Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Да, долга Bас небило. потому фотки всётаки нада, чтоби к тексту .........пеник пенит, свет светит.... добовлять фотик фоткает..... ;)

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий и Алина, пора показать что получилось :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока расскажу (а фотки чуть позже).

Сначала о неприятностях.

За время нашего отпуска и отсутствия (в августе) баночка несколько раз перегревалась: температура подскакивала выше 32 (как раз были жаркие дни). В результате (а может и не из-за этого) погибли два самых верхних фрага акропор. Но третий фраг (чуть пониже, если смотреть прошлые фотки) живет как ни в чем не бывало, прирос к камню и расползается по нему. Так же замечательно себя чувствуют и прочие жители: кауластреи, зоантусы, горгонарии (которые сейчас заняли место акропор) и тридакна.

 

Изменения и улучшения.

Введен в работу, наконец-то, самп. Размер 27х27х27. Без каких-либо перегородок. Воды около 15 см.

Для слива использовали тунзовый навесной перелив "1074-2". Ну да, великоват и неуклюж... Возможно, склеим что-то подобное взамен, прозрачное, чтоб облегчить визуальное восприятие.

На возврате - "Атлас 1200", который уверенно гонит наверх около 900 л/ч (перепад уровней небольшой). Многовато для такой маленькой системы, зато течение увеличилось. ;)

Пенник перенесен в самп.

Среди помп и трубок живет пучек хетоморфы, который, заодно, не дает разлетаться мелким пузырькам воздуха из пенника.

Освещается самп маленькой Т5 6400 на 6 ватт. Но это временно - скорее получилось как общее освещение тумбы. Что-нибудь с освещением посильнее придумаю со временем.

 

Изменился вариант общего освещения. Будем считать это экспериментом, но пока вполне успешным.

Вместо 150 МГ сейчас светят 4 светильничка (бытовые от Ферона) на Т4 по 12 ватт. 2 синих и 2 - 6400К.

 

И добавился 1 житель в виде неоновой гоббиосомы. Правда, эту мелкую рыбешку почти не видно...

 

Что еще из общего содержания аквы?

Долив ручной - гидроксид раз в день по ~ 1 литру.

Свет на таймере - 13 часов.

Корм никакой не используется.

Экспериментировали с вентилятором на таймере... Думали, что аква покроется льдом - за минуту работы вентилятора температура падала на 0.1 градуса. На сегодняшний день вентилятор не используется (температура и без него держится стабильно 26), но как только надумаем опять включить МГ (а уже хочется), настройку работы вентилятора придется продолжить.

И пора, пожалуй, делать автодолив с мешалкой гидроксида.

 

 

Вроде все.

Вечером будем фоткать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну воть.

Пенник пенит, свет светит, помпа помпит, перелив переливает, рыбка рыбит, кораллы коралкают... фотик фоткает. Только вентилятор не вентилЯрует :)

IMG_5821.jpg

IMG_5824.jpg

IMG_5829.jpg

IMG_5830.jpg

IMG_5834.jpg

IMG_5835.jpg

IMG_5817.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Витек на предпоследней фото Витекует? :)

 

Симпатишно, но не пустовато ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я заметил, что градусник градусюет. Хочется мне когонибудь туда добавить.

 

Добавьте туда для меня, пожалуйста, пару оцелярисов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как при таком освещении чувствует себя тридакна. Мне в АЛ сказали что ей нужен только МГ.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

А Витек на предпоследней фото Витекует? :)

Симпатишно, но не пустовато ли?

Ага, витекует. )) Причем, всего 40% влажности в тумбе.

Пустовато... Думаем доложить немного камушков, но заваливать ими, видеть груды камней вместо просторов, однозначно, не хочется.

 

А я заметил, что градусник градусюет. Хочется мне когонибудь туда добавить.Добавьте туда для меня, пожалуйста, пару оцелярисов!
Оцелярисов? Этих "китов" в такую маленькую лужицу? А потом захотите актинию? А потом... перезапуск из-за переселения аквы? Ну нет! Даже ради Вас ;)

 

И как при таком освещении чувствует себя тридакна. Мне в АЛ сказали что ей нужен только МГ.

Спасибо.

Трудно ответить однозначно. Такой свет всего-то пару недель светит. Тридакна пока не жалуется, но это и нас удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет читающим.

Особых новостей и изменений нет.

Неоновая гоббиосома давным-давно переехала в большой - там прыгает по плавникам других рыб.

Скиммер теперь стоит от Сляма.

Все живет потихоньку.

Только вот тридакна заметно отстает в росте от своих сверстников из большой "Лагуны", несмотря на то, что акву (где-то с декабря) освещает МГ 150 вт 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

описание - хорошо.. а где иллюстрация к тексту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а где иллюстрация к тексту :)
На пару сообщений выше )) Все один в один, несмотря, что прошел целый год.

 

Ну нет сейчас у нас фотика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом прочитал. Удвиляюсь, что раньше не заметил вашу темку.

Банка один в один как у меня 40х40х40.

 

Интересно было увидеть ваше решение по свету, но его пока нет как я понял.

Все красиво и здорово.

 

Еще, скажите пож-та, у вас там висит обычный галогеновый прожектор ? Вроде встречал в темах, что в обычных галогенах много совсем не того спектра, который необходим кораллам.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Все красиво и здорово.
Спасибо!
Интересно было увидеть ваше решение по свету, но его пока нет как я понял.

...

Еще, скажите пож-та, у вас там висит обычный галогеновый прожектор ?

Ну как же нет решения? Изначально был установлен МГ 150 вт. И только временно включались 4 слабеньких ЛЛ Т4.

Именно МГ. Мощность 150 вт, цветовая температура 20000К. В соответствующем металлогалогеновом прожекторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же нет решения? Изначально был установлен МГ 150 вт. И только временно включались 4 слабеньких ЛЛ Т4.

Именно МГ. Мощность 150 вт, цветовая температура 20000К. В соответствующем металлогалогеновом прожекторе.

 

Спасибо, про МГ понял. Я возможно не так сформулирвал свою мысль.

Под решением я понимал готовое решение (возможно и самодельное) в виде светильника (висящего, стоящего) в едином корпусе с несколькими лампами (ЛЛ и МГ).

 

Просто столкнулся с тем, что на длну 40 см такого не отыскать. Вот ан 50 см уже проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А! Понятно!

При наличии МГ в таком аквариуме, смысла от ЛЛ я лично не вижу.

Но при желании, те ЛЛ, которые я использовал, запросто можно расположить на стенках аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, понравился Ваш МГ светильник. Как я понял это feron? Был сегодня на рынке нашел там такой-же, на нем написано 70 ватт, но на патронах дополнительные отверстия, т.е. их можно раздвинуть. На сайте feron'а в характеристиках к прожектору написано 70w/150w. Т.е. можно ставить 150Вт, переставив патроны? Вы так делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Размер ламп 70 и 150 вт одинаков. Если пусковые расчитаны под 150 (а, как правило, так и есть), то достаточно только поменять лампу.

 

Ссылку на страничку, которую Вы нашли, можно глянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он самый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой же прожектор...он у вас не гудит?не мерцает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не гудит и не мерцает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтото тема притихла, как там ваше море? очень интересно как всё живёт с таким освещением и оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А чего теме шуметь? ))) Прошло всего полтора месяца с моего прошлого "все по-прежнему". А это совсем не срок для морского аквариума.

Так что все по-прежнему )))

 

Но у меня уже есть некоторые выводы по возможности жизни животных в такой системе.

Думаю сделать отчетик через недельку-другую, когда аквариуму исполнится 1 год. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...