Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!!!

 

Ситуация - в аквариуме живет шестиполосый губан, через некоторое время ложнохромис королевский попадает в акву... И сначала все вроде нормально, но через 3 недели ложнохромис начинает гонять губана... (наверно сказалось уменьшение объема вечерней трапезы) 2 дня гонок - хвоста у губана нет, отсажен, но из-за стресса дохнет. Ложнохромис остается один. Позже куплен оцелярис (чуток крупнее ложнохромиса), первые 2 дня ложнохромис приставал к клоуну (подкарауливал), но тот не дал себя в обиду и ложнохромис вроде успокоился. Через 2 недели клоун сел в актинию - ложнохромис попытался поинтересоваться чем клоун там занимается и тут же получил отпор... Сейчас никаких разборок не замечено - прошло уже недели 3-4. Ну, а так как хочется еще рыбку - возникает вопрос - Кого можно завести??? Кто не будет избит-убит, или кто с этой "сладкой" парочкой уживется, не завести бы более страшного агрессора.

 

О моем аквариуме - Мини-Немо

 

Всем заранее спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй желтохвостую хризептеру.Она всех переживёт.

 

А она к ним как отнесется? Дружелюбна ли будет? Настораживает слово - переживет! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Её не забуцкают,это точно,а она,будучи посажена последней,должна повести себя скромно.Если в акве достаточно укрытий,то шансы на успех есть,хотя у каждой рыбы свой характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Её не забуцкают,это точно,а она,будучи посажена последней,должна повести себя скромно.Если в акве достаточно укрытий,то шансы на успех есть,хотя у каждой рыбы свой характер.

 

А что можно сказать про собачку биколорчика? Каковы у нее шансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что можно сказать про собачку биколорчика? Каковы у нее шансы?

Такую собаку не держал,ничего о ней не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения за вторжение в чужую тему с подобным вопросом, но у меня та же ситуация (почти). Есть в наличии амфиприон перкула. Я добросовестно и старательно пыталась найти еще одну у себя в городе и соседних городах, но пока тщетно. И чувствую, что не найду. А рыб-то еще хочется в мини-немо. Актинии нет и не планируется. Хочется подсадить к перкуле или оцеллярисов (опять же не знаю лучше одного , а хочется-то двух), или псевдохромиса, или хризиптеру.

Тему Льва Миронова про мини-немо я прочитала, рекомендации его учла. Про агрессивный характер рыб тоже читала. Понимаю, что никто и ничего гарантировать не может.

Но очень хотелось бы услышать советы знающих людей.

Заранее спасибо. В аква живет еще креветка-верблюд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..., но у меня та же ситуация (почти)...

 

Ну сейчас ситуация такова - живет в акве пара оцелярисов и одна "пижама", живут дружно. Ложнохромис - переехал в другую акву. Рыбы все с разным темпераментом. Думаю что к перкуле оцеляриса не стоит подсаживать, ложнохромис вообщем-то тоже не подарок, территориальная жудко. Про хризиптеру - в МА меня отговорили, по той же причине. Я сейчас думаю о биколорчике или о тюлевом кардинале или что-то-кто-то придонный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аква живет еще креветка-верблюд

 

А как ентот ложнохромис королевский тюкал креветок-докторов... Как разбежиться, как лбом в креведко, та в дауне, и пока не пришла в сознание, он ее в камни и ... обедать ею. Прямо как в песне - "А бабочка крылышками бяг-бяг... А за ней...! Он ее голубушку..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ентот ложнохромис королевский тюкал креветок-докторов... Как разбежиться, как лбом в креведко, та в дауне, и пока не пришла в сознание, он ее в камни и ... обедать ею. Прямо как в песне - "А бабочка крылышками бяг-бяг... А за ней...! Он ее голубушку..."

 

Спорить не могу про хризиптеру и псевдохромиса, а вот про оцеллярисов вычитала, что они с перкулой (как это правильнее сказать) почти один подвид,. что-ли. Между ними даже возможные брачные узы :oops: :) . Да поправят меня мудрые гуру, если ошиблась или чего-то недопоняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярис и перкула могут образовать пару. Дело только в том чтобы не оказалось двух сформировавшихся самок, в этом случае одна убьёт другую, и дело не в объёме аквариуме, а в гормонах, в этой ситуации даже 2 тонны не спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да поправят меня мудрые гуру...

 

По поводу совместимости неплохая табличка есть у Ника Дейкина.

Если надо могу выслать.

Вся книга в pdf около 20МБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярис и перкула могут образовать пару. Дело только в том чтобы не оказалось двух сформировавшихся самок, в этом случае одна убьёт другую, и дело не в объёме аквариуме, а в гормонах, в этой ситуации даже 2 тонны не спасение.

 

Наверно именно тот случай - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=10970&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся книга в pdf около 20МБ.

 

www.gismps.ru/aqua.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что тут все намного проще и банальнее, чем кажется.

 

Берем например хризиптер. Известно, что рыбки агрессивные. Некоторые виды могут составлять стайки, но небольшие, другие одиночки, но не одиночки по жизни, а по тому, что наши аквариумы (точнее большинство аквариумов) не могут предоставить территорию нужного размера для одной рыбки. Но одна рыбка на этой все территории не единственный обитатель - есть еще и куча других видов. Так как тогда они уживаются вместе?

 

У меня жила Chrysiptera cyanea. Вид сильно территориальный и потому агрессивный. Но вместе с ней жила и собачка. Друг на друга они не обращали никакого внимания, хотя некоторые собачки тоже считаются территориальными рыбками. Добавил двух неоновых помацентрусов и ..... хризиптера стала их гонять, притом настолько сурово, что те из камней не вылезали (только во время кормежки), были блеклыми, стрессованными, да еще и друг друга колошматили. Шло время и откормленные помацентрусы в длине тела переросли хризиптеру на 3-5 мм! И власть сменилась. Теперь оба дубасящих друг друга помацентруса стали колотить и гонять хризиптеру (беднягу пришлось даже отсадить).

 

К помацентрусам добавил двух Gobiodon okinawae (получилось, что они были разного размера). Помацентрусы гоняли гобиодонов, а большой бычок - маленького (убили они кроху напрочь все втроем). А когда маленького гобиодона не стало - помацентрусы переключились на большого бычка (не забывая и друг другу тумаков навешивать). Притом тот, кто был агрессивнее других - рос быстрее своих собратьев (покупал я их одного размера).

 

Маленький помацентрус был отсажен вместе с большим гобиодоном - гобиодон стал гонять помацентруса.

 

Теперь есть две Chrysiptera hemicyanea. У них прошел период бодания и драк, они определились, кто из них главный. Посадил к ним оцелляриса. Не смотря на то, что своими размерами оцеллярис был намного крупнее хризиптер - его так отметелили, что уже несколько дней подряд бедняга плавает в одном и том же углу у поверхности воды и боится отплыть на 10 см, чтобы не получить снова. Тут хризиптеры даже скооперировались, обе ершаться на оцелляриса, но клюет его только вожак стаи.

 

В другом аквариуме плавают карликовые окуни: фломастер и спрингери. Последний был позже запущен и я опасался, что фломастер, который очень рьяно охраняет весь аквариум его просто прибьет, а спрингери у себя в аквариуме в магазине рьяно дрался со своим собратом (правда гибридным: спрингери с ХХХ окунем). Но тишина.

 

Если просмотреть описание указанных инцидентов, то можно заметить одну простую вещь: схожие цвета в окрасе рыб:

хризиптера цианея (агрессивн.) синий - помацентрус (агрессивн.) сине-желтый

помацентрус (агрессивн.) сине-желтый - гобиодон (территориальный) желтый

хризиптера хемицианея (агрессивн.) сине-желтая - оцеллярис (мирн.) желто-белый

ХОТЯБЫ ОДИН ЦВЕТ, НО СВОПАДАЕТ.

 

И мирное сосуществование:

собачка линейная (территор.) бело-коричневая - помацентрус (агрессивн.) сине-желтый

собачка линейная (территор.) бело-коричневая - хризиптера хемицианея (агрессивн.) сине-желтый

фломастер (агрессивн.) розово-желтый - спрингери (агрессивн.) черно-синий - бычок (территор.) серый

НИ ОДНОГО СОВПАДЕНИЯ В ЦВЕТЕ

 

Думаю во избежание конфликтов между рыбами, приводящих к стрессам, угнетанию роста или даже смерти ваших питомцев стоит подбирать рыб исходя из цветовой окраски агрессивных из них. Нельзя поместить фломастера вместе с другими розовыми карликовыми окунями - закончится все смертью одного из них, а так же рыб имеющих желтую окраску целиком или частью.

С хризиптерами или неоновыми помацентрусами нельзя содержать синих рыб и т.д.

Но можно добавлять и других агрессоров другого цвета.

Но "нельзя" это не совсем корректно сказано, т.к. важным фактором снижения агрессивности рыбы - большой объем аквариума и чем он больше, тем проще рыбам, даже с одинаковой окраской поделить эту территорию между собой, разгрупироваться по ней равномерно, что снизит количество стычек и их жестокость в разы. Поэтому для содержания конкретной рыбки лучьше сперва поискать информацию о том какой объем или какая площадь территории требуется ей для патрулирования и охраны, сколько особей должно быть в стайке (если это стайные территориальные рыбки, как помацентрусы), что рыбы используют в качестве укрытий (норки в песке или пещерки в камнях) - дает представление о приоритете размещения особей в аквариуме. Лучьше стараться совмещать рыбок еще и по зонам, занимаемым в слоях аквариума, что для доного проживания, а что в толще воды.

 

Описанное выше в большей степени относится к аквариумам объемом меньше 100 литров.

 

Что Вы об этом думаете коллеги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если просмотреть описание указанных инцидентов, то можно заметить одну простую вещь: схожие цвета в окрасе рыб:

хризиптера цианея (агрессивн.) синий - помацентрус (агрессивн.) сине-желтый

помацентрус (агрессивн.) сине-желтый - гобиодон (территориальный) желтый

хризиптера хемицианея (агрессивн.) сине-желтая - оцеллярис (мирн.) желто-белый

ХОТЯБЫ ОДИН ЦВЕТ, НО СВОПАДАЕТ.

 

Думаю можно принять за правило, но с одним исключением -

Ложнохромис королевский (желто-малиновый) - пижама (сине-красно-зеленая).

 

Может быть цвет и важен, но я больше соглашусь с мнением - что эти рыбы оказались просто конкурентами в разделе территории.

 

И еще - пока рассуждали только о отношении рыба-рыба, а есть и ситуации агрессии по отношению к другим обитателям, таким как креветки. Этот же ложнохромис "замочил" и 4-х докторов-креветок.

 

Окрас у них другой. Хотя, если принять что рыбы различают цвета, и различают небольшое их количество, то наверно красное ложнохромису кажется малиновым, или наоборот, может работает это правило и для креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно принять за правило, но с одним исключением -

Ложнохромис королевский (желто-малиновый) - пижама (сине-красно-зеленая).

 

Может быть цвет и важен, но я больше соглашусь с мнением - что эти рыбы оказались просто конкурентами в разделе территории.

 

И еще - пока рассуждали только о отношении рыба-рыба, а есть и ситуации агрессии по отношению к другим обитателям, таким как креветки. Этот же ложнохромис "замочил" и 4-х докторов-креветок.

 

Окрас у них другой. Хотя, если принять что рыбы различают цвета, и различают небольшое их количество, то наверно красное ложнохромису кажется малиновым, или наоборот, может работает это правило и для креветок.

 

Ну в окрасе докторов и желтый цвет есть, к тому в виде основного. А у пижамы розовые полоски очень даже хорошо проблескивают и если мне память не изменяет - там еще и желтый в наличиие немного. Форма глаз может тогда сыграла роль? У них зрачки похожи. Хотя вряд ли это имеет значение, т.к. у меня два псевдохромиса разного цвета. Но по началу спрингери очень боялся фломастера и это не смотря на то, что фломастер на него не бросался, не кусался и по началу рассматривал только (что за рыба), а потом интерес потерял, благодаря чему спрингери плавает с ним вместе.

Собачка у меня любила поклевывать доктора. Помацентрусы доктора всегда за кончики усов клевали. Есть у меня неизвестный бычок (так и не смог его идентифицировать по атласу рыбок) - большой любитель гонять отшельников, правда тех, кто близко к норке подползет.

Не могу провериь отношение фломастера с доктором - сидят они у меня в разных аквариумах.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу провериь отношение фломастера с доктором - сидят они у меня в разных аквариумах.

 

Каждой рыбке по собственному рифу к 2010 г.! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Профессором дело в том что у меня живет вообще два вида оцелярисов в одной актинии мало Того два гоббика разных видов и куча разных креветок и никто не конфликтует а бычок работает за ними асенизатором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Профессором дело в том что у меня живет вообще два вида оцелярисов в одной актинии мало Того два гоббика разных видов и куча разных креветок и никто не конфликтует а бычок работает за ними асенизатором

 

Гриша, спасибо за поддержку :) Гобиодоны у тебя разного вида, разного окраса - может по этому и не обращают друг на друга внимания. Бычок вообще отдельной бело-серой окраски и других таких рыбок в аквариуме у тебя нет. А вот клоуны: пара черных оцеллярисов и пара перкул - думаю уникальный случай, когда все вчетвером они сидят в одной ковровой актинии.

 

У меня актиния тоже внесла сильные коррективы во взаимоотношения между рыбами: ранее избиваемый хризиптерами разводной оцеллярис сел в актинию и его перестали клевать, но через сутки он сам гонял хризиптер, обозначив в аквариуме свой район обитания, куда они теперь почти не заплывают. Теперь эта маленькая пузырьковая актиния напоминает коммуналку: в ней сидит оцеллярис, который длиннее, чем ее диаметр (т.е. не оцеллярис длинный, а актиния маленькая), под ней сидит анемоновый крабик, которого иногда оцеллярис доводит до белого каления своим мельтешением в актинии, но краб все равно не уходит. Вот подумываю этой парочке взять такую же актинию, но побольше диаметром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окрас конечно играет роль, но территория имеет непосредственное и сильное влияние. Фломастер и спрингери, жившие в мангрятнике, где вода, песок и маленький ЖК - друг друга не трогали, зато накинулись на бычка-павлина и изуродовали. После этого были оба отсажены в нанориф, а вот тут .... а вот тут было, что охранять и защищать: камни, укрытия, пещерки и т.д. У каждого в голове раздался щелчок, сработал автопилот и понеслось: спрингери избил фломастера, да так, что тот в конце замученный просто сиганул из аквариума. Успел я вовремя. После отсидки в садке (по которому спрингери не упускал возможность громко клюнуть), фломастер был пересажен к хризиптере желтобрюхой обратно в мангрятник, где уворачиваясь от несильно надоедливых преследований хризиптеры довел начатое до конца - убил бычка-павлина (он ему хвост отъел, так, что у бычка вместо хвоста торчало мясо, а из него кончик позвоночника), бычок прожил недолго. Сейчас в мангрятнике в качестве эксперимента я увеличил число камней и посмотрю на дальнейшее развитие отношений фломастер - хризиптера-желтобрюшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После увеличения количества камней власть сменилась - фломастер озверел и стал хризиптеру отгонять от камней. Получается, что спрингери сильнее фломастера, но менее агрессивен к другим рыбам, хотя так же хочу предупредить, если решитесь на содержание карликовых окуней - делайте это в большом аквариуме. Например у Варвары в домашнем морском я видел их несколько (вроде бы штук 5) и почти все были розового цвета, но там литраж большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь есть две Chrysiptera hemicyanea. У них прошел период бодания и драк, они определились, кто из них главный. Посадил к ним оцелляриса. Не смотря на то, что своими размерами оцеллярис был намного крупнее хризиптер - его так отметелили, что уже несколько дней подряд бедняга плавает в

 

одном и том же углу у поверхности воды и боится отплыть на 10 см, чтобы не получить снова. Тут

 

хризиптеры даже скооперировались, обе ершаться на оцелляриса, но клюет его только вожак стаи.

 

 

Если просмотреть описание указанных инцидентов, то можно заметить одну простую вещь: схожие цвета в окрасе рыб:

хризиптера цианея (агрессивн.) синий - помацентрус (агрессивн.) сине-желтый

помацентрус (агрессивн.) сине-желтый - гобиодон (территориальный) желтый

хризиптера хемицианея (агрессивн.) сине-желтая - оцеллярис (мирн.) желто-белый

ХОТЯБЫ ОДИН ЦВЕТ, НО СВОПАДАЕТ.

 

Неудачно получилось разместить эти цитаты (см. выше), но надеюсь, Лёша меня извинит... Так вот, у меня было всё наоборот. Когда посадил нового оцеляриса, хризиптеры (тот же вид) вообще не обращали на него внимание. А вот оцелярисы-старожилы периодически ему показывали, кто в доме хозяин, хотя он чуть ли не вдвое крупнее каждого из них. Кстати, и этих оцелярисов хризиптеры никогда не трогали, хотя между собой у них (у хризиптер) бывали серьёзные столкновения, а одна из них атакует мою руку, когда я что-то делаю в акве... Собачка-биколор, имея оранжевый хвост, тем не менее не трогает оранжевых же оцелярисов, а вот собачку-водорослееда, совершенно не совпадающую по окраске, гоняет постоянно.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неудачно получилось разместить эти цитаты (см. выше), но надеюсь, Лёша меня извинит... Так вот, у меня было всё наоборот. Когда посадил нового оцеляриса, хризиптеры (тот же вид) вообще не обращали на него внимание. А вот оцелярисы-старожилы периодически ему показывали, кто в доме хозяин, хотя он чуть ли не вдвое крупнее каждого из них. Кстати, и этих оцелярисов хризиптеры никогда не трогали, хотя между собой у них (у хризиптер) бывали серьёзные столкновения, а одна из них атакует мою руку, когда я что-то делаю в акве... Собачка-биколор, имея оранжевый хвост, тем не менее не трогает оранжевых же оцелярисов, а вот собачку-водорослееда, совершенно не совпадающую по окраске, гоняет постоянно.

 

Собачек вообще не рискуют содержать в одном объеме разных - типа деруться, сам не проверял - решил поверить на слово. Рыбы на собачек по большей степени внимания не обращают.

Если стайку желтобрюхих хризиптер разбить по одной рыбке и рассадить, то другие полуагрессивные рыбки начнут их гонять. У меня они вдвоем всегда нападали на других рыб.

Оцеллярисов обычно держат одну пару в аквариуме, иначе доминантная пара будет постоянно гонять остальных. Хризиптеры у меня нападали когда их было двое, одна хризиптера наоборот получает пинков от оцелляриса (он крупнее ее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.gismps.ru/aqua.pdf

ссылка не работает или не по теме :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...