Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Соломон, дело именно во фракции.

У тебя просто не роется никто...

Меня тоже песок замучил покрывать всё пылью, когда в нем кто-нить ковыряется.

 

 

Я когда убираюсь в акве грунт поднимается и ложится на камни через 5 мин его с камней течение сдувает, и камни чистенькие, дело в течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продуть в акве конечно проще но вся грязь или большая ее часть там и останется кстати в акве многие на форуме практикуют .

 

Какая грязь???, Вся кака рыбья и прочая распадается до детрита детрит перерабатывают животные биофильтра, если биофильтр не развит тогда хорошее течение поднимает детрит и экспортирует через скимер, на камнях ни чего вообще лежать не должно течение не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая грязь???, Вся кака рыбья и прочая распадается до детрита детрит перерабатывают животные биофильтра, если биофильтр не развит тогда хорошее течение поднимает детрит и экспортирует через скимер, на камнях ни чего вообще лежать не должно течение не даст.

по поводу течения конечно только если его организовать таким способом делается конструкция из пвх труб с отверстиями затем на нее укладываются камни и помпой по трубам подается вода которой омывается внутреняя часть сложеного рифа.иначе получаются застойные зоны.с внешней сторны проще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда убираюсь в акве грунт поднимается и ложится на камни через 5 мин его с камней течение сдувает, и камни чистенькие, дело в течении.

 

Ну как может с пористых камней сдуть всё?

Часть то явно останется....

Возможно, это дело количественного восприятия.

Я когда повесил рюкзачный пенниг - ужаснулся.

Кол-во микропузырей с него летело немеренное.

А пришёл знакомый тоже морефил :-), и говорит, ему типо нравицо, живенько так и пузырей немного.

Видимо, всё относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ. Соломон, я понял в чём загвоздочка песог у тебя 0.5-1 так называемый sugar size

А у меня 0-0.5. При таком раскладе всё понятно.

Буду искать что-то вроде твоего, раз он не пылит.

 

Автор, я сорри за офф. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кроме того чтокамни чистить или нет сливается похожая тема:

 

В статьях про ЖК на аквалого есть фраза о том, что раз в 1-3 года ЖК в банке нужно заменять:

Продолжительность жизни живых камней

 

"К сожалению, со временем живые камни могут «стареть» - их фильтрующие способности уменьшаются. Это вызвано тем, что не все их обитатели способны к воспроизводству в условиях аквариума, а срок жизни любых живых организмов ограничен. Кроме того, поверхность живых камней нередко зарастает водорослями и другими живыми организмами, что может приводить к перекрыванию входов во внутренние каналы и поры. Если система жизнеобеспечения аквариума основана преимущественно на очищающей способности живых камней, этот факт следует иметь в виду и периодически (раз в 1-3 года) добавлять новые камни и/или заменять старые."

 

В других источниках и вовсе камни нужно полностью заменять один раз в 1,5-2 года.

Т.е. теоретически сложишейся банки в принципе быть не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кроме того чтокамни чистить или нет сливается похожая тема:

 

В статьях про ЖК на аквалого есть фраза о том, что раз в 1-3 года ЖК в банке нужно заменять:

Продолжительность жизни живых камней

 

"К сожалению, со временем живые камни могут «стареть» - их фильтрующие способности уменьшаются. Это вызвано тем, что не все их обитатели способны к воспроизводству в условиях аквариума, а срок жизни любых живых организмов ограничен. Кроме того, поверхность живых камней нередко зарастает водорослями и другими живыми организмами, что может приводить к перекрыванию входов во внутренние каналы и поры. Если система жизнеобеспечения аквариума основана преимущественно на очищающей способности живых камней, этот факт следует иметь в виду и периодически (раз в 1-3 года) добавлять новые камни и/или заменять старые."

 

В других источниках и вовсе камни нужно полностью заменять один раз в 1,5-2 года.

Т.е. теоретически сложишейся банки в принципе быть не может...

камни обновляют и чаще... но вот только заменяют камни не из дисплея, а из сампа :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни обновляют и чаще... но вот только заменяют камни не из дисплея, а из сампа :gygy:

ошибочное мнение количество камней в сампе и в акве очень рознится уменя в акве камней в5 раз больше смысл улавливаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вы сложили ландшафт, камни начинают заселяться сидячими животными, причём это заселение происходит в строгом соответствии с освещённостью и микротечениями и ориентацией дырочек в которых поселяется часть животных. Если через некоторое время, скажем через месяц - вынуть камень и положить его на новое место, - большая часть этих животных умрёт, так как изменятся условия их жизни. Так что камни единожды уложив трогать не следует, если конечно вы не решили полностью переделать всё внутри аквариума, ну а это почти всегда очень грубое вмешательство в шаткий биологический баланс морского аквариума.

Больше даже и не знаю как вам попытаться объяснить абсурдность переодического вытаскивания камней и их промывки.

Абсолютно верно.Добавить просто нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно верно.Добавить просто нечего.

прочитав тему м петров возвращаюсь к теме очень жаль что так получается и всетаки мыть или не мыть камни сифонить или нет грунт все больше склоняюсь к тому что мыть и сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно не мыть!!!! А песок сифонить - так это просто невозможно.

Истиную причину того, что произошло у Мишы Петрова, возможно мы не узнаем никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Истиную причину того, что произошло у Мишы Петрова, возможно мы не узнаем никогда.

Согласен. Не стоит винить ДСБ, как таковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё дело в том ,что ДСБ ,так как его представлял и описывал Шимек,я на форуме не видел,да есть у кого то более заселённый песок с камней :!: у кого то просто песок который не заселившись только добавляет аквариуму нагрузки и является балластом,вот его то просто необходимо сифонить,а что бы это делать качественно он должен быть небольшой глубины.

Просто последнее время замечаю,что всё большее число аквариумистов под ДСБ подразумевают просто толстый слой песка,а это далеко не так ,собственно максимально похожее на то о чём писал Шимек я видел только в старой аквариалке,всё остальное в том числе и то что было у меня это лишь имитация.

Вот в этой теме Очень развёрнуто и аргументированно про в том числе и песок описывалось,может кто то не читал,а кто то уже забыл :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31424

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю эту тему, возник вопрос. Перед запуском нужно мыть ЖК, если они передержанные?? а камни с колёс знаю что полоскать нужно в солёной воде

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю эту тему, возник вопрос. Перед запуском нужно мыть ЖК, если они передержанные?? а камни с колёс знаю что полоскать нужно в солёной воде

Ничего мыть не нужно, в идеале если запускаться на передержаных камнях, камни надо сложить, сразу закрепить, и больше никогда не трогать! Если только потом докладывать! Всех вредных нелегалов Вы всё равно сразу не увидите и не уберете, просто при закладке елс камни с колёс, нужно внимательно обсматривать камни и всю подозрительную живность отправлять в самп, если что её всегда можно департировать назад, а всё что отмирает(губки и т.д.) тогда уже убирать, хоть щеткой хоть чем! Оставшихся придется устранять по мере появления. Обратите внимание, при закладке камней их желательно ложить так как они лежали в море или на передержке, каролиной вверх, губками(обычно светлой частью) вниз, таким образом Вы сохраните много жизней не видимым обитателям, и не много облегчите запуск!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего мыть не нужно, в идеале если запускаться на передержаных камнях, камни надо сложить, сразу закрепить, и больше никогда не трогать! Если только потом докладывать! Всех вредных нелегалов Вы всё равно сразу не увидите и не уберете, просто при закладке елс камни с колёс, нужно внимательно обсматривать камни и всю подозрительную живность отправлять в самп, если что её всегда можно департировать назад, а всё что отмирает(губки и т.д.) тогда уже убирать, хоть щеткой хоть чем! Оставшихся придется устранять по мере появления. Обратите внимание, при закладке камней их желательно ложить так как они лежали в море или на передержке, каролиной вверх, губками(обычно светлой частью) вниз, таким образом Вы сохраните много жизней не видимым обитателям, и не много облегчите запуск!

спасибо за совет, тоже очень важен, и поможет....скорее всего камни будут с колёс..надеюсь пенник удалит хоть не много вредных органический веществ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...