Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
goody

Как правильно организовать течения на внешних помпах?

Рекомендуемые сообщения

Так и есть, прямо в пенник поступает вода с переливной колонки.

Размеры от начала и на выходе: 40-32-25-20, и уже из пенника 40, мне это больше нравится, нет шума и вся вода проходит "сан"обработку.

 

А как Вы станете регулировать уровень воды в пеннике, если понадобится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ща будут пороть, тема про течение.

Есть масса способов регулировки уровня воды в пеннике, от задвижки до поднятием перелива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ща будут пороть, тема про течение.

Есть масса способов регулировки уровня воды в пеннике, от задвижки до поднятием перелива.

 

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь баночка будет акрил ;) а то ж стремновато столько дырок в дне!

Для организации волны и течения лучше ИМХО делать дырки в задней стенке, и циклить помпами крест на крест, получается очень эффективная волна и течение. Я собираюсь в ближайшее время реализовать такую схему с двумя МД-55 с электронным управлением, по результатам отпишусь здесь же :gygy: Слив прямо в пенник это стремно, по крайней мере нужен тройник и отвод на прямую в самп, хотя если уже есть опыт в регулировке при такой схеме, то можно и так! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс Невер.

Баночка из стекла, общая толщина будет 20мм, стремного ничего нет :), акуратно просверлить отверстия, без сколов.

Крест на крест хотел изначально, но мне показалось лучше запустится на одном насосе с раздаткой х4.

Пока в раздумье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс Невер.

Баночка из стекла, общая толщина будет 20мм, стремного ничего нет :), акуратно просверлить отверстия, без сколов.

Крест на крест хотел изначально, но мне показалось лучше запустится на одном насосе с раздаткой х4.

Пока в раздумье.

Если честно, я думаю даже при 20 мм столько дырок стремно, даже если аккуратно сверлить. Если уж и делать так, надо по больше от края отступать, а вось пронесёт :gygy: Лично я бы стреманулся, не 100 литров всё таки, и этаж небось не первый ;) Раздатки меня тоже не впечатляют, система с двумя насосами ИМХО на много проще и надежней!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намного стремнее если отверстия сделаны в боковых стенках т.к. они держатся только с трёх сторон швом силикона и их распирает столбом воды, а дно плотно лежит на ровной поверхности, вся нагрузка равномерно распределена по всей плоскости. Камни будут укладываться не на стекло, а на подложки, чтоб увеличить площадь давления.

Поэтому не вижу оснований для беспокойства за дно аквы, буржуи уже давно делают из своих банок решето.

Фотка баночки с дырочками в дне, стекло одинарное и все нагрузки выдержал.

post-1965-1239389794_thumb.jpg

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на глаза попалась одна интересная штуковина, эл.магнитный клапан, полностью выполнен из пластика, ну и соответственно появилась идейка, организовать течение управляемое на этих клапанах, смастерить контролер и в бой.

Внутреннее и внешнее ручное управление потоком

Сверхпрочный, не подверженный коррозии и ультрафиолетовому воздействию ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЙ корпус

Корпус и крышка изготовлены из полипропилена, усиленного оргстеклом (30 %)

Встроенный соленоид (плунжер находится в соленоиде)

Верхушка закрыта воротом для быстрого обслуживания

Медленный, защищает от гидроудара

Двойная сантопреновая диафрагма для обеспечения герметичности

Рабочее давление: от 0,7 до 10 bar

Соленоиды: 24 В переменного тока 50 Гц (можно заказать 24 В переменного тока 60 Гц)

- ток срабатывания 0,34 А

- удерживающий ток 0,20 А

У кого какие будут мысли, может не стоит заморачиваться?

post-1965-1241792251.jpg

post-1965-1241792278_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У кого какие будут мысли, может не стоит заморачиваться?

подобные клапана мне попадались,но стоили очень дорого сотни евро,если эти не очень дорогие то почему бы и не попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В руках держал сородича, стоит 150грн, около 18 зеленых.

Круглой (модель ¾" и 1"), круглой/угловой (модель 1½") конфигурации

Внутренняя резьба: ¾", 1"-1½"

Управление потоком (УП): дополнительно для моделей ¾" и 1", стандартно для моделей 1½".

EURO-F 1" PR и EURO-F 1½" совместимы с регулятором давления Irritrol Omni-Reg

Ручное управление потоком

Корпус и крышка изготовлены из усиленного нейлона с оргстеклом (30 %)

Встроенный соленоид (плунжер находится в соленоиде)

Медленный, защищает от гидроудара

 

Диафрагма из термопластиковой резины (модель ¾" и 1")

Диафрагма из усиленного нейлона (модель 1½")

Рабочее давление: 0,5 – 10 bar

Соленоиды: 24 В переменного тока 50 Гц

- ток срабатывания 0,34 А

- удерживающий ток 0,20 А

post-1965-1241793791.jpg

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапаны этого типа работают у нас на поливе участков хорошо и надежно. У меня стоит 4 штуки. Раз или два за 5 лет пришлось поменять в паре клапанов мембрану. Но сколько они прослужили до меня незнаю. Но при малом давлении они не работают, травят воду. Поэтому я не уверен что в акве помпа даст нужное давление. Кроме того они чуствительны к загрязнению. Песчинки попавшие внутрь могут заблокировать его. Поэтому в саду перед ними стоит простой механический фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на глаза попалась одна интересная штуковина, эл.магнитный клапан, полностью выполнен из пластика, ну и соответственно появилась идейка, организовать течение управляемое на этих клапанах, смастерить контролер и в бой.

Внутреннее и внешнее ручное управление потоком

Сверхпрочный, не подверженный коррозии и ультрафиолетовому воздействию ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЙ корпус

Корпус и крышка изготовлены из полипропилена, усиленного оргстеклом (30 %)

Встроенный соленоид (плунжер находится в соленоиде)

Верхушка закрыта воротом для быстрого обслуживания

Медленный, защищает от гидроудара

Двойная сантопреновая диафрагма для обеспечения герметичности

Рабочее давление: от 0,7 до 10 bar

Соленоиды: 24 В переменного тока 50 Гц (можно заказать 24 В переменного тока 60 Гц)

- ток срабатывания 0,34 А

- удерживающий ток 0,20 А

У кого какие будут мысли, может не стоит заморачиваться?

В общем мне идея понравилась, но система с двумя помпами ИМХО проще и надежней! Никаких клапанов распределителей и т д, две помпы с контроллером крест на крест, не понимаю чем эта схема не подходит :tuplu:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если 1 мощная помпа и разделять потоки Squird (такое устройство которое автоматом поочереди потоки гонит?! Единственное ночью поток нельзя ослабить будет... И еще вопрос, а если Забор воды для течения делать из основной шахты слива (если пренебречь вопросом шума), с помощью больших по диаметру дюрсо!

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если 1 мощная помпа и разделять потоки Squird (такое устройство которое автоматом поочереди потоки гонит?! Единственное ночью поток нельзя ослабить будет... И еще вопрос, а если Забор воды для течения делать из основной шахты слива (если пренебречь вопросом шума), с помощью больших по диаметру дюрсо!

 

Не очень понятно а причем здесь дюрсо? Заборные трубы для насосов течения должны располагаться достаточно глубоко, чтобы не хватать воздух, иначе выведете насосы из строя. Да и если эти насосы вдруг погонят воду с воздухом аквариуму мало не покажется.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...