Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким явлением...

Крупная актиния регулярно выделяет серо-бурую слизь которая скатывается в своеобразное колцо на "талии". Я ее периодически отсифонивал, но слизь продолжает появляться. Я вот не пойму - это нормальный процесс жизнедеятельности актинии или реакция на какой-либо негатив? Аквариум 150 л + самп 60 л, свет МГ 150 Вт (8 часов) + актинники (12 часов), течение среднее. Параметры воды (соленость, соединения азота, рН, КН) в норме, кальций только низковат около 380. Но, как я понимаю, кальций ей в принципе особо не нужен.

И еще подскажите где можно почитать про эту актинию по-подробнее?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крупная актиния регулярно выделяет серо-бурую слизь которая скатывается в своеобразное колцо на "талии". Я

Регулярно это с как часто? Уменя всего пару раз наверное за пол года с краснотелой такое было. Причем первые разы все три мои актинии такое делалали почти сразу после посадки, похоже после стресса. Похоже так очищается от зооксантел. А может Вы ее слишком часто или много кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярно - это за 2-3 дня образуется кольцо.

А дело было так - приобрел ее с рук в хорошем состоянии, привез, посадил к себе и пошло-поехало - слизь удалял сифоном. Сама "ходила" по дну в поисках места. Через месяц ей чего-то совсем поплохело сдулась и легла ничком на грунт. Я сменил воду 50%. Состояние улучшилось, стал кормить протертой креветкой - ей стало еще лучше! Сейчас идет на поправку на мой взгляд... Но слизь все равно образуется. Засела в расщелине...

Кормлю не часто 2 раза в неделю как писал выше!

Если очищается от зооксантел она погибнет или в последствии сможет их восстановить каким-то образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :roll:

Обильное выделение слизи актинией это, конечно плохой признак и говорит о том, что ей что-то не нравиться…

Если она сбрасывает зооксантелы, то щупальца её должны обесцвечиваться, могут стать совсем белыми, а сама актиния будет медленно уменьшаться в размере.

Обычно после смены места жительства актинии сильно болеют выделяя слизь, но если в течение длительного времени ситуация не улучшается то нужно искать причину плохого самочувствия актинии…

Если ситуация в аквариуме будет устраивать актинию, то она полностью восстановиться и зооксантелы тоже восстановятся…

Кормите вы её достаточно, больше наверно не нужно, только в случае полной потери зооксантел (белая окраска щупалец) можно корить актинию через день или даже каждый день зависит от ситуации… :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!

Актиния сможет восстановить зооксантелы или это не возможно в искусственных условиях?

Щупальца у нее сейчас былые, на концах зеленоватые, тело красное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущем посте Андрея про это однозначно написано. Или вы его не прочитали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кормлю не часто 2 раза в неделю как писал выше!

Если еще и даете приличную порцию, то это явный перекорм. Перестаньте ее кормить вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущем посте Андрея про это однозначно написано. Или вы его не прочитали?

Пардон! Прочел, но не так понял... :tuplu:

 

Если еще и даете приличную порцию, то это явный перекорм. Перестаньте ее кормить вообще.

Даю шпицем примерно 2 кубика. До этого вообще не кормил, т.к. читал что она фотосинтетик и лишь иногда ей перепадает что-либо на "зуб". После того как стал кормить креветкой - пошла на поправку. Из чего я сделал вывод что она изрядно оголодала! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...