Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

После посещения МА услышал такой совет .После года с момента запуска желательно все жк из аквы вынуть и проммыть струей воды для удаления накопившейся органики. У кого какие мнения будет польза или вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я промывкой жк ни когда не занимался, даже после кала-пса аквы. Не представляю как это можно сделать через год, когда в акве уже будут обитатели. Лично я, этим заниматься не стал бы, не вижу в этом никакого смысла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред какой-то.

Это значит разрушить сложившееся равновесие в аквариуме и снова перезапустить систему со всеми прелестями запуска, начиная с аммония и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд бред полный. Однако если мне память не изменяет есть у нас старожилы на форуме которые камушки водичкой из под крана поливали - отмывали детрит и червей с мантисами. Ктото даже и кипяточком помоему. Так что не исключено что ниже пойдут посты "за" это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Только с большого бодуна могла прийти в голову такая мысля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд бред полный. Однако если мне память не изменяет есть у нас старожилы на форуме которые камушки водичкой из под крана поливали - отмывали детрит и червей с мантисами. Ктото даже и кипяточком помоему. Так что не исключено что ниже пойдут посты "за" это дело.

 

Даже кто-то рекомендовал щеткой чистить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну щеткой я и сам чистил , когда губок надо было после переезда счистить, но кипяточком не поливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну щеткой я и сам чистил , когда губок надо было после переезда счистить, но кипяточком не поливал.

 

Я имел ввиду щеткой под краном с пресной водой. :gygy:

Где-то был такой пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду щеткой под краном с пресной водой. :gygy:

Где-то был такой пост.

Под словом мыть подразумевается в отдельной емкости в нормальной воде (соленой) С ПОМОЩЬЮ ПОМПЫ. Я БЫ НЕ ПОДНИМАЛ эту тему если бы не услышал ее из уст менеджера МА А.Ч. Мое мнение что в этом что то есть. Особенно при таких ситуациях когда запуск и начальный этап проведен не совсем удачно .Процес трудоемкий но если постараться можно избежать ужасов которые вы пророчите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО любое действие человека обусловлено решаемыми задачами. Какую задачу можно решить, помыв ЖК, кроме напутствий менеджера МА? Думаете не будет мертвой живности выделяющей аммоний, так это не так, т.к. живность в основном помирает уже после укладки камней в аквариум. Зато при мытье камней будут смыты многие полезные микроорганизмы, которые в последующим размножившись и будут очищать аквариум от вредных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, кораллы при этом нужно поотламывать с камней чтоли, что по этому поводу сказал менджер? Да и сростаются камни между собой, что ломать эти монтипоро-акропорные мостики???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под словом мыть подразумевается в отдельной емкости в нормальной воде (соленой) С ПОМОЩЬЮ ПОМПЫ.

Глупое какое-то заниятие! Если только помпой из одной емкости в другую, чистой водой, чтобы этой же грязью не забить проходы.

Я БЫ НЕ ПОДНИМАЛ эту тему если бы не услышал ее из уст менеджера МА А.Ч.
Они сами-то это делают??? Даже если перевернуть камни и изменить течение в них, скачок аммония должет иметь место.
водичкой из под крана поливали - отмывали детрит и червей с мантисами. Ктото даже и кипяточком помоему.
Лучше всего замочить в хлорочке для полной уверенности, что все будет блестеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего замочить в хлорочке для полной уверенности, что все будет блестеть!

 

Во-во. И прокипятить в ней. Я так в пресняке делал чтобы камни все время белыми были. Раз в месяц 5 минут варки в белизне и всех делов. :gygy:

На нех потом не то что нитчатка, даже черная борода не растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда выходит весь форум бредит потому что никто не пришел к единому мнению что же в жк полезнее то что с наружи или то что внутри ни одна самая совершенная система течения не очистит поры жк и пустоты между ними . и причем сдесь амоний перезапуск и прочие ужасы вы же в систему добавляете свежие жк никто повторяю не призывает все вынуть в духовку потом в хлор постепенно вынул камушек продул его водичкой из тогоже аквариума и назад. особенно актуально при ошибках допущенных при запуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда выходит весь форум бредит потому что никто не пришел к единому мнению что же в жк полезнее то что с наружи или то что внутри ни одна самая совершенная система течения не очистит поры жк и пустоты между ними . и причем сдесь амоний перезапуск и прочие ужасы вы же в систему добавляете свежие жк никто повторяю не призывает все вынуть в духовку потом в хлор постепенно вынул камушек продул его водичкой из тогоже аквариума и назад. особенно актуально при ошибках допущенных при запуске.

кстати по поводу бодуна за менеджером МА Черышевым А НЕ ЗАМЕЧАЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вы сложили ландшафт, камни начинают заселяться сидячими животными, причём это заселение происходит в строгом соответствии с освещённостью и микротечениями и ориентацией дырочек в которых поселяется часть животных. Если через некоторое время, скажем через месяц - вынуть камень и положить его на новое место, - большая часть этих животных умрёт, так как изменятся условия их жизни. Так что камни единожды уложив трогать не следует, если конечно вы не решили полностью переделать всё внутри аквариума, ну а это почти всегда очень грубое вмешательство в шаткий биологический баланс морского аквариума.

Больше даже и не знаю как вам попытаться объяснить абсурдность переодического вытаскивания камней и их промывки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... вынул камушек продул его водичкой из тогоже аквариума и назад...

Если так уж приспичило, возьми помпу, продуй в акве.

А вообще "этим" кто-нить занимается???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я очень редко "обдуваю" камни помпой... мути много выдувается... потом ставлю фильтр с губкой на сутки (ну естественно + пенник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я очень редко "обдуваю" камни помпой... мути много выдувается... потом ставлю фильтр с губкой на сутки (ну естественно + пенник)

Я без всяких сомнений понимаю все возможные последствия и конечно не настаиваю на этом методе но как яуже повторяюсь есть случаи когда накопление органики и следовательно нитратов не удаляются возможными методами и если рассматривать этот метод как последнию попытку может и есть какойто смысл В созревшей системе и то камни обдувают а когда допущены ошибки о которых много на форуме говорилось может есть смысл не ждать когда все что накопилось вследствии их растворится и удалится с помощью пенника угля итд утопающий хватается за соломинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Филин форум не бредит а высказал Вам одну точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это зависит от ситуации...

У меня к примеру был по-неопытности был куплен арагонитовый песок содержащий весомую долю очень мелкой фракции, в результате за целый год жизни банки (крабы и некоторые рыбы напылили) все ЖК которые были заложены покрыты бело-ржавым слоем пудры и соответственно доступ оксигенированной воды через поры на их поверхности затруднен, поэтому я сам подумываю что больше смысла будет промыть их (не все сразу а постепенно) в соленой воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это зависит от ситуации...

У меня к примеру был по-неопытности был куплен арагонитовый песок содержащий весомую долю очень мелкой фракции, в результате за целый год жизни банки (крабы и некоторые рыбы напылили) все ЖК которые были заложены покрыты бело-ржавым слоем пудры и соответственно доступ оксигенированной воды через поры на их поверхности затруднен, поэтому я сам подумываю что больше смысла будет промыть их (не все сразу а постепенно) в соленой воде...

 

 

У Вас дело не в песке мелкой фракции, а в нормально организованном течении, когда течение организованно на камнях ни чего не оседает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас дело не в песке мелкой фракции, а в нормально организованном течении, когда течение организованно на камнях ни чего не оседает.

 

Нет, просто песок в то время абсолютно полностью мерт, как только вносятся ЖК, любые, любого качества - через некоторое время фракции песка аказываются покрыты бактериальной пленкой, которая является неким связующим фактором, ИМХО :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так уж приспичило, возьми помпу, продуй в акве.

А вообще "этим" кто-нить занимается???

продуть в акве конечно проще но вся грязь или большая ее часть там и останется кстати в акве многие на форуме практикуют .

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас дело не в песке мелкой фракции, а в нормально организованном течении, когда течение организованно на камнях ни чего не оседает.

 

Соломон, дело именно во фракции.

У тебя просто не роется никто...

Меня тоже песок замучил покрывать всё пылью, когда в нем кто-нить ковыряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...