Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, ДД всем.

 

Почитал ветку, все дружно айптазий ненавидят....

 

У меня появились штук 6-7, пока маленькие, ок. 1 см размер...

 

Сразу уничтожать?

 

По поводу способа борьбы:

 

а никто не пробовал отключить помпы, набрать в шприц КИПЯТОК и брызнуть на айптазию?

 

Если коррктно сделать, должно помочь, ИМХО....

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Алексей.

 

После запуска в аквариум 4-ёх танцующих креветок и хелмона, купленных в МА, все мелкие айптазии в левой части аквариума куда-то исчезли за одну ночь. Было их около 10 штук. Возможно они и попрятались, но уже 4 дня не вижу. Две айптазии среднего размера живут ещё в правой части аквариума, но и креветки туда ещё не заходили (по моим наблюдениям).

 

Хелмон этих двух айптазий не трогает.

 

Могу только предположить, что их могли съесть креветки.

 

Горячей водой колоть не пробовал, а вот яблочным уксусом пробовал, но при перекладке камней. Колол вынимая камни из аквариума. Умирали почти сразу и больше не вылазили. Гидрооксидом кальция не колол - нет в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже нашлись айптазии. Кипятком пока не колол, маленькие они еще. Но чтоб жизнь им медом не казалась :497762: направил течение помпы на них, эффект впечатляет все колония прижата к камню. Думаю в таких условиях им очень сложно будет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andry, проблема в том, что у меня они раскиданы по всему аквариуму, локализовать невозможно.....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже нашлись айптазии. Кипятком пока не колол, маленькие они еще. Но чтоб жизнь им медом не казалась :497762: направил течение помпы на них, эффект впечатляет все колония прижата к камню. Думаю в таких условиях им очень сложно будет расти.

 

Зато ничего не стоит дружно перебраться в другое место. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зло обсалютное. гидрооксидом натрия через шприц, раствор покрепче.

Самое главное не ковыряйте их не пытайтесь удалить механически, регенирируют из любого куска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, ДД всем.

 

Почитал ветку, все дружно айптазий ненавидят....

 

У меня айптазия рядом с клавулярией появилась. Там где достает щупальцами, выжгла клаву. В этом месте клавулярия вообще не открывается. Сегодня обварил кипятком. Она сжалась, не понятна погибла или нет, но не вылазиет.

А одну айптазию, которая сидит на голом камне я подкармливаю мотылем. Она прикольно его глотает и видно как мотыль идет сквозь нее. Она уже большая вымахала. Интересно посмотреть до каких размеров они растут. Потом убью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня айптазия рядом с клавулярией появилась. Там где достает щупальцами, выжгла клаву. В этом месте клавулярия вообще не открывается. Сегодня обварил кипятком. Она сжалась, не понятна погибла или нет, но не вылазиет.

А одну айптазию, которая сидит на голом камне я подкармливаю мотылем. Она прикольно его глотает и видно как мотыль идет сквозь нее. Она уже большая вымахала. Интересно посмотреть до каких размеров они растут. Потом убью!

У Льва в теме про мини немо есть фотка айптазии вроде... в конце... большой...

вот нашел

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сидят сволочи в зелёных зоантусах много полипов уже не открывается, а уничтожить не получается зоантусы пострадают жалко. так что на этапе становления надо их нежалеючи со всей пролитарской ненавистью и любыми средствами изводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва в теме про мини немо есть фотка айптазии вроде... в конце... большой...

вот нашел

 

Мое мнение не изменилось - Аптазия не абсолютное зло, а анемон. Если у вас "формальный" жесткий риф - тогда, вероятно, айптазия неуместна. Если ваш аквариум стартует и в нем Одуванчики (ака Айптазии) никому не мешают, не вижу причины объявлять им ядерную войну. Кстати крупные экземпляры очень дажи красивые, что справедливо и для Маяно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато ничего не стоит дружно перебраться в другое место. ;)

У меня было очень много аиптазий, но после посадки Хельмона, как и положено :) ,- все исчезли. Я даже и забыл о том, что они у меня были. А вот буквально пару дней назад решил проверить, что у меня творится в переливной коробке (она у меня сверху закрыта стеклом). Поднял стекло- и аж отпрянул :shock: : там целый лес из аиптазий совершенно невероятных размеров- прямо как дубы! Первое желание было- счистить их скотчем. А потом подумал: чем не рефьюджиум :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация. С покупкой Хельмона аптайзии в аквариуме пропали, но зато в сампе и в колодце их полно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кста, вот что нарыл на сайте Вильнюсской фирмы, которая занимается морем:

 

http://www.redseafish.com/main.asp

 

Интересно, не правда ли?

 

АЛ.

 

я на этом видео не увидела мертвых аиптазий. :suspence: ну да, налили препарат, ну съежилась она. дальше то что? она ж не отвалилась и не всплыла. :497762: так что сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нас чёт зло или нет :) у меня было пара "адуванчиков"потом как вспышка пошла думал банку перезапускать придётся наверное тысячи Механически никак,шприцом тоже не везде подберёшься , регенерируют покрывают все камни как мох.

Келмон справился на месяц ему еды хватило :)

Очень рекомендую а если не ест уменьшить кормление на недельку :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация. С покупкой Хельмона аптайзии в аквариуме пропали, но зато в сампе и в колодце их полно!

 

В сампе даже полезно=))) они потребители всякой "каки"=) Лично я избавился почти от всех гидрооксидом=) Но парочку больших которые не мешают никому оставил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня штук 12-15, пробовал колоть кипятком, удалось только одну уничтожить, остальные регенерируют. Одну сварил, через три дня добавилось ещё 2 штуки. Наверное прийдётся покупать лотерею Хелмона малого размера. Вообще я не вижу от них вреда, но если она рядом с кораллом, то коралл плохо ростёт. Но если их будет много, то тогда от них будет вред... колоть уксусом не хочу, где гарантия что систему не отравлю. Сколько нужно мл гидрооксида на каждую айптазию?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После гидрооксида у меня начали востонавливатся, потом начал ширять зверей перекисью водорода вроде начало помагать но потом начали сворачиваться грибы, губки вообще исчезли да и мягкота выглядела плохо.

В суботу начал ширять 9% уксусом результат появился сразу начали дохнуть но больше 15мл за день обработки применять не стал, зебра начала психовать.

Пока результат не могу увидеть т.к. далеко.

У меня их к стати шт 200 может 300 размер XL.

 

Удачи!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА уж, практически безвыходная ситуация, если лить химию, портится вода, делать подмены из-за айптазий, маразм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять воду в приблезительно 800 литрах занятие не из скушных.

Но проблема возникла из за большова количества мелкого корма, очень много кормил рыбу артемией около года, ну и соответстенно перекармливал.

А из за 15 штук пинцета заводить особого смысла невижу, после того как кончатся аиптазии он может и не начать принимать другой корм.

Если они у Вас сидят локально подумайте может проще растатся с камнем или частью декорации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При вашем кол-ве 200-300 штук я бы химией не баловался. Штук 5 уничтожите - надо делать паузу.

Чтобы уксус съели бактерии. (или еще что лить будете выветриться). За время паузы новые окрепнут и т.д. Хелмон отлично справляется с ними. У меня была тьма. Сейчас только в переливе остались. И раскормить хелмона не так уж и сложно. Мой есть всю заморозку. Ну только хлопья не ест.

Так что заводите Хелмона или креветок мятно-перечных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрей именно так я и делаю так как есть опыт проблемный с перекисью.

А в день я убиваю 10-15 шт но результат с уксосом в моём случае наиболее действенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...