Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее

Пятнистый песчаный угорь

Аллигаторовая щука

Восточноамериканский бычерыл

аквамарин

Пробуем делать море с кораллами (аквамарин, Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Интересно, сорри оффтоп, чем вы это гарантируете? Пощупать бы это что то, пересчитать, в носок сложить.... в любом другом случае простите, но Ваши гарантии, заметьте, я не говорю что ваши знания, которыми Вы с нами, новичками щедро делитесь, именно гарантии не несут в себе ни чего, так просто слова выпущеные в воздух :-)))))))

Гарантировал бы и деньгами, если бы был заинтересован материально. Однако от природы не спорщик :) , и это действительно оффтоп :roll: .

сорри если задел

Не задел :gygy:

Поделиться этим сообщением

Николай, ну уж ты то как самый категоричный :gygy:

Категоричный. В технических моментах. :) А что касается идеологий и аквариумных религий - много спорных вопросов. :)

Тут "вопрос" в другом, уже "свой путь" так сказать обсуждаем...

С каждым "своим путем" надо в отдельности разбираться. Причем, как с путем в целом, так и с каждым его поворотом в отдельности... Типа УФ-стерилизации.

Читая всю эту "перепалку" получившеюся в моей ветке и регулярно читая форум - понял, что сколько людей, столько и мнений.

Свою систему планирую делать на симбиозе своего опыта содержания морских аквариумов + плюс на опыте опытных (сорри за каламбур) людей с этого форума и не только.

В любом случае я уверен, что это будет шаг вперед. И читать - это одно, а взять и "потрогать" руками - это другое. По-этому буду пробывать.

Сегодня аквариум будет установлен на свое законное место. И постараюсь заказать под него самп.

Решил делать 3 отсека:

- под пенник рассчитаный на 850 литров

- под водорослевик

- под возратную помпу

Решил не отказываться от стерилизатора и холодильника.

Не будет вэйвбокса, будет два стрима (по 6000 л/ч)

Будут два светильника гисман по 250 Ватт. + прожектор в водорослевике.

Мелкая крошка (1-3 мм) слоем 2-3 см.

100 кг живых камней.

Пока система не скомпанованна, можно меня еще в чём-то попытаться переубедить... )))

Есть дата, когда акву можно посмотреть?

Пока система не скомпанованна, можно меня еще в чём-то попытаться переубедить... )))

Можно не скромный вопрос ;) Ты эту акву себе делаешь или кому-то на продажу?

Просто если на продажу, то убеждать тебя конечно-же бессымысленно т.к. тебе полюбому надо зарабатывать, а соответственно продать УФ, холодильник и т.п., которые у тебя уже судя по всему в наличии ;)

Если себе, то тут уже вопрос: это оборудование уже куплено, то твое желание его поиспользовать вполне естественно. Конечно же используй :vo: Но только стерилизатор совершенно бессмысленно будет "выжигать" полезные бактерии, не надо его сразу подключать, вот если не дай Бог заболеют будущие рыбки, тогда и обсудим.

Можно не скромный вопрос ;) Ты эту акву себе делаешь или кому-то на продажу?

Просто если на продажу, то убеждать тебя конечно-же бессымысленно т.к. тебе полюбому надо зарабатывать, а соответственно продать УФ, холодильник и т.п., которые у тебя уже судя по всему в наличии ;)

Если себе, то тут уже вопрос: это оборудование уже куплено, то твое желание его поиспользовать вполне естественно. Конечно же используй :vo: Но только стерилизатор совершенно бессмысленно будет "выжигать" полезные бактерии, не надо его сразу подключать, вот если не дай Бог заболеют будущие рыбки, тогда и обсудим.

Банку делаю взамен проданной из выставочного зала. Обородувание и в правду есть, частично.

Цель наша не только заработать на клиенте, но и вместе с ним радоваться, что всё у него хорошо. Ведь он потом приобретает у нас население и встает на обслуживание.

Для себя хочется попробывать по-тихоньку перейти на другой уровень. По тому как я начал заниматься морем не так давно и начал это все дело вообще с нуля. Почитал форумы, приобрел книгу Рифовый аквариум, съездил на обучнени в ЛОГО. Подписался на разные журналы. Нашел пару клиентов которые вместе со мной стали собирать свои аквариумы, много лазить по инету и общаться. И одно дело теория, а совсем другое практика.

По поводу холодильника:

Всем клиентам предлагаем 2 варианта:

- открытый аквариум с обдувом

-закрытый с холодильником

Многие выбирают более дорогостоящий с холодильником.

Еще есть некоторая "проблема" все клиенты просят прятать перемешивающие помпы за камни и на дно.... и вот не чем их не пробьешь.

По стерилизатору:

Это не домашняя банка, где я бы сам следил сколько и как кормить, на любые изменения мог бы моментально реагировать... Многие перекармливают своих рыбок, качество воды ухудшается и моментально обсыпается какой-нить хепатус.... Короче стерилизатор во многом стоит для постраховки.

Многие здесь являются именно хобистами и реально заботятся о своем аквариуме, а клинтам многим даже влом кормить рыбку... что уж тут говорить о наблюдении за их состоянием. Им главное чтобы было красиво ,а как ты этого добьешься вообще пофиг. И многие удивляются когда говоришь им что заселять нормальный аквариум можно и год, а можно и больше.

\

Вот так, извините.... накопилось...

Есть дата, когда акву можно посмотреть?

Пустую можно конечно посмотреть и сейчас... )))

По заполнению, пока даты назвать не могу.

Сегодня планирую как и говорил заказать самп. Повесить доп. светильник и установить банку на законное место.

Холодильник в жестком рифе да и вообще в морской аквариумистике не бесполезная вещь. К тому же в Новосибирске летом бывает жарко. Только его надо грамотно установить чтобы он стоял в изолированном помещении.

Холодильник в жестком рифе да и вообще в морской аквариумистике не бесполезная вещь. К тому же в Новосибирске летом бывает жарко. Только его надо грамотно установить чтобы он стоял в изолированном помещении.

Конечно не бесполезная :vo: Особенно у "клиентов" которые действительно не хотят себе забивать голову температурой и т.п.

Но для начала нужно убетиться в его надобности т.к. хороший холодильник стоит дорого!

Банку делаю взамен проданной из выставочного зала. Обородувание и в правду есть, частично.

Цель наша не только заработать на клиенте, но и вместе с ним радоваться, что всё у него хорошо. Ведь он потом приобретает у нас население и встает на обслуживание.

ТОгда надо надеяться что клиент не полезет читать этот топик :).

ТОгда надо надеяться что клиент не полезет читать этот топик :).

То что я написал здесь, какбы не является секретом для наших клиентов. :)

Конечно не бесполезная :vo: Особенно у "клиентов" которые действительно не хотят себе забивать голову температурой и т.п.

Но для начала нужно убетиться в его надобности т.к. хороший холодильник стоит дорого!

Холодильники используем только Teco.

Стоят как правило они в тумбах под аквариумах, но задняя стенка тумбы около решетки выхлопа воздуха, имеет вырез и дверки в такой тумбе делаются с небольшим зазором как правило внизу для приточнки... )))

Конечно же используй :vo: Но только стерилизатор совершенно бессмысленно будет "выжигать" полезные бактерии, не надо его сразу подключать, вот если не дай Бог заболеют будущие рыбки, тогда и обсудим.

Миш... Вот что утомляет, так это то, что ты частенько безапелляционно несешь что-то неразумное и с таким авторитетным видом, что даже сами бактерии, услышав твою пламенную речь, готовы под тебя подстроиться...

Так вот... В ВОДЕ - бактерий нету или почти нету. Во всяком случае, их уж точно несопоставимо меньше чем на камнях, стеклах, в песке и т.д.

Еще раз напоминаю - есть масса шикарных банок, значительно превосходящих любую из представленных на нашем форуме, где выжигается всё под ноль и при этом всё цветет и пахнет. И шансы что зараза с одного гибнущего коралла перебросится на другие - значительно уменьшаются.

И ещё обращу внимание, что пока никто не наблюдал вообще какого-либо вреда от установленного УФ в аквариуме. Даже если надо ставить УФ на время лечения рыб - то кораллам не плохеет.

Чепуха про немеряный вред от УФ вылезла из другой чепухи - попытки рассматривать аквариум как некую самостоятельную экосистему, которой он на самом деле никогда не являлся и целиком вытягивался нашей техникой.

На текущий момент я бы сказал, что стерилизатор НУЖЕН и ЖЕЛАТЕЛЕН, но МОЖНО в общем-то обойтись и без него...

Миш... Вот что утомляет, так это то, что ты частенько безапелляционно несешь что-то неразумное и с таким авторитетным видом, что даже сами бактерии, услышав твою пламенную речь, готовы под тебя подстроиться...

Ну а что же делать, если мой авторитет пока только не бактерии распространяется :gygy:

Коль, я обязательно исправлюсь :hmmm:

А по сути вопроса, я склоняюсь к рациональному подходу во всем...

Если в аквариуме на должном уровне водоподготовка, хороший свет, пенник и течение, конечно можно "баловаться" всяким дополнительным оборудованием в зависимости от населения, количества времени которое хозяин готов тратить на баку и конечно же денег.

Но когда банка стороится по принципу: свет пока такой (потом заменю), течение пока такое (потом заменю), осмос потом доставлю, пенник пока Тунзе (но он меня устраивает)... и при этом в банку сразу покупается и ставится УФ, внешник "для угля", био шарики, денитрификаторы, озонаторы и т.п.

Не совсем это правильно, ИМХО.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Если в аквариуме на должном уровне водоподготовка, хороший свет, пенник и течение, конечно можно "баловаться" всяким дополнительным оборудованием в зависимости от населения, количества времени которое хозяин готов тратить на баку и конечно же денег.

Но когда банка стороится по принципу: свет пока такой (потом заменю), течение пока такое (потом заменю), осмос потом доставлю, пенник пока Тунзе (но он меня устраивает)... и при этом в банку сразу покупается и ставится УФ, внешник "для угля", био шарики, денитрификаторы, озонаторы и т.п.

Не совсем это правильно, ИМХО.

С этим согласен. Можно отказаться от биошариков и внешника и поставить хороший стерилизатор. ;)

На самом деле я просто выступил против глобального общего утверждения "УФ в рифе не нужен".

На самом деле я просто выступил против глобального общего утверждения "УФ в рифе не нужен".

Ну логично, а я так под горячую "руку попал" и теперь являюсь авторитетом у бактерий :gygy:

Ну а что же делать, если мой авторитет пока только не бактерии распространяется :gygy:

:gygy: :gygy: :gygy:

Чепуха про немеряный вред от УФ вылезла из другой чепухи - попытки рассматривать аквариум как некую самостоятельную экосистему, которой он на самом деле никогда не являлся и целиком вытягивался нашей техникой.

На текущий момент я бы сказал, что стерилизатор НУЖЕН и ЖЕЛАТЕЛЕН, но МОЖНО в общем-то обойтись и без него...

А так огородами мы опять вернулись к саге " озон и риф", которую три года назад не ленился рассказывать Борис.

Не прошло и полгода... ;)

А так огородами мы опять вернулись к саге " озон и риф", которую три года назад не ленился рассказывать Борис.

Не прошло и полгода... ;)

Ну можно и на эту тему подумать. :)

Только тут более запущенный случай будет... Однозначно мы знаем что подачу озона надо контролировать по редоксу... А во что такое на самом деле редокс и о чем он говорит нам в аквариуме... совершенно не ясно.

Ну и куча технических сложностей с безопасной организацией, но это уже мелочи :)

Решил не отказываться от стерилизатора и холодильника.

Не будет вэйвбокса, будет два стрима (по 6000 л/ч)

Будут два светильника гисман по 250 Ватт. + прожектор в водорослевике.

Мелкая крошка (1-3 мм) слоем 2-3 см.

100 кг живых камней.

Стерилизатор и холодильник не помешают, а второе летом очень даже поможет.

Стримы тоже класно, но желательно через котроллер (для создания виртуальной волны и хаотичности движения, если их обе разбаласировать). Я тоже ставил просто помпы через таймеры, но это не комельфо. Пределал на стрим с сингл контролерром. Всем стало лучше и температура сразу упала на 2 градуса.

САМП в проекте есть, а где ДСБ? ОБязательно нужно. У меня без САМПа, но крошки в самой банке 15 см. на задней стенке. Играет роль ДСБ и даже с моей загруженностью нитраты 0 без всякой ерунды. Да и в самом аквариуме крошки нужно не менее 5 см.

У меня живут и мягикие 5 видов и LPS 6 видов из SPS только мерулина и 5 рыбки, планируется еще одна, сейчас тоже буду эксперементировать с акропой. Но проблема в нехватки света, есть только Т5, буду проверять ее на пластичность к условиям содержания. Ну и естественно места 125 литров.

С размерами тоже нормально. У меня 45 ширина на 65 высота, нормально а у вас можно сделать именно вертикальный риф как он есть (рифовая стена) но с хорошим хаотичным течением!

Т.ч. у вас с вашим объемам все очень даже хорошо.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

ДСБ планирую делать в водоросливике, 10 см.

И сразу еще вопрос объем водорослевика получается около 120 литров. Достаточно ли для моего объема банки около 500 литров?

ДСБ планирую делать в водоросливике, 10 см.

И сразу еще вопрос объем водорослевика получается около 120 литров. Достаточно ли для моего объема банки около 500 литров?

Достаточно, а вот ДСБ можно и потолще ;)

САМП в проекте есть, а где ДСБ? ОБязательно нужно.

Алексей, а Вы уверены что ДСБ действительно нужно ?

Какой свет необходим для водорослевика (обязательно ли МГ и сколько ватт) и режим освещения какой?

Какой свет необходим для водорослевика (обязательно ли МГ и сколько ватт) и режим освещения какой?

МГ не обязательно, но оч. желательно ;) А так можно и энергосберегайки под обычный патрон повесить.

Освещение в противофазе свету в аквариуме, можно круглосуточно (особенно если каулерпа).

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти