Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Andry

Мой морской аквариум (Andry, Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня актиния приказала долго жить пришлось сифонить и менять воду, подменил 30 л. Еще в выходные мне не понравилось, что она на ночь залезла в камни, а на следующий день вылезла из камней кверх ногами, я ее трогать не стал думал сама выберется, оказалось нет, она так и сидела кверх ногами, пришлось ее переместить, но вид у нее был жалкий :(

Сегодня обнаружил вот такого червяка, надеюсь он не вредный ибо выглядит эффектно

post-10664-1214332085_thumb.jpg

 

Ну и вырос какой то анемон

post-10664-1214332211_thumb.jpg

извиняюсь за фото, лучше не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня актиния приказала долго жить пришлось сифонить и менять воду...

Случилось то, что должно было случиться. Андрей, ты не торопись с заселением, подходи к этому вопросу вдумчиво и осторожно :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме из-за домашнего ремонта - пришлось лачить пол где стоял морской аквас, но ттт все прошло благополучно. За это время я поменял свет, теперь у меня 1*150 МГ+2*39Т5+LED (sun-sun). Появилась новая живность креветка доктор - прикольня животинка пытается выпрыгнуть из воды на пинцет когда ты кидаешь корм. Ксения после подсадки в акву разрослась по соседним камням. Королевский хирург - очень хорошо подъел нитчатку и подружился с девой (хотя поначалу не много конфликтовали). Хромис фридмани - все время прячется в камнях, но на кормежку выплывает. Единственный момент синулярия после отрезания от нее небольшого отростка (5 мм) чувствует себя не лучшем образом - полиняла и теперь сильно наклонена- никак не надуется в полный свой рост, хотя стоит открытая, даже пришлось ее подвинуть чтоб заняла вертикальное положение. Выросли водоросли почти всех видов. Вот несколько фоток.

post-10664-1215979105_thumb.jpgpost-10664-1215978738_thumb.jpg

post-10664-1215978785_thumb.jpgpost-10664-1215979029_thumb.jpg

post-10664-1215979122_thumb.jpgpost-10664-1215979176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже стяжка посередине. Пришлось переделывать такой же светильник на две МГ по краям, а лунники в центр. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей! Ты знаешь меня не сильно напрягает по середине стяжка, тень конечно она бросает, но это не так заметно как кажется, поэтому пока переделывать светильник не вижу смысла.

Как у тебя аквариум неперегревается? У меня чего в комнате очень жарко температура воды за 29 градусов, что не сть гут, думаю вентилятор завтра смонтирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, аквариум живет, но пока не особо блещит разнообразием.

В аквариуме живет кто-то хищный из нелегалов. Вот как почикали :497762: Ложнохромиса Фридмани, наверно потому что он постоянно тусит в камнях.

post-10664-1218522576_thumb.jpg

Зебрасома Скопа

post-10664-1218522649_thumb.jpg

Клавулярия пошла в рост из совсем крошечного фражика.

post-10664-1218522743_thumb.jpg

Почему то очень часто линяет синулярия :tuplu: 2-3 дня открыта, потом 2-3 закрыта, и так по кругу. Саркофитон тоже, но не совсем так 4-5 дней открыт, 1-2 закрыт линяет... Не знаю плохо ли это для синулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей! Ты знаешь меня не сильно напрягает по середине стяжка, тень конечно она бросает, но это не так заметно как кажется, поэтому пока переделывать светильник не вижу смысла.

Как у тебя аквариум неперегревается? У меня чего в комнате очень жарко температура воды за 29 градусов, что не сть гут, думаю вентилятор завтра смонтирую.

 

Привет!Как с охлаждением, справился? У меня то холодильник стоит, вот я и не парюсь.Светильник висит 13см от воды, если поднять выше будет бить в глаза.

Линька у моих то же частенько была. Улучшил качество воды ( установил DI катридж) линять стали реже. :tuplu:

Рыбку крабик почикал, это 100%

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей. С охлаждением вроде справился, в жару обдувал поверхность воды вентилятором от ПК температура выше 29 не поднималась, а сейчас без всякого обдува температура выше 28 (точнее 27,8 у меня клееный термометр) не повышается. Насчет DI картриджа пока думаю, возможно в будующем поставлю.

Крабика я этого не видел, видел только мелких 10 мм в диаметре такие врядле кого почикают, а вот мантиса видел зеленый по виду похож на креветку. Еще я не писал был отшельник краснолапый, так вот он пропал, думаю его тоже того :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в аквариуме очень хорошо разраслись некоторые водоросли.

Очень хорошо растет ветвистая водоросль семейства Dictyota, какая точно незнаю в разных источниках по разному :tuplu:

http://www.seewasserlexikon.de/algen/dicty...bartayresii.htm

http://www.saltcorner.com/sections/guest/a.../Ddichotoma.htm

уже выкинул пол литровую банку :roll: , скоро еще буду выкидывать (если кому нужно отдам пишите в личку).

Хетаморфа тоже разрослась но пока не так, чтоб выкидывать. Красную виноградную водоросль http://www.saltcorner.com/sections/guest/a...otryocladia.htm всю пообъела Зебрасома Скопа, теперь торчат голые стебли. Встречается пузырьковая водоросль Ventricaria ventricosa. Еще выросла интересная водоросль блюдце, но я ее не идентифицировал похожа на эту http://www.saltcorner.com/sections/guest/a...Lvariegata2.htm

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия чувствует себя не плохо, из двух трех полипов выросла.

post-10664-1219682255_thumb.jpg

вот такая же штука как у zsotа, я думаю это водоросль или, как сказал Лев, это губка.

post-10664-1219682333_thumb.jpg

А вот это тоже думаю водоросль хотя может и нет

post-10664-1219682390_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно решил почистить помпу сан-сан 5000 л/час, к ней приросло и наросло на ней очень много водорослей и мощность ее упала. Счистив их я под ними обнаружил столько грязи/бактерий :tuplu:, которые попали в аквариум :( , т.к. я пытался делать это в аквариуме, и аквариум не пришел от этого в восторг. Пришлось вынимать ее и мыть. Так что у кого помпа начинает зарастать - мойте ее, т.к. это не есть хорошо на ней скапливается грязь.

Помпу сан-сан 3500 л/час я вообще убрал, а то ксения пульсирующая стрессует.

Из приятных новостей - песчанный анемон поделился или дал приплод (не знаю как он делится), теперь два анемончика, один большой см. 5-6 в диаметре и маленький с 1 рублевую монетку :)

Вот эта водоросль сильно разраслась http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=30401, поэтому ее снова прийдется пропалывать :497762: если кому надо отдам, вроде она полезная.

Из неприятного зеленые зоантусы помирают (помельчали и постоянно закрыты), не знаю чего им не хватает, на этом же камне коричневые зоантусы растут хорошо.

Появились айптазии и маяно, бороться с ними пока не получается, кипяток им пофиг, да и дотянуться до того места где они сидят не всегда возможно.

Еще очень сильно разрослась водоросль, как на втором фото предыдущего поста, как ее прореживать не представляю себе, может кто подскажет как? Также ее могу отдать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а как себя политоя чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

политоя вроде в порядке, один фраг я поставил сразу ближе к свету мг лампы - она открывается полностью (только вот "ресниц" по краям, как у зоантусов у нее нет, незнаю должны ли они быть), второй поставил сначала в менее освещенное место, потом перенес ближе к свету открывается она чуть хуже, но тоже в целом вроде хорошо. :tuplu: Спасибо тебе dimm за хорошие фраги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Политоя с ресницами, да ещё с какими! Видимо ещё не оклималась. Здесь видно какие ресницы http://img512.imageshack.us/my.php?image=img2228qy7.jpg

У меня сейчас тоже почему то не выпускает ресницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее видео ;-) Андрей, что снимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее видео ;-) Андрей, что снимаешь?

 

Камера Панасоник GS300, покупалась в основном чтобы снимать дочку, но никто не мешает еще и аквариум поснимать ;)

 

вчера на камне обнаружил жесткий коралл (по крайней мере мне так кажется), небольшой твердый выступ порядка 5-6 мм розоватого цвета, а на нем маленькие темно-коричневые или споры или маленькие цветы (фото сделать не получается :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 4 месяца :lol: ...

Все таки прихожу к выводу, что синулярия, сарк и горгонария чувствуют себя как то не очень, чего то им не хватает: 3 дня открыты - потом линька и так по круговой, причем линяют все одновременно. Причем синулярия открывается слабо, возможно из-за переизбытка света, может ее переставить от света мг, а вот горгонария открывается очень хорошо и стоит не на свету.

post-10664-1222070167_thumb.jpg

вот фото жесткого коралла (если кто опознает его буду рад, извиняюсь за фото, лучше с моим старым кэнон G5 не получается), вверху фраг желто-зеленых зоантусов, думаю его обменять (если кому интересен пишите в личку) справа одна политоя (которая хуже раскрывается сейчас она перебазировалась на камни)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 4 месяца :lol: ...

Все таки прихожу к выводу, что синулярия, сарк и горгонария чувствуют себя как то не очень, чего то им не хватает: 3 дня открыты - потом линька и так по круговой, причем линяют все одновременно. Причем синулярия открывается слабо, возможно из-за переизбытка света, может ее переставить от света мг, а вот горгонария открывается очень хорошо и стоит не на свету.

У меня сейчас такое же происходит. Виню нитраты, которые держаться на уровне 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера удалил литра 2 разросшихся водорослей.

Политою, которая плохо открывалась, поставил поближе к свету и она открылась.

post-10664-1222672177_thumb.jpg

Песчанный анемон - теперь их уже два :P

post-10664-1222672205_thumb.jpg

Клавулярия чувствует себя хорошо, ей помоему все не почем.

post-10664-1222672194_thumb.jpg

Обнаружился какой то коралл. Может кто подскажет его название. Заранее спасибо.

post-10664-1222672305_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружился какой то коралл. Может кто подскажет его название. Заранее спасибо.

Какая-то монтипора, ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдал очень интереную картину - политоя ест мотыль. Я не знал что она может есть :shock: мотыля да еще и крупного, его рыбы то с трудом проглатывают.

post-10664-1224567583_thumb.jpg

Стомателла залезла в пенник :497762: , как ее оттуда вынуть теперь не знаю!

post-10664-1224567631_thumb.jpg

Вот еще несколько фото новых и старых обитателей:

Появился новы фраг красных грибов и они сразу начали активно расти.

post-10664-1224567895_thumb.jpg

старые зеленые

post-10664-1224568331_thumb.jpg

что это я не знаю, но растет очень хорошо, если кто скажет буду благодарен.

post-10664-1224568100_thumb.jpg

Синулярия

post-10664-1224568354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей! Моя Политоя тоже пока не открыта. Стоит и на свету и в тени и без ресничек. ;)

Будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...