Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
goody

Как правильно организовать течения на внешних помпах?

Рекомендуемые сообщения

Чем больше думаю и читаю форум, тем больше прихожу к выводу что внешние помпы для организации течений все же надежнее. Ну и если сопоставлять цены с теми же стримами от Тюнза, то не сильно уж разнятся. Что касается возвратных труб, то думаю сделать их посредством П-образных трубок (тут на форуме это уже обсуждалось), т.к. делать отверстия в боковых стенках все же рисковано. Но вот все ломаю голову как организовать забор воды во внешние помпы. Помпы (одна или две) планирую Делтек-интервал. Делать в дне еще одно отверстие для слива в помпу течения? Или можно осуществить забор воды через верх. Помпы в принципе можно установить как внизу, так и за задней стенкой аквариума. Но поскольку все мой размышления зашли в тупик, а пора заказывать банку, прошу совета бывалых. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прихожу к выводу что внешние помпы для организации течений все же надежнее.

Если бы так было на самом деле, то все так бы и делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы так было на самом деле, то все так бы и делали...

 

А так и есть на самом деле. Кроме того родные делтеки, иваки или ред драгоны и т.д. еще есть, а все стримы - давно китайская хрень.

 

Минусы - ес-но более сложная организация процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так и есть на самом деле.

В смысле- так и есть на самом деле? То есть все на этом форуме организуют себе течение в банке внешними помпами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле- так и есть на самом деле?

В смысле что внешние надежнее.

Те же иваки - это серьезные промышленные помпы, конструкция которых проверена временем и делалась грамотными инженерами, а не аквариумная поделка. Как правило, все что делается именно для аквариумов - хрень.

 

То есть все на этом форуме организуют себе течение в банке внешними помпами?

 

Все на этом форуме когда приходят в аквариумистику для начала хотят чего попроще... И ес-но проще повесить стрим, чем делать грамотную петлю на внешних. Ну и ес-но все меняется со временем. Вначале качество стримов было удовлетворительным... сейчас уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Тунзе делает сейчас дерьмовые помпы, то это совсем не значит, что течение в банке надо устраивать внешними помпами. Течение внешними помпами- это вообще пережиток прошлого :) . Максимум, на что я могу согласиться,- так это сделать заброс в акву куда-нибудь за камни, чтобы там хоть как-то вода двигалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Тунзе делает сейчас дерьмовые помпы, то это совсем не значит, что течение в банке надо устраивать внешними помпами. Течение внешними помпами- это вообще пережиток прошлого :) . Максимум, на что я могу согласиться,- так это сделать заброс в акву куда-нибудь за камни, чтобы там хоть как-то вода двигалась.

 

А кроме лирики типа "пережиток прошлого" по существу есть что возразить?

 

Может быть когда-нибудь появятся надежные внутренние аквариумные помпы... Пока их не видно. Промышленные иваки и т.д. заведомо всегда будут надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кроме лирики типа "пережиток прошлого" по существу есть что возразить?

 

Может быть когда-нибудь появятся надежные внутренние аквариумные помпы... Пока их не видно. Промышленные иваки и т.д. заведомо всегда будут надежнее.

А зачем помпам течения супер надежность? Это же не возвратная помпа. А вот организовать интересные течения с помощью помп на контроллере проще чем на внешней супернадежной помпе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При чем тут лирика? Покажи мне хоть один серьезный аквариум с внутренними течениями за счет наружных помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы так было на самом деле, то все так бы и делали...

 

Просто потому что сложнее. А вообще вопрос этот обсуждался. Чтоб не гонять вас по топикам приведу доводы Бориса Крамера:

1. Они реже ломаются чем стримы. Монстр типа MD-100 может проработать лет 15.

2. Не греют воду.

3. В них не засасывает актинии и т.д.

4. Не портят внешнего вида аквариума.

5. Легче отсоединять и обслуживать.

6. Трубной разводкой по дну можно подвести потоки воды к застойным зоням за камнями.

7. Легче регулировать потоки если на каждой трубе есть кран.

 

Можно еще многое что сказать.

Вообщем одни преимущества.

 

Недостаток только один - дырки в стекле. В моем случае он перевесил все достоинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем помпам течения супер надежность? Это же не возвратная помпа. А вот организовать интересные течения с помощью помп на контроллере проще чем на внешней супернадежной помпе. :)

Все правильно, не говоря о том, что внешняя супернадежная помпа- это тоже понятие относительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть когда-нибудь появятся надежные внутренние аквариумные помпы... Пока их не видно. Промышленные иваки и т.д. заведомо всегда будут надежнее.

Коля, твой Дельтек- интервал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно вопрос в принципе я для себя решил. Что касается хороших аквариумов на внешних помпах, то в том топике есть ссылки. Для меня сейчас вопрос все же важнее, как именно это организовать, и что дополнительно потребуется заказать при склейке аквариума кроме отверстий для слива и аварийного слива в переливном колодце.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При чем тут лирика?

Потому что лирика. ;) Как и твоя любовь к "натуральному" например. ;)

Аргументов бы хотелось. Кроме удобства установки я не вижу.

 

Покажи мне хоть один серьезный аквариум с внутренними течениями за счет наружных помп.

 

Ню-ню... :gygy: :gygy: :gygy: http://www.reefkeeping.com/issues/2008-04/totm/index.php

 

Могу еще десяток надергать. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем помпам течения супер надежность?

Ну как тебе сказать... Вот люблю нажедность и всё тут... Ничего не могу с собой поделать. ;)

 

И если бы супер... А то уже кажется 3 стрима за три года... Это все-таки дохрена... И чем дальше - тем они хуже.

Причем, сделаны совершенно по идиотски. Обратная связь на пищалку у них есть (визжат в случае заклина, вместо того чтобы сработал бы передохранитель какой - горят контроллер).

 

А вот организовать интересные течения с помощью помп на контроллере проще чем на внешней супернадежной помпе. :)

Не спорю. Сложность установки - есть такой недостаток.

 

Коля, твой Дельтек- интервал?

 

Нет. Но он у меня работает не на течение, а на возврат + скиммер через тройник с кранами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно еще многое что сказать.

Вообщем одни преимущества.

 

Недостаток только один - дырки в стекле. В моем случае он перевесил все достоинства.

 

Есть еще пара недостататков, получаются статичные течения, дырку в стекле ведь не передвинеш в случае чего.

Сильно возрастает стоимость такого течения, запорные краны, отводы, трубы.

А если захочешь автоматики, то еще больше стоимость вылезает.

Стоимость внешних помп для течения тоже получается намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще пара недостататков, получаются статичные течения, дырку в стекле ведь не передвинеш в случае чего.

Да я как-то и свои стримы не помню когда последний раз двигал...

 

Сильно возрастает стоимость такого течения, запорные краны, отводы, трубы.

Мелочи на общем фоне.

 

А если захочешь автоматики, то еще больше стоимость вылезает.

Стоимость внешних помп для течения тоже получается намного больше.

 

Даже если и будет больше - то не существенно. Причем, в основном за счет стоимости самих хороших помп. Но мы тут не обсуждаем "как сделать дешевле". Постановка вопроса была - как сделать надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я как-то и свои стримы не помню когда последний раз двигал...

Все правильно, выставил на оптимальное место и больше не двигал. Я от души желаю goody все отверстия в стекле просверлить сразу в оптимальных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, выставил на оптимальное место и больше не двигал. Я от души желаю goody все отверстия в стекле просверлить сразу в оптимальных местах.

 

Не надо усложнять. :) В подавляющем большинстве случев помпы лепятся в одни и те же местах в стандартных банках.

 

P.S. Вопрос с "покажи хоть одну серьезную банку на внешнем течении" снят? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как тебе сказать... Вот люблю нажедность и всё тут... Ничего не могу с собой поделать. ;)

 

И если бы супер... А то уже кажется 3 стрима за три года... Это все-таки дохрена... И чем дальше - тем они хуже.

 

Не спорю. Сложность установки - есть такой недостаток.

 

 

Я тоже люблю надежность, да и стоимость трех стримов не так низка. По крайней мере при такой цене.

Но если вернуться к сложности установки, какова схема в целом? Меня главным образом интересует проблема слива в насосы. Возврат в банку пойдет через верх. Хаотичность же течения появится в случае двух интервальных помп в любом случае. Впрочем прошу прощения. Я понимаю, что вопрос это непростой и с кандачка не решишь. Просто Sleepy если будет время броьсьте принципиальную схему.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Вопрос с "покажи хоть одну серьезную банку на внешнем течении" снят? :gygy:

Снят частично. Действительно, сам ведь читал про этот аквариум, отметил тогда для себя, насколько это непросто- без внутренних помп,- и вылетело из башки :roll: .

Поставлю вопрос по-другому: чисто интуитивно: каких банок больше- с течениями внутри банки или из-за наружи :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня главным образом интересует проблема слива в насосы. Возврат в банку пойдет через верх. Хаотичность же течения появится в случае двух интервальных помп в любом случае. Впрочем прошу прощения. Я понимаю, что вопрос это непростой и с кандачка не решишь. Просто Sleepy если будет время броьсьте принципиальную схему.

 

В том-то и дело, что общая неразвитость темы и отсутствие информации в рунете и привела к тому, что подавляющее большинство аквариумов строится на внутренних помпах.

 

Сорри, но у меня нету схемы забора. Если всерьез надумал делать - свяжись лучше с кем-нибудь из людей "банок месяца" на РЦ и выпроси у них схемы и фотографии желательно. Может быть это положит начало новой эпохе в течениестроении в рунете. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это положит начало новой эпохе в течениестроении в рунете. ;)

Хоть ты это и называешь лирикой, но эта ''новая эпоха'' уже была до тех пор, пока как раз не начали применять внутренние помпы в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть ты это и называешь лирикой, но эта ''новая эпоха'' уже была до тех пор, пока как раз не начали применять внутренние помпы в акве.

 

А давно рифостроение началось вообще в РФ? Такое... чтобы это действительно можно было назвать рифом, а не отдельной выживающей синулярией? И были ли доступны те помпы (с теми же параметрами по надежности, габаритам, шуму и производительности) к которым мы имеем доступ сейчас?

Так что лирику - в сад. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сорри, но у меня нету схемы забора. Если всерьез надумал делать - свяжись лучше с кем-нибудь из людей "банок месяца" на РЦ и выпроси у них схемы и фотографии желательно. Может быть это положит начало новой эпохе в течениестроении в рунете. ;)

 

Но на РЦ надо сносно изъясняться по англицки. Увы. ;) Будем копать. Хотя вроде как Александр из Питера замышлял себе нечто подобное. И может что-нить присоветовать. Кстати, даже внешняя (ужасная, ка именуют) П-образная разводка так не захламит аквариум как довольно громоздкие стримы.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...