Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
goody

Как правильно организовать течения на внешних помпах?

Рекомендуемые сообщения

Эти доводы Бориса, ИМХО, не совсем корректны.

 

 

Просто потому что сложнее. А вообще вопрос этот обсуждался. Чтоб не гонять вас по топикам приведу доводы Бориса Крамера:

1. Они реже ломаются чем стримы. Монстр типа MD-100 может проработать лет 15.

Возможно.

2. Не греют воду.

Греют. По мощности они значительно превосходят стримы. Так что греть воду они будут больше, несмотря на свой конструктив.

 

3. В них не засасывает актинии и т.д.

Будет засасывать, так как забор воды в них придётся организовать, там также будет сильное разряжение, - актиния туда попадёт с той же вероятностью, что и в стрим.

 

4. Не портят внешнего вида аквариума.

Может быть. Однако, если делать возврат с хорошими вращающимися головками, то они тоже сильно испортят внешний вид.

 

5. Легче отсоединять и обслуживать.

Неправда, стрим гораздо легче вытащить из акувариума для обслуживания.

 

6. Трубной разводкой по дну можно подвести потоки воды к застойным зоням за камнями.

Магнитным креплением можно ещё точнее разместить стрим в нужном месте. Причём это место легко поменять.

 

 

7. Легче регулировать потоки если на каждой трубе есть кран.

Ерунда, потоки регулировать очень трудно. Если у вас будет выброс воды на две дырки, то отрегулировать потоки будет очень трудно. Кроме того, очень трудно сделать управление интенсивностью работы течений, а тем более менять алгоритмы с дневного на ночной у внешней помпы, работающей от 220 в. У низковольтовых стримов всё это реализовано в готовом изделии, пусть оно стоит дороже того, что оно должно стоить.

 

 

 

Можно еще многое что сказать.

Вообщем одни преимущества.

 

Можно много ещё чего сказать, - сплошные минусы, например.

Чтобы внятно сделать переключение течения с одной ветки на другую, нужно покупать или делать очень сложный кран, который вертится мотором, или же ставить дебильный SQWID.

Практически организовать течения на внешних помпах без фишрума очень трудно, практически невозможно. Делать его на более чем одной внешней помпе коряво, а на одной помпе убого.

Короче говоря, внутренние течения на внутренних низковольтовых помпах с контроллером гораздо лучше, чем на внешней супернадёжной монстрообразной помпе. На сегодня, лучшим выбором, как это не прискорбно, следует считать Тунзе, несмотря на падение его качества.

 

 

Недостаток только один - дырки в стекле. В моем случае он перевесил все достоинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти доводы Бориса, ИМХО, не совсем корректны.

 

Касательно мощности и нагрева воды - не совсем корректно. 6101 - 36 вт, аналогичная по производительности HLP 5250 interval 45-87 вт, но 6101 все тепло отдаст в воду, без вариантов. Внешняя часть тепла рессеет в воздух, а если организовать обдув.. :tuplu: А вот как организовать слив - над этим надо подумать. От дня-ночи придется отказаться, для меня это не реально, а что до хаотичности и интенсивности то сами интервальные помпы с этим, думается справятся. Если поставить две и от каждой - по одному выходу, без заморочек. Кстати доработка такой системы вполне возможна, если не завязываться на сверления для возврата.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему стримы это уродство особенно их внешний вид. И чем больше на них смотрю тем больше это понимаю :). Но уродство в принцыпе доступное и по крайне мере оно было надежное, к тому же раньше кроме них мы ничего не имели. По этому на них все так подлипли. Я тоже последнее время все с большей злобой смотрю на эти пылесосы в аквариуме, которые кроме всего еще и место отъедают прилично.

Что меня пока смущает в closed loop так это организация защиты на засасывающий патрубок - это тоже получается не очень то компактное устройство.

Вот интересно, можно ли сделать бесшумной протоку в переливной коробке тонн на 10 в час или хотябы на 8. Тогда бы можно было просто организовать весь closed loop через слив и самп , и возвращать из сампа через парочку seaswearl например.

Или минуя самп просто, забирать патрубком воду из переливной коробке и возвращать в аквас отдельной помпой течения , то есть зациклить клозед лууп на переливной коробке и аквасе без загона этой воды в самп. А на обмен с сампом бы работала отдельная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти доводы Бориса, ИМХО, не совсем корректны.

 

Могу их пояснить. :)

 

BK > 1. Они реже ломаются чем стримы. Монстр типа MD-100 может проработать лет 15.

Lev > Возможно.

 

100%. Устройство того же делтека или иваки подразумевает их очень долгую работу. Внутренние помпы так не сделать.

 

BK > 2. Не греют воду.

Lev > Греют. По мощности они значительно превосходят стримы. Так что греть воду они будут

Lev > больше, несмотря на свой конструктив.

 

Греть будут меньше. Внешние помпы охлаждаются воздухом и нагрев воды идет исключительно за счет трения воды. Внутренние помпы все тепло отдают в воду. В пересчете на литр перемещенной воды нагрев будет меньшим.

 

 

BK > 3. В них не засасывает актинии и т.д.

Lev > Будет засасывать, так как забор воды в них придётся организовать, там также будет сильное

Lev > разряжение, - актиния туда попадёт с той же вероятностью, что и в стрим.

Возможно. Однако защитная решетка правильного забора должна большой по площади и течение в ней будет пропорционально меньшим. Поэтому опасность уменьшится. В стрим же затягивает чаще чем в перелив хотя по производительности они похожи.

 

 

BK > 4. Не портят внешнего вида аквариума.

Lev > Может быть. Однако, если делать возврат с хорошими вращающимися головками, то они тоже

Lev > сильно испортят внешний вид.

Но возврат можно сделать и за камнями внизу и вообще в любом месте. Примитивная трубная разводка под ДСБ. Со стримом так не получится. Возможностей больше и порча внешнего вида меньше.

 

BK > 5. Легче отсоединять и обслуживать.

Lev > Неправда, стрим гораздо легче вытащить из акувариума для обслуживания.

 

Во-первых нормальную внешнюю помпу можно вообще годами не обслуживать.

Отсоединить правильно установленную внешнюю помпу 2-3 минуты. Телтек уже поставляется с отвинчивающимися штуцерами. А вытащить стрим расположенный за камнями целая морока.

 

BK > 6. Трубной разводкой по дну можно подвести потоки воды к застойным зоням за камнями.

Lev > Магнитным креплением можно ещё точнее разместить стрим в нужном месте. Причём это место

Lev > легко поменять.

 

Не так все просто. Вниз его не установишь - размывает ДСБ. Стандартные крепления на магниты убогие - помпа дует немного вниз и опять размывает ДСБ. Приходится ставить под самый верх аквариума. За камнями тоже не установить - потом не вытащить. Остаются только боковые стенки. Я лично не в восторге как они работают на боковых стенках особенно при длинном 2.5 метра аквариуме.

 

BK > 7. Легче регулировать потоки если на каждой трубе есть кран.

Lev > Ерунда, потоки регулировать очень трудно. Если у вас будет выброс воды на две дырки, то

Lev > отрегулировать потоки будет очень трудно. Кроме того, очень трудно сделать управление

Lev > интенсивностью работы течений, а тем более менять алгоритмы с дневного на ночной у внешней

Lev > помпы, работающей от 220 в. У низковольтовых стримов всё это реализовано в готовом

Lev > изделии, пусть оно стоит дороже того, что оно должно стоить.

 

Очень несложно регулировать. Просто распределить течения по мощности каждого направления а хаотичность движения задавать разными интервалами и включения помпы. На ночь просто переключать делтек на пониженную мощность. Если брать делтек интревал то в нем все есть.

 

 

BK > Можно еще многое что сказать.

BK > Вообщем одни преимущества.

Lev > Можно много ещё чего сказать, - сплошные минусы, например.

Lev > Чтобы внятно сделать переключение течения с одной ветки на другую, нужно покупать или

Lev > делать очень сложный кран, который вертится мотором, или же ставить дебильный SQWID.

 

Не надо переключать ветки. Надо иметь несколько внешних помп.

 

Lev > Практически организовать течения на внешних помпах без фишрума очень трудно, практически

Lev > невозможно. Делать его на более чем одной внешней помпе коряво, а на одной помпе убого.

Их очень несложно расположить прямо под столешницей аквариуму. Я когда первоначально планировал делать акву из оргстекла продумывал этот вариант.

По поводу количества помп. только не одна! Я считаю что надо иметь минимум 2 и оптимально 3 внешних помпы.

 

Lev > Короче говоря, внутренние течения на внутренних низковольтовых помпах с контроллером

Lev > гораздо лучше, чем на внешней супернадёжной монстрообразной помпе. На сегодня, лучшим

Lev > выбором, как это не прискорбно, следует считать Тунзе, несмотря на падение его качества.

 

Мне кажется что не лучше а просто проще и возможно дешевле.

 

BK > Недостаток только один - дырки в стекле. В моем случае он перевесил все достоинства.

 

Эта моя фраза прошлых лет. :)

Если бы я сейчас делал новый аквариум я бы насверлил дырок в верхней части задней стенки аквариума а оттуда трубной разводкой по дну.

 

 

Вот интересно, можно ли сделать бесшумной протоку в переливной коробке тонн на 10 в час или хотябы на 8. Тогда бы можно было просто организовать весь closed loop через слив и самп , и возвращать из сампа через парочку seaswearl например.

 

Это самый оптимальный вариант. Особенно для акварима с мягкотой. Но чтобы создать течение необходимое SPS слив будет очень шумным при такой производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в том то и вопрос чтобы сделать нешумным. Наверняка можно но на ум приходят тиоже только громоздкие конструкции. И чтобы в сампе не было урагана сразу забирать часть воды на возврат а часть на всякие самповые нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так в том то и вопрос чтобы сделать нешумным. Наверняка можно но на ум приходят тиоже только громоздкие конструкции.

 

В первую очередь на ум приходять губки. С их помощбю можно даже очень мощный возврат сделать тихим. Но это фабрика нитратов. :)

Хотя мне кажется что большого вреда в созревшем аквариуме с водорослевиком от них не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет губки вообще не вариант, потому что их замучаешься обслуживать. К тому же как ты себе представляешь переливную корбку в которую заливается 8-10 тонн с губками? Шум то еще и в самом переливе помимо того что в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет губки вообще не вариант, потому что их замучаешься обслуживать.

 

Другого метода думаю нет. Только губка может заглушить такой поток воды.

 

 

К тому же как ты себе представляешь переливную корбку в которую заливается 8-10 тонн с губками? Шум то еще и в самом переливе помимо того что в сампе.

 

В виде переливного короба во всю длину задней стенки аквариума с губкой внутри. Большая площадь перелива обеспечин относительную бесшумность. Я имею ввиду губку в переливе. Самп проще шумоизолировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При большом периметре короба не нужны и губки. У меня перелив работает тихо даже при 3-4 тоннах протоки. ПРи том что он всего 15х10. Другое дело, что тогда незачем и в самп воду гнать, а зациклить надо на уровне перелива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При большом периметре короба не нужны и губки. У меня перелив работает тихо даже при 3-4 тоннах протоки. ПРи том что он всего 15х10. Другое дело, что тогда незачем и в самп воду гнать, а зациклить надо на уровне перелива

 

У меня сейчас около 10 тонн в переливе 20х25. Ночью слышно хорошо. :(

Зациклить можно, но надо очень аккуратно все продумать. В воде перелива много пузырей. Если в помпу будут попадать пузыри то она проживет очень недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуй при таких объемах, шума можно избежать только если установить забор вверху. Но я вот что подумал, ведь помпы -то (у меня в частности) можно поставить не под аквариумом, а за задней стенкой аквариума, причем практически на любой разумной высоте. Приделать полку между стеной и аквариумом и на ней закрепить пару интервальных делтеков. Правда про пузыри я не думал... А с какой глубины целесобразно делать забор, чтоб без пузырей? А помпу закрепить сзади аквариума на уровне забора воды. Правда пару отверстий в задней стенке придется засверливать. А возврат уж через вверх. Борис, а насколько буквально надо понимать вашу фразу "я бы насверлил дырок в верхней части задней стенки аквариума" - ? Звучит немного пугающе.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

goody, скажите, пожалуйста, это ваш первый морской аквариум?

 

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я хочу пожелать вам удачи. А, во-вторых, поверьте, из чисто лучших побуждений,- вы мне напоминаете того пионера из анекдота, который не ищет легких путей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я хочу пожелать вам удачи. А, во-вторых, поверьте, из чисто лучших побуждений,- вы мне напоминаете того пионера из анекдота, который не ищет легких путей...

 

Спасибо. Но ежемесячное отмачивание в уксусе стримов тоже не самый простой путь. А цена? Ну если как у Sleepy в год по одному стриму то года за три все сравняется. К тому же делать новый - это легче чем переделывать старый. И, судя по всему, вопрос этот уже возник не только для меня.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да пожалуй при таких объемах, шума можно избежать только если установить забор вверху. Но я вот что подумал, ведь помпы -то (у меня в частности) можно поставить не под аквариумом, а за задней стенкой аквариума, причем практически на любой разумной высоте. Приделать полку между стеной и аквариумом и на ней закрепить пару интервальных делтеков. Правда про пузыри я не думал... А с какой глубины целесобразно делать забор, чтоб без пузырей? А помпу закрепить сзади аквариума на уровне забора воды. Правда пару отверстий в задней стенке придется засверливать. А возврат уж через вверх. Борис, а насколько буквально надо понимать вашу фразу "я бы насверлил дырок в верхней части задней стенки аквариума" - ? Звучит немного пугающе.

 

Здесь надо думать и считать. Однозначно сказать невозможно. Помпа должна быть ниже уровня забора хотя бы на полметра.

Посмотрите на рифцентрале. там много примеров аквариумов с течением на внешних помпах.

 

И в любом случае на первом аквариуме лучше не заморачиваться. Все равно не имея опыта вы наделаете ошибок во многих вещах. Все равно придется через несколько лет делать новый. Вот в нем уже можно вопрлотить все что пожелаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снят частично. Действительно, сам ведь читал про этот аквариум, отметил тогда для себя, насколько это непросто- без внутренних помп,- и вылетело из башки :roll: .

Поставлю вопрос по-другому: чисто интуитивно: каких банок больше- с течениями внутри банки или из-за наружи :) ?

 

Ес-но с течениями внутри. Но на то есть свои причины:

 

1. Народ глуп.

2. Народу лениво заморачиваться.

3. Большинство действующих рифов появились за последнее время на волне массовой истерии после появления стримов. Всем казалось в тот момент: "Вот он! Стрим-спаситель! Как теперь всё хорошо и удобно!" - а это оказалось конкретным кидаловом.

4. Когда люди осознают что все можно было бы сделать куда лучше без этих убогих стримов - как правило уже поздно что-то менять в системе и просто лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И в любом случае на первом аквариуме лучше не заморачиваться. Все равно не имея опыта вы наделаете ошибок во многих вещах. Все равно придется через несколько лет делать новый. Вот в нем уже можно вопрлотить все что пожелаете.

 

Эх! Возможно, Борис, вы и глубоко правы, но попробую все же заморочиться. :hmmm: Вы ошибаетесь вот в чем: собственно какой опыт в деле создания течений на внешних помпах даст эксплуатация аквариума построенного на внутренних помпах течений? Заметьте, очень многие весьма опытные морские аквариумисты, выступившие в этом топике, годами эксплуатирующие системы на стримах в данном вопросе очень немногим отличаются от новичка. :oops: Будем думать и потихоньку делать. :shock: Ну а плюсы создания такой системы вы выше описали. Вам они известны лучше чем мне.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Вот он! Стрим-спаситель! Как теперь всё хорошо и удобно!" - а это оказалось конкретным кидаловом.

4. Когда люди осознают что все можно было бы сделать куда лучше без этих убогих стримов - как правило уже поздно что-то менять в системе и просто лень.

Коля, ты смотришь на идею течений с помощью внутренних помп свозь призму стримов дерьмового качества :) . Абстрагируйся от них! По-моему, гораздо привлекательнее подумать, как наилучшим образом организовать течение внутри аквы ''на месте'', чем морочить себе мозги насчет течений снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты смотришь на идею течений с помощью внутренних помп свозь призму стримов дерьмового качества :) . Абстрагируйся от них! По-моему, гораздо привлекательнее подумать, как наилучшим образом организовать течение внутри аквы ''на месте'', чем морочить себе мозги насчет течений снаружи.

 

Сергей... Еще раз... Ты пропустил ОСНОВНУЮ мысль которую я писал...

 

Повторю еще раз: Промышленные помпы типа IWAKI, RedDragon и т.д. - ВСЕГДА будут ЗАВЕДОМО на порядок надежнее любых аквариумных поделок типа стимов, коралий и прочих игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых нормальную внешнюю помпу можно вообще годами не обслуживать.

 

Согласен. У меня мой 8070S уже года полтора. За это время я открывал его раза 4-5 когда искал причины упавшей производительности скиммера-возврата, но за это время еще ни разу не было чтобы причина была в помпе. Это оказывался или засорившийся забор или пережатый шланг на скиммер или еще какая-нибудь аналогичная фигня. Мне кажется, что там ротор вращается с такой силой, что ему все карбонатные обрастания просто нипочем - их срывает по ходу работы.

 

Телтек уже поставляется с отвинчивающимися штуцерами. А вытащить стрим расположенный за камнями целая морока.

 

Угумс. И еще эти идиоты в Tunze сделали стрим не отсоединяемым от контроллеров (которые у большинства привинчены) и приходится каждый раз тащить емкости с уксусом к аквариуму и отмачивать на месте. Или же класть стрим на кромку аквариума дыркой вверх и заливать туда горячий уксус шприцом...

 

Есть альтернатива - каждый раз раскручивать контроллер и отсоединять уже на плате... Идиоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей... Еще раз... Ты пропустил ОСНОВНУЮ мысль которую я писал...

 

Повторю еще раз: Промышленные помпы типа IWAKI, RedDragon и т.д. - ВСЕГДА будут ЗАВЕДОМО на порядок надежнее любых аквариумных поделок типа стимов, коралий и прочих игрушек.

Сдаюсь :roll: ...

Тем более, я так понимаю, автор топика для себя уже все решил, и вся эта наша (моя, в основном :) ) болтовня уже совершенно ни к чему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, скажи, у тебя и при баллинге клинит помпы от отложений кальция? Если честно, то я об этом знаю только понаслышке :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, скажи, у тебя и при баллинге клинит помпы от отложений кальция? Если честно, то я об этом знаю только понаслышке :roll: .

 

Был один заклин при том что я не чистил помпы достаточно давно (который и привел к сгоранию последнего стрима). Значительно меньше чем при использовании связки КР-КВ.

 

В любом случае можно дать следующие советы относительно стримов: 1) Не использовать режимы на контроллере когда помпа полностью останавливается (какой-то из режимов интервал и последний) 2) кормить рыбу всегда не меньше чем за 10 минут до ухода из дома, чтобы убедиться, что стримы запустились (после нажатия на кнопку Food Timer).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был один заклин при том что я не чистил помпы достаточно давно (который и привел к сгоранию последнего стрима). Значительно меньше чем при использовании связки КР-КВ.

 

В любом случае можно дать следующие советы относительно стримов: 1) Не использовать режимы на контроллере когда помпа полностью останавливается (какой-то из режимов интервал и последний) 2) кормить рыбу всегда не меньше чем за 10 минут до ухода из дома, чтобы убедиться, что стримы запустились (после нажатия на кнопку Food Timer).

 

А я вот думаю, что же такая нелюбовь к стримам. Оказывается ты их в неправильных режимах эксплуатировал. ;) У меня за боллеее чем двух летнюю непрерывную работу ни разу не пришлось вынимать стримы для обслуживания. Ужастики про уксус вообще жесть. :vo:

Насчёт советов ты вероятно прав. Я никогда не нажимаю на кнопку Фуд Таймер, и режимы такие, что стримы никогда совсем не останавливаются.

Так что, вероятно, есть более праильное решение организвции течений внутри аквариума, но на сегодня оптимальным по режимам течения, по "монтажу" системы, по гибкости настройки, ИМХО, - Тунзе стримы с мултиконтроллером. :)

 

Ну а автор этого топика, пока даже толком не понял как нужно устанавливать Делтек. Есть определённые и очень жёсткие условия того как эту помпу нужно ставить, фантазировать тут нельзя. Полочка позади задней стенки аквариума - это смешно. Практически это нереально, нет доступа к помпе и к соединениям, если она потечёт, вы что будет сливать аквариум и двигать его. Хотя, конечно, - это же супер-пупер надёжная помпа, и никогда не потечёт. :) Только вот ручки у нас не всегда оттуда растут, и фитинги мы к Супер помпам сами приклеиваем. А у конкретного автора, вообще нет опыта в этом деле. Боюсь, это очередной провальный проект, который так и не увидит свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...