Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Не останавливаясь на достигнутом,продолжил доработку того же самого насоса с целью увеличения его производительности и вот что получилось.

Для этого потребовалось увеличить роторную камеру ,которую я и изготовил из ПВХ,соответственно это позволило разместить внутри бОльшее игольчатое колесо,что в свою очередь привело к увеличению производительности,по пенной смеси.

По воздуху получилось примерно от 1800 до 2000л в час,можно бы и больше было получить ,но для модели на которую он предназначен это не нужно.

post-661-1246474147_thumb.jpg

post-661-1246474191_thumb.jpg

post-661-1246474236_thumb.jpg

post-661-1246474273_thumb.jpg

post-661-1246474308_thumb.jpg

post-661-1246474350_thumb.jpg

Такой вот примус :)

post-661-1246474410_thumb.jpg

post-661-1246474452_thumb.jpg

post-661-1246474492_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите где вы берете этот материал (PVC?) из которого делаете камеры?

Как он называется, и в каком виде продается?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите где вы берете этот материал (PVC?) из которого делаете камеры?

Как он называется, и в каком виде продается?

Заранее спасибо.

Sahmarik,не совсем понятно к кому Вы обращаетесь,но предположу что ко мне :)

Материал называется ПВХ(PVC-U) поставляется в стержнях по 2м длиной ,и в этом проблема потому что 2м это много и дорого,но я договорился с финнами и они мне подбрасывают обрезки вот из них при наличии квалифицированного станочника и получаются такие чудные штучки,хочу так же отметить что у токаря должен быть навык по работе с этим материалом,не каждый сможет делать чисто,а ПВХ надо точить сразу начисто,поскольку он не полируется.

В Питере,да и в Москве его можно купить в фирме ВИНК.

post-661-1247146917_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у токаря должен быть навык по работе с этим материалом,не каждый сможет делать чисто,а ПВХ надо точить сразу начисто,поскольку он не полируется.

Александр, а своего станочка СNС еще не завели?

думаю Вы все равно сначала проектируете, а уже потом точите/режете.

вроде и не дорого, и Вам для работы в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=14164&st=0

Ильдар и Виктор спрашивали ,что показывает прибор при подключении ЕМ 1260,с иголками не измерял,нет у меня дельтековского ротора сейчас,а с энкоматом (мохнаткой) промерил .

Измерял на новом насосе с ещё не притёртой парой ротор +ось и поначалу был сильно удивлён первое время прибор показывал 0-78-80 :tuplu: но через несколько минут показания стабилизировались,так думаю притёрлись.

Так же показываю ,то что нормально проработанный насос ЕМ 1260 может прокачивать через камеру до 1100 литров воздуха,получая при этом отличный мелкий пузырёк ;)

У насоса ЕМ с иголками устанавливаемого дельтек на своих пенниках этот показатель(air) равен 700-750л(из описания к пеннику),поскольку я его пока не промерил.

post-661-1248603383_thumb.jpg

post-661-1248603402_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Действительно полезные приборы.Достаточно одного фото и всё видно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Действительно полезные приборы.Достаточно одного фото и всё видно. ;)

Эт точно ,для правильной настройки и понимания процессов нужны различные приборы :)

Установил этот же доработанный насос непосредственно на Буран

 

post-661-1248727529_thumb.jpg post-661-1248731342_thumb.jpg

 

P.S.Для наглядности добавил видео ряд

 

http://rutube.ru/tracks/2189522.html?v=f1f...dd193bad57533c3

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по 1262.

Если роторы у 1260 и 1262 динаковые, то значит можно воткнуть игольчатый ротор от 1260 в 1262?

Это возможно, и есть ли смысл?

Для моего скиммера 1260 слабовата, а вот 1262, исходя из мощность должна быть в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос по 1262.

Если роторы у 1260 и 1262 динаковые, то значит можно воткнуть игольчатый ротор от 1260 в 1262?

смысл в том, что сама помпа мощнее.

ставьте ротор, без проблем.

 

еще. вырастет не только объём водуха, но и прокачка воды. не каждый пенник, которому мал 1260, потянет 1262. банально переливаться будет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду утверждать ,поскольку инструментальных замеров не производил,но обязательно если это интересно при возможности сделаю в дальнейшем,но разницы при использовании ЕМ1260-62 с одним и тем же ротором в качестве пенных насосов я не заметил,ни больше ни меньше.

Скорей всего эта разница присутствует лишь при использовании насосов в качестве перекачивающих т.е. поднять выше и больше,выше обусловленно большей мощностью,а больше другим размером входа в передней крышке.

post-661-1252910931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне это не просто интересно, импелер стоит немалых денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне это не просто интересно, импелер стоит немалых денег.

а при чём тут импеллер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ротор.

ващето я думал, что это одно и тоже :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если производительность по воздуху увеличится пропорционально мощности,

то это то, что мне нужно.

возможно, визуально +20 % и не заметно, вот если померить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ротор.

ващето я думал, что это одно и тоже :tuplu:

 

так ротор то одинаковый у них.

если производительность по воздуху увеличится пропорционально мощности,

то это то, что мне нужно.

возможно, визуально +20 % и не заметно, вот если померить.

по возможности померю,но сомневаюсь что будет разница,частота вращения скорей всего та же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду утверждать ,поскольку инструментальных замеров не производил,но обязательно если это интересно при возможности сделаю в дальнейшем,но разницы при использовании ЕМ1260-62 с одним и тем же ротором в качестве пенных насосов я не заметил,ни больше ни меньше.

 

однако, интересно позамерять.

 

тоже когда-то гнался за производительностью.

на AP702 поставил две 1262 с дельтековскими иглами и он стал переливать через край.

уж не знаю насколько воздуха больше, краники сильно позакручивал. Вернул все обратно.

 

Поставил Ваши мохнароторы. Воздух открыл на полную.

Сделал регулировку барашком по лицензии Fedor256.

Теперь доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тех пор как Ильдар показал эту фотку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...55912_thumb.jpg хотел попробовать тоже сделать пенный насос и в дальнейшем пенник на Грюндтеке и вот сегодня собрал первый пробный вариант,к достоинствам можно отнести то что этот насос без проблем работает на воздухе,абсолютно бесшумен,имеется возможность регулировать производительность пенника при помощи переключателя оборотов,малая потребляемая мощность.

Это пока пробный вариант и будет ещё дорабатываться в деталях,но сейчас это выглядит так.

post-661-1256844873_thumb.jpg post-661-1256844894_thumb.jpg

 

В различных режимах и показания приборов различные.

 

На 3 ~1500 л/ч и 46 Вт

post-661-1256844978_thumb.jpg post-661-1256845059_thumb.jpg

 

На 2 ~1200л/ч и 37вт

post-661-1256845115_thumb.jpg post-661-1256845132_thumb.jpg

 

На 1 ~1000л/ч и 33 вт

 

post-661-1256845203_thumb.jpg post-661-1256845221_thumb.jpg

Пузырь получается меленький,но надо ещё с инжектором и импеллером поработать.

 

Позже добавлю фоток в деталях,а вот если использовать Альфу так можно и вовсе плавно а не ступеньками переключать,плюс устанавливать ночной режим,надо будет и её попробовать ,приспособить в качестве пенного насоса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная идея,если делать пенник под акву,вместе с сампом,то можно просто пенник ставить как колпак,на конусно-соосную площадку,чтоб не уезжал,а бабл плато будет уже стоять,на выходе из насоса :vo:

 

На быстросъёмных соединениях,разбирать одно удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная идея,если делать пенник под акву,вместе с сампом,то можно просто пенник ставить как колпак,на конусно-соосную площадку,чтоб не уезжал,а бабл плато будет уже стоять,на выходе из насоса :vo:

 

На быстросъёмных соединениях,разбирать одно удовольствие.

Сергей,я так понимаю эта идея родилась после осмотра Нью Дельтек,который примерно такую идею и содержит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже работаю над этой темой... :hmmm:

post-8708-1256847730_thumb.jpg post-8708-1256847750_thumb.jpg

 

Пузырек мелкий :vo: и тишина :)

 

Александр, скажите, на Ваших фото 25-40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Александр, скажите, на Ваших фото 25-40?

нет на фото выше 25-60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет

Скажи пожалуйста,а как у Нью Дельтека качества пузыря в сравнении с Лагуной?Какой приблизительно объем воды ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал ещё один насосик Грундтек пенный с некоторыми доработками,хотя на технических характеристиках это не отразилось -показывал выше,результаты те же,шумность близка к нулю пузырёк мельчайший.

Получилось так,как говорится "просто добавь воды" :)

post-661-1262712850_thumb.jpg

post-661-1262712871_thumb.jpg

post-661-1262712897_thumb.jpg

post-661-1262712925_thumb.jpg

post-661-1262712971_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...