Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Andy

Крылатка

Рекомендуемые сообщения

Вчера купил крылатку. От предложенной креветки отказалась. Заглотнула сначала, потом выплюнула, хотя была голодная (постоянно искала пищу). Сегодня купил двух гуппяшек, дал ей. Съела обоих за 5 секунд. Вопрос у меня следующий: А обязательно переводить крылатку на кревтку или можно живыми рыбами кормить. Больно мне понравилось как она атакует. Я вот подумал поставить в другую комнату аквариум литров на 50 и пусть там пресные разводяться из неприхотливых, переодически буду ими кормить крылатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звучит не очень гуманно, но, объективно и без сентиментов, - это правильно. Крылатка только спасибо вам скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно же можно и не переводить крылатку на корм "в кусках", в природе она питается живыми рыбами и креветками ну и еще если что то подвернется;

правильней кормить было бы живой рыбой - зрелище еще то, особенно сильно нравиться женщинам :) , но кормить рыбой как показывает мой опыт накладно и не совсем удобно (рыбу постоянно прийдется докупать)

в среднем для Вашей крылатки будет необходимо в первое время 2-3 гупыша (самки) в неделю, т.е. 8-14 в месяц, через месяц - полтора эту цифру прийдется увеличивать чуть ли не 1,5-2 раза и так пока она не вырастет до своих размеров - крылатки очень быстро растут

в связи с чем желательно приучить есть разделанный корм, а живыми рыбками вы ее всегда угостите

кстати спинороги также совсем не плохо подъедают гупышей

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если приучать, то как? Кормить её при этом живой рыбой или нет? Давать только криветок или др. мороженный корм? А если она от голода тогда загнётся? И потом если это достаточно кропотливая операция, то мне кажется, что проще её живыми рыбами кормить. Слава богу на птичке они недорогие. Купить штук 30 гуппи, кинуть в пресный аквариум и пусть множаться себе на здоровье. Если поедаться будут быстрее, чем размножаться, то переодически можно подкупать.

Но спасибо за совет, попробовать конечно можно, только как? Если крылатка тормозит, то спинорог у неё тырит криветку и к себе уносит. Причем, если даже сытый гад все равно уносит и в камнях прячет. А пинцета они оба бояться (может ещё маленькие), а пальцами я боюсь кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я переводил следующим образом - неделю не кормите крылатку, нарезаете кальмар (рыбу) полосками 2-4*0,5*0,5, накалываете на спицу (чуть-чуть) или держите пинцетом и тихонечко шевелите, как правило рыба подплывает смотрит, а потом делает бросок,

еще можно продеть через кусок нитку или леску (узел не завязывайте) опускаете в воду, кусок пищи находясь на течении "играет", а Вы поддергиваете нитку (не сильно - выдернете нитку) - результат тот же,

может с первого раза и не взять, не растраивайтесь - если не хочет, покормите как обычно - гупышами, а к "упражнению" вернетесь через неделю

да еще кормите крылатку не чаще чем один раз в 3-4 дня, когда будет где-то 15см и больше - раз в неделю

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Панацея с переводом крылаток на мороженные корма плохо кончается. Недостаток кальция приводит к потере аппетита, окраски, лучи становятся хрупкими и легко ломаются, плавники особенно грудные обтрепываются. Даже кормление MYSIS не приводит к таким результатам как кормление живым кормом. Крылатке достаточно не поесть неделю и даже менее и она больше не будет есть никогда.FISHMAKER

подобное что Вы (FISHMAKER) описываете происходит когда переведя на замороженный корм тупо кормят одним видом пока не скормят весь кусок - пища должна быть разнообразной и не валяться по долгу в морозильной камере;

относительно опасности недели голодовки не соглашусь, со взрослыми особями проделывал подобные процедуры и абсолютно безболезненно, а вот с частым кормлением можно угробить ЖКТ - в природе хищники не питаются каждый день

я не утверждаю что необходимо переводить крылатку исключительно на корм "в кусках", но все же желательно это сделать, у Вас возможно не всегда будет возможность накормить ее живой рыбой (креветками)

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из "The lionfish info sheet:Captive Care and Home Husbandry" by Frank Marini

 

автор не рекомендует рыбами (креветками) больше 2 недель - 1 месяца, лишь в период адаптации и перевода на морепродукты, перевод осуществляют с помощью морского пескаря (saltwater minnow) - в Америце продается в зоомагазинах - с пескарем у нас напряг, но можно попробовать замороженную кильку (я в свое время кормил, размораживал и скармливал полностью с головой и "кишками" - рыба должна быть свежей - не вонять после разморозки)

перевод рекомендует делать после 3-4 дневного голодания, также рекомендует использовать очищенные креветки с головой (без панциря), хвост омара :lol: - дорогая рыбка выйдет, крабовое мясо, полосы/куски морской рыбы (доступны в гастрономе), и куски кальмара и осьминога, при этом рекомендует добавлять жидкие витамины в пищу

более молодые крылатки быстрее переходят на неживую пищу чем те что постарше, преведенные на неживой корм приучаются попрошайничать (так и есть), что таит в себе угрозу - переедание, что в свою очередь провоцирует проблемы со здоровьем и сокращение срока жизни (чревоугодие и в животном мире тоже грех :) )

"В природе, lionfish будет потреблять 1-11 от маленькой до среднего размера добычи за раз, затем удаляться в укрытие, чтобы переварить пищу в течение приблизительно одного дня, и повторить этот процесс. Поэтому, я рекомендовал бы подачу lionfish на грани наблюдения маленькой выпуклости в их животе два - три раза еженедельно. Я также рекомендую голодание lionfish в течение нескольких дней что точно обновит их естественное диетическое потребление и, фактически 3 кормления в неделю достаточно, чтобы гарантировать надлежащий рост"

 

на http://www.wetwebmedia.com/lions&rels.htm - The Scorpionfishes We Call Lions, Family Scorpaenidae, subfamily Pteroinae

дословно есть следующее "Remember, the principal cause of Lion death is over-stuffing. Do Not Overfeed. Depending on livestock and food size, desired growth rate, feed once, twice or three times a week maximum. Keep them hungry"

Помните, основная причина смерти Льва (Pterois volitans, Lionfish) сильне переедание. Не перекармливайте. В зависимости от питомца и размера пищи, желательного темпа роста, подача однажды, дважды или три раза максимум недели. Держите их голодными"

 

при перекармливании происходит ожирение рыб что в свою очередь приводит к вырождению печени, что наряду с болезнями является самой распространенной причиной смерти крылаток

 

удачи и успехов

 

Ярослав, пожалуйста, не пользуйтеь красным цветом - это цвет для замечаний администраторов и модераторов (см. Правила Форума)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость alex

Крылатка после переноса домой абсолютно ничего не хочет есть. Сначала пытался приучить ее к рыбъему филе или креветкам описанными здесь способами - никакого результата. Потом решил не мучать животинку и бросил ей маленького гуппика, но она не проявила к нему никакого интереса, скорее, просто не успела его заметить - он просто забился между камнями, где скорее всего и тихо умер. Пробовал это кормление повторить - результат тот же, рыбы прячутся и умирают раньше, чем крылатка их поймает. Нескольких сумел выловить, но некоторые так и остались разлагаться где-то в камнях - не разбирать же из-за этого полностью весь аквариум. Теперь живых рыб не даю, чтобы не загрязнять аквариум, а на мороженый корм (филе и креветки) до сих пор не реагирует. Даже не пытается поймать хризиптеру, которая там живет - может, потому, что хризиптера примерно 4 см размером, а крылатка 6-8 см. Что посоветуете - голодает уже 3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ситуация можно сказать патовая, скорее всего ее уже не раскормить, можете попробовать поводить гупиков на тонкой леске продев через рот и жаберную крышку, только будьте готовы ее вытянуть в случае успеха

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...