Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прочитал тему про гидроиды, и задался вопросом. Что это? На инх не похоже, Но поведение аналогично. Сдуваются, превращаясь в тоненькие нитки. Помогите, распознать и главное что делать? Убить, или помиловать? Главное выросла на самой безобидной клавулярии, которая в отличии от других никого не жгет. Живет спокойно.

Помогите!!! Обнаружил недели две назат. Было совсем мало, три-четыре веточки как паутинки, сейчас заметно подросла. Тоже вроде безобидная, но забивает клавулярию постепенно.

У меня есть три выбора: 1. Оставить как есть. 2. Вырезать и выкинуть. 3. Вырезать и пересадить в другое место.

У кого бало и кто знает, посоветуйте!

Заранее спасибо за помощь.

post-8861-1214349137_thumb.jpg

post-8861-1214349151_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне у Вас растет кальциевая губка рода Клатрина (Clathrina). Она состоит из системы пересекающихся трубочек, питается как все губки фильтруя воду. Ниже фотография из моей книжки - это другой вид клатрины (Clathrina coriacea), хорошо видно ее строение. А вот удалять ее или нет - это пусть Вам другие советуют.

post-2056-1214360645_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за оффтоп!

Карен, вот спасибо за фото и идентификацию! У меня именно такое добро в сампе в огромном количестве наросло, а заснять путем никак не получалось!!!! :)

Хм... только почему-то в книжке я ее не видела, вот чудо... :(

PS Алексей, Еще раз сорри. Очень приятно узнать имя очередной живности, которая дома... :hmmm:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... только почему-то в книжке я ее не видела, вот чудо... :(

На 215 странице. А на следующей старнице разворот с другими губками - эта кальциевая (т.е. скелет состоит из кальциевых иголочек), а остальные силикатные, у них весь скелет из силикатных игл. Вообще, это весьма интересная вещь, так как очень немногие организмы могут "работать" с силикатами, поглощать его из воды и строить себе, по сути дела, стеклянный скелет. Такое умеют еще только диатомы и несколько других мелких групп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки в аквариуме явление неизбежное, в моем аквариуме их очень много разных видов, но у меня к ним не однозначное отношение, с одной стороны они могут активно расти и поглощать из воды всякую бяку…с другой стороны иногда происходит гибель губок по непонятным причинам, а это в свою очередь приводит к ухудшению качества воды и даже гибели некоторых сидячих животных.

Kак пример могу привести недавний случай – в расщелине камня с зооантусами росла губка, потом неожиданно погибла, что вызвало локальное отравление камня и в этом районе погибли все полипы, а камень в этом месте стал покрываться цианобактериями, сейчас все очистилось и зооантусы начинают снова расти на этой части камня…

Так что от губок может быть и польза и вред, но избавиться от них в аквариуме не реально, все равно вырастут… :roll:

В данном конкретном случае, можно конечно губку и удалить, хотя у меня кавулярия растет вперемешку с губками уже три года и ни кто не может одержать верх… :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне у Вас растет кальциевая губка рода Клатрина (Clathrina). Она состоит из системы пересекающихся трубочек, питается как все губки фильтруя воду. Ниже фотография из моей книжки - это другой вид клатрины (Clathrina coriacea), хорошо видно ее строение. А вот удалять ее или нет - это пусть Вам другие советуют.

Большое спасибо, жаль не видел Вашу книгу. Если губка, удалять нет смысла. Буду контролировать ее рост и распространение. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что от губок может быть и польза и вред, но избавиться от них в аквариуме не реально, все равно вырастут… :roll:

В данном конкретном случае, можно конечно губку и удалить, хотя у меня кавулярия растет вперемешку с губками уже три года и ни кто не может одержать верх… :roll:

Буду тоже растить в перемежку. Я думал это гидроиды. А губка, как плюшевый мишка, явной пользы никакой, только моральное удовлетворение. У меня тоже есть в аквариуме еще 3 вида губок, но те нормальные, монолитные, а здесь система свитых вместа трубочек.

Песть растет, смотрится красиво когда полностью надувается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал это гидроиды.

Гидроиды Вы отличите легко - их колония состоит из множества тонких полипчиков, у каждого из которых на вершине щупальцы.

 

Если губка, удалять нет смысла.

Мне они тоже нравятся, но советовать оставить или удалить поостерегся, т.к. мой опыт содержания тропического аквариума пока невелик. Кстати, по поводу того, что написал Андрей Platax, про токсичность губок - они неподвижные, убежать от врага не могут, жгучих органов (как у кораллов) у них нет, поэтому весь их мир это одна сплошная химия, используемая и для защиты, и для всего остального. И в этой химии они достигли совершенства, на это у них было 600 миллионов лет - они одни из самых древних организмов на земле. Их успех в эволюции виден по количеству видов - 7000 известных, и, видимо, еще столько же неописанных видов. Считается, что возраст некоторых крупных экземпляров достигает 5000 лет.

 

Большое спасибо, жаль не видел Вашу книгу.

 

А вот это безобразие :) , смотреть здесь: http://sanamyan.com/book/ , а приобрести - ко мне в приват, вышлю почтой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроиды Вы отличите легко - их колония состоит из множества тонких полипчиков, у каждого из которых на вершине щупальцы.

А вот это безобразие :) , смотреть здесь: http://sanamyan.com/book/ , а приобрести - ко мне в приват, вышлю почтой.

Спасибо за помощь.

Посмотрел, понравилось, в привате, жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...