Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Теперь о хорошем:

5 апреля моему нано-рифу исполнился год! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю Алексей :gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун больше не плавает в аквариуме :( ...

Сочувствую и отдаю дань вашему терпению и заботе о своих обитателях. Несмотря на все "добрые" советы Шурика (Александр, без обид :) ) вы всё равно до последнего надеялись и верили!

Теперь о хорошем:

5 апреля моему нано-рифу исполнился год! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю с этим событием! Желаю, чтобы следующий год жизни аквариума прошёл без потерь! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное всем спасибо за поздравления!

 

По просьбам коллег - фотография именинника:

post-8407-1240443323_thumb.jpg

Правда получилось не очень по причине того, что многовато мелкой пузырьковой пыли в воде (я начинку в фильтре поменял: уголь и сорбенты и после этого очень много пузырей струи приносят уже неделю) и по причине того, что актинии после кормления не так сильно распустились.

 

Актиний у меня по прежнему 6 штук. Результаты моего эксперимента по делению актинии живут и неплохо себя чувствуют (одна правда в камни убежала и торчит в полутени). Конечно то, что месяц вода в аквариуме до этого не менялась - не лучшим образом сказалось на росте актиний и кораллов (не было в продаже соли к которой я привык).

Окунек спрингери за камнями уже катакомбы себе отстроил, клоун заметно подрос с момента приобретения, а хризиптерка так и осталась мелкой, хитрой, шустрой и любопытной рыбешкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой розовый анемончик у меня еще живет:

post-8407-1240443884_thumb.jpg

Тело малинового цвета, венчик убирается внутрь полностью, как буд то и не было его вообще, причем очень сложно бывает и отверстие обнаружить из которого венчик выпускается. Венчик ярко-розовый с небольшими флюорисцентными розовыми пятнами. Внутренности (бывает, что скребком задеваю) очень яркого розового цвета, длинные как щупальца - обжигают даже клоуна (рыбка сильно дергается от прикосновения к ним и тут же уплывает). Когда недавно из-за ремонтных неприятностей с электричеством вышли из строя две лампы в светильнике и все жило на одной белой лампе 8Вт больше недели - этот анемончик перебрался с камня на стекло, а пузырьковые актинии кажется посветлели чуток (самые маленькие из них, что на дне сидят). Сейчас начал активно выкармливать всех анемонов и добавлять в воду йод, магний и трейсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алексей! Поздравляю с годовщиной!

Слушай, а зачем ты добавляешь в воду йод, магний и трейсы (это что такое :tuplu:). Мне кажется анемонам это не надо. Иод любит ксения, а магний для мягких кораллов разве нужен? Разве нельзя было ограничится большой подменой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алексей! Поздравляю с годовщиной!

Слушай, а зачем ты добавляешь в воду йод, магний и трейсы (это что такое :tuplu:). Мне кажется анемонам это не надо. Иод любит ксения, а магний для мягких кораллов разве нужен? Разве нельзя было ограничится большой подменой воды?

 

Привет! Спасибо за поздравления!

На буржуйских сайтах про актиний пишется: в одном случае - магний и трейсы, в другом случае - йод и трейсы. Потому решил и то и другое и третье добавлять. Лью Marinium, но раз в неделю между подменами воды и только половину от рекомендованной дозы на мой литраж. В мангрятник я добавляю магний, железо и трейсы (тоже Marinium). Просто я больше месяца подлива не делал и воду не менял - ксения подчахла заметно, вот и реабилитирую весь аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота, поздравляю. У меня вопрос, а где вы купили помпу то для аквариума взамен своей родной?

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, мне тоже нравится. красиво

поздравляю . процветания твоему маленькому миру :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей привет! Только увидел что твоему аквариуму год! Поздравляю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз благодарю за поздравления!

 

Красота, поздравляю. У меня вопрос, а где вы купили помпу то для аквариума взамен своей родной?

 

Брал помпу в Аквалого на Ленинском.

Помпа TUNZE Mini Pump (модель 106s, номер в комплекте СО2 диффузора: 5024.04, до 300 л/ч - регулируемая) продается отдельно, хотя это помпа для СО2 диффузора TUNZE CO2 Diffuser (номер в комплекте: 7074.50). Помпа с защитной мелкой решеткой. Правда размещать приходится таким образом, что присоски направлены вниз, а не на стекла. Для подключения этой помпы к флейте фильтровального отсека пришлось организовать за счет 2-3 куском шлангов разного диаметра, поскольку раструб помпы гораздо меньшего диаметра). Можно было бы оставить и штатную помпу, но заборное отверстие штатной помпы не защищено ничем, поскольку должно крепиться к фильтровальным донным блокам, при этом укоротив ножовкой трубку от помпы до флейты, расположив помпу посередине водного столба (между грунтом и поверхностью, чтобы избежать попадания песка в помпу, если рыбы будут рыть песок), но штатная помпа грела воду.

 

Вот кстати ссылка на эту помпу на сайте Аквалого: http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=5511

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз благодарю за поздравления!

Брал помпу в Аквалого на Ленинском.

Помпа TUNZE Mini Pump (модель 106s, номер в комплекте СО2 диффузора: 5024.04, до 300 л/ч - регулируемая) продается отдельно, хотя это помпа для СО2 диффузора TUNZE CO2 Diffuser (номер в комплекте: 7074.50). Помпа с защитной мелкой решеткой. Правда размещать приходится таким образом, что присоски направлены вниз, а не на стекла. Для подключения этой помпы к флейте фильтровального отсека пришлось организовать за счет 2-3 куском шлангов разного диаметра, поскольку раструб помпы гораздо меньшего диаметра). Можно было бы оставить и штатную помпу, но заборное отверстие штатной помпы не защищено ничем, поскольку должно крепиться к фильтровальным донным блокам, при этом укоротив ножовкой трубку от помпы до флейты, расположив помпу посередине водного столба (между грунтом и поверхностью, чтобы избежать попадания песка в помпу, если рыбы будут рыть песок), но штатная помпа грела воду.

 

Вот кстати ссылка на эту помпу на сайте Аквалого: http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=5511

Эх, вот пораньше бы прочитать про эту помпу! ... сама б не догадалась - у меня такой компленкт, новый почти, от пресного аквариума уже несколько лет лежит без дела, а я помпу в мини-море искала-покупала полгода :lol: обидно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вот пораньше бы прочитать про эту помпу! ... сама б не догадалась - у меня такой компленкт, новый почти, от пресного аквариума уже несколько лет лежит без дела, а я помпу в мини-море искала-покупала полгода :lol: обидно :gygy:

 

Все рекомендовали тогда TUNZE Mini помпу купить, но как выглядит - не знал, потому просто приехал в Аквалого и мне дали эту помпу, а уже та ли это помпа или другая - неизвестно. Главное, что работает и что маленькая по размеру. Будете смеятся, но инструкцию к ней я открыл впервые пару месяцев назад :) и тогда узнал, что это из комплекта диффузора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте сосед !Извените я тоже с антемировской. У Вас класный аквариум.Отличные фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте сосед !Извените я тоже с антемировской. У Вас класный аквариум.Отличные фото

 

:) Приветствую, теперь нас трое :)

 

Правда вот из-за очень продолжительной нагрузки с заказами по работе - не смог уделить должного внимания аквариуму и чуть не загубил его:

- подмена воды не делалалсь в нем очень долго (кажется аж 2 месяца), что привело к бурному росту диатомов, затем к бурному росту нитки, а сверху это все покрылось циано.

- актинии уползли в камни и просидели там несколько недель, причем одну я в камнях нашел, но вытащить из этой полости не повредив ее не было возможности, а выходить она даже после подмены воды не хотела. В итоге при смене воды в эту пятницу я нашел только трех актиний, причем с обесцвеченными щупальцами. Остальные 2 актинии где то по прежнему в камнях. После предпоследней чистки не могу найти хризиптеру (неделю не появлялась на кормление и я предполагаю, что ее уже давно утилизировали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бурному росту диатомов, затем к бурному росту нитки, а сверху это все покрылось циано.

возможно, не из-за отсутствия подмен, а из-за передозировки добавками, особенно йодом!! После полного отказа от йода и пары подмен может немного уменьшится. У меня просто тоже такая же проблема, правда аква побольше, поэтому эффект слабее был, не мог понять в чем дело, решил не лить йод, сразу выправилось все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- подмена воды не делалалсь в нем очень долго (кажется аж 2 месяца), что привело к бурному росту диатомов, затем к бурному росту нитки, а сверху это все покрылось циано.

 

интересно,

а у меня-наоборот, вспышки эти происходят после подмены.

видимо, с солью аквас получает и питание для этих водорослей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А морских банок у меня уже давно больше нету никаких. Всему причиной кожная аллергия, которая решила вдруг переключиться на один из компонентов морской синтетической соли :((( Банки пришлось распродать.

 

Одну отдал цельным комплектом, в другой ушла начинка и из нее сделал растительный пресноводный аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так странно,что такой казалось увлеченный морем человек отказался от морских аквариумов,но видно не совсем отпустило раз Вы форум все еще посещаете ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...