Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Не так давно запустил свой первый морской аквариум, понравилось и решился теперь сделать все по уму. А ума если честно по морю накопил не так много(слишком много в голове и не только пресняк), поэтому все действия которые буди собираться предпринимать буду выкладывать сюда, ну а вы уж если сможете подкорректируйте.

 

Для начала собираюсь заказать банку 80х55х60, в углу туннель 15х20 в нем слив и обратка, и САМП 70Х40Х50.

Вот только говорят чть 80см для одной МГ на 150ват многовато или может быть все-токи хватит для смешенного аквариума? И где в Москве за разумные деньги можно заказать изготовление этого пункта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что на длину 80 см одна МГ лампа это будет плохо (края будут мрачными), не важно 150 лампа или 250. Если 400ватт поднять повыше и с широким оражателем то конечно покатит. Думаю в вашем случае имеет смысл обратить внимание на светильники Т5. Можно конечно два архитектурных прожектора для hqi ламп купить по 150 ватт, будет достаточно в принцыпе, но придется все равно лл добавлять - синие лампы ставить.

Шахта 15х20 в таком аквариуме это безобразно много , куда вам такая? У меня шахта 9х13 при дурсо из полутородюймовой трубы. Рука пролазит. Дурсо сделать съемным из муфты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что на длину 80 см одна МГ лампа это будет плохо (края будут мрачными), не важно 150 лампа или 250. Если 400ватт поднять повыше и с широким оражателем то конечно покатит. Думаю в вашем случае имеет смысл обратить внимание на светильники Т5. Можно конечно два архитектурных прожектора для hqi ламп купить по 150 ватт, будет достаточно в принцыпе, но придется все равно лл добавлять - синие лампы ставить.

 

Соглашусь со Станиславом. 150Вт на 80 см это категорически мало. Если бюджет ограничен, то, действительно, купите два архитектурных прожектора по 1000 руб. и поставьте в них лампы 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шахта 9х13 при дурсо из полутородюймовой трубы. Рука пролазит. Дурсо сделать съемным из муфты.

Я замечательно понимаю, что шахта 15х20 великовата, но в нее планируется труба возврата воды из САМПа и желательно аварийный слив, а с верху еще частично шахту будут перекрывать ребра жескости шириной 50мм.

Можно болеее подробно о муфте, желательно фото для наглядности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а все таки присоветуйте местечко или человека который может изготовить банку.

Подумываю уже о самостоятельном изготовлении , но склейкой не разу в жизни не занимался(корпусные не в счет), подскажите хотябы ссылочку с правельным и подробным описанием данного процесса. А то находятся статейки с очень противоречивой информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока так и не понял зачем люди делают аварийный слив, помоему он не нужен в небольших домашних системах, нужно спланировать, чтобы возможный заброшенный наверх объем воды из сампа не превысил допустимый объем верхнего аквариума. Для этого достаточно сделать так, чтобы возвратная помпа забирала воду не около дна, а поближе к поверхности. Это кстати может выручить и в случаях протечек. И я не очень представляю, как может засориться Дурсо, если он грамотно сделан.

Возврат я бы сделал с другого края аквариума банальным шланом. Ради этого занимать такой большой участок площади дна под шахту, помоему не рационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен аварийку можно и не делать если с диаметром сливной трубы не экономить.

Но возврат все же хочется спрятать в тунель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат я бы сделал с другого края аквариума банальным шланом. Ради этого занимать такой большой участок площади дна под шахту, помоему не рационально.

Поддерживаю.

 

Согласен аварийку можно и не делать если с диаметром сливной трубы не экономить.

У меня морской заяц уже несколько раз ее затыкал. :) Так что лучше и трубу хорошего диаметра + решетка перед сливом, причем закрытая сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен аварийку можно и не делать если с диаметром сливной трубы не экономить.

Но возврат все же хочется спрятать в тунель.

Заборный патрубок на Дюрсо не должен быть представлен просто трубой. Надо делать трубу с заклеенным торцом и в заборном отрезке насверлить дырок мм по 5 сплошь в шахматном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в заборном отрезке насверлить дырок мм по 5 сплошь в шахматном порядке.

А хрюкать не будет? :hmmm:

Я планирую п-образный загиб, т.е. заборное отверстие направленное вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хрюкает не от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а все таки присоветуйте местечко или человека который может изготовить банку.

...... подскажите хотябы ссылочку с правельным и подробным описанием данного процесса.

На пресном форуме AQA.ru есть раздел по этому поводу занимается Аквасерж (Aqua$erg)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ что творится в Москве с ценами :shock:

Звонил в пару фирм чтобы заказать склейку небольшого аквариума.

Когда на том конце провода понимают что я хочу морской аквариум сразу ломят такую цену что дешевле купить фирмешный морской аквариум со всем оборудованием, причем цена практически не меняется если к банке из 10мм стекла с сампом и трубками(слив, возврат), добавляется тумба из металлокаркаса.

Хочу-же я всего навсего вот такую баночку с сампом склеить

post-10877-1215557579_thumb.jpg

Присоветуйте кто может помочь, а то сам клеить боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите на садоводе можно найти все необходимое (муфты, уголки, краны…) под организацию слива и обратки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ что творится в Москве с ценами :shock:

Звонил в пару фирм чтобы заказать склейку небольшого аквариума.

Когда на том конце провода понимают что я хочу морской аквариум сразу ломят такую цену что дешевле купить фирмешный морской аквариум со всем оборудованием, причем цена практически не меняется если к банке из 10мм стекла с сампом и трубками(слив, возврат), добавляется тумба из металлокаркаса.

Хочу-же я всего навсего вот такую баночку с сампом склеить

Присоветуйте кто может помочь, а то сам клеить боюсь.

 

Из стекла 10мм, усилитель дна не нужен (он вообще не нужен), ребра жескости только по длинным сторонам, и то для перестраховки.

 

Там клеить вообще ничего, хорошо обезжирить и все. Главное что-бы в квартире место было, что-бы стекла аккуратно разложить :)

 

PS Аквариум размерами 800*500*500 поклеиный из 6мм и ребрами жескости по длинным сторонам отлично себе соит уже 4 год. :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите на садоводе можно найти все необходимое (муфты, уголки, краны…) под организацию слива и обратки?

 

Лучше будет купить все бонапласт/цетртрубпласт.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из стекла 10мм, усилитель дна не нужен (он вообще не нужен), ребра жескости только по длинным сторонам, и то для перестраховки.

 

Там клеить вообще ничего, хорошо обезжирить и все. Главное что-бы в квартире место было, что-бы стекла аккуратно разложить :)

 

По поводу верхних ребер жесткости- на мой взгляд они нужны обязательно, они не только усиливают стекло от прогиба, а еще, так как аквариум открытый защищают приаквариумный интерьер от капель соленой воды и кошелек от истощения по вине аквариумных жителей-камикадзе.

По поводу усиления дна- может вы и правы, но я хочу еще и поперек банки полоску пустить из того же 10мм стекла шириной около 150мм. Чтобы уж наверняка. Тем более, что при моих размерах толщина дна рекомендуется 12мм, а грунта и камней в нем будет ни как не меньше 70кг.

 

Опыта склейки банки просто нет, правда орх стекло клеил, пузырей я вам скажу было просто немеренно(в шве), поэтому если честно боюсь. Так как не владею всеми тонкостями изготовления, поэтому себе домой боюсь просто жуть, совсем другое дело если кому нибудь склеить, это я за просто, заодно и научусь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу верхних ребер жесткости- на мой взгляд они нужны обязательно, они не только усиливают стекло от прогиба, а еще, так как аквариум открытый защищают приаквариумный интерьер от капель соленой воды и кошелек от истощения по вине аквариумных жителей-камикадзе.

По поводу усиления дна- может вы и правы, но я хочу еще и поперек банки полоску пустить из того же 10мм стекла шириной около 150мм. Чтобы уж наверняка. Тем более, что при моих размерах толщина дна рекомендуется 12мм, а грунта и камней в нем будет ни как не меньше 70кг.

 

Опыта склейки банки просто нет, правда орх стекло клеил, пузырей я вам скажу было просто немеренно(в шве), поэтому если честно боюсь. Так как не владею всеми тонкостями изготовления, поэтому себе домой боюсь просто жуть, совсем другое дело если кому нибудь склеить, это я за просто, заодно и научусь. ;)

 

Вы таки бедете клеить из силикатного или орг.стекла ???

 

если из силикатного то:

Как хотите, можете и из 15мм. делать, просто дороже и неказистее получется, 800*550*600 где 600 это высота, 8мм хватит заглаза, и еще запас 3-х кратный останется, ребжа жескости по длинным сторонам, больше ничего не нужно !!!

клеить можно и таким способом http://www.aqa.ru/forum/vt45947?1188467983 особенно для тех кто это бедет делать впервые.

Склейка орг стекла не имеет ничего общего с силикатным.

Если есть дача или знакомый с дачей, испытания проводить именно там под шашлычок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть дача или знакомый с дачей, испытания проводить именно там под шашлычок :)

 

Эх, если бы вы знали что на даче под шашлычок происходит, тем более у друзей. В общем, это плохая идея.

А темку эту я знаю, там способ склейки достаточно специфический описан, если честно то на мой взгляд очень трудоемкий и главное сильно геморройный, мне кажется что проще и надежней не закачивать в щель между стекол герметик, а намазать одно из стекол и прижать к другому. Хотя я не разу и не клеил аквариумы, но с герметикам знаком очень хорошо (и с его «неповторимым ароматом»), поэтому могу и ошибаться. :hmmm:

 

Есть кстати еще один вопрос: на сколько неровным может быть край склеиваемого стекла, если можно то по подробнее, выяснил только одно, что нужно снимать небольшие фаски с помощью мокрого абразивного камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, если бы вы знали что на даче под шашлычок происходит, тем более у друзей. В общем, это плохая идея.

А темку эту я знаю, там способ склейки достаточно специфический описан, если честно то на мой взгляд очень трудоемкий и главное сильно геморройный, мне кажется что проще и надежней не закачивать в щель между стекол герметик, а намазать одно из стекол и прижать к другому. Хотя я не разу и не клеил аквариумы, но с герметикам знаком очень хорошо (и с его «неповторимым ароматом»), поэтому могу и ошибаться. :hmmm:

 

Есть кстати еще один вопрос: на сколько неровным может быть край склеиваемого стекла, если можно то по подробнее, выяснил только одно, что нужно снимать небольшие фаски с помощью мокрого абразивного камня.

 

Способ склейки там достаточно правильный, особенно для тех кто клеить будет один из первых разов и/или в одиночку - позволяет более точно выдержать толщину шва и вообще получается более аккуратно.

 

Вообще стекла по хорошему принято заказывать с полировкой торцов - снимает все огрехи резки стекла, соотвественно при этом и фаски делаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, как я понял, вариант с заказом просто нарезанного стекла, под окном на рынке не прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, как я понял, вариант с заказом просто нарезанного стекла, под окном на рынке не прокатит?

 

Зачем покупать хреновое стекло, которое еще неизвестно как нарежут ?

Да и будет-ли это дешевле, нежели обраться на том-же форуме aqa.ru к проверенному человеку ?

И не факт что на рынке будет дешевле. ИМХО проведите небольшой маркетинг, сходите на рынок, посмотрите что за стекло как режут и сколько это будет стоить. Например у меня на рынке получилось примерно 2 раза дороже чем на aqa.ru и стекло хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рынках чаще всего нет стекла с толщиной больше 4 мм. Да и цена не из приятных. В специализированных фирмах стекло есть. Но тут уже цена начинает зашкаливать. Но если есть интерес, то можно поискать по ближайшим торговым точкам, сколько будет стоить правильно резанное и отшлифованное стекло в ближайших торговых точках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если есть интерес, то можно поискать по ближайшим торговым точкам, сколько будет стоить правильно резанное и отшлифованное стекло в ближайших торговых точках.

 

Шлифованное торцом стекло использовать нельзя !!! только полированное или вообще без обработки торцов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...