Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Получка получена и я собрался клеить.

Сляпал чертежик, но поскольку образование у меня гуманитарное, прошу коллег взглянуть и покритиковать. ну, или пока не поздно чего добавить.

 

СПАСИБО!

post-540-1212598364_thumb.jpg

post-540-1212598377_thumb.jpg

post-540-1212598392_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя через дно 2 или 3 трубки идут? Аварийный слив есть?

 

2 стяжки - нафиг - четко под МГ лампами окажутся. Одну по центру. Делать две только ради того чтобы на них ЛЛ светильник класть первое время - совершенно глупая мысль.

Делай одну стяжку по центру и можешь заказать дополнительно две полоски из стекла (узенькие, 3-4 см) - просто на каплю силикона их посадишь к ребрам жесткости и положишь свой светильник - если на МГ надумаешь поменять - срежешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую :!:

а может сделать верх из влагостойкой фанеры и покрыть ее морилкой (в тон боковым панелям), а банку делать по ширине под самый край :roll: , зачем эти бортики по краям - только вода на них будет скапливаться :suspence: да и светильник вроде длиной от 120 см., или уже поздно что либо менять :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую :!:

а может сделать верх из влагостойкой фанеры и покрыть ее морилкой (в тон боковым панелям), а банку делать по ширине под самый край :roll: , зачем эти бортики по краям - только вода на них будет скапливаться :suspence: да и светильник вроде длиной от 120 см., или уже поздно что либо менять :?:

 

на мой взгляд длина в 119 несколько маловата, если в светильнике будут стоят еще и ЛЛ Т5 лампы.

Я -бы сделал 120-125см длину - будет удобнее со светом экспериментировать. Насчет двух стяжек полностью согласен - достаточно и одной.

высоту можно добить до 65 см. Особенно если планирует ДСБ толщиной в 10-15см. Стекло 10мм.

 

И еще меня очень сильно волнует тумбочка !!! Мне кажется что она не выдержит либо сразу, либо по прошествии времени начнет прогибаться, что даст лопнувшее дно!!! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще меня очень сильно волнует тумбочка !!! Мне кажется что она не выдержит либо сразу, либо по прошествии времени начнет прогибаться, что даст лопнувшее дно!!! :497762:

ну с тумбочкой то здесь всё в порядке :) такое железо и не столько без деформации выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две стяжки сверху - это артефакт. Их нет (забыл удалить когда перерисовывал). Будет одна. Стекло - 10 мм. Спереди - "просветленное".

Сейчас светильник 1 метр. 119 и 120 (не сильно кретично). 119 - это размер металлокаркаса. Размер банки будет в размер. (1 см куда-то делся когда варили).

"Бортики" сделаны для красоты (спереди оставлены "напуски" на петли, а с боков - даль красоте). Надеюсь, что много скапливаться не будет.

65 см высоты - не проблема. Но боюсь что придется ставить 12-е стекло (это почти 100% увеличение цены). Да и оборудование в общем, рассчитывалось на 350л. А тут - 450.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну с тумбочкой то здесь всё в порядке :) такое железо и не столько без деформации выдержит.

Это точно!

Профиль 25х40. Металличты смеются и говорят - выдержит 2 тонны, если швы выдержат.

Как закончу дверцы - сделаю фото.

 

Аварийный слив есть?

нету! Куда ж там еще трубу пихать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

65 см высоты - не проблема. Но боюсь что придется ставить 12-е стекло (это почти 100% увеличение цены). Да и оборудование в общем, рассчитывалось на 350л. А тут - 450.

 

для 65см 10 тоже за глаза хватит.

 

Сомнения по поводу тумбочки связаны отнюдь не с металлокаркасом - к нему притензий нет. А со столешницей, если это ДСП толщиной 16-18мм просядет 100% Надо ее как-то снизу укреплять/делать толще/использовать другой материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для 65см 10 тоже за глаза хватит.

 

Сомнения по поводу тумбочки связаны отнюдь не с металлокаркасом - к нему притензий нет. А со столешницей, если это ДСП толщиной 16-18мм просядет 100% Надо ее как-то снизу укреплять/делать толще/использовать другой материал.

А с чего ему проседать? ... В чентре вроде есть "стяжка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего ему проседать? ... В чентре вроде есть "стяжка".

 

одна стяжка ? или она идет крест на крест ? если одна то пролет составит примерно 60 см.

вот фото стойки из ДСП 16мм, длина пролета 35см, через полгода они все просели примерно на 5-10мм, если-бы не экстренные меры по укреплению пролетов продольными балками, то 350л воды оказались бы на полу...20060718105115.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приводить в качестве примера ненадёжности этажерку из ДСП противопоставляя её каркасу их трубы сечением 25*40 на мой взгляд просто абсурд,это разные вещи,совсем разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приводить в качестве примера ненадёжности этажерку из ДСП противопоставляя её каркасу их трубы сечением 25*40 на мой взгляд просто абсурд,это разные вещи,совсем разные.

 

Да, если не считать что для столешницы абсолютно все равно на что она опирается по краям, на металлокаркас/бетонные столбика/кирпичи или что-то другое... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СТОП, мужики!

Давайте-ка я сегодня выложу фотку тумбы "изнутри" тогда и пообсуждаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нечего выдумывать: "просядет, крен..." Все Ok ! Только подложку между столешницей и аквой не забудь.

P.S.: Ребра жесткости и стяжка конечно нужны. Слева и справа тоже что-нить приклей (хоть 3мм.) соль наружу вылазить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если под аквариум подкладывается тонкий слой пенопласта, то ничего страшного не будет от того, что столешница чуть просядет по центру (если просядет).

К примеру, у меня в стойках стоят в 4 этажа аквариумы по 500 литров....120смх100(!)см...стекло 8мм ....металлокаркас...посередине снизу стяжка уголком...аквариумы через пенопласт 1см лежат на ДСП 18мм...

По прошествии нескольких лет на глаз под всеми видны прогибы слева и справа от стяжки... Ну и что?!?!...- пенопласт прогнулся как надо под аквариум....и все нормально...

Ваш аквариум по сравнению с моими "корытами" просто Игрушка! )))

 

Страховка...и даже перестраховка - конечно, дело хорошее.... Но всему же есть некая мера...)

Так можно дойти и до того, что лепить, к примеру, 100-литровую банку из стекла 20 мм - тогда точно ничего никуда не просядет даже если аквариум поставить стеклом прямо на железную арматуру через пару слоев писчей бумаги.... Без пенопласта и даже без самой столешницы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такои каркас: http://foto.inbox.lv/mongoose10/500L-Jura/IMG-4379.jpg пролёт 1,5м аквариум стаит пряма на ламинированную фанеру каторая на каркас поставлена силиконом. прошол год ничего нигде непросело

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приводить в качестве примера ненадёжности этажерку из ДСП противопоставляя её каркасу их трубы сечением 25*40 на мой взгляд просто абсурд,это разные вещи,совсем разные.

+1

Берется 18мм или 21мм. обычная (невлагостойкая*) фанера, режется в размер, кладется через 1-2мм пенопласт на каркас.

Цвет и водоотталкивающие свойства - слоями, по вкусу.

Вот и столешница. Все.

 

 

*фенол дома не нужен, поэтому влагостойкая не годится.

 

удачи,

 

У меня такои каркас: http://content1-foto.inbox.lv/albums398472...ta/IMG-4379.jpg пролёт 1,5м аквариум стаит пряма на ламинированную фанеру каторая на каркас поставлена силиконом. прошол год ничего нигде непросело

 

брал себе каркас Ммангуста как ЭТАЛОН.

тоже ничего не висит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ, а что у вас ПОД каркасом?

У меня была мысль оргалитовыми полосами выводить. Уж больно я "ножкам" недоверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ, а что у вас ПОД каркасом?

У меня была мысль оргалитовыми полосами выводить. Уж больно я "ножкам" недоверяю.

у меня каркас стоит на толстом листе пластика, вспенном ПВХ.

под ним еще толстый лист фанеры, для распределения нагрузок.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

*фенол дома не нужен, поэтому влагостойкая не годится.

 

 

Так что, бакелитовая фанера действительно вредна? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня било проще. по сколько пришлос пол частично ламать и бетонировать занова (подвод водопровода и канализаций) то каркас посадил на бетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно фото тумбы изнутри.

Вид почти с пола "вверх".

 

post-540-1212731046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

*фенол дома не нужен, поэтому влагостойкая не годится.

Так что, бакелитовая фанера действительно вредна? :tuplu:

да. именно так, и используется только для внешних работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, думаю, что прения можно счтать законченными.

Стекло 10 мм. На той неделе в понедельник поеду заказывать. Всех благодарю за обсуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...