Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер,вот у меня вопросик возник,из разряда опасений :oops:Хочу сделать ДСБ слоем 12-15см и стало боязно,а стекло дна выдержит?Аквариум у меня juel rio180,или я зря мандражирую :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,вот у меня вопросик возник,из разряда опасений:oops:Хочу сделать ДСБ слоем 12-15см и стало боязно,а стекло дна выдержит?Аквариум у меня juel rio180,или я зря мандражирую :hmmm:

 

Стекло дна ведь на гладкой прочной поверхности по всей длине лежит! Не надо ничего бояться в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло дна ведь на гладкой прочной поверхности по всей длине лежит!

 

Насколько я знаю, у Ювеля идет по периметру окантовка из пластика и на ней он и стоит, а стекло как бы висит в воздухе, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

высота ювеля 50 см. примерно 8 см сверху недолив воды по меточке. дсб 12-15 см. а что же останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,вот у меня вопросик возник,из разряда опасений:oops:Хочу сделать ДСБ слоем 12-15см и стало боязно,а стекло дна выдержит?Аквариум у меня juel rio180,или я зря мандражирую :hmmm:

 

2-4 см для эстетики насыпьте и хватит. Полезность ДСБ под большим вопросом, и чем дальше, тем больше банок прекрасно обходятся без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер,вот у меня вопросик возник,из разряда опасений:oops: Хочу сделать ДСБ слоем 12-15см и стало боязно,а стекло дна выдержит?Аквариум у меня juel rio180,или я зря мандражирую :hmmm:

 

Выдержит. У меня засыпан и в vision-180 и в rio-400

 

 

 

 

2-4 см для эстетики насыпьте и хватит. Полезность ДСБ под большим вопросом, и чем дальше, тем больше банок прекрасно обходятся без него.

 

Для эстетики это много. Мне кажется что слой 2-4 см вреден. Или сыпать полный слой или 0.5 см и периодически менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для эстетики это много. Мне кажется что слой 2-4 см вреден. Или сыпать полный слой или 0.5 см и периодически менять.

 

Мне кажется, что 0.5 будет размывать... В общем - эксперементировать надо в конкретной банке с конкретным течением :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как!а я то думал подкалывать начнут мол нашол чего бояться :hmmm: В том то и дело что стекло у ювеля "висит" на окантовке по этому и боюся :tuplu: Сеичас у меня см4-5 все в ходах и червяках,но я так понимаю 4-5 это не ДСБ.Очень уж мне нравится этот DSB и по идее своей,и по виду,таким глубоким слоем белого песочка.

Полезность ДСБ под большим вопросом, и чем дальше, тем больше банок прекрасно обходятся без него.

Вобщем даже незнаю растерялся как то я :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем даже незнаю растерялся как то я :(

 

Не теряйся. Сыпь и не парься. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12-15 см. многовато. 8 см. как раз (из них 3-4 см. уйдет на аэробных обитателей, а остольное на анаэробных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
12-15 см. многовато. 8 см. как раз (из них 3-4 см. уйдет на аэробных обитателей, а остольное на анаэробных).

 

Откуда такие данные ?

12-15 см как раз оптимум. И то при достаточно мелком песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такие данные ?

12-15 см как раз оптимум. И то при достаточно мелком песке.

 

Перевод статьи "Dearest Mudder.... The Importance of Deep Sand. By Ronald L. Shimek, Ph. D.".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевод статьи "Dearest Mudder.... The Importance of Deep Sand. By Ronald L. Shimek, Ph. D.".

 

ЖЕКА, я думаю ты прочитал только название статьи а саму статью не читал.

Во-первых автор употребляет словосочетание "больше 10см". У него у самого грунт 9,6см.

Ни о каких 8 см и разделении 3-4 см на аэробных остальное на анаэробных там речь даже не идет.

Во-вторых песка с размером 0.125мм которые рекомендуются в статье ты в России не найдешь. Поэтому надо сыпать больше.

Почитай статью и не вводи народ в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлос видить немецкии аквариум из 12мм стекла(про дно незнаю) 500Л катории стоял на алюминевии каркас . а стекло стояло пряма на каркас(ну там 1-2мм клеиная лента между алюминиям и стеклом) каркас толька по периметру и посередине 3 поперечные профиля. От фильтра видно дно самого аквариума в катором лежит камни и песок :shock: . Каркас очень интересныи, на взгляд кажетса что он должен сламатса ну там много всяких тонких диогональных креплении(неумею я нормальнум язиком обяснить) и очень стабильныи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас очень интересныи, на взгляд кажетса что он должен сламатса ну там много всяких тонких диогональных креплении(неумею я нормальнум язиком обяснить) и очень стабильныи.

 

а нарисовать примерно можете ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин этои акви из этого форума , завтра спрошу чтоби сфоткал, так будет нагляднеи.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖЕКА, я думаю ты прочитал только название статьи а саму статью не читал.

Во-первых автор употребляет словосочетание "больше 10см". У него у самого грунт 9,6см.

Ни о каких 8 см и разделении 3-4 см на аэробных остальное на анаэробных там речь даже не идет.

Во-вторых песка с размером 0.125мм которые рекомендуются в статье ты в России не найдешь. Поэтому надо сыпать больше.

Почитай статью и не вводи народ в заблуждение.

Конечно можно сделать толщину грунта и 10 и 15 см, но он весь работать не будет. Оптимальная толщина 8-9 см.

Я состовлял себе грунт из 7 см. сухого ароганита и сверху 1 см живого песка. Аквариум переделан из Ювель - 240.

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно сделать толщину грунта и 10 и 15 см, но он весь работать не будет. Оптимальная толщина 8-9 см.

Я состовлял себе грунт из 7 см. сухого ароганита и сверху 1 см живого песка. Аквариум переделан из Ювель - 240.

 

ЖЕКА, не пори чушь. Работать весь будет и 20см. От того что ты себе насыпал 8 см это не значит что изменились законы биологии. :497762: Прочитай статью, название которой ты уже прочел. Это полезно для развития серого вещества. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно в статье написано, что ДСБ можно делать любой толщины, но не меньше 10-15 см при очень мелком грунте. То есть можно и полметра насыпать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно в статье написано, что ДСБ можно делать любой толщины, но не меньше 10-15 см

Решино 10см,15 думаю для моего аквариума перебор.

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...