Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквариум зреет - что в себе заключает это понятие?

Сколько и каких этапов включает процесс созревания ?

Срок созревания аквариума?

И другие вопросы ? :)

 

 

Я наблюдаю процесс созревания своей недавно созданной банки, для себя определил следующие этапы созревания аквариума:

1. Зарядка бактериального биофильтра - развитие бактериальных культур.

1.1 Заселение бактериями всего возможного объема биофильтра ЖК, ДСБ.

2. Созревание и размножение следующей ступени биофильтра вспомогательных организмов (черви, копеподы, танаиды, амфиподы, членистоногие и т.д).

2.2 Заполнение биологических ниш вспомогательными организмами.

3. А вот тут вопрос - та энергия что пришла в систему с разложившейся органикой в живых камнях была потреблена биофильтром дав ему жизнь как бактериям так и фито и зоо культурам вплоть до червей и членистоногих, единственная энергия на следующем этапе поступающая в аквариум это энергия света достаточно ли ее для работы биофильтра что бы он не начал стагнировать? я думаю нет ИМХО и думаю что на этом этапе необходимо плавное заселение аквариума высшими животными и кормление их, так мы продолжим вносить в систему дополнительную энергию для качественной работы биофильтра, количество животных возможных к заселению определяет объем биофильтра объем биофильтра зависит от размера аквариума.

Конечно значимость биофильтра и тем более вспомогательной его часть (черви, копеподы, танаиды, амфиподы, членистоногие и т.д) можно уменьшить или свести на нет используя мощные системы фильтрации (скимер), особенно в рыбных аквариумах где рыбы напрочь поедают все что увидят :lol:.

 

Срок созревание думаю зависит от объема аквариума и водоподготовки.

 

Буду рад услышать любые мнения по теме, опытных мореманов и не только. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем аквариум все зреет и зреет ( 36 дней) и возник у меня вопрос когда можно подселять первую рыбку?

 

Прошло 36 дней с момента закладки живых камней аква выглядит очень стерильно, вода очистилась от органики, все обрастания исчезли, в аквариуме преобладают высшие водоросли, на камнях огромное кол-во мелких рачков и червей, появились стомателлы уже 3 -4 шт, в грунте ДСБ много червей, и соответственно возник вопрос чего еще ждать в цикле созревания аквариума и не пора ли подсадить первую рыбку что бы в аквариум начала с кормом для рыбки поступать энергия для системы живого биофильтра.

 

 

У кого какое мнение, через сколько дней после запуска или на каком этапе созревания аквариума можно подселять первую рыбу.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сперва подсадил кораллы, если таковые планируются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сперва подсадил кораллы, если таковые планируются...

 

Понял спасибо :)

 

Еще мнения :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял спасибо :)

 

Еще мнения :lol:

Я через три дня после запуска аквы подселил криветку. Через пять дней от запуска подселил отшельника. Через семь дней от запуска подселил двух оцелярисов. Через 14 дней от запуска подселил 2 хризептеры. Через четыре недели от запуска подселил зебрасому, через шесть недель от запуска подселил Гепатуса. Через шесть недель заехала клавулярия. Через 10 недель от запуска появилась синулярия. Через 12 недель от запуска приехал кузовок и саркофитон.

Правда моя ветка называется "А я запустился вот так..."

Сейчас у меня вот так:

post-9090-1210265005_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всем источникам рыб можно сожать сразу после завершения цикла созревания био фильтра тоесть когда амоний и нитрит сойдут на ноль. Главное наращивать рыбную нагрузку на аквариум постепенно и не торопясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей понял спасибо :vo:

Андрей, я не претендую, что я сделал хорошо. Вероятно, что это вовсе не верно. Но это мой путь. И результат такой, какой есть. Может через несколько дней меня ждут печальные события. Может, наоборот, еще более стремительное положительное развитие. Не знаю. Но я в жизни события искусствено форсирую. Иногда это приносит пользу, иногда нет. Но подругому я немогу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещаю докладывать в этой или своей ветке все неблагоприятные моменты существования и развития аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всем источникам рыб можно сожать сразу после завершения цикла созревания био фильтра тоесть когда амоний и нитрит сойдут на ноль. Главное наращивать рыбную нагрузку на аквариум постепенно и не торопясь.

 

 

Не согласен :) Да можно заселять рыб после зарядки биофильтра, но МОЖНО только с точки зрения здоровья самих рыб и то это под вопросом, так как они равнодушны к нитратам а вот необходимой микросреды в акве не будет, что приведет к заболеваниям рыбок различными бактериальными инфекциями (ИМХО) , но с точки зрения здоровья аквариума в целом заселять рыбок на этапе зарядки биофильтра нельзя, биофильтр заряжается за две недели а органика с ЖК утилизируется месяца полтора, и если мы заселим рыбок на первом этапе созревания аквариума и начнем импортировать органику с кормами для рыб, то в лучшем случае затянем цикл созревания а в худшем приведем систему к коллапсу и будем вечно воевать с низшими водорослями.(ИМХО)

Где то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему мэтры морской аквариумистики молчат? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и если мы заселим рыбок на первом этапе созревания аквариума и начнем импортировать органику с кормами для рыб, то в лучшем случае затянем цикл созревания а в худшем приведем систему к коллапсу и будем вечно воевать с низшими водорослями.(ИМХО)

ну не знаю, у меня диатомы прошли очень давно, после них пустыня (ну чуть стекла обрастают, так улитки все сжирают)... так что мне приходится даже пересыпать корма, чтобы и стромбусу и офиуре есть что было... но у меня тоже не стандарт - у меня всего 2 кг ЖК и "с колес"

сейчас моя проблема - это расплодившиеся планарии (причем они почему-то по стеклу больше тусят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему мэтры морской аквариумистики молчат? :)

Я думаю потому, что тема настолько исчерпана и измусолена, что добавить к сказанному и пережитому за много лет аквариумистами в этом вопросе просто нечего) На форуме об этом море писанины)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю потому, что тема настолько исчерпана и измусолена, что добавить к сказанному и пережитому за много лет аквариумистами в этом вопросе просто нечего) На форуме об этом море писанины)

 

 

Писанины много, так же как и мнений, и каждая ветка форума идет по своему сценарию развития, даже понятия точного нет СОЗРЕВШИЙ АКВАРИУМ, не говоря уже о классификации циклов созревания,

так когда же первую рыбку сажать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сади уже, сколько тянуть можно. Все у тебя уже готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писанины много, так же как и мнений...

на самом деле мнений не много, просто некоторые (не будем показывать пальцем :) ) форсируют события жизни ;)

 

...так когда же первую рыбку сажать? :)

тесты по нулям, ждем неделю-две, сажаем кораллы (можно сразу и много), далее сажаем рыб (медленно, вдумчиво и изучая всю необходимую информацию) :!:

Еще раз повторюсь сначала изучаем мат. часть, а потом покупаем и подселяем, а то есть товарищи темы которых пестрят вопросами типа: "Купил вчера ..., у меня вопрос: чем кормить, уживается ли с теми или с теми???"

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты по нулям, ждем неделю-две, сажаем кораллы (можно сразу и много), далее сажаем рыб (медленно, вдумчиво и изучая всю необходимую информацию) :!:

Еще раз повторюсь сначала изучаем мат. часть, а потом покупаем и подселяем, а то есть товарищи темы которых пестрят вопросами типа: "Купил вчера ..., у меня вопрос: чем кормить, уживается ли с теми или с теми???"

 

 

О спасибо :vo:

 

Еще мнения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О спасибо :vo:

 

Еще мнения :)

 

Ну, не знаю...

Я , конечно, новичек, но то, что успел прочесть, говорит о том, что аквариум с РЫБАМИ - гораздо более простая вещь, чем кораллы, так как рыбам требуется гораздо меньше контролируемых параметров и диапазон шире...

 

Везде пишут, что РИФОВЫЙ аквариум -верх пилотажа, а аквариум с рыбами -более простой вариант...

Естессно, я имею ввиду рыб, которые достаточно просты в содержании и неконфликтны....

 

Так что я сначала сажал креветок и клоунов, только через полтора месяца -кавулярию...

 

Вот теперь и думаю - рисковать с актиниями и кораллами или погодить?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле мнений не много, просто некоторые (не будем показывать пальцем :) ) форсируют события жизни ;)

тесты по нулям, ждем неделю-две, сажаем кораллы (можно сразу и много), далее сажаем рыб (медленно, вдумчиво и изучая всю необходимую информацию) :!:

Еще раз повторюсь сначала изучаем мат. часть, а потом покупаем и подселяем, а то есть товарищи темы которых пестрят вопросами типа: "Купил вчера ..., у меня вопрос: чем кормить, уживается ли с теми или с теми???"

 

Действительно нетерпение побыстрее че-ниь заселить у всех начинающих!

Но хотелось бы узнать мнение о фазах созревания!

Моей банке 10 дней, на ЖК полно всяческой мелочи, червячки, маленькие улиточки и т.д.

Бактериологической вспышки не наблюдал вообще!

Интересно чего ждать дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первый опыт был таков. Купил 10 кило ЖК, соль, и оцелярисов и все в один день. По приезду засолил немного воды ( еле покрывала ЖК) и тут же выпустил осиляриса жив до сих пор )))

Не утверждаю что это правильно, но факт есть факт. А через день поехал а АЛ купил хирурга. Не нужно так дрожать. Смертельных случаев еще не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистое везение, да и камни скорее всего были передержанными, не с колес.

Не хотелось-бы чтобы вашему примеру кто нибудь последовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше интересует, куда автор темы, Соломон, делся. Был человек, активно писал, а потом бац и пропал. Может случилось что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берем готовую воду ( самому засаливать лень ), камни, вгружаем и заливаем аквариум. Все что сдохло в камнях - переводим напрямую в нитрат озоном, пару дней. Нитратов - целая армия, вырубаем озон, ждем пару дней, вливаем водку или сахар, сбиваем до 50 мг/л, заселяем водоросли в самп, доводим до 20 мг/л - высаживаем мягкоту и всю рыбу сразу. Итог 17 дней - заселенный аквариум, никто не болеет. Ждать пока на камнях сами вырастут кораллы - совсем не хочется. Главное понимать, что ты делаешь, и зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, экстремально однако. А не думали что озон так же может и навредить не только микро флоре и фауне на ЖК и в воде но ещё и домочадцам?

Почему то весь мир запускается по плану без всяких там выкрутасов(озон,водка...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше интересует, куда автор темы, Соломон, делся. Был человек, активно писал, а потом бац и пропал. Может случилось что?

Да жив он, просто с квартирами разбирается+ремонт+пароль потерянный только недавно получил, словом обещал вернуться, как разгребётся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...