Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил выяснить содержание кальция в своей 20л. баночке.

Сделал тест по инструкции - 600 ppm, перепроверил - те же 600.

Подмены делаю каждые три-четыре дня по 6-8 литров в неделю. Соль - Red Sea Coral Pro, развожу с плотностью 1.024. Вода в банке те же 1.024. KH - 9 dKH. Испарений практически нет, поэтому дистилятом не компенсирую.

Это нормально, что тест определяет 600 ппм, а не ~420?

Что может так сильно повышать содержание кальция?

Зоантус, Porites sp., каулерпа и беспозвоночные ведут себя, имхо, нормально.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 20л банке проще менять воду и вообще никогда ничего не мерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте тщательнее встряхивать/перемешивать воду после каждой капли финального реактива.

У меня с этой же солью и тестом, тоже ооочень большие значения кальция. Производитель утверждает, что это сделано по просьбам трудящихся. В целом беды в этом не вижу.

Изменено пользователем РБИ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To BorisKramer:

Тоже так считаю.

Мерю практически только нитраты и фосфаты.

Но, ради любопытства измерив кальций, был удивлен результатами тестов. Попробую замерить на кальций свежую воду с растворенной солью. Если результат будет аналогичен, то или тест гонит, или соль такая попалась, в чем не вижу логики, так как мне кажется, что если бы состав соли был бы разбалансирован, то добиться номинальной плотности 1.024 при растворении 36 грамм соли наверное не удалось бы.

Если же результаты теста на кальций воды в банке и свежезасоленной воды будут отличаться, то опять же не могу найти объяснения столь значительной концентрации кальция при стандартных значениях плотности, KH, PH.

Да и признаков превышения нормы кальция в 1.5 раза в банке визуально не замечаю. Хотя какие они должны быть не представляю :)

 

To РБИ:

Думаю Вы правы, наверное можно списать все на заморочки производителя и забить на значение теста.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему редсишный тест на кальций (это у которого точность 50?) к использованию непригоден. У меня в свежеразведенной соли Red Sea Coral Pro по тесту Salifert кальция 470-475.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я имею в виду тест PRO с точностью 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У производителя, конечно, есть заморочки, но не настолько серьезные.

 

Соль ПРО я проверяю на пробе в 500 г, т.е. соразмерной с тем количеством, что идет на 20 л аквариум.

Если бы там было 500 ппм, то такой мешок был бы мною забракован и не попал бы на фасовку.

 

А в какой воле Вы растворяете соль? В ней точно нет кальция?

 

А тест наш работает - трясти надо.

 

А тот, который с точностью 50 ппм - он не для коралловых аквариумов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой воле Вы растворяете соль? В ней точно нет кальция?

 

А тест наш работает - трясти надо.

 

А тот, который с точностью 50 ппм - он не для коралловых аквариумов

 

В дистиллированной воде.

Тряс.

У меня с точностью 50 ппм. Мою 20 литровую мензурку тяжело охарактеризовать как коралловый риф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дистиллированной воде.

Тряс.

У меня с точностью 50 ппм. Мою 20 литровую мензурку тяжело охарактеризовать как коралловый риф :)

 

Дистиллированной - дистиллированной? Из лабораторного дистилятора? Или после осмотического фильтра?

 

А с тестом на кальций, который А и В, обычная причина ошибки в том, что сбиваются со счета, когда считают капли реагента А. Его надо капнуть 4 капли до реагента В, а потом - до изменения цвета. А в расчет надо брать сумму, что до и посе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллированной - дистиллированной? Из лабораторного дистилятора? Или после осмотического фильтра?

 

А с тестом на кальций, который А и В, обычная причина ошибки в том, что сбиваются со счета, когда считают капли реагента А. Его надо капнуть 4 капли до реагента В, а потом - до изменения цвета. А в расчет надо брать сумму, что до и посе

 

Из аптеки.

 

Обижаете :) читать и считать умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из аптеки.

 

Обижаете :) читать и считать умею.

 

Обитжаться не надо, у меня и профессора на этом ошибались.

 

А воду проверяли? Если нет, то проверьте тестом на GH (общую жесткость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обитжаться не надо, у меня и профессора на этом ошибались.

 

А воду проверяли? Если нет, то проверьте тестом на GH (общую жесткость)

 

Мерял, минут 20 в состоянии ступора, капал - тряс - смотрел на цвет, капал - тряс - смотрел на свет и тд, извел половину реагента, пока не обратил внимание, что в наборе тестов АР этот применяется только для пресноводной воды :)

Если найду тест для соленной - померю.

Спасибо за участие.

 

P/S.

А Вы какую рекоммендуете измерить на GH: дистиллированную воду для подмен из апеки или уже воду из аквариума?

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерял, минут 20 в состоянии ступора, капал - тряс - смотрел на цвет, капал - тряс - смотрел на свет и тд, извел половину реагента, пока не обратил внимание, что в наборе тестов АР этот применяется только для пресноводной воды :)

Если найду тест для соленной - померю.

Спасибо за участие.

 

P/S.

А Вы какую рекоммендуете измерить на GH: дистиллированную воду для подмен из апеки или уже воду из аквариума?

 

Дистилятку - там и одной капли хватит, если она чистая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста как измерять кальций тестом Red Sea Calcium. Там прилагается инструкция на английском языке, не понял сколько чего капать. Спасибо!

post-20137-1302630913_thumb.jpg

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста как измерять кальций тестом Red Sea Calcium. Там прилагается инструкция на английском языке, не понял сколько чего капать. Спасибо!

а на кортонке с цветовой шкалой на обратной стороне пусто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста как измерять кальций тестом Red Sea Calcium. Там прилагается инструкция на английском языке, не понял сколько чего капать. Спасибо!

 

Капнуть 4 капли А, потом В, столько, сколько на бутылочке написано, потрясти, потом снова капать А до изменения цвета.

Сосчитать общее количество капель А, включая и первые 4. По таблице перес читать капли в ппм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капнуть 4 капли А, потом В, столько, сколько на бутылочке написано, потрясти, потом снова капать А до изменения цвета.

Сосчитать общее количество капель А, включая и первые 4. По таблице перес читать капли в ппм.

Александр, а может быть составите инструкции для всех выпускаемых вашей фирмой тестов и поместим их в FAQ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может Аквалого, как солидный клиент, уже, наконец, потребует от Red Sea русские инструкции официально?

Мы на гораздо более экзотических языках их печатаем.

 

"За державу обидно"

 

А этот двухбутылочный кальций уже снят с производства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...