Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная конструкция. У меня вентури устроен очень просто- обычная втулка с перепадами диаметров внутри и сверху- отросток забора воздуха. Внутрь вентури трубка с воздухом не заходит, а просто есть отверстие, в которое воздух засасывается. Наверное твоя, Саша, конструкция лучше, т.к. у меня, как я уже писал, воздушный канал заростает солью регулярно. Но т.к. других вентури у меня нет, то я на свои- ''не дышу'' :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..с Акваби жалко.Почему-то казалось, глядя на этот атавизм-шторку , что без неё помпа будет эффективнее для скимера.

У меnя на скиммере 38-ватнная.Пробовал ставить 18 ватт скиммер абсолютно не работал.Не представляю , как на них работают новые Делтеки АПФ600.Там-же не роторе только два ряда иголок настолько камера там мала( это возвращаясь к главной теме топика ;) ).

Фото дам где-нибудь в другой теме, что-бы нe засорять эту .

технически это конечно легко выполнимо,но не будут ли засорятся оба инжектора и чистить в итоге придётся оба

Именно легкость доработки меня и привлекает.Чистить один или два это уже особой роли не играет.Я чищу шpрицом с уксусом.Длится это пару минут.Больше всего времени занимает демонтаж/монтаж помпы.Особенно в моём маленьком сампе.

 

Что-бы не заростал второй инжектор наверное он должен быть перед главным , что-бы был омывался водой а не воздушной смесью .

В конце концов они никогда не забиваются наглухо.Возможно, что два наполовину заросших инжектора несколько месяцев будут давать столько воздуха, сколько один чистый.

 

В конце концов можно поставить подобную конструкцию , как на твоём фото.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..с Акваби жалко.Почему-то казалось, глядя на этот атавизм-шторку , что без неё помпа будет эффективнее для скимера.

У меnя на скиммере 38-ватнная.Пробовал ставить 18 ватт скиммер абсолютно не работал.Не представляю , как на них работают новые Делтеки АПФ600.

Ильдар,береги 38 вт помпу ,их уже не выпускают,а если приходиться менять,то дельтек присылает 10ВТ помпу которая в более чем 50% случаев неперезапускается при отключении,за чем они так модернизировали непонятно :tuplu: ,впрочем на всех новых изделиях тоже идут 10вт насосы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати это уже вторая.Та б/у с которой я купил скиммер пару месяцев назад сгорела( треснуло внутри ложе для ротора).

 

После того, как посмотрел , как работает скиммер с 18 ваттной , пошёл и купил в местном зоомагазине последнюю 38 ватную с обыкновенным ротором.

 

Просто поставил на неё старый ротор.Кстати Александр ,--как 38 ваттные АкваБИ работают с мохнатым ротором?Есть-ли смысл переделывать новый ротор, оставшийся после вымены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати это уже вторая.Та б/у с которой я купил скиммер пару месяцев назад сгорела( треснуло внутри ложе для ротора).

 

После того, как посмотрел , как работает скиммер с 18 ваттной , пошёл и купил в местном зоомагазине последнюю 38 ватную с обыкновенным ротором.

 

Просто поставил на неё старый ротор.Кстати Александр ,--как 38 ваттные АкваБИ работают с мохнатым ротором?Есть-ли смысл переделывать новый ротор, оставшийся после вымены?

38 уж нет есть только 33Вт,но с ними всё работает Ок .

Пробовал менять ротор на мохнатый и на 38Вт ,с перегородкой неработает в виду того что волокна бьются о неё,а без перегородки работает ,но не лучше чем с иглками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

38 уж нет есть только 33Вт,но с ними всё работает Ок .

Пробовал менять ротор на мохнатый и на 38Вт ,с перегородкой неработает в виду того что волокна бьются о неё,а без перегородки работает ,но не лучше чем с иглками.

я тут ненамеренно внёс дезу в виду того что мои первоначальные попытки переделки помп акваби на мохнатые роторы были неудачными,но спустя год я решил вновь попробовать,так же обратился к опыту западных коллег,порылся в нете и обнаружил,что некоторые фирмы уже давно штатно предлагают на выбор либо иголки ,либо мохнатку http://www.aquasyl.fr/q4/?p=productsMore&a...m-1-fauna-marin и собственно несколько доработав получился отличный результат.

Так например на штатном диске всё совсем просто убираются иголки и заменяются на материал,главное что бы нити не выходили за окружность диска и всё работает прекрасно,переделка лопастного ротора гораздо сложнее,но тоже выполнима.

post-661-1212960050_thumb.jpg post-661-1212960930_thumb.jpg post-661-1212960125_thumb.jpg

Результатом замены является увеличение количества пузыря и соответственно увеличение производительности.

post-661-1212960240_thumb.jpg

Так что Ильдар приношу извинения за дезу ,можешь смело пробовать :) ,а тему что бы эти сообщения не были оффтопиком я назову несколько иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за информацию.Маленький вопрос--когда переделываешь ротор с лопастями на энкомат, каким клеем клеишь диск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за информацию.Маленький вопрос--когда переделываешь ротор с лопастями на энкомат, каким клеем клеишь диск?

Ильдар,поскольку ротор акваби и диск изготовленны из разных материалов то и склеить их непредставляется возможным.

Поэтому диск с дополнительной муфтой увеличивающей площадь контакта просто очень плотно посажен на вал.

В дальнейшем попробую каким либо и другим способом соединить детали,но пока так.

post-661-1213088017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы был зубофрезерный станок, то можно было бы посадить на шлицы :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы был зубофрезерный станок, то можно было бы посадить на шлицы :roll: .

так после среза лопастей тоже остаются своего рода шлицы и посадка осуществляется очень в натяг .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил сборку переделанного ЕМ 1260,переделка заключалась в замене камеры ,вот так выглядит общий предварительный вид,о качественных изменениях говорить пожалуй ещё рано.

 

post-661-1213098108_thumb.jpgpost-661-1213098153_thumb.jpg

И поскольку есть возможность прикреплять видеоизображения можно посмотреть и в динамике.

http://rutube.ru/tracks/759893.html?v=c722...8ab9aa40483efd2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поучительное видео

выходит что пеновоздушная смесь только половину от высоты камеры занимает?

и где ты берешь такие длинные керамические оськи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил сборку переделанного ЕМ 1260,переделка заключалась в замене камеры ,вот так выглядит общий предварительный вид,

ну вот, наглядно видно качество смеси :vo:

когда уже они научатся серийно такие вещи делать, только на наших Левшей надежда.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поучительное видео

выходит что пеновоздушная смесь только половину от высоты камеры занимает?

и где ты берешь такие длинные керамические оськи?

в том числе и для этого сделал камеру прозрачной,что бы можно было видеть что происходит внутри,да пеновоздушная смесь занимает полкамеры,но я не зря написал в заголовке что испытание на пресной воде,в солёной пузырей побольше,значительно.

Эта оська установлена только для испытания работоспособности и центровки поскольку алюминиевая в оригинале была обычной спицей нужного мне диаметра,а заменить планирую на ось из титана или нержавейки,но пока не нашёл подходящего диаметра.

 

post-661-1213099495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крепление камеры сделано просто отлично, то что прозрачная - класс, можно видеть весь процесс в ней. По оське найдти подходящий материал действительно проблема, я думал делать крепление ниже, чтобы хватало стандартной длинны оси.

 

ИМХО высота камыры чуть больше диаметра выходного патрубка - самое то.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда понятно... а че сразу в соленой воде ролик не сделал?

ось не та ,эту и то от окисления заклинило еле высверлил,ротор на выброс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил поднять и продолжить тему,поскольку есть повод и что показать,в принципе насос прошёл довольно длительные испытания и можно уверенно говорить о его работопригодности в таком виде,хотя и в дальнейшем буду вносить изменения .

В общем всё выглядит так ,берётся насос прудовой Laguna powerjet 6000

post-661-1243184380_thumb.jpg ,лишнее убирается заменяется дорабатывается улитка,переделывается ротор,изготавливается основание и насос готов ,данный насос выдаёт воздуха в смеси примерно до 2000л/ч,такие примерные цифры получены исходя из сопоставления показаний полученных от насоса тунзе и этого пенного насоса.

Показания от насоса тунзе выглядели так

post-661-1243182777_thumb.jpg post-661-1243182807_thumb.jpg post-661-1243183689_thumb.jpg

Показания с моего насоса такие

 

post-661-1243183803_thumb.jpg post-661-1243183853_thumb.jpg

И поэлементно

крыльчатка и ротор в оригинале

post-661-1243183956_thumb.jpg

ось сразу заменил на ось из титанового сплава

post-661-1243184034_thumb.jpg

по своему опыту убедился ,что несмотря на то что она и имеет диаметр 6мм, но ломаются они как спички,а поскольку нагрузка планируется немалая ,то лучше это исключить.

 

и далее корпус улитки изготовлен из ПВХ,подставка насоса из акрила,весь крепёж из нержавки А2,игольчатая крыльчатка наборная из ПВХ.

post-661-1243184702_thumb.jpg

post-661-1243184724_thumb.jpg

post-661-1243184753_thumb.jpg

post-661-1243184783_thumb.jpg

post-661-1243184812_thumb.jpg

post-661-1243184840_thumb.jpg

Этот насос планируется на Буран 250,далее будет 100вт насос :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...лишнее убирается заменяется дорабатывается улитка,переделывается ротор,изготавливается основание и насос готов

 

Остаються гайки и сетевой шнур?. А вообще не перестаю тебе удивляться. Так держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остаються гайки и сетевой шнур?. А вообще не перестаю тебе удивляться. Так держать.

:gygy: сетевой шнур на 70% укорачивается,соответственно вилка меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

,данный насос выдаёт воздуха в смеси примерно до 2000л/ч,такие примерные цифры получены исходя из сопоставления показаний полученных от насоса тунзе и этого пенного насоса.

 

как я понял ты больше веришь тому что написано на помпе Тунзе , чем показаниям двух приборов???????

Один из которых показал 0,53х2500=1325л/ч

другой 28л/мин=1680л/ч

 

Правильно ли это?????

Больше чем врет Тунзе про свои скиммеры , не врет наверно никто.....

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно такая же погрешность к тому что написано и у насосов дельтек(ЕМ) и АТИ,просто у меня сейчас их нет ,но замеры я делал,а Тунзе я доверяю.

Кстати ,ротометры РН калибруются индивидуально и соответственно расчёт производится иначе,исходя из конкретной калибровки ;)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и первый прототип насоса для New Deltec Skimmers ;) Как всегда шедевр :gygy:

 

Мой друг художник и поэт

Но круче Александра нет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и первый прототип насоса для New Deltec Skimmers ;) Как всегда шедевр :gygy:

 

Мой друг художник и поэт

Но круче Александра нет :vo:

Спасибо,Макс,за стих :) но у насоса на New Deltec Skimmers всё же другие параметры в первую очередь по ваттности,здесь всё же 80 вт,против заявленных 25 Дельтеком ,будет возможность и их изучим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно такая же погрешность к тому что написано и у насосов дельтек(ЕМ) и АТИ,просто у меня сейчас их нет ,но замеры я делал,а Тунзе я доверяю.

Я делал измерения аналогичным прибором и таким http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=24669

причем их показания совпали

Если пересчитать подобным образом получится .......

Думаю этого не стоит делать.....

 

Примерно столко же показывают доработки лагуны Коралвью http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=2

 

58SCFH=28л/мин=1680л/ч

Goga,поскольку Вы проигнорировали мою просьбу о более детальных фото насоса ,по которым можно было бы судить о его устройстве и конструкции общий вид удаляю,прошу Вас прочитать правила форума.Аleksandr P.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал измерения аналогичным прибором и таким http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=24669

причем их показания совпали

Если пересчитать подобным образом получится .......

Думаю этого не стоит делать.....

 

Примерно столко же показывают доработки лагуны Коралвью http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=2

 

58SCFH=28л/мин=1680л/ч

Ротаметр РН и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=24669 совершенно разные приборы ,даже по размеру.

Я рад что мои изыскания совпали с разработками Корал Вью,значит я иду в правильном направлении :)

По поводу фотки с насосом,я Вас попрошу показать этот насос более подробно нежели на фоне струи с пузырями и тогда рассмотрев детально можно о чём то говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...