Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Уважаемые форумчане! Вот заказал баночку размером 120*50*60 у всем известного Шумова. Через пару недель баночка будет готова и у меня сразу стал вопрос какой светильник брать? Есть предложения от Шумова:

МГ 2/150*8/54 Т5;

Т5 10/54;

МГ 2/150*4/24 Т5 + 4 светодиода.

Я остановился на этих светильниках ( не помню фирмы но Шумов говорит что все французские) но что выбрать не знаю. Посоветуйте что нибудь. За советы буду благодарен. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исключительно личное мнение. я бы взяла 10 по 54 вт на т5.

две по 150 и 8 т пятых - явный перебор. или если нравятся мг то 2 по 150 и 4 т пятых. повтотю. это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ 2/150*8/54 Т5;

 

Я бы взял этот (при условии, что там хорошие балласты и отражатель на каждую Т5 лампу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то с электричеством не очень дружу, но Шумов говорит что все очень хорошие светильники (2мг+8т5 цена на порядок дороже других). Еще хотел узнать вообще на мою банку какой свет лучше? Банка будет смешанная: кораллы + рыбы.

Я почему-то думал что мне хватит мг 2/150*4 или 6 т5? Как Вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе сейчас поставил 2*250 + 12*80+4*24+8 светодиодов. Прусь как удав по пачке дуста, потому как удалось совместить цветность Т5 и яркость МГЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ 2/150*4/24 Т5 + 4 светодиода.

Я бы тоже взял эти, больше степени свободы. Но это при условии что будут жесткие кораллы. Иначе нет смысла переплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне что не французские, а ительянские SFILIGOI ;)

 

Вариант МГ 2/150*4/24 Т5 + 4 светодиода по моему оптимален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неадекватно стоят эти итальянцы, имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про светильники SunSun расскажите. Они же вроде бы китайские? Как они вообще по надежности и как светят? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские. Работают нормально, потому как ломаться там мало чему. В светильниках на 150 ватт был узковат отражатель, как в Гизманн серее Reflexx, в 250-ваттных он стал шире и глубже. На форуме много у кого были и есть светильники этой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неадекватно стоят эти итальянцы, имхо)

и я того же мнения :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже взял эти, больше степени свободы. Но это при условии что будут жесткие кораллы. Иначе нет смысла переплачивать.

а я бы написала наоборот, если не планируется жеские кораллы :hmmm:

для жескоча уж тогда лучше 10*Т5 по 54 Вт :roll:

 

для жескоча у меня стоит 2*250 + 4*Т5 54

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
почему-то думал что мне хватит мг 2/150*4 или 6 т5? Как Вы считаете?

 

Вполне может и хватить. Конечно все зависит от тех кораллов, которые планируете содержать.

 

Пример симпотичного рифа:

--------------------------

Lighting

4x54W T5 (maintank)

2x24W T5 (refugium)

--------------------------

 

http://www.advancedaquarist.com/2006/2/aquarium

 

http://www.advancedaquarist.com/2006/2/aquarium_album/a.jpg

 

Если брать на Т5х лампах, то лучше найти вариант с индивидуальными рефлекторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и жесткие кораллы тоже планирую. Появилось предложение взять SunSun МГ 2*250 + 4*54 Т5 + 3 светодиода. Вот думаю брать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и жесткие кораллы тоже планирую. Появилось предложение взять SunSun МГ 2*250 + 4*54 Т5 + 3 светодиода. Вот думаю брать или нет?

 

После вариантов что мы обсуждали выше... Брать SunSun? Странное развитие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, у SunSun есть огромное преимущество - стоимость. Да и в качестве они никому не уступают, а даже получше сделаны. Недавно Рефлекс разбирал - все увидел натурально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коля, у SunSun есть огромное преимущество - стоимость. Да и в качестве они никому не уступают, а даже получше сделаны. Недавно Рефлекс разбирал - все увидел натурально.

 

 

Если стоимость - это главное преимущество то лучше купить архитектурные светильники на любом строительном рынке. Соят намного меньше и получше сделаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, у SunSun есть огромное преимущество - стоимость. Да и в качестве они никому не уступают, а даже получше сделаны. Недавно Рефлекс разбирал - все увидел натурально.

 

Мысли вслух...

 

Люди на форуме разделились на две половины... Везунчиков и нет.

 

Первая половина всё что дешевое китайское (вьетнамское, или даже сделанное на тайване китайскими заключенными) купит - так всем довольна, работает у них годами, не отказывает, не шумит, не греется, не трубует обслуживания и т.д.

 

Второй же половине... просто катастрофически не везет... Как с чем дешевым китайским столкнется - так дерьмо полное... И помпы и лампы и светильники и скиммеры и всё что можно...

 

Я уже не помню что у меня было в универе мат-стату и теор-веру... Но происходящее явно не вписывается в рамки того чему учили...

 

P.S. "На физико-математическом семинаре Ашот Аганесян при помощи шарика и наперстков опроверг теорию вероятности."...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если стоимость - это главное преимущество то лучше купить архитектурные светильники на любом строительном рынке. Соят намного меньше и получше сделаны.

Борис, а чем принципиально отличаются итальянские и немецкие светильники от китайских, кроме того, что сделанны в Китае под немецкой иной маркой. Балластами - может быть, но они стоят копейки относительного самого фирменного светильника. Там стоЯт электромагниты от Vossloh Schwabe за 600 рублей шт.

 

Я не потому продал Гизман Мунлайт, из-за того, что он плохой, а потому, что цена в 95 т.р. за светильник 2*250+2*80 и встроенный цифровой таймер - мало оправданна. Да и корпус у этого светильника явно стальной, что не есть гут по весу и обжигает руки при прикосновении.

 

Китайцы наладились делать нормальные вещи. Resun Вейвмейкер отработал у многих по полтора года и ничего критичного с ним не произошло, без остановок и возгораний :) , в отличие от любимого всеми Вами Тунца. И со светом так же - это не столь высокотехнологичное изделие, чтобы вокруг него устраивать ритуальные пляски с потрясанием брендом.

 

Может Дельтек HLP они и не скопируют в ближайшем будущем, но к октябрю она, скорее всего, появится. :P

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди я вообще запутался. :tuplu: Давайте посмотрим с другой стороны: мг 2*250 лучше чем 2*150? Больше света попадает на дно что лучше для кораллов или я ошибаюсь? Ну а т5 4*54 лучше чем 4*24, но хуже чем 8*54. Короче я в полном тупике. :tuplu: Помогите решить проблему!!!!!! :hmmm:

 

P.s. Тогда я не понимаю зачем брать итальянский мг 2*150+ 8*54 т5 за 1400 евриков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди я вообще запутался. :tuplu: Давайте посмотрим с другой стороны: мг 2*250 лучше чем 2*150? Больше света попадает на дно что лучше для кораллов или я ошибаюсь? Ну а т5 4*54 лучше чем 4*24, но хуже чем 8*54. Короче я в полном тупике. :tuplu: Помогите решить проблему!!!!!! :hmmm:

 

P.s. Тогда я не понимаю зачем брать итальянский мг 2*150+ 8*54 т5 за 1400 евриков.

Всё зависет от желания купить:

1. качественный европейский товар, за большее кол-во ден. знаков

2. китайский товар (может быть очень качественный!) за меньшее кол-во ден. знаков

Вам решать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Первая половина всё что дешевое китайское (вьетнамское, или даже сделанное на тайване китайскими заключенными) купит - так всем довольна, работает у них годами, не отказывает, не шумит, не греется, не трубует обслуживания и т.д.

Второй же половине... просто катастрофически не везет... Как с чем дешевым китайским столкнется - так дерьмо полное... И помпы и лампы и светильники и скиммеры и всё что можно...

P.s. Тогда я не понимаю зачем брать итальянский мг 2*150+ 8*54 т5 за 1400 евриков.

Наверно дело не в везении/невезении. Разница в отношении людей к вещам, их поломкам и возможности их устранить. Для кого-то сгоревшая лампа или эпра - пустяк, вынул и заменил. Для когото - катастрофа. У меня уже год работает Хилея 6530, никаких нареканий к ней нет кроме того что резьба на патрубках у них нестандартная и патрубок из хлипкой пластмассы. Если лопнет, будет проблема заменить. Но эти помпы у нас единственные китайские на которые идет гарантия 2 года и их цена как минимум в 3 раза ниже более крутых. Соответственно я так к этому и отношусь, проработает 2 года хорошо, нет - подскочу в магазин и заменю без особых проблем, никакой трагедии не будет. А сэкономленные деньги найду куда вложить. То-же самое и касается светильников и пр. Правильно сказал Илья, не настолько это космическое изделие. Ну будет в итальянском алюминий в рефлекторе немного получше, форма более грамотная, ну даст это пяток процентов прироста света, если кому-то это важно покупайте итальянский, неважно - и китайский будет хорошо работать. Не вещи это для долговременного пользования. Пусть дом который я выплачиваю детям останется, а не помпы. ;)

РС: Прошу прощения за оффтоп, я просто легко к вещам отношусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сторонник "изобретений качественных вещей из некачественных" если есть руки.

Уважаю тех кто может заработать на ЗАВЕДОМО качественный товар. Но господа, ну право не у всех есть возможность отдать более 400 тугриков за 5 гнутых ал. полосок при их стоимости в 200р на рынке.

 

Заезжал тут в МА видел этот "Ытольянской светильнег" на 12*54, дык рефлектор-то у него дешевенький, ни о какой параболе и лампы в оном фокусе и речи нет :)

 

PS Парабола для Т5 гнется с испольованием П-образного профиля 50*50, ПВХ канал.трубы 32мм и двух струбцин из обычных потолочных зеркальных ал.панелей.

 

Кому что нравицо - самому гнуть или готовое купить.

А по теме: ЛЛ придецо менять чаще чем МГ, чистая экономика: в общем случае по стоимости и светимости 1 МГЛ заменяет от 8 до 15 ЛЛ. вот и считаем что более выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ на 250 будет лучше светить чем 150. И если китайский уже изначально расчитан на 250 то зачем заморачиваться с переделкой со 150 до 250? Это значит надо выложить 1400 евриков за итальянский и плюс еще заморочиться с переделкой? Не это не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на первом море (140л) сначала стояло 4ЛЛ по 18Вт.

Затем поставил строительный прожектор с МГ на 150Вт. При подготовке к переходу на большее море (90х60х90) был приобретен светильник 2МГ по 150Вт и 2ЛЛ по 24Вт и повешен на 140л.

post-1803-1211435796_thumb.jpg

Поверьте, света много не было :lol:

post-1803-1211436337_thumb.jpg

На кубике его как бы хватало, но решил перейдти со 150Вт на 250Вт. Поставил.

post-1803-1211436258_thumb.jpg

И счас думаю, а может надо 4МГ по 250Вт? Или 2Мг по 400Вт? :tuplu:

 

ИМХО Ставьте МГ и помощьнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...