Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
goody

Как правильно организовать течения на внешних помпах?

Рекомендуемые сообщения

Еще пару нюансов. попробовал ставить на сопла разные стандартные расширители ПВХ (соединительные муфиы для разных труб. Но лучше всего вообще без них. Если расширение - то течение слабее. Если сужение то сильнее, но струя уже. Хотя надо сказать что это все рукой. Валиснерию я додумался воткнуть после того как снял расширители. :( Да и по работе самих помп. Очень доволен. Шума нет абсолютно. Даже при всем прочем выкоюченном оборудовании. Специально отключал слив и пенник чтобы послушать. В пустом аквариуме работу помп можно определить только по включенной на максимуме лампе или если сунуть руку в аквариум. Т.Е сама работа системы течения, абсолютно бесшумна. Я когда запустил одни помпы при всем остальном выключенном вообще засомневался, что они работают, пока руку в воду не сунул. Самая шумная часть - пенник.

post-3939-1222071635_thumb.jpg

post-3939-1222071663_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и кое-что из просчетов. Первый заключается в том, что исполнитель не совсем правильно понял или додумал по своему схему аквы, поэтому я получил периметр сливных коробок 40 см вместо запланированных 60. В принципе для помпы 5250 на максимуме достаточно 35 см что ничего не было заметно ( чистых без гребня или с такой как у меня решеткой).Это видно по снимку где присутствует аварийный слив. А вот там где Дюрсо и помпа при расчетно уровне появляется горка над ограждение сливного короба. Впрочем если уровень воды в банке поднять еще на 1с - горка исчезает. Подумаю. Лучше все же делать слив в помпы в отдельном от основного слива коробе. Особенно это скажется при остановке откачивающей помпы, поскольку заборник и сопла помп течения делают пространство основной банки и короб сообщающимися сосудами. :tuplu: Не продумал это и придется доделать. Уровень самого стекла короба на снимке - по нижнему краю решетки + 1.5-2 мм, широкая белая полоса - это электрический короб и он просто одет на стекло.

 

P.S. Пожалуй горку лучше видно на фото без решетки. Что интересно уровень воды в коробе и основной банке при это практически одинаков, а посредине рьразуется горка - превышение над уровнем.

post-3939-1222077979_thumb.jpg

post-3939-1222077988_thumb.jpg

post-3939-1222078001_thumb.jpg

post-3939-1222078009_thumb.jpg

post-3939-1222078973_thumb.jpg

post-3939-1222079509_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и, пожалуй вот фото для того, чтобы лучше можно было понять эффект горки. На первом фото работа слива без помпы течения, на вотором - при включенной помпе течения. Горка хорошо видна. Да, и о кранах. VDL-овские краны для трубы на 25 в нагнетающей магистрали помп течения при попытке поджать поток начинают течь из под резьбы, хоты закручены до упора. После слива воды попробую что-нибудь сделать (или заменю на итальянские). Кстати они легче в регулировке. Наверно поэтому на пеннике стоят именно итальянские.

post-3939-1222079849_thumb.jpg

post-3939-1222079872_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну вот отсняли на камеру http://webfile.ru/2251953 движение травы (для проверки файл encode_00238.m2v). Блин снимали 1 мин., потом закончился аккумулятор ;) , а файл весит аж 54 мб :tuplu: Честно говоря, я и в фотографии дуб порядочный, в в видео вообще ни ухом, ни рылом. Так что если кому интересно... ВНИМАНИЕ!!! Fedor предупредил что файл с трояном. Честно говоря понятия не имею как его удалить оттуда. Так что смотрите сами. eTrast не определил трояна. Правда у меня только одно ядро eTrasta..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше смотрю на забугорные банки на внешних течениях со сверлениями дна аквариума вне колодца, тем больше прихожу к выводу, что все наши страхи напрасны. Кстати, если бы я сейчас начал делать банку, я засверлился бы прямо в дне. Если дно сделать триплексом (или даже затриплексовать участок 20х20 или 30х30 в местах сверления), а проходную муфту в месте прохода залить силиконом, то вообще ничего быть не может... В том числе и случайной поломки трубы, вследствие падения камня. Ведь нетрудно сгородить укрытие для трубы на суше из тех же камней на штифтах. Все равно маскировать надо. Что касается трещины... Ну представьте себе, что трещина начнется в колодце, - где гарантия, что она не дойдет до середины аквариума... При этом мы ведь не боимся сверлить дно относительно близко к краю стекла и делать пару а то и тройку отверстий относительно близко друг у другу. Кстати уже задним числом я понял, что можно сделасть сопла с настройкой не только в вертикальной (путем поворота сопла) и горизонтальной плоскости, но и с изменением высоты его положения. Правда в этом случае, придется внутри банки использовать кусок гибкого шланга. А может и еще как можно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше смотрю на забугорные банки на внешних течениях со сверлениями дна .

А может и еще как можно....

http://stores.ebay.com/Club-Reef-Aquarium , раздел Plumbing

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку.

не знаю насколько сильна у Вас тяга порукодельничать :) , но если стандартных диаметров американских фитингов перестанет хватать, можно делать самому, фотки выкладывал здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=120815

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю насколько сильна у Вас тяга порукодельничать :) , но если стандартных диаметров американских фитингов перестанет хватать, можно делать самому, фотки выкладывал здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=120815

 

Глянул. С ума сойти! Мне до вас далеко! :) Думаю что вам по плечу любая конструкция в принципе. Я попытаюсь использовать более доступные мне средства. :( Вчера слил воду. Буду устранять недостатки. Самое главное решить проблему сообщающихся сосудов. Была мысль поставить обратный клапан, но он может отказать именно в нужный момент. Попробую решить по-другому. Ну и поставил заборник на Дюрсо аналогичный заборникам помп течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моделируя возможные проколы, натолкнулся на такую хрень: предположим, что остановилась откачивающая помпа (банальная поломка). Все что должно слиться из основной банки - слилось в самп. Но помпы течения продолжают работать и перекачивают воду из колодцев в основную систему ( в моем случае это 80 литров в двух колодцах :( ). В принципе, в идеале заборник надо делать в основной емкости аквы - тогда ничего не будет, полностью замкнутая система. Но теперь надо искать выход. Во-первых решил располовинить сливной колодец чуть ниже линии стекла, для того, чтобы основной забор был общим, а уж пару сантиметров ниже - у каждого свое. Тогда вместо 30-40 литров насос сможет забросить только 15-20 литров. Ну и второе - остановка самого насоса при понижении уровня воды. Пока откопал вот это:

http://www.sea4you.ru/1215350805/1215431203.html. Правда в этой области не силен, и не могу сказать насколько это надежно. Возможно существуют другие решения остановки насоса при понижении уровня.. :tuplu: Какие будут предложения? Думаю что до следующих выходных преобразую и повторю ходовые испытания. Обнаружен поплавковый выключатель... И вроде недорого. Попробуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет доставки

 

Если нет доставки... :tuplu: А я собственно вот это имел в виду

http://www.for-water.ru/shop/173/rele_davl...ka/item_141001/

 

Но если честно, то сейчас все больше склоняюсь к мысли просверлить пару отверстий в колодцах и через проходную муфту вывести забор на помпы течения в основную емкость. Пока продумываю детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не боитесь, что животных будет засасывать? Нужно сделать большую площадь забора, чтобы уменьшить отрицательное давление. Как это сделать, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет доставки

еще в августе была :)

Your order has shipped. USPS Customs Decl. No.: CJ015236250US.

Thank you,

Jeff

Payment Details

Amount: $185.10 USD

Transaction ID: 3ND99558XH8238139

Subject: Aquarium Items

Jeff Corbett

Club Reef Aquarium

www.clubreefcorals.com

(866)332-6725

 

П.С. только что сходил на сайт почитал инструкцию по доставке, таки пишут что не все и не всюду отправляют, но я сначала пишу свою просьбу посчитать доставку, а потом если после моего третьего письма не отвечают иду на сайте читать почему :)

П.С.2 сходил почитать по доставке ранее полученной позиции http://cgi.ebay.com/Chemi-Pure-Elite-Aquar...1713.m153.l1262

пишут что вообще не шлют "Club Reef Aquarium does not ship internationally." , а ведь мы её получили в августе, приехала за 2 недели.

на днях собираемся заказать еще кой-чего на этом сайте, напишу что получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не боитесь, что животных будет засасывать? Нужно сделать большую площадь забора, чтобы уменьшить отрицательное давление. Как это сделать, я не знаю.

 

 

Нет. Не боюсь. Забор будет сделан на 40 или 50-й трубе на отрезке 40 или даже 60 см отверстиями 5 или 4 мм. Суммарная площадь отверстий в 3 или даже 4 раза превышает площадь сечения 40 трубы (по ней вода идет к насосу) а на насосе вообще 32-я труба. Я бы сделал просто длинными щелями по трубам, но не представляю как сделать такие щели, чтоб не сильно хлопотно. Фрезерного станка нет. :( Ну и подумываю как прикрыть эту трубу. Хотя можно и не прикрывать. Так для самоуспокоения и эстетики). А вообще тут важно предусмотреть возможность модернизации по ходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще в августе была :)

 

на днях собираемся заказать еще кой-чего на этом сайте, напишу что получилось

 

У меня нет опыта организации доставки из за бугра. Так что если у вас не получится, то уменя и подавно. :( Хотя варианты тоже есть. но попробуем близкими средствами. Но мне вот интересно. Тот же Делтек, изготавливая помпы мог бы озаботиться и прибамбасами для организации течений. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет опыта организации доставки из за бугра. Так что если у вас не получится, то уменя и подавно. :(

в августе посылку получил без проблем, причем покупал её не себе, а указывал адрес доставки другой город, в PayPal есть такая возможность. Все у вас получится, нужно просто пробовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если честно, то сейчас все больше склоняюсь к мысли просверлить пару отверстий в колодцах и через проходную муфту вывести забор на помпы течения в основную емкость. Пока продумываю детали.

примерно год назад обсуждали здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=96916

я тоже буду делать на внешних помпах, Ваши опыты очень вовремя высветили основные проблемы :vo: , пока основная проблема только в уровнях двух колодцев, буду делать их регулируемыми по высоте, шахту с аварийкой, она же для заобора воды на внешние помпы, опущу ниже уровня воды в акве, но вот насколько заранее я так понял расчитать нельзя, поэтому нужна регулировка уровня, саму шахту просто накрыть решеткой от живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерно год назад обсуждали здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=96916

я тоже буду делать на внешних помпах, Ваши опыты очень вовремя высветили основные проблемы :vo: , пока основная проблема только в уровнях двух колодцев, буду делать их регулируемыми по высоте, шахту с аварийкой, она же для заобора воды на внешние помпы, опущу ниже уровня воды в акве, но вот насколько заранее я так понял расчитать нельзя, поэтому нужна регулировка уровня, саму шахту просто накрыть решеткой от живности.

 

 

Виталий, внимательно прочитай топик по проблемам на случай остановки подающей помпы, без остановки помп течения! :!: Если колодец (цы) для помп течения велики, то этот обьем надо предусмотреть для слива в самп. Помпы течения перекачают объем колодца в основную емкость очень быстро! И второе: несмотря на то, что, например, делтековские помпы вроде защищены от перегрева (т.н. сухого хода) надо предусмотреть отключение помп в случае падения уровня воды в колоце забора, чтобы не вывести помпы из строя. Но этого всего можно избежать, если делать забор на помпы течения в основной емкости (проходная муфта через дно при этом может оставаться в колодце). Тут остается только вопрос конструкции заборников. Для вас это вообще не проблема! Вот еще что. При совместном расположении в одной шахте слива Дюрсо и заборника помпы течения недопустимо, чтобы уровень в колодце был ниже уровня в банке. Скорость потока слишком велика и в колодце образуется слишком много пузырей воздуха. Попробую поискать у себя фото. Вот примерно что получается (качество правда хреновато).

post-3939-1222946709_thumb.jpg

post-3939-1222946723_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, внимательно прочитай топик по проблемам на случай остановки подающей помпы, без остановки помп течения! :!:

1) читал, забыл написать, нужно просто понизить уровень колодца, откуда качают помпы, чтоб общий уровень в акве после остановки возврата оставался ниже переливной гребенки, этого можно добиться лишь методом тыка, поэтому Ваш эксперимент и натолкнул меня на мысль делать регулируемую высоту этой шахты

2)падение уровня воды в колодце помп внешнего течения возможно лишь при падении уровня воды в банке, что подразумевает её поломку :( , поэтому по датчику затопления нужно отрубать все оборудование :) или что-то большое закроет периметр шахты, тогда нужно предусмотреть как его туда не пустить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) читал, забыл написать, нужно просто понизить уровень колодца, откуда качают помпы, чтоб общий уровень в акве после остановки возврата оставался ниже переливной гребенки, этого можно добиться лишь методом тыка, поэтому Ваш эксперимент и натолкнул меня на мысль делать регулируемую высоту этой шахты

2)падение уровня воды в колодце помп внешнего течения возможно лишь при падении уровня воды в банке, что подразумевает её поломку :( , поэтому по датчику затопления нужно отрубать все оборудование :) или что-то большое закроет периметр шахты, тогда нужно предусмотреть как его туда не пустить :)

 

1. Ну по первому: такая регулировка возможна только при том, что заборники помп течения расположены в отдельной шахте. Наверное так делать целесообразно. Уровень такой шахты должен быть всего лишь ниже того уровня, на котором установится вода после аварийного слива в самп при отказе возвратной помпы. Как сделать регулируемую высоту шахты не скажу. :tuplu: Но думаю что и без регулируемой шахты все достаточно просто: просто делаете шахту ниже на 2-3 см чем шахта с Дюрсо и при остановке работы откачивающей помпы, помпы течения продолжат работу, просто уровень воды в банке понизится.

 

2. Думаю, что при таком положении п.2 отпадает. Помпы течения будут просто работать по кругу. На более низком уровне воды в основной банке. Кажется так. Но может просто кажется? :tuplu:

 

Вот кажется то что нужно. Блин! Ларчик просто открывался. Надо еще раз все прикинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как сделать регулируемую высоту шахты не скажу....

Вот кажется то что нужно. Блин! Ларчик просто открывался. Надо еще раз все прикинуть.

ИМХО выход - самодельная съемная гребенка на шахте внешнего течения, подрезаем её пока не выйдем на нужный уровень(все таки лучше делать это точно, а то 2см это 13 л на площади аквы 1300*500мм).

при выключенной возвратной помпе и включенном течении выставляем уровень воды по нижнему уровню гребенки сливной шахты (вода в шахту не сливается, просто циркулирует через внешние помпы), включаем возврат, краном регулируем уровень в акве и возвратном отсеке сампа доливаем\отливаем воду до расчетного уровня.

не хотел Вас расстраивать вопросом, но спрошу все же : зачем такие размеры шахт :) ?

П.С. дюрсо и слив нужно разнести по разным шахтам, тоже не хотел Вас расстраивать, поскольку уже все было сделано, но раз уж будете переделывать, то придется заново все обсуждать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

не хотел Вас расстраивать вопросом, но спрошу все же : зачем такие размеры шахт :) ?

 

При заборе воды из шахты для помп течения объем воды через гребенку достаточно велик. Вы внимательно посмотрите на фото где работают одновременно и дюрсо, и помпа течения (сообщение 78 этого топика фото 2). Даже при превышении уровня воды над шахтой примерно 2 см вследствие высокой скорости течения над гребнем шахты образуется горка, которая исчезает при доведении уровня воды примерно с 3-х см над шахтой. Все дело в том что я расчитывал на линию перелива длиной 60 см. Склейщики аквариума перемудрили и получилось 40, и этого - мало. Ну а вторая шахта, где аварийка и заборник для помпы? Я не очень уверен в необходимости аварийного слива, и не очень был уверен в том достаточно ли будет двух помп течения. Поэтому оставил для себя возможность вместо аварийки со временем подключить еще одну помпу течения. Но при сливе двух помп течения через шахту периметр должен быть достаточным. Когда делал не приходило в голову сделать забор в основной емкости или оба забора в одном колодце при разной высоте колодцев для дюрсо и помп течения . ;)

 

На PS: пока не пришел к логическому заключению что же лучше: сводить помпы в один колодец (это в принципе не трудно) или все же вывести заборники помп течения вообще за пределы колодца. Попытаюсь все неспеша прикинуть. В первом случае придется подрезать шахту, во втором просверлить по отверстию в стенках колодцев. Ну и при сведении в одну шахту придется удлинять всасывающую магистраль одной из помп, и хотя они сделаны с запасом 40 вместо 32-х, не очень уверен что не добавит шума. Сейчас работу течения не слышно вообще. Я даже пару раз сдуру просто перетыкал с сетевого фильтра в обычный удлинитель, вместо того чтобы сунуть руку в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, собственно вот еще что насчет аварийки: если её делать, то мне кажется сброс с неё лучше делать не просто в самп а хотя бы частично свести к магистрали на пенник (ну это у тех, у кого вода в пенник поступает самотеком. Тогда при отказе основного слива не будет бестолку молотить помпа пенника). Хотя я не очень уверен что слив вообще может забиться если на горловину дюрсо нацепить щелевой (дырчатый) фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При заборе воды из шахты для помп течения объем воды через гребенку достаточно велик. Вы внимательно посмотрите на фото где работают одновременно и дюрсо, и помпа течения (сообщение 78 этого топика фото 2). Даже при превышении уровня воды над шахтой примерно 2 см вследствие высокой скорости течения над гребнем шахты образуется горка, которая исчезает при доведении уровня воды примерно с 3-х см над шахтой.

Дюрсо однозначно должен быть отдельно, шахту придется опускать , но на скольно нужно мерить. Попробуйте заборную трубку поместить в основную емкость и меняя глубину погружения замерить глубину, на которой помпы перестанут хватать воздух с поверхности, вокруг заборной трубки образуется водоворот при малой глубине погружения. Чуть выше этой глубины погружения и будет верх шахты. Вроде так в теории :) , а что покажет практика :tuplu: , будем ждать продолжения Ваших опытов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...