Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Как в детском стишке: "Я хотел его поймать - улетел пернатый друг". Это я про краба - вынул все ЖК из аквариума, просветил фонарем дыры - не нашел вредника :( Очень сильно растроился по этому поводу, ведь наверняка вылезет вредитель вскоре, ведь сегодня днем ктото снова родактис подгрыз, а это его любимая кормушка, значит он жив, но остался не пойманым. Из еще одного плохого: не нашел третью креветку Saron rectirostis. Их у меня почему то две осталось, хотя просмотрел все ЖК (камни не такие большие, чтобы не заметить креветку). :( Вот сколько я содержал видов саронов: Saron marmoratus, Saron inermis и Saron rectirostis - самая неприхотливая из них - Saron marmoratus. Из 6 штук Saron inermis за месяц сдохло 5 креветок, притом еще в старом аквариуме 2 погибли в первые же 2 дня, через неделю еще одна, одну скорее всего краб сожрал, которого я потом запустил и вот в новый аквариум въехало 2 креветки - через неделю одна из них дохнет! Saron rectirostis было 3 штуки, в свое время в ЛяМер разрывался между ними и Saron inermis обоих видов было в продаже по 6 штук - выбрал инермисов. А вот потом Saron rectirostis в продаже исчезли, а тут случайно нашел под сеткой двоих, а оказалось их там 3, всех и взял, одна исчезла, хотя значит одна из шкурок не был линечной, а всего лишь хорошо выеденной изнутри креветкой (выела улитка-трупоед).

 

Из хорошего: нашел черенок капнелы. :) Буду отслеживать краба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Saron rectirostris

 

NOT TO BE PLACED IN AN AQUARIUM WITH LIVE CORALS

 

А чем обосновано и откуда такие данные? Я не наблюдал ни разу, чтобы они их портили, зато как их грыз краб - видел неоднократно, к тому же сейчас повреждается только один коралл - родактис, которого грызет только краб, и кладиеллу погрыз крабик и то 1 раз, когда я его согнал с одного камня на другой (возле которого кладиелла и росла). Все остальное - цело: палитоа, зоантусы, две синулярии (а уж синулярию обычно как грызут вредители, и то тут никто не трогает), грибы и даже капнела цела оказалась, просто ее кто-то видать задел проползая, вот с иглы и соскочила, а течение этот маленький черенок унесло за камни. Данные креветки ели только перолистную водоросль и то, когда стала загнивать, т.к. была очень сильно помята и задавлена. Инермисы же вообще ни разу даже рядом с кораллами замечены не были, а сидели в пещерках вниз головой и дохли время от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm....

Пожалуйста, если в открытом форуме используете цитаты на языках, отличных от русского, - приводите также и перевод их.

(поверьте, что далеко не все владеют английским даже в минимальном обьеме).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это для Вас.

 

Hi,

 

As I indicated in my book, all Saron species eat polyps. These animals eat live polyps of one sort or another, so if you want to keep them, you will need to find some corals or zoanthids to feed it.

--------------------------------------------------------------------------------

Cheers, Ron

 

Я не знаю кто это писал, но сам лично содержал три вида саронов - проблем с ними НИКАКИХ НЕТ! Но в продаже видел еще два вида, которых содержать не пробовал (в ЛяМере один вид остался). Зоантиды у меня не загибались, в прочем как и другие кораллы: клавулярии, палитоа, капнела, кладиела, синулярии. Может он их не кормил - с голодухи тогда любая пушистая животинка станет самым отъявленным вредителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то очень сложно идентифицировать креветок рода Saron. Я например ориентировался на накладные полученные в ЛяМер, но где гарантия, что туда они пришли под своими именами, что их не перепутали в ЛяМер при получении и что их не перепутали при продаже и выписке счета? Ведь тогда в продаже их было 4 вида (хотя я визуально различил там 5 видов креветок). Посему, чтобы читатели данного форума имели представление об объектах беседы - привожу фотографии и наименования (под которыми мне были проданы) данных креветок (все фото, кроме фото Saron marmoratum - чужие):

 

Saron marmoratum (marmoratus):

post-8407-1208519625_thumb.jpg

 

Saron inermis:

post-8407-1208519640.jpg

 

Saron rectirostis:

post-8407-1208519656_thumb.jpg

 

А вот какой вид оставался в продаже в ЛяМер:

Saron sp.

post-8407-1208519667.jpg

 

Я даже не знаю какие настоящие у них латинские имена на самом деле (я про всех креветок в смысле), т.к. получены они по запросу "Saron marmoratus" в google - притом все вместе. Как видно - за рубежом с ними тоже неразбериха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но для меня любая книга по беспозвоночным животным - не является библией, особенно имеющая статус некой энциклопедии или справочника. Доверяю лишь своему опыту и опыту знакомых специалистов и любителей и увиденному собственными глазами. Все остальное - мусор. И уж раз у Вас есть такая книга, то наверняка там есть красивая фотография данного вида креветок и могли бы тогда написать в сообщении на какой именно фотографии представленной в моем вопросе изображена Saron rectirostis? Т.е. какую именно креветку автор именует именно так? Автор может и видел саронов, которые ему портили кораллы, однако требуется фотография креветки, которую он идентифицировал как Saron rectirostis, иначе разговаривать тут не о чем. На представленных мною фотографиях первые три - содержатся (содержались) в моих нанорифах не одну неделю (а некоторые и не один месяц) и ни одна из данных креветок не нападала и не причиняла вред мягким кораллам! Про четвертую сказать ничего не могу, т.к. не брал, не содержал, не наблюдал. Но род саронов данными четырмя видами не ограничивается.

 

Или даете фото, или дальнейшее обсуждение данных креветок не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про то, что нанориф, помимо прихотливости к изменениям окружающей и внутренней среды дает все же и положительные моменты, связанные с содержанием подходящих по размеру животных. И тут я хочу отметить большой плюс связанный с кормлением. Заключается он в том, что животное всегда найдет еду (ну это при условии что вы туда ее положите :) ), а значит меньше времени у него уйдет на ее поиски, почти вся пища будет переработана и не останется лежать, гнить и фонить (тут главное - не перекармливать). В довесок появляется возможность "точечного" кормления, когда при помощи пинцета, пипетки или даже шприца еда порциями подается непосредственно ее потребителю, что как и в предыдущем случае играет положительную роль, да и экономию приносит, т.к. пищи понадобиться еще меньше. А это все снижает бионагрузку на аквариум и не дает высокого уровня нитратов и фосфатов. Вместе с тем эти положительные моменты влияют еще и на другое: сохраняют жизнь и здоровье кораллам и водорослям, на которые могут переключиться голодные беспозвоночные животные (крабы, креветки, моллюски и т.д.). Ведь сложно найти еду в аквариуме большого объема, нежели в маленьком. Вот отсюда некоторые виды переключаются на резервные источники питания, которые в природе так же могут употребляться в пищу: водоросли и кораллы (притом могут быть даже определенного вида, а не типа). На такой режим питания животное может перейти уже в зоомагазине, где в целях экономии кормятся они бывает и реже чем раз в две недели! Увы но так часто бывает - не все продавцы хотят заморачиваться с частой подменой больших объемов воды - им проще реже кормить животных с невысоким обменом веществ и метаболизмом. Но крабы и креветки это же не рыба и мы, как покупатели не имеем предстваления о степени их голода (внешний панцирь же не худеет и не морщинится). И что же будет тогда, когда вы купите это животное и заселите в свой аквариум? Как только животное отойдет от стресса - вашим кораллам наступит расчлененка. У обладателей больших аквариумов есть вариант с сампом или отсадником для рыб: прилепили отсадник для рыб к стеклу аквариума и можно посодержать животных временно там, а заодно откормить их и провести полный реабилитационный период + адаптацию к новым условиям содержания. В нанорифе как на минном поле - кого купил и запустил - тот и будет есть твои кораллы :) У себя первое кормление новоприобретенных животных я начинаю тут же, как они определятся с убежищем (норкой или пещеркой) - еду кладу пинцетом у входа и наблюдаю за приемом пищи.

 

Но есть и такие животные, которые питаются только исключительно одни видом корма. А вот на счет крабов, из личных наблюдений, с ними договорится очень сложно (будут есть не только то, что предложете Вы, но и закусывать это всем тем, что могут съесть (или понадкусывать) (это не касается крабов-фильтраторов).

 

Опять объявился краб-нелегал, отсидевшийся в своей берлоге несколько дней с момента последней облавы на него. Снова объявляется сезон охоты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перистый червь сабелластарта, приобретенный в воскресенье в ЛяМер и помещенный в аквариум сестры полностью сбросил венчик! Теперь его не видно. Он сколько по времени будет отращивать его? Сидит все время в трубке и ничего не вылазит из трубы. В ЛяМер он лежал вдвоем с собратом несколько недель. В аквариуме в понедельник поменял 25% воды (долил живой воды из канистры), т.к. нитратов в нем 20 p.p.m, а фосфатов 0,5 p.p.m и пока еще не урегулировалось. В моем аквариуме все несколько хуже: нитратов 50 p.p.m., фосфатов 1,0 p.p.m. Недавно заложил новые препараты от Сеахема: Антифос и Пурген (долго вымерял нужное количество под свой объем в 20 литров, т.к. каждая банка расчитана на очень большой объем аквариума). Притом в нижнем отсеке фильтра по прежнему оставил Silphos 920 и De*Nitrate, от которых я не увидел никакого толку, даже в плане снижения нитратов и фосфатов за эти 2 недели, притом еще лежал маленький пакетик PhosZorb, который выбросил в понедельник и заменил Антифосом (тоже против фосфатов и силикатов). Пока меняю 25% воды 2 раза в неделю - посмотрим чем закончится.

 

Дискосомы из-под фатиновой сетки вылезли и разбежались :) до сих пор еще не все найдены, притом средние и крупные из них. Родактис переодически выпускает кишки, показывая, что краб все еще жив и помнит о нем (вчера кишки тянулись по течению на 5-6 см длиной!), ему и так от него досталось очень крепко: в сильно объеденных и заживших местах нет зооксантел и они выделяются на общем расписном фоне бледно-голубыми пятнами. Почему то других дискоактиний, кроме этого бедолажного родактиса (рикордею и дискосомы) краб не трогает, хотя родактис самый большой из них - может по этому, а может он вкуснее для краба просто. В любом случае - я результаты его деятельности вижу только вечером (это у меня в выходные получается отогнать его от родактиса, когда замечаю его пиршество им) и не могу запеленговать в каком из четырех камней он на данный момент находится, т.к. найти его осматривая каждый камень в отдельности у меня уже в третий раз не получается (первый при закладке камней и отлове нелегалов, второй и третий - при охоте на данного краба).

 

Фарфоровые крабы кроме отловленного из течения циклопа ничего больше не едят, ни мясо рыбы ни мясо креветок. Самый крупный из них полинял, скинув старый заросший бурыми диатомами панцирь, спустя уже 2 дня после этого он снова стал ими потихоньку обрастать, т.к. сидит на самой вершине ЖК, ближе к лампе, а лампа сейчас стоит энергосберегайка 27 ватт 6500К в светильнике на клипсе, пока родной светильник джебо я снял с аквариума для переделки (уберу Т5, поставлю 27 ватт энергосберегайку цоколя Е27 и актиник Осрам 9 ватт 20000К цоколя G23). Температура вчера в обоих аквариумах стояла 25,5 градусов! (может из-за температуры червь скинул венчик?).

Креветки и красный рифовый лобстер кормятся точечно с пинцета мясом креветки или мясом белых рыб (берут и то и другое, выхватывая прямо из пинцета), офиура подбирает остатки + ей пару кусочков отдельно даю. Тридакна умерла и улитка-трупоед вычистила за ночь раковину полностью до блеска (даже зафонить не успела). За ночь фарфоровые крабы успели подраться и большой маленькому оторвал одну ходильную лапку (и это не смотря на то, что у данного крабика оказалась неполноценной лапка-веер и он ловит пищу одной лапой). Ежедневно вечером кидаю половину куска замороженного циклопа (теперь даю "Квинтет", т.к. циклоп закончился), 4 мл PlanktoMarine, 0,3 мл каротиновой подкормки и крохотную щепотку сухого зоопланктона.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перистый червь сабелластарта, приобретенный в воскресенье в ЛяМер и помещенный в аквариум сестры полностью сбросил венчик! Теперь его не видно. Он сколько по времени будет отращивать его? Сидит все время в трубке и ничего не вылазит из трубы.

 

Здравствуйте, Алексей.

У меня червь отращивал веер около 3-х недель

 

Антифос и Пурген (долго вымерял нужное количество под свой объем в 20 литров, т.к. каждая банка

 

Наверно, Пуриген ?

Пурген - это несколько другое :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но для меня любая книга по беспозвоночным животным - не является библией, особенно имеющая статус некой энциклопедии или справочника. Доверяю лишь своему опыту и опыту знакомых специалистов и любителей и увиденному собственными глазами. Все остальное - мусор.

 

Hi,

 

As I indicated in my book, all Saron species eat polyps. These animals eat live polyps of one sort or another, so if you want to keep them, you will need to find some corals or zoanthids to feed it.

 

Ron Shimek

(Как я и указал в своей книге, все виды Saron едят полипы, и если вы хотите их держать (saron) то вы должны свыкнуться с мысьлью, что некоторые zoanthids, будут для неё кормом.)

 

Ссыка на оригинал (Post #62007)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей.

У меня червь отращивал веер около 3-х недель

Наверно, Пуриген ?

Пурген - это несколько другое :).

 

А червь при это постоянно сидел внутри трубки или периодически появлялся? Я трубку проверил - твердая - сидит внутри.

 

Ну да Пуриген :) просто его в простонародье аквариумисты Пургеном обозвали, что уже намекает совсем на другое :) У меня есть его аналог - Super Bio-Zorb - тоже против аммония, нитритов и нитратов, но если с первыми двумя - порядок, то мне бы главное чтобы нитраты снижал. Подозреваю, что все препараты работают только при низком количестве веществ, понижая их еще до приемлемых норм, а при высоких - бесполезны. Каулерпа растет, на счет губок - не уверен, либо не растут, либо очень слабенько. Посмотрим что будет с новым светом и новыми препаратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Как я и указал в своей книге, все виды Saron едят полипы, и если вы хотите их держать (saron) то вы должны свыкнуться с мысьлью, что некоторые zoanthids, будут для неё кормом.)

 

Ссыка на оригинал (Post #62007)

 

Большое спасибо за перевод и за ссылку на оригинал! Но тут уже данные мягко говоря: не один из трех видов содержащихся у меня не ел ни палитоа, ни зоантарии. Но я порошу Варвару понаблюдать за теми крупными Саронами марморатусами, что я ей обменял, т.к. посадила она их в большой аквариум (напомню: две креветки содержались раньше в аквариуме объемом 15 литров и НИЧЕГО не объедали и не обгрызали, а исправно ели мясо креветки и осевшую артемию, а так же всякую бяку, что оседала на грунте и ЖК), а вот в большом аквариуме нужно их повторно пронаблюдать. Сейчас же отпишу в личку Варваре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А червь при это постоянно сидел внутри трубки или периодически появлялся? Я трубку проверил - твердая - сидит внутри.

 

Мой червь не проявлял признаков жизни, т.е. не высовывался. Я считал его погибшим и просто от лени не вынимал трубку из аквы. Примерно через 3 недели я увидел молоденький венчик. Сейчас он разросся уже в 4 слоя, и несмотря на катаклизмы преследующие мой аквариум, чувствует себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой червь не проявлял признаков жизни, т.е. не высовывался. Я считал его погибшим и просто от лени не вынимал трубку из аквы. Примерно через 3 недели я увидел молоденький венчик. Сейчас он разросся уже в 4 слоя, и несмотря на катаклизмы преследующие мой аквариум, чувствует себя нормально.

 

Спасибо успокоили - хорошо, что я ранее подобное встречал у мелких червей, которые с ЖК приходили, правда не отслеживал их дальнейшую судьбу, но вот с большим червем - другое дело, к тому же он самый большой из существующих в этом аквариуме. В любом случае трубку не собирался убирать - просто отслеживаю уровень аммония, да и улитка-трупоед под боком - не даст пропасть тухляку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Как поживает ночной коралл, и как его наименование на латыни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Как поживает ночной коралл, и как его наименование на латыни?

 

Коралл нефтигоргия (если я правильно помню как он пишется), а вот точно по латыни написание у него сложное - потому когда домой приеду - напишу более подробно (но там точно только род написан, а вид у них не определен). Покупал в ЛяМер оба коралла: один с желтыми полипами, другой с белыми оба алого цвета (у того, что с желтыми полипами цвет ало-желтоватый). Бывают еще и чисто желтого цвета кораллы, но в продаже их редко можно встретить. Похожи на губок, но не смотря на то, что ночные - свет я думаю им нужен все равно (энергии набрать например). Желтополипный открывается у меня вечером (с 20:00) и к утру уже полностью закрыт, а белополипный открывается ночью и захватывает часть утра (до 9:00). Коралл питается и фито и зоопланктоном, любит течение выше среднего и сильное. Проблема в том, что это агрессивный коралл и выжигает все кораллы в окресности (вот что он у меня уничтожил: клавулярию, лобофитумы, палитоа, зоантусы). Не загибались только дискосомы, губки и водоросли. :) Потому будьте осторожны: с коралла еще и ворсинки сыпятся красные, которых течение разносит - они тоже ожоги могут оставлять!!! Потому на аквариум он сажается один или вместе с другими нефтегоргиями (желтополипный и белополипный друг другу не наносят повреждений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутую информацию :vo:

 

О чем вопрос - рад помочь, на то форум и существует, тем более коралл действительно редко в продаже бывает, т.к. его редко берут по причине того, что не знают как с ним общаться.

 

А вот еще немного информации уже о крабах-фильтраторах Neopetrolisthes, именуемых так же фарфоровыми крабами:

Многие знают, что в природе данные крабы живут в актиниях, за неимением таковых - в колониях палитоа или даже дискоактиний. Но вот в моем нано живет один такой крабик, притом крупного размера. Но один он не потому, что не было других его собратьев, а потому, что со всеми ими он разобрался самым жестоким образом - расчленил на составные. Изначально в ЛяМер я приобрел трех таких крабов, еще в дороге в пакете один лишился двух лапок благодаря своим собратьям (брал специально крабиков без повреждений). Затем ночь пережили только два краба (третий был расчленен на куски и я даже не подумал на его собратьев, а на других крабов), притом помимо большого выжил покалеченный краб. Покалеченный уселся очень далеко от большого и там находился больше недели, но вот потихоньку он стал приближаться к територии гиганта и ..... снова трупик.

 

Когда из 15-тилитрового аквариума гигант перебрался в 20-тилитровый нанориф - решил приобрести ему друга :) Дело в том, что выживший гигант был самкой. И купил еще одного крабика, который вскоре лишился одной лапки по неосторожности зайдя на территорию самки. Самка поленяла в воскресенье, в среду не стало маленького крабика (его останки доедали черви за ЖК). Но вот какое дело: я стал замечать, что гигант часто машет хвостом и чистит там лапками и при ближайшем рассмотрении выяснил причину: кладка икры!!! Я поражен: в воскресенье полинял, в среду - икра! Одно я выяснил: если уж и содержать несколько таких крабов, то стоит попытаться делать это в большом аквариуме, а для нано - одна голова и хватит! Правда те, кто содержал этих животных со мной согласятся - краб действительно очень красивый и глаза у него оригинальные не похожие на большинство крабов, да и самый главный плюс - краб всегда на виду и не прячется ни ночью ни днем в укрытия! Из минусов - кроме планктона (кормлю циклопом и смесью "Квинтет") не ест ничего, мясо креветок и рыб не видел чтобы подбирал. Вот такое классное животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Как поживает ночной коралл, и как его наименование на латыни?

 

Вот более точная латынь: Nephthyigorgia aasp. (в прайс-листе ЛяМер) там же он был за 2275 руб. Приехал из клуба - он раскрыт :) Пришлось кормить пользуясь случаем.

 

Вредного краба лишил одной лапки (захватил пинцетом), оталось еще 5 и победа! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, мне предстоит война с крабами, у меня два монстра и мелочевки штук 10, первый раунд остался за крабами, обошли ловушку, я пока решил прервать войну, они у меня обрастания чистят на ура, а вот когда обрастаний не будет тогда и займусь ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, мне предстоит война с крабами, у меня два монстра и мелочевки штук 10, первый раунд остался за крабами, обошли ловушку, я пока решил прервать войну, они у меня обрастания чистят на ура, а вот когда обрастаний не будет тогда и займусь ими.

 

С купленных 6,2 килограммов ЖК я поймал одного большого и одного маленького краба (отдал Варваре), а вот третьего - проглядел :( К тому же у меня червь палоло некислых размеров еще обитает, по крайней мере таких больших у меня еще не было. А может против обрастаний чего другое стоит пустить? Например отшельничков? Просто сдается мне крабы съедят еще чего-нибудь лишнее, помимо обрастаний (коральчики мелкие на ЖК, которые со временем могут полноценную колонию отпочковать). Личное мнение: можно вообще ограничиться водой, песком и ЖК - все остальное (кораллы, анемоны, креветки, крабики и черви) придет вместе с ЖК и не надо в таком случае тратиться на покупку онных :) У меня краб-фильтратор Petrolisthes sp. (тот который в пещерках прячется - серенький такой, с голубоватым отливом) пришел с ЖК, как и его собрат, что тоже не плохо получилось, а с моим фарфоровым они даже и не конфликтуют. А вот когда брал небольшие камушки с кораллами - на каждом по крохотному крабику обнаружил расцветок разных: белый, желтый, пятнистый, серый и один был розовый все были размером 7-8 мм с размахом лапок.

 

Вчера увидел червя сбросившего недавно венчик - пока только лысая голова торчала, что непривычно было наблюдать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня камни пришли очень живые всех тварей очень много, вот червей которые вырастают 1,5 м. у меня не менее 5 один из которых около 20 см в длину, я когда его вижу все время в шоке нахожусь :lol: , поведение как у ЧУЖОГО :) , осторожное, резкое настоящий монстр.

 

Крабики ИМХО как и черви пока маленькие безвредны я часто наблюдаю как крабик высунет клешню и рвет все что вокруг не глядя попадает зоантус его пытается порвать (ему что ему все равно пучок травы это или полип) но пока маленькие силы в клешне нет и ни чего у него не выходит а вот когда подрастет тогда да, мне кажется все крабы вредные кроме фильтраторов, а еще у меня краб декоратор живет шапку зоантусв на голове таскает уже вторую сменил :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется все крабы вредные кроме фильтраторов, а еще у меня краб декоратор живет шапку зоантусв на голове таскает уже вторую сменил :shock: :shock: :shock:

 

С одной стороны декоратор - интересная зверушка, но с другой - уж больно мусорит, да и прикрепленные предметы выглядят тоже как мусор. В ЛяМере вродебы до сих пор в продаже такие крабы есть, но крупные они, т.е. для моего нано 20 литров подойдет только один такой зверь, притом содержать его лучьше будет только одного без других животных, а в качестве материала пусть водоросли типа "бороды" использует или губок, но при этом кораллы содержать с ним - не самая лучшая идея. Т.е. предлагаю видовой аквариум без кораллов в качестве решения - думаю идеально, тогда краб превратится в шагающий ЖК, обросший водорослями - тоже симпотно будет. А вообще маскирующиеся животные с точки зрения психологов - вариант еще лучьше, т.к. в попытках разглядеть краба или другое животное человек сильнее отвлекается от насущных проблем. А так декоратор - зачетное животное. :vo:

 

Это просто эпидемия какая то! Уже второй червь в том же аквариуме сбросил сегодня свой чисто-белый венчик! Дурной пример - заразителен! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто эпидемия какая то! Уже второй червь в том же аквариуме сбросил сегодня свой чисто-белый венчик! Дурной пример - заразителен! :)

:gygy: видать белый уже не в моде :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: видать белый уже не в моде :tuplu:

 

:gygy: :gygy: :gygy:

Это действительно "белая ворона" среди других червей в аквариуме. Теперь наблюдаю две лысых башки торчащих из трубок. Оба живы - реагируют на движение. Кстати оба червя находятся по соседству друг от друга, первый сбросивший - самый крайний справа был, белый - следующий за ним (справа налево), если так дальше аойдет, то там еще 3 "лохматых" червя есть. Надеюсь это не заразно и другие не сбросят шапки.

 

После лишения лапки в неравном бою с пинцетом вредный краб научился прятаться в нору, как только я подымаю лампу, чтобы засунуть в аквариум руку. Задумал я эту пещерку замуровать двухкомпонентным клеем.

 

В свой аквариум запустил пять мелких пагуровых отшельников (красных). А в каждый аквариум добавил по одному плесированному голожабернику (отрекомендовали мне в МА, как дйтритофагов - поглядим, пощупаем). Аквариум сестры вычищал от порядочных обрастаний циано, а с ночного коралла пришлось долго снимать слой диатомов, а то я перестал замечать, что эти черенки раскрываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...