flotor (до 250литров), хотя хотелось бы Turboflotor 1000.

«Вытянет» ли Биостар Флотор указанную выше нагрузку по животным?

Какое качество самого прибора и особенно важно качество выполнения его непосредственных функций?

 

В связи с этими вопросами, есть некоторые мысли в сторону изготовления САМПа. (Пенник – био -– ЖК, водоросли (в дальнейшем) --- подогрев)

В данном случае нужно приобретать отдельно пеноотделитель, помпы, субстрат/шары, клеить емкость. Как уже проконсультировали - по сути все это не так трудоемко. Но это приведет к тому, что нужно будет переделывать тумбу, что при треугольной ее форме может быть довольно сложно, в плане прочности, «в проекции» размещения внути нее сампа .

 

Собственно, здесь еще раз вопрос если прятать или самп или подвесной флотор, в любом случае, прийдеться вне тумбы что из них лучше для данного аквариума?

 

Спасибо,

С уважением,

Ярослав.

 

P.S.

Опыт содержания морских аквариумов – рассматривание аквариумов Сергея Марченкова, а так же Н.Дейкин и чтение форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ярослав.

Странно, что Вам никто не ответил, наверно постоянные вопросы по планированию новых аквариумов несколько утомили участников форума.

Попробую высказать свое мнение по Вашему сообщению.

Я считаю, что нельзя заранее безошибочно спланировать аквариум с перспективой содержания определенного набора рыб + животных.

У Вас есть определенный план создания аквариума, в целом нормальный, приступайте к ого выполнению, а по ходу будете его корректировать.

Некоторые замечания по Вашему плану действий:

1. Лучше сразу откажитесь от мочалок в фильтре, замените их любым субстратом, иначе в дальнейшем Вы все равно придете к выводу, что их нужно убирать.

2. Флотатор берите максимально мощный, на сколько позволит место и Ваш бюджет.

3. Этот вопрос:

«Собственно, здесь еще раз вопрос – если прятать или самп или подвесной флотор, в любом случае, придется вне тумбы – что из них лучше для данного аквариума?» я не совсем понял, но отвечу так - для аквариума нужен и флотатор и самп, а что, как и куда прятать решить должны Вы сам, хотя бы потому что на месте видней где, что можно расположить.

4. При освещении цитата: «передняя ЛЛ 30Вт и посредине 2ЛЛ*20Вт.», и высоте аквариума 50 см. света хватит только диск-актиниям и анемонам, возможно клавуляридам при размещении их поближе к лампам. Саркофитон и Синулярии точно будут страдать от недостатка света.

Если Рыб и животных Вы будете добавлять постепенно, то тогда будете решать по ситуации стоит ли увеличивать население аквариума или нет.

Главное не спешите и делайте все аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за ответ.

 

В целом, на данный момент из оборудования будет Skimer Sea Cloun 100, JBL CP250 (наполнение - только Эх-й субстрат), 2 int. filtrs Aquarium systems Duetto 400L, 1 pomp Aquarium Systems 1000L. Пытаюсь срочно найти светильник под лампу 250Вт, 10000К (АМ или Сильванию). Есть итальянские и польские, но еще "в живую" их не видел и не щупал.

 

Я тут при изучении САМП-моделей пришел к некоторому плану изготовления среднего аквариума, одновременно с фильтрационным отсеком. Оговорюсь - я умышленно избегаю перелива, хоть он и успешно "работает" во многих аквариумах. Может еще какой-то страх, по незнанию или отсутсвию опыта.

 

Прошу высказать замечания или дополнения, по-возможности:

 

90Д*90Ш*55В (5 см зазор под трубки)

Размеры могут меняться в сторону увеличения.

 

Описание:Первая картинка - вид сверху, вторая - вид сбоку, САМПа.

 

Есть две точки слива - перечеркнутые кружочки. (точных, данных, до сантиметров, еще нет, это пока общий план)

Вода попадает в отсеки - пеноотделение и водорослевой.

С водорослевого - через решетчатые перегородки (сетка) - в емкость переменного уровня.

С пеноотделителя - в отсек с биошарами. 50/50 - воздух/вода.

Далее, в емкость "& ?" Еще не знаю, что там будет... уголь, цеолит... пусть будет, пока. Ориентировочный уровень перелива с "& ?" в емкость переменного уровня - 25-30см.

 

Помпа выбрасывает воду через тройник, с него идет разводка по верху, периметру аквариума. Выброс в 2х точках, на переднем плане. (ориентировочно 45 и 30 гр)

 

Емкость auto - автодолив дистилята, посредством помпы через датчик уровня.

 

с уважением,

Ярослав.

post-418-1105485501_thumb.jpg

post-418-1105485502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав Здравствуйте!

На мой взгляд, перелива боятся не стоит (кстати сам его раньше очень боялся), главное все правильно сделать.

Насчет системы разработанной Вами вроде все вполне приемлемо, единственно у меня не очень хорошее отношение к биошарам, но это личное субъективное отношение, во всяком случае, мне больше нравится коралловая крошка или какой ни будь пористый наполнитель.

Но это не принципиально, в общем все нормально и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось, у меня аквариум 195-200 литров. :D

Переезд-перезапуск прошел нормально, на данный момент базовые параметры воды в пределах норм.

 

Аквариум не долит на 25-30 литров - мешает пенник. Еще пока нет САМПа и МГ.

Оборудование: Sea Clone 100, 2 дуэтто внутренних, внешник JBL CP 250 с субстратом, АС помпа на 1000л/ч. На днях добалю еще одну на 1-1,5т.

 

Вот некоторые фрагменты:

Кораллы, креветка, какой-то моллюск голубой, зебрасома, один из крабов, черная губка, с дискосомным ртом (плохо видно).

post-418-1107268135_thumb.jpg

post-418-1107268136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возле клоуна, на предыдущем фото, возрождается какой-то коралл. Возможно коллония чего-то, никак не рассмотрю его нормально, но похож на микрозоантусы.

 

др. фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте - можно ли практически полностью поменять планировку камней в аквариуме на начальном этапе его созревания?

 

Перезапущен 15/01/05. Сейчас по тестам:

ammonia 0

nitrite (<) 0 (Сера)

nitrate 10 (АС)

phosphate 0,25 (АС)

T 26-(27)

РН 8,1-(8,2)

КН {8} - 9 (Сера)

Ca 420-440 (JBL)

salinity 1,024

 

Такие показатели, кроме нитратов и фосфатов были, практически с самого начала.

 

На следующей неделе должен буду устанавливать МГ 150Вт и другой скиммер (вне аквариума), поэтому в любом случае будут некоторые перестановки.

 

Вопрос возник по причине того, что практически все поверхности камней заселены какой-то живностью, и поставить в будущем коралл или дополнительные ЖК будет непросто. Среди существующих 19кг ЖК были "пустышки", которые, при переезде, не все положили снизу, поэтому часть ЖК находиться на крошке, и некоторые (мелкие) присыпаны наполовину.

Хотя, на мой взгляд, да и по поведению обитателей это видно --- в расположении что есть сейчас, очень много разнокалиберных щелей и ходов, что позволяет создать хороших ток воды возле камней.

 

Ну и как сопутствующее желание - хочеться немного замаскировать оборудование. (внутренники, наверное, через месяц будут заменены на помпы)

А скиммер в аквариуме - действительно, очень печальная декорация...... особенно на переднем плане...:oops: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, не увлекаться постоянным перекладыванием камней, но если нужно, тогда выхода нет. Перекладывая камни вы меняете освещённость участков и направление течений, из-за этого гибнет много начинающих приспосабливаться к новым условиям жизни мелких животных, что не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте - можно ли практически полностью поменять планировку камней в аквариуме на начальном этапе его созревания?

 

.....

 

А скиммер в аквариуме - действительно, очень печальная декорация...... особенно на переднем плане...:oops: :D

 

Ярослав!

Камни перекладывать можно, но осторожно - с них послетает детрит и бактерии - как при переносе, так и на новом месте, от смены течения.

Теоритически может прыгнуть какой-нибудь NH3 или NH4.

Я свои иногда перекладываю :) Ничего не прыгает (кроме гамарусов :wink: ).

В принципе ничего страшного быть не должно, если не ворочать сразу кучами и делать все медленно и осторожно, чтобы много не слетело :)

Ну а опосля - скиммер на полную :)

 

Скиммер, кстати, никакая не печальная декорация, а очень даже круто смотрится!!! К тому же он оброс водорослями и это придает ему очень лихой вид. Еще немножко и его от жк не отличить :)

 

И губка под ним на кирпич похожа, а крипич в морской банке - это сюрреализм 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае наверное будет лучше подождать карантина новых ЖК, а уже потом, потихоньку, подкладывать и переставлять....

 

А вот в двух ответах повторяющееся предостережение, насчет перемены направления течения - это повергло в небольшую панику - мне советовали наоборот - раз в месяц менять направление потока помп. Что я в принципе, 1 февраля и сделал.

 

Замеры нитратов и фосфатов после этого делал только 04/02 (тест не "чистый" - после кормления креветкой и кальмаром) - нитраты 10, а вот фосфат поднялся до 0,5.

 

Начет скиммера - пока не понял - подкалываете Вы меня или наоборот поддерживаете... :D :D ничего спрашивать о нем не буду.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун премнанс вот уже три дня как "садиться" на Plerogyra, Bubble coral.

Коралл реагирует на это аля - "кормовым поведением" - сжимается.

Не означает ли это еще что-то, кроме желания поселиться где-то????

 

Если параметры нормальные - можно ему сейчас купить актинию и еще одного маленького соседа? Чтобы не сбить такое хорошее стремление к "дому".....

 

Из рыб в аквариуме - зебрасома, клоун, дасцилус "четырехштриховый?". Дасцилуса мечтаю выловить в ближайшее время и больше, кроме еще одного премнанса никого подсаживать не планирую.

 

P.S.

Параметры - норма. МГ150 надеюсь, установлю на этой неделе.

 

Подскажите-посоветуйте.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Премнасы вообще не капризные клоуны. Легко садятся практически во все актинии. На этот счёт можете не беспокоится. А вот подсадить второго премнаса и чтобы образовалась пкара, тут должно повезти. И чем раньше посадить двух премнасов в один аквариум и чем мельче они оба есть, или размер должен сильно отличаться, то есть один значительно больше другого, то вероятность образования пары больше. Если оба маленькие, - то с ростом доминирующая рыбка вероятно станет самкой, а если рыбки изначально разные по размеру есть шанс, что крупная - это самка, а мелкая, - самец. Но это при условии, что они примерно одного возраста. В общем создание пары - это лотерея. Лучше либо брать сразу готовую пару, либо маленьких рыб и ждать пока природа возьмёт своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она сейчас см 5-6 в диаметре, вместе со щупальцами. Была одна, сегодня заметил что из камня начали пробиваться еще другие, малюсенькие.

 

Ножка у нее где-то под 2см. На форуме пишут, что в таком размере еще рано убивать, а как же тогда быть - она уже размножаться начала... :think: ?????

Или попробовать таки? Кальк есть, 2 шприца инсулиновых заготовлены под эту процедуру.

 

Может в отсадник эту гадость? (она на ЖК растет, не на пустышке. А вдруг загублю ЖК при таких отсаживаниях???).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту борьбы - уж если ОНИ появились, то :twisted: ....

Надо конечно бороться, либо лимонным соком, либо кипятком (точечные удары). но, к сожалению, никаких гарантий - споры и даже клетки аиптазии - это если не спид, то уж как сифилис (пардон) точно! Может пропасть на какое-то время. потом опять проявиться....

Я спасаюсь хельмоном. Но он тоже не везде может добраться своим клювиком.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибся, то вся эта гадость только но одном камне...

Уберу в отсадник...

 

Вот, ссылка, где указаны некоторые плюсы от голожаберников:

:D http://www.reefs.org/library/article/Inlan...ia_Control.html

 

 

Кстати, нашел очень похожее на растущий зеленый коврик на одном из камней в моем аквариуме:

http://www.reefs.org/hhfaq/pages/picture_p...aq_porites.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шприцем ее извести нереально :( Нужно попасть в центр ножки да так, что бы она сама отвалилась от камня, и тут же трупик выкинуть. А аиптазия очень изворотливое существо и ножку свою прячет хорошо.

Реально от нее спасает хелмон - в моем случае он очень помог, за сутки не стало около 200 штук аиптазий.

Еще кому-то помогают креветки верблюды. Peppermint Shrimp у нас в продаже не встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а как твой хелмон относится к кораллам? Какое поведение у него вообще в аквариумном сообществе?

 

У меня объем 195- 200л. Если повезет и выловлю "девицу" - то в перспективе можно говорить только о двух клоунах и зебрасоме.

Хотя, если, "по книжному", считать "брутто" аквариум - то можно 4 рыбы, т.е. еще и хелмона.

 

 

Нога у большой аиптазии где-то до 2см - я смогу подловить в самый неподходящий для нее момент, только вот как быть с остальными....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня слишком сильно разрастается Айптазия я с ней тоже борюсь, но я я не вижу катастрофы в том, что она есть. Бороться очень просто, разводите чайную ложку гидроксида кальция, - то из чего делают кальквассер, в паре ложек воды, точнее замешиваете, растворится она не сможет, получается белая суспензия, её закачать в шприц, не снимая иголки, иначе потом через иголку может не пройти. Подносите кончик иголки к венчику Айптазии и аккуратно выдавливает немного суспензии на неё, она инстинктивно сокращается и втягивает её в себя. Через минут десять на том месте где была айптазия остаётся кучка белых хлопий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо!!! Вы не представляете, как вовремя посоветовали!!! :D

 

Я сегодня весь вечер вошкался , искал кучу приспособ, включая поклейку термокороба :lol: чтобы завтра отнести камень на работу...(у меня там в 25л краб живет)

 

У меня уже есть готовая смесь, завтра обязательно попробую данное угощение.

 

Через минут десять на том месте где была айптазия остаётся кучка белых хлопий.

 

Не могу удержаться - эти хлопья от аиптазии почему возникают? Т.е. вернее - что с ней происходит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня объем 195- 200л.....

Если "по книжному", то данного объема должно хватить для хелмона. По поводу его отношения к коралам я ничего сказать не могу т.к. у меня зоантусы и дискоактинии, также я видел как он мирно сосуществует с тридакной, разными актиниями, синуляриями и т.д. То что я читал на форумах - хелмона нельзя отнести на 100% к риф сейф. Это лотерея - у кого-то все в порядке, а у кого-то нет. В моем случае - он помог, т.к. у меня была аиптазия уж в слишком большом количестве и вариант Льва для меня просто не подходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт Льва действует замечательно, особенно с маленькими аиптазиями. Все помпы на время процедуры следует отключить, а остатки (хлопья) отсифонить. Если вся нога за раз не растворится, то надо брызгать на остатки ещё этой пасты и дать воздействовать несколько минут.

 

Chelmon rostratus - рыба красивая, но уничтожает слишком эффективно живность живых камней, например, трубочных червей. Голожаберники Berghia verrucicornis съедят аиптазии и умрут с голоду, а аиптазии через некоторое время попрут обратно. Единственный надёжный биологический долго действующий способ - креветки Lysmata wurdemanni или L. rathbunae, не путайте с Camel shrimp - Rhynchocinetes durbanensis.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу креветок-аиптазияедов. Пепперминт, как я понял, у нас купить нереально. В МА предложили купить Иероглифовых. Типа ничем не хуже Пепперминта. Собираюсь поселить парочку, аиптазия у меня прет в таких местах, куда шприцем не пролезть :(

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати по поводу креветок-аиптазияедов. Пепперминт, как я понял, у нас купить нереально. В МА предложили купить Иероглифовых. Типа ничем не хуже Пепперминта. Собираюсь поселить парочку, аиптазия у меня прет в таких местах, куда шприцем не пролезть :(

Что скажете?

 

Всем Привет!

Меня тоже интересует, будет эта криветка есть аиптазии или нет, может кто держит таких, откликнитесь :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...