Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Приобрел данный аквариум в подарок своей родной сестре. В субботу засыпал арагонитовый песок и залил живую воду, а в воскресенье уложил ЖК. Свел аммоний на нет. Но еще когда была вода и песок наблюдал высокую температуру - 28 градусов, в то время как обогреватель Sera на 25 Ватт выставлен был на 26 градусов. Из оборудования аквариума оставил все штатное: свет - лампа T5 на 8W, помпа, качающая воду в фильтр на 300 л/час. Притом течение настолько сильное, что не вижу смысла ставить дополнительную помпу. Трубку от помпы я подпилил, чтобы со дна песок не попадал в помпу. Интересно другое - ночью свет не работал, а утром до включения света температура была 28 градусов!!! Неужели так помпа греет? (вроде на ощупь не горячая) или у меня сломанный обогреватель? Если кто из уважаемых коллег сталкивался с этой моделью аквариумов - прошу написать свои соображения по этой проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих родителей такой аквариум пресный. Темп. именно такая. Можно чуть уровень воды ниже сделать, будет лучше, но не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего помпа так греет....

точно не помню уже, но в моем 20-литровом Джебо штатная помпа тоже заметно грела...

 

Кстати...Удачи в новом начинании! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность, замените помпу (у меня стоит Resun 1000, правда я еще отверстий в фильтровальном отсеке насверлил и поставил крупноячеестую тонкую губку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Resun 1000 на 20 литров???? ...за 1 минуту весь обьем :vo: :) +20Ватт

Алексей, у Льва штатная, как я помню, долго стояла и норма..И у Виктории.Наверное, все же, не отлажен обогреватель..Проведи эксперимент в ведре и найди отметку, на которой он будет выдавать нормальную температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: ОПС, залез в свой кондуит, оказывается не 1000 л/ч, а 750. Прошу прощения.

Насчет повышенной температуре.

Справа, в фильтровальном отсеке есть маленький отсек, туда хорошо вписывается кулер от процессора на охлаждение (у меня такой стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа...На лето точно кулер надо будет или в комнату кондиционер..Но если кулер, то тогда и долив, а то испаряться сильно вода будет.. Вот тоже об этом думаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А впринципе, а нужен ли обогреватель, объем то маленький. Лампа греет, помпа греет, тут охлождение ставить надо, а не обогреватель регулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьем аквы маленький и вода быстро стынет, если, допустим , ночью окно открыто...Просто для страховки, чтоб не волноваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа...На лето точно кулер надо будет или в комнату кондиционер..Но если кулер, то тогда и долив, а то испаряться сильно вода будет.. Вот тоже об этом думаю :tuplu:

У меня 0,5 л. каждый день испаряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвелу спасибо за поздравление.

 

Олегу и Жеке за обсуждение темы перегрева. Но тут прямо фантастика с температурой какая то. И так по порядку:

Обсуждали с Олегом калибровку обогревателя, но уходя утром на работу я отключил в аквариуме обогреватель, т.к. после ночи температура не упала ни на градус ни на половину градуса. Прихожу вечером домой - все те же 28 градусов, я проверял на всех термометрах, во втором акариуме (комплект один в один, но взят в другом месте) при включенном обогревателе такая же температура - 28 градусов! Поскольку аквариум работал без обогревателя сутки и ничего не изменилось - грешу на помпу. Штатная помпа с хитро написанной мощностью 6-8 ватт на 300 л/ч, заменил ее на TUNZE Mini Pump 5W на 300 л/ч. Погонял так ночью оба аквариума - в обоих температура упала на полградуса! Я в шоке! На ночь еще попробую отключить обогреватели совсем и прогонять ночью и днем. Знакомый на работе рассказал про охладительные пластины, которые неподалеку продаются - подумываю купить, смонтировать схему и вмонтировать в отсек фильтра. А может предложеннаую систему с вмонтированием в отсек фильтра кулерком сваять? Пластину можно под сентипон вложить под струи в фильтре, но тут главное - хорошо просчитать параметры, а то вместо перегрева получу переохлаждение. :) А я еще удивлялся: отверстие под обогреватель есть, а обогреватель в комплект не входит :) А тут и обогревателя не надо - всегда 28 градусов к вашим услугам! Кстати 28 градусов не критичная температура для живности? (отлично понимаю, что летом - там не будет 28 градусов, а выше и всем хана настанет, но интересуюсь пока текущей температурой). Какие параметры температурного выживания питомцев (мягких кораллов и подвижных животных)? От скольких градусов и до скольких? Кстати в старом 15-литровом нанорифе с эрлифтом температура стабильно стоит 26 градусов и за счет штатного обогревателя на 25 ватт (все три аквариума кстати стоят в одной и той же комнате, т.е. при одной и той же температуре воздуха).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальная граница физиологической активности кораллов лежат в пределах 25-27 с., повышение температуры опасно кислородным голоданием и неэффективной работой биофильтра.

 

Я запустил аквариум Resun 500? тоже возникла проблема с нагревом воды, держится 28,5, но у меня очень мощное течение около 40 объемов и очень много мелких пузырьков воздуха в акве так как струя тунзе направлена вверх, решил что без холодильника не обойтись так как впереди лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальная граница физиологической активности кораллов лежат в пределах 25-27 с., повышение температуры опасно кислородным голоданием и неэффективной работой биофильтра.

 

Эффективность биофильтра наоборот возрастёт. Только это не имеет значения, а имеет значение кислородное голодание, гибель чувствительных животных, а затем лавинообразное "протухание" аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная проблема, в комнате 23 в акве 28. :(:(

Летом не будет центрального отопления, и следовательно влажность воздухавырастет в разы :!: :!:

Как думаете, каким образом отреагирует на это температура в акве ?

(На кондей денег нет :(:(:( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная проблема, в комнате 23 в акве 28. :(:(

Летом не будет центрального отопления, и следовательно влажность воздухавырастет в разы :!: :!:

Как думаете, каким образом отреагирует на это температура в акве ?

(На кондей денег нет :(:(:( )

 

Как будет вести себя температура в акве неизвестно, так как неясно какая температура будет при этом в комнате. :)

Но вот испаряемость воды из аквариума сильно уменьшится, соотвественно уменьшится теплоотдача.

 

Если принять за вводную что температура будет постоянной как сейчас 23 градуса, а влажность увеличится, то температура воды будет расти.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как будет вести себя температура в акве неизвестно, так как неясно какая температура будет при этом в комнате. :)

Но вот испаряемость воды из аквариума сильно уменьшится, соотвественно уменьшится теплоотдача.

 

Если принять за вводную что температура будет постоянной как сейчас 23 градуса, а влажность увеличится, то температура воды будет расти.

 

А если ни сейчас ни летом испаряемосли практически нет? По моему во влажной среде теплоощущение как в более прохладной, или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эффективность биофильтра наоборот возрастёт. Только это не имеет значения, а имеет значение кислородное голодание, гибель чувствительных животных, а затем лавинообразное "протухание" аквариума.

 

Лев здравствуйте!

При повышении температуры растворимость кислорода в воде снижается . Повышение ее выше оптимальных значений вызывает кислородное голодание обитателей рифового аквариума. Из за недостатка содержания кислорода эффективность биофильтра снижается. (книга Рифовый аквариум Иванов А. Савчук С.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ни сейчас ни летом испаряемосли практически нет? По моему во влажной среде теплоощущение как в более прохладной, или я ошибаюсь?

 

Это просто ощущение :)

Здесь немного другой механизм: теплоотвод за счет испарения, наглядный пример: если на руку капнуть каплю спирта, то будет ощущаться холод, а если засунуть руку в банку с тем же спиртом и там капнуть каплю спирта на руку - рука не опущена в спирт, просто находится в банке где плотность насыщенных паров спирта велика, то ощущение холода будет уже намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте!

При повышении температуры растворимость кислорода в воде снижается . Повышение ее выше оптимальных значений вызывает кислородное голодание обитателей рифового аквариума. Из за недостатка содержания кислорода эффективность биофильтра снижается. (книга Рифовый аквариум Иванов А. Савчук С.)

 

Насколько мне известно, бактерии лучше живут и гораздо быстрее размножаются при температуре 30-35 градусов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто ощущение :)

Здесь немного другой механизм: теплоотвод за счет испарения, наглядный пример: если на руку капнуть каплю спирта, то будет ощущаться холод, а если засунуть руку в банку с тем же спиртом и там капнуть каплю спирта на руку - рука не опущена в спирт, просто находится в банке где плотность насыщенных паров спирта велика, то ощущение холода будет уже намного меньше.

А разве за счет лучшей теплоотдачи во влажном воздухе, аквариумные стекла не будут быстрее остывать ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, бактерии лучше живут и гораздо быстрее размножаются при температуре 30-35 градусов. :)

В условиях кислородного голода это будут только анаэробные бактерии. По этому мне кажется фильтр всетаки будет загибаться. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве за счет лучшей теплоотдачи во влажном воздухе, аквариумные стекла не будут быстрее остывать ???

 

Вполне может быть что это и скомпенсирует уменьшеное испарение, но утверждать сие не буду, надо сесть с цифрами в руках и считать, скорость потоков воздуха, площади теплоотвода. Вообщем слишком это муторно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть что это и скомпенсирует уменьшеное испарение, но утверждать сие не буду, надо сесть с цифрами в руках и считать, скорость потоков воздуха, площади теплоотвода. Вообщем слишком это муторно :)

 

Вот и думаю, дождемся лета и сравним есть ли разница между зимой и летом. :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом аквариуме по температуре очень многое зависит от уровня воды (т.е. расстояния между водой и лампой). Если налить воду по край, то будет практически контакт с защитным корпусом лампы и перегрев хороший. Т.е. нужно держать расстояние около 5-7 см минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у стекла очень маленькая теплопроводимость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...