Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

На случай отключения электричества хочу приобрести компрессор на аккумуляторных батареях RESUN-9800, вопрос к знатокам, как его переделать, что бы он включался только когда отключают свет.

 

Спасибо.

post-9800-1207895568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаешь релюху, которая срабатывает от 220В.

Запитываешь ее внутри сразу от 220. Лучше не самую мелкую чтобы паять было удобнее.

Находишь на ней два контакта, которые соединены только когда питание на реле не подается. В компрессоре отпаиваешь центральный провод от катушки (там их три) и пускаешь его через эти контакты.

 

Свет пропадает - релюха соединяет отпаянный тобой контакт и компрессор начинает качать... Дольше описывать чем делать.

 

Переделывал штук 5 их уже наверное... Все пашут.

 

Примечание: Штатный аккумулятор - кака. Лучше поменять на более другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаешь релюху, которая срабатывает от 220В.

Запитываешь ее внутри сразу от 220. Лучше не самую мелкую чтобы паять было удобнее.

Находишь на ней два контакта, которые соединены только когда питание на реле не подается. В компрессоре отпаиваешь центральный провод от катушки (там их три) и пускаешь его через эти контакты.

 

Свет пропадает - релюха соединяет отпаянный тобой контакт и компрессор начинает качать... Дольше описывать чем делать.

 

Переделывал штук 5 их уже наверное... Все пашут.

 

Примечание: Штатный аккумулятор - кака. Лучше поменять на более другой.

 

 

Спасибо огромное :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное :vo:

 

Удачи! Если чего непонятно по ходу будет - пиши - нарисую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Если чего непонятно по ходу будет - пиши - нарисую :)

 

 

ОК :!: Вот сижу заказываю холодильник и компрессор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Хочу немного обновить тему, чтобы не создавать новую. Я конечно понимаю, что это уже обсуждалось и Николай(Sleepy) уже не раз отвечал на этот вопрос, но можно так сказать, ткнуть носом куда и что припаивать, подробней пожалуйста :tuplu: . Приобрёл компрессор Resun 9800 и реле с катушкой на 220в. Если я правильно понял, то центральный провод(который нужно отпаять) - это красный (на фото), а от чего запитывать реле? И вообще подойдёт ли реле которое я купил? Контактов которые замкнуты, когда электричества нет 3 штуки(верхние на реле), к какому припаивать или без разницы? Я вообще в электрике не особо понимаю и паял последний раз ещё в школе, на уроке труда, так что не судите строго, мои, возможно глупые вопросы :hmmm: . Если не трудно, обьясните все моменты подключения подробней, зарание спасибо за ответы.

Вот фото, где нужно ткнуть меня носом:

post-16155-1231689745_thumb.jpgpost-16155-1231689763_thumb.jpg

 

"P.S" Ещё, чуть не забыл, посоветуйте, какой лучше аккомулятор поставить взамен штатного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На реле подать непосредственно 220 вольт от сети. То есть с главного входа и на реле отвести пару проводов. На нижний ближний к нам и нижний дальний от нас провода (смотреть по фото реле).

 

А от компрессора отпаять центральный провод и вставить в образовавшийся разрыв реле контактами 1 и 3 - если считать сверху (ближний к нам ряд или дальний, неважно, лишь бы были или оба в ближнем или оба в дальнем ряду).

 

Вроде понятно объяснил :)

 

Если непонятно - выложи эту же фотку с пронумерованными контактами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще подойдёт ли реле которое я купил?

Подойдет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поленился:

 

К контактам 1 и 2 подвести 220 вольт.

 

К контакту 3 припаять красный провод, отпаянный от катушки.

К контакту 4 припаять провод и подвести его к катушке (откуда недавно отпаивали красный).

post-321-1231707332_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поленился:

 

Снимаю шляпу :620522: ! Спасибо огромное за подробное обьяснение и за терпение с которым Вы всё разжёвываете новичкам! Теперь всё встало на свои места.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...