Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Самвел

Осьминог. Явление второе. (Самвел. Москва)

Рекомендуемые сообщения

эммм, а холодноводные и/или более крупные виды живут дольше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эммм, а холодноводные и/или более крупные виды живут дольше ?

 

тропические мелкие виды живут вроде бы год-полтора...некоторые немного дольше...

холодноводные ...инфа из разных источников немного противоречива....но вроде бы 5 лет точно живут....или еще дольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то что оторвалась лапка, думаю, было ооочень плохим сигналом, но после того, как начал кушать наверняка случилось еще что то, что его окончательно деморализовало, Вы не меняли воду или что то в таком духе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то что оторвалась лапка, думаю, было ооочень плохим сигналом, но после того, как начал кушать наверняка случилось еще что то, что его окончательно деморализовало, Вы не меняли воду или что то в таком духе ?

 

нет..ничего не менял.....кроме угля Тунзе....- я его каждую недель меняю, закладывая понемногу....

воды 125 в основном...+ 125 в аля-сампе....

250 литров в сумме....на одного маленького осьминога, которого кормил-то всего 2 недели...по чуть-чуть давая мотыля...

биофильтр уже был сформирован еще До осьминога....

так что...тут попросту нечему зашкаливать....(ИМХО)....

 

Есть ...честно говоря....еще одно подозрение....

Дело в том, что пару дней назад видел как в этом аквасе взрывалась китайская помпа.... Видны было не слабые искры, а аж Пламя внутри головки...и это пламя чуть ли не бегало по кругу ... Никогда ничего подобного не видел....

 

Возможно, что в помпе была утечка тока в последние дни.... Но я этого не чувствовал, когда руку погружал чтоб покормить его....

Обычно когда изоляция нарушается в помпе, то даже в пресной воде ощущается как дергает за руку....

В соленой это еще сильней должно бы быть... Но я не почувствовал ни разу....

Не исключено, что утечка тока носила непостоянный характер.....типа возникала при превышении напряжения ночью ...или еще как...

 

Это все из предположений....(старость...оторванные ноги....утечка тока)... Другое ничего в голову не приходит.

Ради интереса могу, конечно, сделать тест на аммиак, предварительно за 1-2 дня кинув в аквас порцию мотыля.... Но уверен, что тест ничего не покажет....или покажет совсем почти ничего...

Осьминоги довольно живучи ...в разрез тому, что пишут про них в книгах обычно.... Прошлый осьминог Гамлет пережил и аммиак...и температуру 32...- вообще никак не сказывалось на его поведении....- Как-то пара кораллов уже разлагалась от температуры 32 (отьезжал я на дачу).....а он же, увидев меня, жрать клянчил как обычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль фторое явление. :(

Если била повреждена изоляция в аквариум могли попасть ионы меди. на безпозвоночних может ......

Ну это толька если.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко осьминожку, надеюсь что третий проживет дольше всех и мы насмотримся фоток вдоволь. А насколько редкость в магазине осьминожка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько редкость в магазине осьминожка?

 

довольно редко поступают в продажу...насколько я успел заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал на эту тему.....

 

Уже четвертый месяц у меня успешно живет осьминог. Куплен примерно через неделю после гибели своего предшественника...

Назвал его Серафимом... ;)

 

Достался он мне здоровым...бодреньким....все лапки целы... С первых же дней с удовольствием принимает корм (крупный мотыль....мороженный кальмар....креветка...дополнительно подкармливаю живой рыбкой)... Нрав игривый... Иногда кормлю с руки - так он мою руку очень подолгу обследует, несмотря на то, что лакомство уже поглотил...

 

Фотки и видео чуть позже....

 

Начинаю повествование с конца....потому как сейчас непонятки...может, кто подскажет в чем дело....

 

Последние 3-4 дня осьминога не видно....совсем... - сидит в своем домике (большая ракушка)...

Из памяти вылезли подробности с предшественниками - те тоже перед смертью отказывались от пищи....уединялись за фильтром и т.д...

Я уже было настроился не сегодня-завтра обнаружить трупик Серафима...

 

Вчера обнаружил возле входа в раковину горку из мелких камушков. Все, что лежало на песке в аквариуме, было перенесено ко входу в ракушку... В том числе и пара веерных червей (похоже, что Серафим выдернул их из песка)... До вчерашнего дня в перетаскивании камней осьминог не замечен.

 

Сегодня утром мне "посчастливилось" увидеть и самого Серафима за любопытным занятием, - он энергично втаскивал во внутрь ракушки последний относительно увесистый камушек... Не просто во внутрь ракушки, а во внутренние ее "верхние" завороты... Видок у гаденыша был, скажем так, совсем не умирающий....

 

На мое приветствие (постукивание пальцами по стеклу...после чего я обычно его кормил...и у него на это выработался рефлекс) отреагировал на этот раз странно - панически скрылся в ракушке....

 

 

Что бы это все могло значить?.... У кого какие мысли?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы это все могло значить?.... У кого какие мысли?...

ну кроме как

собрался продолжать род мыслей нет :tuplu:

скажите а никто не пробовал держать осьминога с рыбами

или он их всегда съедает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну кроме как

собрался продолжать род мыслей нет :tuplu:

скажите а никто не пробовал держать осьминога с рыбами

или он их всегда съедает?

 

продолжать род..... тоже была такая мысль....

но не нашел в сети инфы, чтоб самка по прошествии длительного времени яйца откладывала...(четвертый месяц уже осьминог у меня)...

 

 

на счет сожрет-несожрет рыб - не знаю.... Скорее всего все упирается в размеры рыбы...

Подкармливал осьминога мелкими данио... - их он ловил весьма искуссно... - еще То зрелище! )))

Схватит ли клоуна или собачку?..... скорее Да...чем Нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мог поймать мелких

крупных словит точно...

по поводу изменения поведения никой другой версии не могу придумать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мог поймать мелких

крупных словит точно...

 

железная логика! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что биологические часы дали осьминожке такую команду :)

Это так сказать полевые учения :gygy:

А рыб я думаю он рано или поздно всех слопает, ну понадкусывает это точно :)

Я много раз наблюдал за ними под водой, мастера охоты и хитрецы великие,

очень интересные животные, рад был бы услышать продолжение вашего рассказа о

его дальнейшей жизни в неволе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ тебе уже дали.

Подтверждение в первом номере МА.

post-5902-1222091530_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ тебе уже дали.

Подтверждение в первом номере МА.

 

Похожие симптомы :).

Вот было бы здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как всегда на самом интересном месте! что с осьминожком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы оживить тему!! Оччень интересно судьба осьминожки.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение было поначалу интересным....но конец все же печальным....

 

И так...заперся осьминог в своей берлоге (в ракушке)....

Ждал я день....три...неделю.... На всякий случай и водички подменил...и уголь...и антифос, чтоб не грешить на воду... Без толку.

 

Предположений осталось только два - или старость...или же этот осьминог все же осьминожиха....и в ракуше она сидит, потому что кладку сторожит...

Второе предположение взял за рабочую гипотезу....

 

Перерыл весь интернет в поисках подсказки Что делать дальше..... Потому как если ничего не делать, то продолжение было бы следующим: Самка просидела бы взаперти от нескольких недель до нескольких месяцев (зависит от вида осьминога....вид своего, ессно, не определил...)....затем (возможно!) вылупилась бы личинка, которая должна еще некоторое время болтаться в море среди планктона...и только спустя какое-то время спуститься на землю и стать маленьким осьминогом.

Выкормить личинку в условиях аквариума практически нереально.....

 

Есть некоторые виды осьминогов, у которых то ли сразу же из яиц вылупляются осьминожки, то ли тоже личинка, но с очень укороченной стадией... Конкретной информации об этом я не нашел, но вроде бы было прописано, что это относится к крупным осьминогам. Мой же мелкий тропический.

 

Самка по-любому погибла бы после этого....

 

Попалась пара статей, в которых описывался эксперимент - у осьминожки, отложившей икру в аквариуме, попросту отбирали эту икру. Лишившись своего сокровища она вновь начинала проявлять интерес к еде. Но не всегда такой фокус срабатывает.

 

В-общем...решил и я попробовать отобрать....чтоб хотя бы ей сытую жизнь "удлинить"...

Хорошо сказать "отобрать"...а другое дело это реализовать!

Икра в глубине ракушки....и там ее сторожит осьминожка...

 

Попробовал вначале ее выгнать из берлоги мощной струей от помпы (2000л\час).... Долго дул...

Мое терпение лопнуло раньше....

 

Попробовал вытащить на воздух...в надежде, что мамаша хотя бы выглянет посмотреть в чем дело...

Неа...не выглянула...

 

Грубые методы не сработали - инстинкт осьминожки оказался сильней....

Тогда в голову пришла догадка - сделать ставку как раз на ее инстинкт....

 

продолжение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно инстинкту она должна оберегать свою кладку. Сюда входит все, - и сторожить от желающих ею полакомиться....и вентилировать....и самое главное - создавать максимальную чистоту возле икры (именно поэтому она и не притрагивается к корму во время "насиживания")....

 

Банальную мороженную креветку покромсал.....привязал к маленькому камушку.....камушек придвинул прямо ко входу в ракушку - чтоб вонь от портящейся креветки заставила мамашу выглянуть и оттащить ее от своего домика....

Фокус сработал.

Только я сплоховал на сей раз - не продумал как оперативно оттащить ракушку с икрой, пока мамаша будет откатывать камень... ТОлько я засунул руку в аквариум - она пулей влетела в свою нору...

 

Попытка номер два...

Привязал к ракушке леску...даже удобную ручку сделал на другом конце...типа удочки... ;)

Опять придвинул креветку....и ее тоже леской привязал к верху аквариума (чтоб невозможно было оттащить камень легко)...

Ждать на этот раз пришлось довольно долго....

 

Застал мамашу в разгаре работы - всеми щупальцами она тянула креветку от входа в нору....

На этот раз все было продумано.....и ракушку удалось отобрать от осьминожки....

 

 

И так.....домика нет....кладки нет.... Есть тот же привычный аквариум....песок...знакомые камушки и больше ничего.

Вначале мамаша активно рыскала по аквариуму в надежде найти свою драгоценную кладку...

Потом внезапно сникла и забилась под фильтр....

Подождав пару дней попробовал ее подразнить живой рыбкой...

Ноль реакции.

Пробовал на пинцете ту же живую рыбку поднести...касался ее щупалец в надежде, что другой инстинкт сработает.

Не сработал....

 

Еще много раз делал попытки ее раскормить....

Осьминожка то ли была убита горем....то ли другое, более обьяснимое - в мозгу ее сработал уже какой-то пусковой механизм после того как была отложена икра - т.е. включился счетчик обратного отсчета, - она должна была идти навстречу своей смерти голодным путем...и больше никак....

Во имя продолжения рода....

 

Примерно через 2 недели обнаружил ее трупик возле фильтра....

 

Конец истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, печально все это :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже печальна. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так а с икрой что? Или икру просто забрали, а не в отдельный аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ракушку с икрой поначалу поместил в отдельный аквариум..(просто посмотреть что из всей этой авантюры получится...)....

В ходе первой попытки выгнать осьминога из норы дутьем помпой часть яиц была все же выдута оттуда.... Они скопились у поверхности воды... Долго их рассматривал под лупой. Форма ближе к грушевидной...размер меньше 1 мм.

Первые недели каждый день контролировал тот аквариум с ракушкой... Но никаких изменений не наблюдалось - как плавали несколько яиц у поверхности воды, так и продолжали....остальные "зрели" в ракушке...

В сети есть информация, что мать подает какой-то сигнал...и тогда из яиц дружно вылупляются осьминожки в единочасье... При искусственном инкубировании этот момент вылупления или растягивается надолго...или же вовсе ничего не происходит...

 

Через месяц мне срочно понадобились все свободные емкости.....и соленую воду я спустил и промыл ракушку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...