Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Закончил я всё-таки первый инжекторный пенник,изготовление которого задумал ещё года полтора назад,но всё как то не складывалось.

В итоге за образец был взят Aqua C 400 http://www.proteinskimmer.com/Product%20Pages/EV400.htm в самом клоне соблюдены все размеры ,диаметры и прочие оригинальные детали.

Поскольку пенники Акваси отличаются от других хотя бы уже тем что их заявленная производительность соответствует тем объёмам которые указываются в рекомендации к использованию и правило делить на двое не действует т.е. если поставить более мощную модель на меньший аквариум то он просто будет скучать ,потому как его мощность означает способность перерабатывать большее количество грязи нежели младшие модели ,но для этого эта грязь должна быть обеспечена нагузкой на него.

Исходя из того что он выполнен полностью герметичным то его можно использовать как в САМПе так и вне его,можно жёстко подсоединить к САМПу ,но тогда возникает сложность с очисткой пенной трубы поскольку само по себе изделие достаточно габаритное (h=800мм) и вынимать его каждый раз достаточно непросто,для мытья ,а в оригинале это монолит,я сделал его опять же максималльно разборным.

Т.е можно не демонтируя сам корпус пенника снять для мытья пенную трубу.

Так же поскольку модели 240 и 400 отличаются друг от друга высотой трубы и ещё незначительно высотой корпуса то можно трансформировать из 240 в -> 400 и наоборот заменив трубу и соответственно помпу на более мощную или меньшую

Запустив аппарат понял что без глушителя опять же не обойтись,да к тому же при желании можно сделать набивку из синтепона для мех.фильтрации.

Испытания проводил с помпой Иваки МД 55 РТ на 220 вольт и при нашей частоте она выдаёт напор 5.6 метра,что явно не достаточно для 400 модели,позже когда приедут другие заказанные напорные насосы с высотой столба от 8 метров проведу дополнительные пуски.

В общем выглядит всё так.

 

 

post-661-1207686233_thumb.jpg post-661-1207686270_thumb.jpg post-661-1207686333_thumb.jpg

 

post-661-1207686379_thumb.jpg

 

 

post-661-1207686418_thumb.jpg

 

 

post-661-1207686459_thumb.jpg

 

 

post-661-1207686502_thumb.jpg

 

 

post-661-1207686577_thumb.jpg

 

 

post-661-1207686619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Кросавчег" ;) :vo: .

 

Больше и сказать нечего. :)

Я таких кранов-задвижек так и не смог найти. А может плохо искал, а ставить обычный шаровый очень громоздко.

 

Я тоже делаю сейчас с глушителем, т.к. не понравилось как работает первый образец. Шумит воздух в кране заборника. Если его прикрыть, то шум полностью исчезает, остается только звук работающей помпы.

 

Саша, а почему в пеносборнике внутренняя труба такая низкая. Так в оригинале было ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Кросавчег" ;) :vo: .

 

Больше и сказать нечего. :)

Я таких кранов-задвижек так и не смог найти. А может плохо искал, а ставить обычный шаровый очень громоздко.

 

Я тоже делаю сейчас с глушителем, т.к. не понравилось как работает первый образец. Шумит воздух в кране заборника. Если его прикрыть, то шум полностью исчезает, остается только звук работающей помпы.

 

Саша, а почему в пеносборнике внутренняя труба такая низкая. Так в оригинале было ?

 

Спасибо,стараюсь :)

Я эти краны из америки выписываю http://www.proteinskimmer.com/Product%20Pages/EV400.htm ,потому как у нас и в европе они вообще нераспространены ,хоть и не дешёвые,но чрезвычайно удобные и позволяющие очень мягко регулировать высоту уровня.

 

Да ,Женя,в оригинале такие пропорции высота чашки 160 мм,а внутренней трубы 90 мм,меня это тоже удивило ,но я всё же изменил диаметр с 80->90,а в остальном всё точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эти краны из америки выписываю, потому как у нас и в европе они вообще нераспространены ,хоть и не дешёвые,но чрезвычайно удобные и позволяющие очень мягко регулировать высоту уровня.

 

Почему-то я так и подумал.

Странно все же, почему у нас их нет ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аппарат получился.

Одно замечание. Из моего опыта работы со 180-м. В твоем варианте трубка и регулиовочный краник для воздуха очень маленького диаметра. Они могут выступать в роли "душителей" пенника. Попробуй для эксперимента выкрутить краник. Думаю, без краника МД55 хватит за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аппарат получился.

Одно замечание. Из моего опыта работы со 180-м. В твоем варианте трубка и регулиовочный краник для воздуха очень маленького диаметра. Они могут выступать в роли "душителей" пенника. Попробуй для эксперимента выкрутить краник. Думаю, без краника МД55 хватит за глаза.

Спасибо,Сергей.

Я все размеры и диаметры в том числе и краников скопировал с оригинала максимально близко,что бы заработало,а потом можно и поэксперементировать.

Так вот в оригинале воздушный кран имеет размер 3/8 "=9,3 мм,а у меня он равен 10 мм плюс рядом ещё один коннектор размером 1/4" хотя конечно ничто не мешает увеличить приток воздуха,но для 400 модели 55 иваки с напором 5.6 метра всё же маловато,её будет достаточно ,но лишь в случае если обрабатываемый объём будет значительно превышен от рекомендованного (рекомендуемый объём до 1600литров) или же на сильно нагруженной системе.

А как показывает опыт некоторых форумчан имеющих в эксплуатации такие аппараты,нормальная устойчивая работа наступает при использовании помпы от 8 метров,но надеюсь скоро получу насосы и смогу проверить на реальной системе .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы скрасить ожидание более мощного насоса собрал и запустил модель помладше :) основные элементы соответствуют размерам АС 180,но трубу сделал несколько выше.

Так же добавил в конструкцию пеносборной чашки конус на мой взгляд это значительно облегчает выход пены,так же на крышку установил отбойник сферической формы.

Также на корпусе пенника сделал иллюминаторы,прям Наутилус какой то :) ,при помощи их можно выставить уровень да и просто интересно налюдать процессы происходящие внутри особенно при старте.

На испытание установил на свой риф и несмотря на то что пенник в САМПе не отключал ,испытываемый неплохо набил и что мне больше всего понравилось поднял и стабилизировал рН в ночное время.

 

post-661-1208546131_thumb.jpg post-661-1208546186_thumb.jpg

 

post-661-1208546250_thumb.jpg

 

post-661-1208546302_thumb.jpg

 

post-661-1208546363_thumb.jpg

 

post-661-1208546385_thumb.jpg

 

post-661-1208805897_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, как всегда, супер!

Такими темпами модернизаций от АкваСи скоро останется один принцип :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, как всегда, супер!

Такими темпами модернизаций от АкваСи скоро останется один принцип :).

Женя,так это с самого начала и обозначено в названии темы :) ,но используемый принцип это самое главное,не зря же они его запатентовали и везде этим козыряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя,так это с самого начала и обозначено в названии темы :) ,но используемый принцип это самое главное,не зря же они его запатентовали и везде этим козыряют.

 

Знаешь, мне эти патенты непонятны. Как можно запатентовать удар струи воды о поверхность ?

Хотя "двойной клик мыши" тоже запатентовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, мне эти патенты непонятны. Как можно запатентовать удар струи воды о поверхность ?

Хотя "двойной клик мыши" тоже запатентовали.

Сам по себе удар струи конечно не запатентовать,но там то запатентован по всей вероятности способ смешивания,тип инжектора и в результате получение водно-воздушной смеси которая в свою очередь используется для извлечения белка из морской воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя "двойной клик мыши" тоже запатентовали.

 

И количество кнопок мыши более одной тоже запатентовано.

Вполне справедливые патенты. Эпл же недодумался до двойного клика и двух кнопок.

Так и шли его компы с ублюдочной однокнопочной мышью пока мелкософт не додумался до новинок.

 

В пенниках конечно патентован именно способ получения водовоздушной смеси и наверняка в патенте специально оговаривается что это для аквариума.

В противном случае патент может затронуть крупные компании занимающиеся очисткой воды и они наймут юристов, разобьют патент на составляющие и докажут что каждая из них не имеет патентной силы. Это основной способ оспаривания патентов, когда ты наступаешь на мозоль крупной компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете что запатентовал Зингер, когда изобрел свою первую швейную машинку? Запатентовал он всего лишь иглу с ушком вначале, а не в конце иглы. Очень просто и очень гениально. С тех пор швейные машинки изменились до неузнаваемости, а вот игла с ушком в начале- осталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется нашёл способ ,как можно регулировать поступление воздуха и в то же время осуществить фильтрацию и шумопонижение без значительного снижения протока воздуха .

Получилось достаточно компактно,регулировка протока осуществляется поворотом барашка ,уменьшение протока достаточно плавное и почти до нуля.

 

post-661-1208950242_thumb.jpg

 

post-661-1208950265_thumb.jpg

 

post-661-1208950290_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая забавная конструкция получилась :idea2:

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к предыдущей модели ,а именно к 400..

Переделал воздухозабор

post-661-1211052354_thumb.jpg

А получив более мощную помпу Иваки 70 RT решил устроить реальные испытания на соответствующей системе ёмкостью около 2000л.

post-661-1211052539_thumb.jpg

Через два часа появилась первая пена

post-661-1211052617_thumb.jpg

И затем приехал проведать через три дня,чашку уже пару раз правда помыли,но в общем динамика видна

.post-661-1211053121_thumb.jpg

post-661-1211053007_thumb.jpg

И собственно с чего всё набивается

post-661-1211053169_thumb.jpg

Вывод можно сделать следующий,что при адекватной нагрузке АС400 запросто может работать и с Иваки 70 ,но всё же этот насос я бы не стал рекомендовать для установки в жилом помещении,подвал,фишрум самое то,совсем уж безшумной её не назовёшь.

 

И ещё фото сделанные через 5пять дней

 

post-661-1211570171_thumb.jpg

 

post-661-1211570192_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

Где приобретаются такие прозрачные трубы и эти белые штуки с зажимами, которыми Вы их соединяете?

 

Может быть они до Приморья попросту не доходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь акрил в том числе и трубы приобретаю здесь http://www.orgsteklo.com/?url=company/dealer/index.html ,но вроде дилера в Приморье у них нет.

Попробуйте набрать в поиске акрил,оргстекло с указанием Вашего региона может выдаст что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду искать.

Попробую продавцам фотки показать. А то они с пеной у рта спорят, что, если у них такого нет, то этого не существует в природе. Редиски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё слегка доработал базовую модель,корпус которой выполнен в размере 180 модели.

Набор увеличивающих высоту труб позволяет подобрать необходимую комбинацию в зависимости от применяемого насоса,так же для этих целей служит кран перед инжектором и регулировка воздухом на фильтре-глушителе.

Я использую такой у себя с помпой Иваки 55 RT и уже показывал в другой теме http://rutube.ru/tracks/862375.html?v=5384...c6d6b3881abb92d

Так же есть возможность для подключения озона или КР

post-661-1218487477_thumb.jpg post-661-1218487511_thumb.jpg post-661-1218487529_thumb.jpg

 

post-661-1218487745_thumb.jpg post-661-1218487773_thumb.jpg post-661-1218487795_thumb.jpg post-661-1218487818_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это уже не DIY, Это уже супер !!!!, не уверен что среди брендовых пенников найдется сопоставимый по производительности и качеству :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это уже не DIY, Это уже супер !!!!, не уверен что среди брендовых пенников найдется сопоставимый по производительности и качеству :vo:

Спасибо!

И всё же это DIY штучная вещь,для хорошего ,терпеливого человека сделал :)

По производительности есть конечно,ведь за основу взят серийный пенник и слегка доработан ;) да и многое в производительности зависит от применяемой помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

И всё же это DIY штучная вещь,для хорошего ,терпеливого человека сделал :)

По производительности есть конечно,ведь за основу взят серийный пенник и слегка доработан ;) да и многое в производительности зависит от применяемой помпы.

 

Я бы назвал "пенник от кутюр" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был сделан ещё подобный 180 пенник,его отличие от других моих пенников типа АкваСи в том что он весь вписан в габарит корпуса согласно ТЗ в результате габарит по ширине не превышает 140мм для этого муфту крепления крана пришлось монтировать внутри,дабы не выйти за габарит.

post-661-1253988916_thumb.jpg

post-661-1253988986_thumb.jpg

post-661-1253989019_thumb.jpg

post-661-1253989042_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вооще. Посмотрел все фотки. Как всегда у Саши всё продумано до мелочей.

Молодец. Золотые руки и контакты платиновые в голове. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...