Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Вот такую тварь сегодня поймал.

Подскажите, что это и насколько вредно?

post-9122-1211100431_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите и читайте про него в этом ресурсе. Мнения разные, от безвредного, до червя из-за которого приходится разбирать риф, в частности АлександрП так делал.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchhikers.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАК удалось его поймать, он же неуловимый?

Плавал утром по аквариуму. Я его сачком и поймал.

 

Ищите и читайте про него в этом ресурсе. Мнения разные, от безвредного, до червя из-за которого приходится разбирать риф, в частности АлександрП так делал.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchhikers.html

Сайт не могу открыть. Я его в самп определил. Думаю там от него вреда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему это не Палола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему это не Палола

Это не Палоло скорей всего,но того же вида червь.

Мой Палоло сразу чёрным был даже когда был таким маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плавал утром по аквариуму. Я его сачком и поймал.

Сайт не могу открыть. Я его в самп определил. Думаю там от него вреда не будет.

 

Вчера я тоже не мог открыть, сегодня всё у них заработало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую тварь сегодня поймал.

Подскажите, что это и насколько вредно?

Это одна из разновидностей Eunice. С моей точки зрения, а также по свидетельствам ВСЕХ (здесь и на иностранных форумах), кто с ним столкнулся - вредный однозначно: до поры до времени может тихо-мирно жить в камнях и расти, потом рано или поздно у него проснется аппетит - жрать может от испражнений рыб (сам видел как таскал) до мягких кораллов и тридакн. Возвращать в акву не надо!!!

 

У меня они еще по ходу и размножаются успешно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром отловил такого же, крайне пренеприятного селитера и тоже сачком, плавал как пиявка у поверхности, как будто хотел(а) выпрыгнуть..... брр.... :3224916: запустил в просторы канализации :110:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие живут, никого не трогают. Главное, чтобы он из банки не вылез и в постель не залез. А то меня жена выставит вместе с аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это одна из разновидностей Eunice. С моей точки зрения, а также по свидетельствам ВСЕХ (здесь и на иностранных форумах), кто с ним столкнулся - вредный однозначно: до поры до времени может тихо-мирно жить в камнях и расти, потом рано или поздно у него проснется аппетит - жрать может от испражнений рыб (сам видел как таскал) до мягких кораллов и тридакн. Возвращать в акву не надо!!!

 

У меня они еще по ходу и размножаются успешно :(

 

" ....а также по свидетельствам ВСЕХ (здесь и на иностранных форумах), кто с ним столкнулся - вредный однозначно: ...... "

Это неверно, вот цитата с сайта про Нелегалов, на который я давал ссылку, автор сайта, весьма опытный аквариумист пишет -

Some of the larger species, or those that grow to adult size in your aquarium may pose a threat to some sessile invertebrates and possibly some types of coral species. I have at least one large specimen in my aquarium and it has posed no threat to anything.

 

Это относится именно к семейству "Палоло" и в двух словах автор пишет, что крупные экземпляры могут представлять в аквариуме опасность для сидячих животных и некоторых видов кораллов, у автора живёт как минимум один крупный экземпляр в аквариуме и не представляет никакой угрозы никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плавал как пиявка у поверхности

Я не смогу уже найти ссылку, но Eunice в природе при размножении поднимаются к поверхности, там их ловят аборигены и употребляют в пищу

у автора живёт как минимум один крупный экземпляр в аквариуме и не представляет никакой угрозы никому.

Ну, я своего мнения никому не навязываю и не стал бы писать просто, чтобы одним постом стало больше. Уже не хочу поднимать старые ссылки по форумам и научным статьям - я всё перелопатил месяца три назад, в процентном отношении отрицательная позиция к этим червям доминирует. Но каждый решает сам для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У червей отделяется хвостовая часть с икрой и всплывает к поверхности, где аборигены сочками собирают жопки с икрой червей, и потребляют в пищу как деликатес, о каком виде червя статья я запамятовал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно, пока он у меня плавал в стеклянной банке, а это примерно 10 минут, вода в банке стала как разбавленное молоко. Что-то этот гад выделил в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смогу уже найти ссылку, но Eunice в природе при размножении поднимаются к поверхности, там их ловят аборигены и употребляют в пищу

 

Ну, я своего мнения никому не навязываю и не стал бы писать просто, чтобы одним постом стало больше. Уже не хочу поднимать старые ссылки по форумам и научным статьям - я всё перелопатил месяца три назад, в процентном отношении отрицательная позиция к этим червям доминирует. Но каждый решает сам для себя.

 

 

Евгений, в своём посте вы написали заглавными буквами - "ВСЕХ", то есть вы именно навязываете своё мнение, усиливая его якобы - однозначным мнением. Это не так. Большинство - это не ВСЕ. Так что пожалуйста покорректней в своих оценках. Если это ваш опыт, и с вашей точки зрения - опыт большинства, - не стоит обобщать и писать, что это "ВСЕ". Я процитировал как минимум одно, но достаточно авториитетное мнение в защиту этих червей. Вам же лень поднимать старые ссылки и вы голословно делаете такие заявления.

 

Что касается поедания этих червей аборигенами - эти черви называются Палоло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
где аборигены сочками собирают жопки с икрой червей, и потребляют в пищу как деликатес
запустил в просторы канализации

надо было как аборигены поделикатесить! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...