Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

 

После экспериментов с маленькой банкой в 250 литров (последний фоторепортаж о внешнем виде разобранного аквариума см. здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4087&st=63) начал запуск давно подготавливаемого основного аквариума.

 

Конструкция.

 

Аквариум сконструирован в виде узкой высокой ширмы для хорошего обзора и вмонтирован в стену таким образом, что переднее стекло совпадает со стеной. При этом переднее стекло впуклое и выгнуто ровно по радиусу полукруглой стены. Размер аквариума 2300x1150. Ширина разная т.к передняя стенка впуклая, а задняя праямая. В самом узком месте ширина 450. Таким образом по углам находятся широкие зоны.

 

Аквариум не стоит на полу, а подвешен на специально сконструированной металлической конструкции смонтированной в виде моста между двумя опорными колоннами здания (конструкцию делал архитектурный институт и проект утверждался во всех инстанциях). Для страховки под аквариумрм есть кирпичные колонны. Между ними установлен самп. Подвесная металлическая конструкция также будет выполнять функцию рамы для крепежа освещения.

 

Сзади аквариум оборудована узкая техническая комната. К сожалению, сделать ее шире не получалось из технических соображений.

 

Перелив организован через вырез в боковой стенке. К ней, с внешней стороны приклеена стеклянная колонна.

 

Свет.

 

- 4 МГ лампы по 400 Вт.

- 2 T5 актиника по 52 Вт

- луна

 

Буду добавлять еще лампы. Пока не знаю какие (дендронефтия активно растет и хочется добавить красного спектра). По краям (где сложены камни) имитируется мелководье и там установлены МГ лампы по 10000к. В центре имитируется глубина и установлены лампы 14000к. Думаю заменить их на 20000к.

 

Оборудование.

 

Все оборудование "сухое". В сампе находятся только помпы. Оборудование выбрано Aquamedic т.к. в нашем городе есть официальный дилер только этой компании. Состав:

 

Aquamedic Nitrareductor 5000

Aquamedic Kalkwasserstrirer KS 5000

Aquamedic Turboflotor 5000

Aquamedic Calciumreactor 5000

 

Внешний вид оборудования до установки в техническую комнату виден на фото (слева на право). Девушку поставил чтобы было видно размер девайсов.

 

Нитрификатор самодельный в виде стеклянной колонны 1400х500х500. Вода на него подается с пенника. Наполнен биошарами на 25%. Из дополнительного оборудования

 

Aquamedic Plankton Light Reaktor - 2 шт

Aquamedic Reef Doser

Aquamedic Aquaniveau

 

Вся система упраляется компьютером Aquamedic AT-Control.

 

Пока все. В следующем посте выложу фоторепортаж о закладке камней, установке светильников и засыпке живого песка.

post-1539-1214658721_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, постоянно наблюдаю подабные скиммеры в нашем зоопарке, и скажу Вам,- полный отстой, у них их аж 4 шт, никогда не видел там никакой пены, пузырей, совсем едва!!!

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquamedic Nitrareductor 5000

Aquamedic Kalkwasserstrirer KS 5000

Aquamedic Turboflotor 5000

Aquamedic Calciumreactor 5000

Aquamedic Plankton Light Reaktor - 2 шт

Aquamedic Reef Doser

Aquamedic Aquaniveau

 

Бред какой-то... Часть этой техники надо вообще запретить к продаже как явное мошенничество...

За вложенные деньги можно было съездить в любой город и купить нормального железа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред какой-то... Часть этой техники надо вообще запретить к продаже как явное мошенничество...

За вложенные деньги можно было съездить в любой город и купить нормального железа.

 

Согласан, что оборудование Аквамедик не лучшее. Но съездить некуда. :) В Киеве тоже самое оборудование. :) В Москву? Везти оборудование из другой страны... Разтаможка... Куча проблем.

 

В общем пока будет работать так. Далее посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласан, что оборудование Аквамедик не лучшее.

НЕ ЛУЧШЕЕ ?! Да его большей частью вообще нельзя применять. Рифдозер вообще непонятно какие идиоты делали.

 

В Москву?

Можно и сюда. И растамаживать ничего не надо если себе сам везешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не все у нас в Харькове плохо. В принципе, можно заказать все, что угодно. Есть отличные ребятя в Киеве, Одессе, которые делают "самоделки", работающие эффективнее Аквамедика. Да можно и Тунзе и Ехеим заказать. В пеннике от аквамедика если помпу поменять на нормальную - тоже отличный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пока будет работать так. Далее посмотрим.

Вот, Вы говорите, пока будет работать так, ну как же будет работать этот скиммер, к примеру, если он не выполняет своей функции, не смотря на то, что насосы включены в сеть? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пеннике от аквамедика если помпу поменять на нормальную - тоже отличный продукт.

 

На какую конкретно? У кого-нибудь был опыт такой замены?

 

Рифдозер вообще непонятно какие идиоты делали.

 

А в чем проблемы с рифдозером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Вы говорите, пока будет работать так, ну как же будет работать этот скиммер, к примеру, если он не выполняет своей функции, не смотря на то, что насосы включены в сеть? :suspence:

 

А почему вы решили, что он не выполняет свои функции? Каковы критерии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблемы с рифдозером?

Вот тут я когда-то постарался дать исчерпывающий ответ на этот вопрос:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=118579

 

Откопирую сюда:

 

Да хрень полная это а не дозатор... Ладно... Если мне не верят, то пройдусь более подробно... Недостатки указаны в произвольном порядке...

 

- отвратительное исполнение помп (впрочем, как и SP3000 в целом);

- крайне неудобное программирование в терминах минут и пауз;

- невозможность программирования в терминах абсолютного времени;

- невозможность в явном виде задать интервал между дозированием первой и второй (третьей, четвертой) помпой. Если хочется запрограммировать чтобы в 12 часов дня срабатывала первая помпа, а в 12 ночи вторая - то для этого придется ровно в 12 дня запрограммировать первую помпу, а в 12 ночи - вторую. Чтобы задать программу, которая сейчас работает у меня на дозаторе, например - придется возле этого аквамедика провести весь день (и первое же пропадание электричества на 2 сек её сотрет);

- в случае пропадания и повторного включения электричества дозатор переходит в режим "СТОП". А бывает что тупо подвисает;

- если после того как электричество пропало и появилось его снова вручную запустить - то вся информация о смещении в работе каналов будет утеряна - все каналы начнут качать одновременно (для баллинга категорически недопустимо) - требуется полное перепрограммирование - которое крайне геморойное (смотри пункты выше);

 

Вывод: Это убожество на конкурсе дозаторов взяло бы первое место в номинации "Дозатор которого лучше бы вообще не было".

 

Впрочем, как и примерно 95% продукции этой фирмы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я когда-то постарался дать исчерпывающий ответ на этот вопрос:

Да хрень полная это а не дозатор... Ладно... Если мне не верят, то пройдусь более подробно... Недостатки указаны в произвольном порядке...

 

- отвратительное исполнение помп (впрочем, как и SP3000 в целом);

- крайне неудобное программирование в терминах минут и пауз;

- невозможность программирования в терминах абсолютного времени;

- невозможность в явном виде задать интервал между дозированием первой и второй (третьей, четвертой) помпой. Если хочется запрограммировать чтобы в 12 часов дня срабатывала первая помпа, а в 12 ночи вторая - то для этого придется ровно в 12 дня запрограммировать первую помпу, а в 12 ночи - вторую. Чтобы задать программу, которая сейчас работает у меня на дозаторе, например - придется возле этого аквамедика провести весь день (и первое же пропадание электричества на 2 сек её сотрет);

- в случае пропадания и повторного включения электричества дозатор переходит в режим "СТОП". А бывает что тупо подвисает;

- если после того как электричество пропало и появилось его снова вручную запустить - то вся информация о смещении в работе каналов будет утеряна - все каналы начнут качать одновременно (для баллинга категорически недопустимо) - требуется полное перепрограммирование - которое крайне геморойное (смотри пункты выше);

 

Вывод: Это убожество на конкурсе дозаторов взяло бы первое место в номинации "Дозатор которого лучше бы вообще не было".

 

Впрочем, как и примерно 95% продукции этой фирмы...

 

Откопирую сюда:

 

Выскажу свое мнение после 2-х летнего использования этого дозатора. По перечисленными Вами пунктам:

 

- согласен, что помпы SP3000 не высшего качества. Поэтому на отвественных и нагруженных участках я сейчас использую промышленные профессиональные помпы для химической промышленности (четыре ролика, герметичный корпус, влагостойкий выключатель, надежные зажимы, металлические зажимы перистальтического шланга, герметичный отсек шланга для предотвращения быстрого испарения селиконовой смазки, регулятор скорости вращения, большой ресурс, длинный провод, производительность до 1-10 л в час). Дозирование микроэлементов не является нагруженным участком. К тому же отказ помпы приведет только к недоливу микроэлементов. Это некритично. При всем с виду плохом исполнении у меня за 2 года ни отказала ни одна помпа. Причем в моем прошлом аквариуме одна помпа работала 24 часа в сутки 2 года! Она была установлена на подачу воды в денитрификатор (что бы обеспечить постоянный поток вне зависимости от загрязнения выходного шланга бактериями)

- программирование проблем не вызывает. По-моему весьма удобно.

- дозатор не предназначен для дозирования в абсолютном времени. Для этого у меня есть 4 помпы SP3000 подключенные к комьютеру и это позволяет дозировать в абсолютном времени. Согласен, что это является недостатком дозатора как универсального прибора.

- этот "недостаток" является следствием отсутствия программирования в реальном времени. Но нигде в описании и не указывается, что прибор позволяет это делать. У меня складывается впечатление, что перед покупкой прибора вы не читали описание. В таком случае разочарование конечно же неизбежно. Отсюда и такая бурная реакция недовольства после покупки. К тому же потом, несмотря на ограничения прибора, вы таки пытались делать этим прибором то, к чему он не предназначен. В таком случае этот дозатор еще очень плох как возратная помпа. :) Согласен, что дозирование в абслютном времени было бы удобным для некоторых случаев. Но иногда удобнее задавать в секундах активности.

- согласен, это полный дебилизм. Не знаю какой умник это придумал. Тем не менее проблема успешно решена использованием безперебойника. Думаю в любом случае большинство приборов нуждаются в нем для обеспечения надежной работы.

- опять же, прибор не предназначен на такое "геморойное использование". Вы сами создавали себе трудности пытаясь делать невозможное.

 

Кстати, вы по указанному Вами линку Вы писали об использовании внешних промышленных помп подключенных к таймеру с программированием по минутам. Но Aquamedic Reef Doser позволяет БЫСТРО программировать ПО СЕКУНДАМ. С точностью до секунды. Т.е. очень точное дозирование. Это его назначение. Более того он может делать это через определенные промежутки времени (опять же в секундах) без необходимости задавать абсолютное время этих точек. Задаются правила и далее все работает автоматически. Это очень удобно если нужно дозировать часто и маленькими дозами. Вне привязки к абсолютному времени. Запрограммировать такое в абсолютнов времени было бы очень сложно. К тому не много таймеров с программированием по секундам. В общем прибор хорош для своего предназначения. Вы использовали его не по назначению и поэтому есть столько много разочарований.

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девушка классная, вообще......супер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на всё написанное я не понимаю в чем вы меня пытаетесь убедить... В том что это можно использовать? НЕ УБЕДИТЕ.

 

Дозатор для моря ОБЯЗАН иметь возможность программирования с разносом дозирования по времени. Повторяю: ОБЯЗАН. Его там нет. И обязан помнить этот разнос по времени при отключении-включении питания. Без подключения различного дополнительного оборудования вроде УПСов. Я вообще не понимаю оборудования, которое не способно само включаться после отключения электричества. У обычных помп это считается одним из самых серьезных недостатоков - невключение после отключения питания.

 

Это что касается логической части. Ну и сами помпы дерьмо. Спрашвиается - и что тогда в нем хорошего?

 

Я не пытаюсь его использовать как возвратную помпу. Я лишь гипотетически представляю где его можно было бы использовать в морской банке.

 

Он не пригоден для баллинга. Он не пригоден для организации цикла выращивания фитопланктона...

Ну и нахрена он тогда нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем прибор хорош для своего предназначения. Вы использовали его не по назначению и поэтому есть столько много разочарований.

 

Я как раз пытался использовать дозатор (к счастью не свой, а брал пощупать) как дозатор. Дозатор для морского аквариума. Но было выяснено, что его реальное предназначение - помойка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не пригоден для баллинга. Он не пригоден для организации цикла выращивания фитопланктона...

Ну и нахрена он тогда нужен?

 

О преимуществах прибора я написал. Он годится (на мой взгляд) для дозирования микроэлементов. Это дешевое и не перегруженное ненужным функционалом решение. К тому же удобное для программирования. Для циклов фитопланктона согласен - не подходит.

 

В общем, я согласен, что прибор не очень умный. Но и преимущества в нем есть.

 

Для цикла фитопланктона я буду использовать внешний таймер (аквариумный компьютер) и внешние помпы.

 

Кстати про фитопланктон... После двух-трех недель у меня культура перестает расти. Скорее всего размножаются хищники поедающие планктон. Культуру риходится процеживать через бумажный фильтр. Потом все растет опять. Видимо хищники задерживаются на фильтре. Таким образом полная автоматизация не получается. У вас нет такой проблемы? И процеживание культуры тоже автоматизировано? Поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девушка классная, вообще......супер!!!

 

Я вначале подумал "рыба-девушка". Думаю "вроде фото рыб не выкладывал". Про то, что на фото настоящая девушка совсем забыл т.к. не фотографировал ее специально. Она там только для масштаба. В любом случае спасибо. :) Я ее просто обожаю.

 

А ниже фото девушек где они являются основным обьектом съемки. Хоть это и оффтопик, но думаю, что такие "рыбки" не могут не нравится. :)

Все фотографии сделаны мной. Кроме аквариумистики я серьезно занимаюсь фотоискусством.

post-1539-1214685152_thumb.jpg

post-1539-1214685167_thumb.jpg

post-1539-1214685183_thumb.jpg

post-1539-1214685282_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О преимуществах прибора я написал.

О приемуществах перед КАКИМ?

 

Мне более убогие неизвестны. А вам?

 

Он годится (на мой взгляд) для дозирования микроэлементов.

Которые в общем-то нафиг не нужны морю и больше нужны аквариумисту. А если хочется - можно и самому раз в неделю сыпануть чтобы получить удовольствие... (повторяю - удовольствие исключительно аквариумисту, морю пофиг).

 

Это дешевое

Одна цена с гротеком и дороже чем я сам соберу самоделку.

 

и не перегруженное ненужным функционалом решение.

Оно и нужным не нагружено.

 

 

К тому же удобное для программирования.

Нихрена неудобное, если около него надо провести весь день чтобы запрограммировать на самые частоиспользуемые задачи и это всё слетит при первом же отключении света.

 

Для циклов фитопланктона согласен - не подходит.

и для баллинга тоже... То есть для двух самых частоиспользуемых и действительно нужных задач он НЕ ПРИГОДЕН.

Предлагается его использование в качестве красивой игрушки...

 

В общем, я согласен, что прибор не очень умный.

Совсем не умный.

 

Но и преимущества в нем есть.

Приемущества перед каким другим? И каких морских случаях?

 

Кстати про фитопланктон... Поделитесь опытом.

Я бросил этим заниматься достаточно давно... Надоело :) Я не автоматизировал процесс, я свежую воду каждый раз делал для культуры, так что вопроса фильтрации у меня не было. Хотя я не вижу проблемы поставить УФ фильтр или иной...

Ща... Найду... Я тут еще фантазировал на эту тему когда-то:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry37544

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- О приемуществах перед КАКИМ?

- А если хочется - можно и самому раз в неделю сыпануть...

 

- О преимуществах по сравнению с дозатором программируемум в абсолютном времени.

- А если не хочется самому сыпануть, а хочется что бы само доливалось. Часто и равномерно, а не раз в неделю.

 

Предлагаю больше не спорить на тему этого дозатора. :-) Я от него тоже не в восторге :-)

 

Я понял, что вы добавку микроэлементов считаете не нужной в аквариуме. А выращивание фитопланктона тоже считаете бесполезным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула:классные фотки :) но извините меня дурака за оффтоп но я непонял:oops: ,причём здесь с мысль, про фотографий,когда речь идёт про акварюм,а именно про дозаторы ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- О преимуществах по сравнению с дозатором программируемум в абсолютном времени.

А если не хочется самому сыпануть, а хочется что бы само доливалось. Часто и равномерно, а не раз в неделю.

Пока не заметил ничего убедительного. Это что такое надо дозировать настолько много раз в сутки, чтобы это было сложно запрограммировать на дозаторе программируемом в абсолютном времени?

 

Предлагаю больше не спорить на тему этого дозатора. :-) Я от него тоже не в восторге :-)

Вот... Теперь откинь комплексы и признай, что гавно оно и есть гавно :)

Вообще, тебе как менеджеру цены нету... Полную невменяемость по программированию назвать "не перегруженным ненужным функционалом решением" - это 5+ ! :)

 

Я понял, что вы добавку микроэлементов считаете не нужной в аквариуме.

Да. По крайней мере в аквариуме где применяется баллинг или работает КР или хоть изредка подменивается вода.

По крайней мере пользы пока никто не заметил. В одном из последних журналов МА была даже статья с соответствующим эксперементом...

 

А выращивание фитопланктона тоже считаете бесполезным?

Не знаю... Но в большинство лучших банок на нашем форуме никто такого не льет. Да и если взять лучшие банки на РЦ.ком - тоже не видно существенной разницы между аквариумами куда льется фитопланктон десятка видов и куда не льется.

Может быть и есть смысл в кормлении кораллов, но сразу готовым концентратом корма, который тоже к дозатору не приспособишь ибо храниться в холодильнике должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула:классные фотки :) но извините меня дурака за оффтоп но я непонял:oops: ,причём здесь с мысль, про фотографий,когда речь идёт про акварюм,а именно про дозаторы ;)

 

А там цитата есть... С нее все и началось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я как не русски,с русским мне тежело, может что то и пропустил :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула, Аквамедик- самая лучшая фирма в мире, хватит ее обсуждать! Давайте еще фотки девушек, пожалуйста :620522: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не заметил ничего убедительного. Это что такое надо дозировать настолько много раз в сутки, чтобы это было сложно запрограммировать на дозаторе программируемом в абсолютном времени?

 

Может и можно запрограммировать. Но я говорю как удобнее. Обьясняю еще раз.

 

У нас есть дозатор, который позволяет указать время активности помпы (в секундах) и промежуток времени через которое эта активность наступает. Зная производительность помпы (кстати, там помпы SP1500) вычисляем подаваемый объем за одну секунду (или меряем на практике). Далее берем минимально-приемлемое время включения (5 секунд, к примеру) и вычисляем подаваемую за раз дозу. Теперь мы можем с легкостью разделить суточную или недельную дозу на подаваемую за один раз дозу и подсчитать сколько раз в сутки должна включаться помпа. Задаем это на дозаторе и получаем очень равномерную подачу. Очень удобно.

 

Привожу два практических случая когда этот дозатор удобен:

 

1) Дозировка микроэлементов. Думаю, гораздо лучше дозировать еженедельную дозу равномерно в течении недели, чем выдивать все сразу или пару раз в сутки.

 

2) Подкормка денитрификатора при регулируемом по редоксу потоке воды. Аналогично. Именно такой вариант (к примеру подача минимальной дозы подкормки каждый 3 часа) позволяет равномерно подкармливать денитрификатор без скачков редокса в нем. Также позволяет с легкостью регулировать количество корма за сутки. Достаточно поменять одну цифру! К примеру сменить "каждые 3 часа" на "каждые 3.5 часа". Очень удобно! При дозаторе в абсолютном времени пришлось бы час сидеть чтобы все перепрограаммировать.

 

А то, что данный дозатор неприменим для баллинга или организации полностью автоматизированного цикла фитореактора - спору нет. То, что добавка микроэлементов или фитореактор дело спорное тоже спорить не буду. Но давайте не будем подменивать удобство применения дозатора для определенных операций на полезность этих операций для аквариума. Это спор с подменой понятий (стандартный способ увести разговор в сторону).

 

Подумайте, если у меня есть ОБА вида дозаторов (один в абсолютном времени, другой в относительном) стал бы я применять тот, что неудобнее? Думаю, что для разный случаев разные варианты задания времени удобнее.

 

Могу согласиться только с тем, что если бы прибор давал возможность программировать и в абсолютном и в относительном времени, то он был бы намного универсальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула, Аквамедик- самая лучшая фирма в мире, хватит ее обсуждать! Давайте еще фотки девушек, пожалуйста :620522: ...

 

Мы не фирму обсуждаем, а конкретные функции конкретного прибора. :)

Насчет девушек... Думаю этот форум не то место, где нужно переключиться на выкладывание фоток девушек. Лучше сейчас выложу больше фото о запуске аквариума. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...