Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Sleepy

Ну давайте же сократим количество разделов форума !!!

Рекомендуемые сообщения

ТОВАРИЩИ ! СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ?! ;)

Слишком много разделов ! Крайне неудобно !

 

Есть такая любительская есть - FidoNet, которой я отдал многие годы в своей жизни... Так вот... Не поверите, но там есть всего ДВЕ конференции (как две ветки форума тут), где все всё обсуждают. И поделено всё очень просто:

Конференция1: Вопросы по живности и по оборудованию и т.д.

конференция2: Только Суровые технические вопросы, где уже начинаются обсуждения номиналов сопротивлений и маркировок микросхем.

И ничего ! Все живут и радуются. А пишет туда народа в несколько раз больше чем в этот форум.

А нас тут несколько человек всего и вот мы гуляем, ищем друг друга по разделам, где что кто написал... А уж если самому написать надо, то сперва тщательно думаешь куда и понимаешь, что никуда твой вопрос не подходит ;). Как например, мой сегодняшний вопрос про непонятных микро прозрачных рачков. ;) Откуда я зарание знаю "желательная" это живность или "нежелательная" ? И надо ли с ней бороться ? А уж про болезни вообще нет слов - диагностика и лечение в разных разделах. Это типа письмо в разделе "диагностика": "У тебя судя по всему заболевание такое-тотакое-то, а теперь спроси в разделе про лечение как такое-то заболевание лечится и я там тебе отвечу" - АБСУРДНО, НЕ ПРАВДА ЛИ ?

А свет ? Для каждого типа ламп свой раздел... И это при условии, что подавляющее большинство народа использует смешанное (МГ, T8, T5) освещение... И куда обратиться с простым вопросом типа "посоветуйте свет" ? ;)))

 

 

Посему пишу свои предложения:

 

======ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МОРСКОГО ФОРУМА=========

 

>РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ФОРУМОВ АКВА ЛОГО

>Обсуждение Морского Узла и Морского Форума

Эти два раздела объеденить. Первый раздел слишком малоиспользуемый, чтобы его в отдельную ветку выносить. Да и вообще не нужно.

 

 

>Аква Лого и море

Оставить как есть. Естественно, есть предложения по его ведению, типа как всё в экселе и с фотографиями, но это уже другая тема. ;)

 

>Самые общие вопросы морской аквариумистики

Оставить как есть, но переместить в конец. Нечего этому разделы делать между аквалогой и барахолкой. ;)

 

>Морская Барахолка

Оставить как есть.

 

>Литература, Интернет, Видео, CD

Оставить как есть.

 

>Мой морской аквариум

Оставить как есть.

 

>Записки путешественника

>Океанариумы, публичные аквариумы, музеи...

Интуитивно хочется эти два раздела объединить. Тем более, что они не слишком активные.

 

>Обучение, конференции, выставки

Оставить как есть.

 

====== ВОДА И ГИДРОХИМИЯ ========

 

 

>Общие вопросы по гидрохимии и качеству воды

>pH, кальций и карбонатная буферная система

Объединить эти две темы.

 

>Электроника - аналитика

Оставить как есть.

 

>Микроэлементы и витамины

Оставить как есть.

 

>Искусственная морская соль

Убить нафиг, потому как этим ИМХО сейчас никто не занимается. Если сильно захочется - это можно пообсуждать в "Водоподготовке" или в "общих вопросах по гидрохимии".

 

>Водоподготовка для морского аквариума

Оставить как есть.

 

====== ДЕКОРАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЕ =========

 

> Общие вопросы по декору

Оставить как есть. Но ИМХО тема не сильно нужная, т.к. ЖК сам по себе настолько хорош, что нет смысла что-то городить - лучше ЖК побольше кинуть. ;)

 

> Живые камни (Live Rocks)

Оставить как есть, но перенести эту тему в раздел биофильтрации в связи с последними тенденциями в аквариумистике. ;)

 

====== БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА И НАГРУЗКА =========

 

>Биофильтры и биофильтрация

Оставить как есть.

 

>DSB, Jaubert и т.п.

Или оставить как есть или присоеденить к биофильтрации...

 

> Нитраты, фосфаты и борьба с ними

Оставить как есть...

 

 

ВСЁ ! Нас егодня писать надоело. Продолжу завтра.

 

P.S. Вот видите, даже чтобы описать где и что не нравится сколько текста потребовалось, а я ведь ещё до самых размазанных разделов не добрался. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предложения.

Жду продолжения.

(в рифму не специально, меня действительно интересуют любые мнения на этот счет)

 

Сокращение разделов будет.

Но не сейчас.

Руки дойдут, вот тогда все сделаю и все учту.

Хотелось бы еще обсудить это на клубе.

Но на ближайшем опять не получится.

Кажется меня не будет - придется уехать далеко от Москвы на несколько дней по личным делам не терпящим отлагательства.

Клуб тем не менее состоится (меня кто-нибудь заменит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, вообще говоря, не совсем согласен со Sleepy. При размещении сообщений конечно надо думать. А вопрос "Посоветуйте свет" можно разместить в теме "Общие вопросы по освещению". Другие приведенные Sleepy примеры, тоже не очень убедительны. Рубрикация должна быть, ее надо выправить - возможно сократить что-то, а может быть и добавить. Где, например, мне рассказать анекдот на морскую тему. И куда поместить литературный рассказ "Жизнь среди кораллов - взгляд изнутри аквариума. Рассказ моего кота Феди" (шутка с долей правды)

Но я не об этом. Посмотрел на форум и понял, почему он кажется большим, громоздким и излишне подробным. Очень долгий скролинг тем (наверное три-четыре экранные страницы). Охватить сразу не удается. Хорошо если ты знаешь, где появится нужная рубрика, а новичок листатет и листает. Однако названия рубрик достаточно лаконичны. Много места занимает объяснение рубрики. Может быть убрать эти объяснения на следующую страницу после входа в рубрику, или еще луше сделать так, чтобы они вплывали (появлялись) при помещении на них курсора. Тогда форум станет компактнее и проще для восприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Большая просьба перенести раздел "Кормление" в раздел "Содержание " Эти два понятия неразрывно связаны.

Неудобно, сперва сходить почитать как животное содержать, а потом в другом месте как его кормить. Написать об этом раздельно еще сложней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось! По многочисленным просьбам участников было проведено сокращение количества разделов форума. Мне это сокращение кажется существенным – раза в полтора.

Хотелось бы выслушать отзывы и конструктивные предложения по дальнейшему изменению структуры форума.

Особая благодарность Sleepy за конструктивное «брюзжание». :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...