Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, может кто подскажет советом:

Все время падает уровень Ph до 7.7, до 8.2 поднимается только после добавки Ph плюс, примерно дней на 5, а потом снова падает до 7.7.

Банка 350л +100л.

post-6563-1212354981_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите кальквассер-реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня долив идет через тюнзевский осмолятор правильное название вроде звучит так - Calcium Dispenser (Кальциевый реактор), единственное я незнаю сколько в него надо добавлять гидроксида кальция, и как часто.

в инструкции пишут на 350л всего 3 чайных ложки, раз в неделю. но мне кажется, что это мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какая-нибудь более полная информация? KH, Ca, Mg ? + дайте полное описание системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ca – 500, Mg-1300, Kh- всего 7, нитриты, нитраты, аммиак и фосфаты все по нулям.

Банка 350лтр. 60кг жив. камней. Пенник аквамедик blue 3000, денитратор аквамедик с электронным контроллером (не помню как правильно он называется.), кальциевый реактор (СО2 подается только днем), 2 стерилизатора, 8 и 16Вт, течение тюза с контроллером. Свет МГ3х150вт + 2х36вт. Семп 110л, живой песок и каулерпа. Канистровый фильтр тетра 1200, используется только для угля и антифоса, долив тюнза через осмолятор (Calcium Dispenser). Вода в долив из осмоса, соль red sea.

Температурный режим поддерживается в пределах 26,4-27,4С

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальция очень много, сильно разбалансировано. Досыпайте по две чайные ложки соды пищевой в день недельку, посмотрите что получится...

 

Комната нормально проветривается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

комната проветривается хорошо, если кальция много, то может отключить К/реактор, изза СО2 уровень PH ведь вроде и падает?

из К/Реактора вода выходит Kh-13, Сa-600, Mg -(1400-1600).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще есть один вопрос: как часто можно использовать буфер для поднятия уровня Ph, например PROPER pH 8,2 производитель Aquarium Pharmaceuticals

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2752

после применения уровень Ph держится около недели в пределах 8,25-8,00, а потом падает до 7,8-7,9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кальция очень много, сильно разбалансировано. Досыпайте по две чайные ложки соды пищевой в день недельку, посмотрите что получится...

 

Комната нормально проветривается?

 

Лучше не пищевой а стиральной.

 

 

еще есть один вопрос: как часто можно использовать буфер для поднятия уровня Ph, например PROPER pH 8,2 производитель Aquarium Pharmaceuticals

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2752

после применения уровень Ph держится около недели в пределах 8,25-8,00, а потом падает до 7,8-7,9.

 

Лучше стиральную соду - CaCO3.

Эффект будет такой же а цена на порядок ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

комната проветривается хорошо, если кальция много, то может отключить К/реактор, изза СО2 уровень PH ведь вроде и падает?

из К/Реактора вода выходит Kh-13, Сa-600, Mg -(1400-1600).

 

Для выхода из кальциевого реактора - параметры просто НИКАКИЕ. Обычно поддерживают КН от 30 до 50...

 

Лучше не пищевой а стиральной.

 

Ну если нежненько, то не возражаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему реактор можна сказать неработает. Сколька в нём подаётса CO2. Отключая реактор ви неуменьшите толька Ca , так как из реактора КH и Ca виходит в балансе. для того чтоби поднять толька КH вам надо поступить как писал Sleepy.

А для какои цели в акве реактор? есть многа СПС? если толька для поддержания КH то хватит толька мешалкои. Конешна реактор pH будет снижать из за растворимово в воде CO2 а КW мешалка наоборот будет поднимать. Рашить сколька нада сипать гидроксид нада не по абёму а по количеству изпарившися воды. 3 ложки в неделю на Bаш обём явна мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала всем откликнувшимся, большое спасибо за помощь в решении моей проблемы.

 

1. воды испаряется примерно 25литров за 2-4 дня.

2. К/реактор работает на минимум тк кальция в акве примерно 500, (на выходе из к/р капля в секунду, а то и в 2, СО2 пузырек в 2 секунды).

3. по поводу нужен ли кальциевый реактор в моей системе – я не знаю, при запуске акваса уровень Ca был примерно 300-350. ну я и поставил К/р. вообще у меня есть несколько жестких кораллов и мозговик, в будущим планируется заселение жесткими кораллами (сейчас в Питере их просто не достать, или люди ломят 3 цены).

4. а что будет если переборщить гидрооксида?

5. чем череват низкий уровень Kh? (Kh=6-7)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор я би на Вашем месте би отключил, так как он у Вас толька подкисляет воду, соответственно падает pH и толку никакова. КW сипал би ~2ложки за день а там би посмотрел(test KH). Если KW мешалка работает капельно то гидроксид передозировать ви неможите. Низкое КH 6-7 нечем плохим негразит, единственное что при КH ниже 6 будет очень нестабильныи pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с начала убедитес что тэст KH и Ca неврёт (можна померить свеже засолённую воду) и устраните дисбаланс в сторону КH содай, как више написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно поставить нормальный пенник (типа Дельтек 600 или 701), Са диспенсер заменить на мешалку гидроксида.

Это для начала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая связь между уровнем Ph и пенником? и зачем его менять, если он пену молотит как папа карло и при этом обсолютно бесшумный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cвяз может бить очень простая. Пенник обогашает воду кислародам и вибивает органику, оба фактора может окислить среду тем самим снижая pH. Ну мне kажетса всётаки первим делом надо отключить CO2 и довести КH до ~9. Потому что Bаши большие скочки pH 7,7-8,2 . может бить на прямую связаны с низким КH, (нет буфера). Если же в воде било би очень многа лишнеи органики pH би неподнимался до 8.2

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с начала убедитес что тэст KH и Ca неврёт (можна померить свеже засолённую воду) и устраните дисбаланс в сторону КH содай, как више написано.

спасибо за совет, так и сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая связь между уровнем Ph и пенником? и зачем его менять, если он пену молотит как папа карло и при этом обсолютно бесшумный?

 

 

Cвяз может бить очень простая. Пенник обогашает воду кислародам и вибивает органику, оба фактора может окислить среду тем самим снижая pH.

Но ведь до 8,2 поднимается с помощью буфера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь до 8,2 поднимается с помощью буфера.

 

А если стакан гидроксида кальция сыпануть - то вообще без пенника до pH 10 поднять можно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ну вот именна этого буфера и нехватает. Потому и скочки может бить такие большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если стакан гидроксида кальция сыпануть - то вообще без пенника до pH 10 поднять можно. ;)

Дык, и я про это...

А без буфера рН сколько покажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, и я про это...

А без буфера рН сколько покажет?

Вопрос не ясен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своё время мне помогло добавление карбаната натрия,

ПХ резко повышает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своё время мне помогло добавление карбаната натрия,

ПХ резко повышает

 

Ес-но. Но 1) Слишком уж резко 2) Это временная мера, а надо устранять причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...