Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Andry

Мой морской аквариум (Andry, Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

прикупи для бычка креветку симбиозную,очень интересно смотреть за ними ;)

Прикупить только ее тяжко :( Я например не видел в продаже, хотя может не обращал внимание.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не видел в продаже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продаже часто бывает в МА.

Я там покупал и тигровую, она у меня сейчас с бычком живёт, причём уже вторая с одним бычком. И есть ещё пара видов, - алая, живёт у меня без бычка в МАХе. Есть ещё жёлтая с фиолетовыми пятнами - у меня живёт в мангрятнике. Чаще всего продают алых щелкунов - очень красивая, декоративная креветка. Вроде бы с ними в симбиозе должен жить бычок Криптоцентрус цинктус

http://argus.aqualogo.ru/cryptocentrus1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появились вот такие грибы. Брал их как рикордея Юма (розовая), вот только не пойму любят они сильный свет или нет, сейчас стоят под МГ150 выглядят вот так:

post-10664-1240139139_thumb.jpg

они такие и должны быть или им много света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такие грибы.Стоят на самом дне аквариума и при этом чувствуют себя замечательно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эти грибы тоже вроде нормально себя чувствуют стоят на дне под МГ150. Просто видел на фотках "пузырчатую" рикордею Юму, а у меня они тоже с "пузырями", но маленькими, т.е. не такая лохматая. Хотелось бы увидеть фото, чтоб сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рикордия Юма коричневая, после включения МГ 150Вт , отошла в мир иной :( , при том свет на нее падал не прямой от МГ. Умирала долго где то месяца два, но при этом убрать я ее не могла, т.к. до последнего она очень сильно держалась за камень, а камень был большой. Вообще заметила такую вешь по различным грибам, их надо в тень сажать и в зане очень слабого течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появились вот такие грибы. Брал их как рикордея Юма (розовая)...

Это точно не рикордея, это дискосома (Discosoma sp.) ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще заметила такую вешь по различным грибам, их надо в тень сажать и в зане очень слабого течения.

не обязательно,мои рикордеи сидят ,на течении которое я могу причислять сильному ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже имею колонию зтих дискосом(Discosoma sp) .Пробывал их держатъ и на поверхности и внизу аквы.Везде они жили хорошо.С зтими коралами хлопот неимел :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давно живет вот такая

post-10664-1241596779_thumb.jpg

песчанная актиния, я как то не особо на нее обращал внимания. Но тут на днях возился в аквариуме и дотронулся до нее, думая что она свернется. Какого же было мое удивление - она в миг исчезла, от ее присутствия осталась только маленькая ямочка. Обнаружил ее только на следующий день на своем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно не рикордея, это дискосома (Discosoma sp.) ... :roll:

А мне на rodactis похоже... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет нет это точно дискосома, она имеет интерессное свойство - она при актинниках зеленая становится.

Рикордея юма у меня есть вот такого типа post-10664-1241800552_thumb.jpg

Кстате одно время (2 месяца) не мерил соленость - разбил ареометр :( , сейчас проверил рефрактометром 1,025 чуть более 30 :lol: , соль добавлял на глаз :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!У меня есть вопрос, что в вашем аквариуме используется в качестве фильтрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!У меня есть вопрос, что в вашем аквариуме используется в качестве фильтрации?

 

ДСБ - deep sand bed (слой песка от 10 см и больше) у меня правда слой меньше, но это не значит что он не работает ну и пенник deltec MCE600 отчасти, т.к. когда его промываю (раз в 3-4 месяца) в нем обнаруживается всякая бяка. Т.е. можно ответить, что фильтрация как таковая отсутствует.

кстате посмотрел даты, аквариуму скоро уже год!

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в море чайник поэтому логичный для меня вопрос что такое DSB?)) Как же так получается что многие говорят что для того что бы все было хорошо, необходимо делать САМП и кучу всяких пока что мне непонятных преспособлений, а у вас и без этого всего как я понимаю все прекрасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в море чайник поэтому логичный для меня вопрос что такое DSB?)) Как же так получается что многие говорят что для того что бы все было хорошо, необходимо делать САМП и кучу всяких пока что мне непонятных преспособлений, а у вас и без этого всего как я понимаю все прекрасно?

 

По поводу ДСБ отредактировал выше. Ну я не слышал, чтобы кто то говорил, что аквариум нельзя содержать без сампа и многих других приблуд. Можно даже пенник не ставить, что практикуется в мини аквариумах, но при этом делать еженедельные подмены 30-40% воды, что конечно сильно ударит по карману и времени ;) . А так у каждого аквариума свое оборудование подобранное исходя из: населения аквариума, надежности и материального положения хозяина.

Скажу так у меня сампа нет. Жалею ли я об этом? Даже не знаю, но будующий аквариум я буду делать с сампом! По этой причине многие и советуют сделать сразу с сампом и с другими не ясными вам приспособлениями сильно упрощающими жизнь, как вам, так и аквариуму. Если не хочется разбираться в тонкостях сампа - ставьте банку 100-300л., делайте свет 1 ватт/литр, течение 10-20 объемов в час (20 это для китайских помп :gygy: , например, на 200 л. хватит одной помпы сан-сан 5000л/час), навесной пенник на соответствующий объем, лучше дельтек 300 или 600, нагреватель, термометр, покупайте осмос, соль и ареометр, солитесь, затем покупайте живые камни и через 2-3 недельки, после засолки можете начать заселять аквариум.

Если, что интерессно пиши в личку, чем смогу помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему аквариуму исполнился 1 год. Многое поменялось с момента запуска. Наверное стоит перечислить оборудование аквариума. Итак:

- аквариум без сампа Ювель рио180 (100*41*50) - порядка 200 литров,

- светильник Сан-сан 2МГ*150+2*54+ЛЕД (куплен для будующего аквариум, но уже сейчас освещает на все свои 125см. :gygy:),

- пенник навесной дельтек МСЕ600, в нем лежит уголь (пришлось добавить т.к. добавил пузырькову актинию),

- течение работает 1 помпа сан-сан 5000 л/час (еще 3000 и 5000 аналогичные есть про запас),

- порядка 30 кг. живых камней, может и больше, я уже сбился со счету,

- слой арагонитового песка 4-10 см. (неровно как то он распеределен) всего было 30 кг. заселен хорошо наверно можно сказать, что получился ДСБ,

Население:

- голубой королевский хирург - хипатус - любимец,

- зебрасома бурая (Скопас),

- зебрасома желтая (Флависенс),

- лисица ЛО - по клички "троглотит" :) ,

ложнохромис фридмани,

- 2 клоуна оцеляриса,

- желтый бычок,

Кораллы:

- Горгонария бурая (фотосинтетик),

- Лобофитум sp,

- маленький фраг монтипоры,

- синулярия брасика,

- Ксения пульсирующая,

- Дискоактинии флюоресцентные буро-зеленые,

- Дискоактинии красные, зеленые,

- рикордея юма,

- 3 вида зоантусов,

- 2 вида политой,

- много клавулярии

- 2 вида цериантусов,

- 2 вида песчанных анемонов,

- пузырьковая актиния (пока плохо себя чувствует, белая рот открыт)

- креветка доктор,

- иногда наблюдаю отшельника, но очень редко,

- 2 турбо (выросли из камней :P ),

- стромбус,

- много всяких мелких улиток

Фоты

post-10664-1243185777_thumb.jpgpost-10664-1243185845_thumb.jpg

post-10664-1243185981_thumb.jpgpost-10664-1243186010_thumb.jpg

 

Еще фото:

post-10664-1243186088_thumb.jpgpost-10664-1243186101_thumb.jpg

post-10664-1243186117_thumb.jpg

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружил отшельника в ракушке от стромбуса :497762:

Вчера решил чуть-чуть покормить пузырьковую актинию, хоть она и плохо выглядела - был открыт рот, на удивление она взяла креветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После моего достаточно долгого отсутствия дома, появились проблемы. По моей рассеянности 2 дня в аквариуме не горел свет и как следствие произошло странное - ксения перестала пульсировать :( . Помню у кого-то такое происходило, но чем закончилось не знаю - может кто расскажет. Еще у меня живет 3 недели пузырь - сидит в камнях под не прямым светом, но выглядит не очень, точнее без изменений ему не хуже и не лучше, открыт щупальцы есть рот вроде закрыт. Выглядит он вот так -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=44236

Думаю может его подкормить, или все таки не стоит и надо ждать когда он сам оправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел сегодня домой, а ксения как ни в чем небывало пульсирует! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал и не выкладывал фоток в своей теме. Правда аквариум за это время был не в лучшем своем состоянии - появились дино. Фоток не делал, но думаю, что именно динофлагелляты оккупировали мою акву, т.к. при включении света песок и камни покрывались бурым налетом, ну а при выключении света все проходило, конечно такого, как у Жени (sliam) не было, но все равно не приятно. Сейчас вроде ттт проходят, но аквариум все равно еще не пришел в норму. Как я боролся/борюсь с ними: уменьшил свет до 4 часов горения МГ, актиники до 7-8 часов, лью кальквассер вместо испарившейся воды, пытался отсасывать их со дна, каждый день очищаю чашку от скиммата.

Кораллы отреагировали на дино по разному: зоантусы, политоя, синулярия брасика (вообще не разу у меня не закрывалась) дискоактинии и горгонария (она даже обнажила кое где скелет) - закрыты, а клавулярия, бриареум, ксения пульсирующая, рикордея, актинии по внешнему виду, монтипора никак не отреагировали, ксения даже увеличилась в 1,5 раза :tuplu:

Кстате не писал вот эта монтипора разрослась и теперь стала 2*2 см., но растет очень медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...