Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
eugeneb

Странный нарост с щупальцами на камне

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить, что у меня выросло на камне. Расти начало где-то три месяца назад, когда уже на нём отошли все водоросли, низшие и высшие. Выглядит это как кожа, покрыващая камень, а на коже щупальцы размером 3-5 мм. Цвет коричневый, на каждом из щупалец бирюзовые прожилки, которые светятся при актиниках. Также бирюзовые пятнышки есть на коричневом основании. При прикосновении или плохих условиях щупальцы сильно скукоживаются, но внутрь полностью не убираются. Сначала она была размером с копеечную монету, а теперь общая площадь 4 пятирублевые монеты - это только с видимой стороны камня. Не двигается, то есть как выросла на одном месте, так там и находится. Меня интересует не столько классификация даже, как то, опасна ли эта хрень и нет? Хотя и от названия не откажусь. :)

На первом фото - начало марта 2008, на втором и третьем (поближе) - сегодня снимал

post-4407-1211831224_thumb.jpg

post-4407-1211831233_thumb.jpg

post-4407-1211831242_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная штука.

Твердое основание под кожей есть?

Какой-нибодь порядок в расположении щупалец не угадывается? Не видно такого, что щупальцы местами расположены кругами вокруг маленьких ртов (как у всех твердых кораллов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная штука.

Твердое основание под кожей есть?

Какой-нибодь порядок в расположении щупалец не угадывается? Не видно такого, что щупальцы местами расположены кругами вокруг маленьких ртов (как у всех твердых кораллов)?

 

Порядок в расположении щупалец сложно угадать - они всё время колышаться на отраженном от стекла потоке. Сейчас пригляделся - вроде те бирюзовые точки между щупальцами на основании - с дырочками, то есть теоретически могут быть ртом, но не уверен. Вообще мне как-то показалось, что они чем-то похожи на зоантусов, то есть что всё делится на полипы, посередине каждого маленький кружочек, вокруг которого щупальцы, но всё это при том соединено воедино. Но сейчас больше склоняюсь, что мне тогда просто показалось.

 

Жесткое ли основание не могу проверить, так как щупальца всё время наруже, но сейчас потрогал вроде нет. Кстати, потрогал пальцем только небольшой кусочек скраю - а свернулись щупальцы по всей поверхности, причем почти мгновенно!

 

P.S. кстати, жесткие кораллы тоже были на камнях и даже росли - на фото оба, сначала были со спичечную головку но выросли втрое. К сожалению, скрепя сердце уничтожил их, когда охотился на Eunice и полоскал камень в горячей пресной воде - знал что и кораллы погибнуть, оттягивал этот момент как мог, уж больно красивые были. Когда умерли - остался только жесткий скелет :(

post-4407-1211865465_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткое ли основание не могу проверить, так как щупальца всё время наруже, но сейчас потрогал вроде нет.

Мне почему-то кажется, что оно там должно быть, и тогда это что-то из жестких кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порыл в интернете, вот здесь нашел что-то похожее. http://www.chucksaddiction.com/CoralGenusPartTwo.html

Называется POLYPHYLLIA.

523-01.jpg

но на фото полифиллий которые я нашел - везде на коничках белые пятна, у моей такого нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порыл в интернете, вот здесь нашел что-то похожее.

Называется POLYPHYLLIA.

Полифиллия - она родственница фунгий и живет также как фунгии - свободно валяется на дне. И твердый скелет там очень явный, трудно не заметить. А у тебя вроде как не валяется на дне, а плотно обрастает камень? (Кстати, фотография скопирована из трехтомника Верона "Кораллы Мира". )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел рифцентрал и случайно наткнулся на коралл с похожей структурой - владелец назвал его Pavona coral, правда форма непохожа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Верона в книге про павону написано, что полипы с щупальцами видны обычно только ночью, кроме вида Pavona explanulata, но она не похожа на Ваши фотографии.

Короче говоря, такого сорта твердые кораллы (если это твердый коралл) более или менее определяются только если разглядеть рисунок скелета, дунуть на него струей воды, может втянет полипы и скелет сквозь кожу увидим? Я бы не успокоился, пока не определил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую. мне эти щупальцы даже стали нравиться и растут с большой скоростью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скелет точно жесткий, но у меня он далеко для съемки, если дотронутся или выключить свет он прячет полипы, без полипов выглядит жесткой кочкой с дырочками в местах полипов, с ростом коралла полипов становится больше, есть в аквариуме три очага такого коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, воспользовался Вашим советом - обдул коралл сильным потоком (сунул руку в акву и усиленно в течении минуты махал ладонью перед щупальцами), в итоге они почти полностью втянулись и оголился жесткий, как Вы и предполагали, скелет. Скелет имеет изрытую бороздами поверхность, по краям четко очерчен, на ощупь жесткий.

post-4407-1212698286_thumb.jpg

post-4407-1212698294_thumb.jpg

post-4407-1212698460_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И правда скелет павону напоминает, но она это или что-то другое сказать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел случайно на этот коралл утром с выключенным светом и обнаружил полупрозрачные длинные ловчие щупальца, которых днём нет. Очень похожи на те, что моя Кауластрея ночью выпускает.

post-4407-1219213524_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...