Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Представляю на ваш суд переделанный светильник от аквариума JEBO 331.

Светильник (общий вид)

без защитного колпака

post-1383-1207587731_thumb.jpg

 

с защитным колпаком

post-1383-1207587834_thumb.jpg

состоит из 4 линеек ( :) Малость опростоволосился, заказал 4, а влезает 5. Потом дополню). Каждая линейка состоит из 9 LED диодов повышенной яркоти (срок службы линейки 100000 часов).

Линейки в защитном кожухе, по длинне подходят для установки под колпак аквариума.

Светильник требует минимум дороботки (время потраченное на переделку 6 часов).

Светильникимеет 2 сетевых провода, 1- для Т5-8Ват (синяя), 2- для LED диодных линеек.

Световой поток

без кожуха

post-1383-1207588693_thumb.jpg

с кожухом (кожух правда старый - пожелтел)

post-1383-1207588766_thumb.jpg

светильник с включенной только синей лампой

post-1383-1207588889_thumb.jpg

Светильник с включенными только LED диодами.

Освещенность аквариума с использованием данного светильника позвляет содержать SPSы фотосинтетики.

post-1383-1207589354_thumb.jpg

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Освещенность аквариума с использованием данного светильника позвляет содержать SPSы фотосинтетики.

 

ЖЕКА,а это утверждение оно подтверждено личными опытами или так предположение.,может и мне к моему коловатту пару LED диодов добавить для полноты спектру :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти 36 диодов в сумме хоть 1Вт излучают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник с включенными только LED диодами.

Освещенность аквариума с использованием данного светильника позвляет содержать SPSы фотосинтетики.

 

ЖЕКА, SPS-фотосинтетики можно содержать даже в полной темноте. Причем период времени в течении которого их можно содержать в полной темноте примерно соответствует периоду их содержания под этим светильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткать акву не получиться (плохо уменя снимает фотик). Но светильник светит как прожектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сфоткать акву не получиться (плохо уменя снимает фотик).

 

Естественно, в темноте почти все фотики очень плохо снимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот аквариум с переделанным светильником.

post-1383-1207593193_thumb.jpg

А до этого был штатный светилник Т5-8 Ват (правда лампа спектор 54).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где же СПСы?

А кто же СПСы сажает в карантийный аквариум.

Я же писал, что можно содержать СПСы, ане я содержу СПСы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто же СПСы сажает в карантийный аквариум.

Я же писал, что можно содержать СПСы, ане я содержу СПСы.

 

ЖЕКА, ты либо держи СПСы либо не неси всякую муть.

Этот форум, между прочим, читают и те кто планируют содержать СПСы и в задачу форума не входит чтобы они у них сдохли под таким светильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖЕКА, ты либо держи СПСы либо не неси всякую муть.

Этот форум, между прочим, читают и те кто планируют содержать СПСы и в задачу форума не входит чтобы они у них сдохли под таким светильником.

Суть темы, полностью скомпанованный светильник дя морского аквариума МИНИ без люминесцентных ламп (ну почти без, не считая синей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть темы, полностью скомпанованный светильник дя морского аквариума МИНИ без люминесцентных ламп (ну почти без, не считая синей).

 

Так и пиши только суть без всяких замечаний о том что под этим светильником можно содержать СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и пиши только суть без всяких замечаний о том что под этим светильником можно содержать СПС.

:tuplu: Так я это и писал (может я неправильно выразился?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу пару линеечек светодиодов вместо 700 вт МГ + Т5.

Хочу, чтоб СПС`ы росли как на дрожжах.

 

Жека! Как самоделка твой светильник имеет право на существование. Но как освещение для СПС - утверждение, извини, сомнительное, пока ты не вырастил под ними пару кустов акропор. Это ты явно погорячился...

 

Кстати, я готов попробовать испытать твою самоделку на СПС`ах в кубике 60 литров. Соберешь? А то я собрался туда ставить 150 ватт МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти 36 диодов в сумме хоть 1Вт излучают?

Какова же суммарная мощность диодов? Ответа так и нет.

Если там 36 3-х ваттных Люксенов, то светильник вполне пригодный. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник для Мини Немо, с переделко Жеки, получился отличный. Для содержания пары клоунов, коврика и прочей живности, отлично подходит. Во всяком случае, я бы себе в своё Мини Немо, точно поставил бы. Насчёт СПСов Жека, думаю, погорячился. Но главное не в СПСах, а в переделке светильника для Мини Немо. Этот светильник должен греть воду меньше энергосбераегаек, что тоже плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Жека, Вы не скромничайте ;)

Сообщите пожалуйста стоимость переделки, мощность диодов, где покупали и т.п.

интересно же знать все подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая конструкция!....если заранее знать, Что и Кто будет в этом аквариуме....т.е. изначально пРоставить ограничения...

(только на практике мало кому удается и в будущем довольствоваться созданными рамками... "Аппетит приходит во время еды"... И, как следствие, очередная переделка... ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Светильник эфективен при высоте вояного столба - 30 см. (он как раз и подбирался под МИНИ НЕМО, а точнее - он ориентирован на аквариумы JEBO).

Светодиодные линейки не греются, но вот синяя лампа греется, поэтому в акве нужен куллер (это я тоже предусмотрел) и на самом светильнике тоже будет куллер.

:tuplu: изготовленно в JAPAN, по мощности равносильны 2х20 энергосберегалок холодного свечения,+ очень яркая синяя лампа.

 

Все остальное в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ЖЕКА, так дела не делаются! Нужны хотя бы характеристики диода и линзы, сколько там люменов на ватт, сколько вообще ватт, ну и т.д. А пока получаются одни слова, типа свечение описывается на пальцах. :tuplu: Напихать диодов под крышку, это совсем не тоже самое, что сделать реально работающий светильник.

 

На сегодняшний день есть новые диоды и линзы и, соответственно, уже слепили светильники, которые даже превосходят МН светильники. Все-таки я сильно сомневаюсь, что в Вашем светильнике они применялись.

Это готовое изделие (совсем из другой оперы), приспособленное под аквариуистику.

В описании изделия информация отсутствует. (светодиоды машинной пайки 1х3 мм.)

Блок питания - плата многослойная с микродеталями.

Это изделие мне приглянулось на электронной выставке, вот я его и зазал и приспособил под свои нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это готовое изделие (совсем из другой оперы), приспособленное под аквариуистику.

В описании изделия информация отсутствует. (светодиоды машинной пайки 1х3 мм.)

Блок питания - плата многослойная с микродеталями.

Это изделие мне приглянулось на электронной выставке, вот я его и зазал и приспособил под свои нужды.

 

Светодиоды бывают 5мВт а бывают и 5Вт. Разница в 1000 раз.

Не зная характеристик имеем не аквариумный светильник а новогоднюю гирлянду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провел первичные испытания. Обнаружил, что светильник греется до 60 гр по С.

Поставил кулер на крышку, прогнал включенный светильник в течении 24 часов. Корпус нагрелся до 40 гр по С.

 

Вид сверху.

 

post-1383-1208111461_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все по прежнему с нетерпением ждут информации о типе используемых светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все по прежнему с нетерпением ждут информации о типе используемых светодиодов.

:tuplu: Снял линейку, но информация скудная (светодиоды 9х0,7 вт., какой тип непонятно, больше ничего не написано). Как уже я писал диоды габаритами 1х3 мм.

 

post-1383-1208116281_thumb.jpg

 

Источник питания 12в. (судя по всему хороший - держит вольтаж при включении 2 кулеров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Снял линейку, но информация скудная (светодиоды 9х0,7 вт., какой тип непонятно, больше ничего не написано). Как уже я писал диоды габаритами 1х3 мм.

сточник питания 12в. (судя по всему хороший - держит вольтаж при включении 2 кулеров).

 

Ну что... Наверное чуток дают... Я бы попробовал пойти дальше - убрал бы нафиг ЛЛ и светодиодов поставил бы раз в 5-10 больше... Вперемешку - половина синих и половина белых.

Хотя это уже делал народ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...