Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня в аквариуме несколько таких червей небольших, но вчера обнаружил крупного поведение напоминает больше змеиное, резкий и сильный червь, помогите определить его точное наименование. Фотографии из журнала коралл №8 в статье говорится что такой червь вырос свыше метра :shock:

post-9800-1208331587_thumb.jpg

post-9800-1208331626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6738&hl=

 

Очень интересный рассказ от Александра П.

 

palola sicilliensis

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8&hl=palola

 

А у этого коллеги из Америки он вырос до 6 футов (1,8 м).

 

http://www.oregonreef.com/sub_worm.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6738&hl=

 

Очень интересный рассказ от Александра П.

 

palola sicilliensis

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8&hl=palola

 

А у этого коллеги из Америки он вырос до 6 футов (1,8 м).

 

http://www.oregonreef.com/sub_worm.htm

 

 

Спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под нижним большим камнем живёт такой червяк, но пока не очень большой. Регулярно вижу его на просвет. Усы на голове стопудово такие же и щетина по телу. В аквариуме живёт крупный 3-х летний боксёр. Как вы думаете, поможет, или всё-таки придётся разбирать всё и вылавливать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя тоже такого обезвредил вовремя, когда с большим трудом вытащил его из камня, он был уже сантиметров 40 :shock: жена чуть в обмолрок не упала увидев это чудо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
жена чуть в обмолрок не упала увидев это чудо

Моя жена вообще червей на дух не выносит, держу от неё в секрете, что такое чудо живёт у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этого червы повадки интересные, он большую часть дня сидит в норе а наружи только усы и морда, он сидит и что то караулит, смотрю, думаю копеподами будет лакомится или танаидами но он не ест рачков, так вот сидит, сидит а потом резко как змея делает бросок хватает какой ни будь лист или каку взмывает вверх и уходит в нору.

У меня 80 литров пока маленькие пусть живут кормятся отбросами, а как вырастет его и поймать будет легче, а может в малом объеме и не вырастит большим :lol:

У меня таких 4 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а может в малом объеме и не вырастит большим

Что-то мне подсказывает, что ему положить на объём, лишь бы еда была :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне подсказывает, что ему положить на объём, лишь бы еда была :497762:

 

В том то и дело маленький объем мало еды :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело маленький объем мало еды :lol:

Рыбы - тоже еда...Если в банке не держать никакой живности , кроме червя и не кормить его, то точно сдохнет...месяца через три...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело маленький объем мало еды

Ну-ну... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убивать их надо при первой возможности... у меня такой гад, при чем довольно небольшой по размеру, за полгода двух мелких тридакн прикончил =( и еще несколько других мелких улиток.

Откромсал ему давеча голову, надеюсь не регенерирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откромсал ему давеча голову, надеюсь не регенерирует

А как удалось-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убивать их надо при первой возможности... у меня такой гад, при чем довольно небольшой по размеру, за полгода двух мелких тридакн прикончил =( и еще несколько других мелких улиток.

Откромсал ему давеча голову, надеюсь не регенерирует.

 

Как определили что он? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как удалось-то?

 

Ножницами :)

 

Занятная была охота. Вечером, после выключения света, положил кусочек съедобный рядом с камнем, в глубине которого он временами был замечен. Через некоторое время он начал осторожно высовываться и пробовать на зуб предложенное. Несколько попыток его прибить были неудачными, уж очень осторожная тварь. Я наверное полчаса просидел у банки, засунув руку с ножницами в акву, в итоге червь осмелел и вылез посильнее, чем и поплатился.

 

Как определили что он?

По косвенным признакам - еду он умудряется окутывать каким-то прозрачным облачком слизи... Тридакн я ему не прощу.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вечером, после выключения света, положил кусочек съедобный рядом с камнем

Боюсь, у меня этот номер не пройдёт, ибо на "угощение" сразу прибегут отшельники и тигровая улитка... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откромсал ему давеча голову, надеюсь не регенерирует.

К сожалению, регенерирует... надо было всего вытягивать (хотя это почти невозможно, они легко рвутся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда эту гадость в аквариуме увидел первая мысль а не выползит ли она в комнату аж мурашки по коже но если поймаю точно выкину уж больно страшна бестия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, регенерирует... надо было всего вытягивать (хотя это почти невозможно, они легко рвутся)

Здравствуйте! А вот такой вопрос к специалистам-биологам:Везде ли в океане живут эти гады? Можно ли уменьшить вероятность появления в аквариуме таких червей, покупая ЖК из какого нибудь определенного региона (типа фиджи или индонезия и.т.п)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живут везде. Вообще, это не один вид, а куча разных, относящихся к большому семейству эуницидных полихет (Eunicidae). Их видовые названия, фигурирующие на форумах и в аквариумных журналах, скорее всего не применяются правильно, скажем, определил кто-то первый своего червяка как Palolo, и вслед за ним все, у кого похожие (но, возможно, другие) виды завелись тоже называют их Palolo (хотя там могут быть другие). Конкретные отдельные виды, как это обычно бывает, скорее всего имеют ограниченный ареал распространения, скажем на Фиджи одини виды, а севернее в Индонезии другие, но для наших аквариумных целей нет разницы, какой конкретно вид у вас в аквариуме сидит - суть у всех одна - хищные, осторожные, с жуткими челюстями противного вида полихеты. Может какие-то крупнее вырастают и вреда больше приносят, а какие-то меньше размером. Но суть одна и ответ на конкретный вопрос - живут везде, завелись или нет это дело случая. Бывают партии камней, где в каждом пачка сидит (у меня такие были), а бывает, когда нет вообще (и такие были). Лоторея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живут везде. Вообще, это не один вид, а куча разных, относящихся к большому семейству эуницидных полихет (Eunicidae). Их видовые названия, фигурирующие на форумах и в аквариумных журналах, скорее всего не применяются правильно, скажем, определил кто-то первый своего червяка как Palolo, и вслед за ним все, у кого похожие (но, возможно, другие) виды завелись тоже называют их Palolo (хотя там могут быть другие). Конкретные отдельные виды, как это обычно бывает, скорее всего имеют ограниченный ареал распространения, скажем на Фиджи одини виды, а севернее в Индонезии другие, но для наших аквариумных целей нет разницы, какой конкретно вид у вас в аквариуме сидит - суть у всех одна - хищные, осторожные, с жуткими челюстями противного вида полихеты. Может какие-то крупнее вырастают и вреда больше приносят, а какие-то меньше размером. Но суть одна и ответ на конкретный вопрос - живут везде, завелись или нет это дело случая. Бывают партии камней, где в каждом пачка сидит (у меня такие были), а бывает, когда нет вообще (и такие были). Лоторея.

 

 

У меня их 4 тех что видел, думаю больше, вообще мне камни попались очень живые там всего много, думаю что вероятность попадания червей зависит от качества камней если живности в камнях много то и вероятность этих червей велика, предполагаю что хищниками их делает только размер, когда они вырастают им на травке тяжело становится сидеть :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость_-IVAN-_*

У меня их 4 тех что видел, думаю больше, вообще мне камни попались очень живые там всего много, думаю что вероятность попадания червей зависит от качества камней если живности в камнях много то и вероятность этих червей велика, предполагаю что хищниками их делает только размер, когда они вырастают им на травке тяжело становится сидеть :suspence:

Карен спасибо за ответ, хоть и не очень он обнадежил....насчет живности и червей: брал в АЛ хорошие камни:много каролины,веерные черви,заонтусы, крабы - и никаких червей. В другой раз взял серые камни с только саргасовыми водрослями- червей куча (надеюсь... большая часть уже в унитазе) :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...