Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Гость

Аквариум Андрея С

Рекомендуемые сообщения

Гость

Уважаемые опытные морские аквариумисты поделитесь советом по оборудованию аквариума.

 

Не успел разместить вопрос на старом форуме как его закрыли :( .

 

Первоначально я проконсультировался у продавцов в салонах «Морской аквариум» и «Аква лого» (сформировали смету «на вскидку»), почитал данный форум. Учитывая цену оборудования, хотел бы все таки в дальнейшем делать меньше исправлений.

 

Аквариум Juwel Panorama 200 (230 л. 120х41х55)

4-5 рыб и неприхотливые беспозвоночные.

МГ ламы технически разместить нельзя.

 

1. Фильтры

Вариант а) Eheim PROF2 ЕМ-2028010 (1050 л/ч) на 600 л. – 2 шт.

Родной внутренний Juwel оставляется как угольник.

Вариант б) Тактовый фильтр Eheim ЕМ-212810 (1200 л/ч)– 1 шт.

Eheim ЕМ-2224010 (700 л/ч) – 1 шт.

 

2. Флотатор

Вариант а) Skimmer Tunze 0220/3 (150-400 л).

Вариант б) Skimmer Tunze 3110/2 (150 л).

 

3. Стерилизатор

Project UV-C TL 15W

 

4. Дополнительные помпы для течения

Eheim ЕМ-1048219 (600 л) – 2 шт.

 

5. Лампы

 

Marine Glo 38 Вт.

Power Glo 38 Вт.

Если удастся разместить в крышку аквариума добавлю еще 1-2.

 

Как данное оборудование на счет шума? (может кто подскажет более оптимальное).

 

Буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Лично мое мнение, что нужно делать все иначе.

Общая концепция успешного рыбного морского аквариума не требующего сложного ухода такова, -

1. Живые камни - 20-30% от объема воды. (В вашем случае нужно положить в банку 20-30 кг)

2. Мощный пенник. Тунзе не пойдет, он ИМХО плохой. Красивый, неметский, но не эффективный. Нужно брать что-то побольше, или Аквамедиковский Шорти, или в том же Акватисе есть классные Гротеховские Пенники. Себе бы купил, но у меня уже есть достойный.

Эти пенники нельзя повесить внутрь аквариума, следовательно Вам нужен Самп, он же коллектор.

3. Под аквариумом размещаете коллектор, это в принципе некая емкость, куда вы помещаете свой пенник. Можно купить готовый аквариум, можно заказать, можно взять пластиковый контейнер в Икеа. Литров на 100.

4. Нужно организовать слив из аквариума в самп, и заброс воды обратно в аквариум из сампа. Для этого нужно купить хорошую помпочку можно Ехейм тонны на 2.

5. перемешивать можно копеечными китайскими помпами.

 

ИТОГО. Вы потратитесь на дорогой пенник долларов за 700.

Эконмите на канистровых Эхеймах и перемешивающих помпах.

В оконцовке выйдет не на много дешевле того, что предложили коммерсанты, но для начала вы получите аквариум в котором все будет хорошо жить, при разумном подборе живности и ее кол-ва.

 

По уходу, ИМХО нужно будет после того как аквариум запустится, подменивать 10% воды в месяц. Ну и прочие мелочи, как то - кормить рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Turboflotor 5000 Shorty

http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/displ...ang=en&cat_id=9

 

для этой банки будет многовато (так можно увлечься и предложить Turboflotor 20000 :lol: :lol: :lol: - вот это апарат), это для Вашей в самый раз, а для 200 литров - это не тот случай - в Turboflotor 5000 Shorty перекачивающая помпа OR-3500 (3500л/ч), да и габариты не маленькие 62,5(73)*34*38 (высота*длинна*ширина), да и гудеть скорее всего будет (у меня OR-3500 выкачивает из sump - я бы хотел чтобы она была потише)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь зашла о 700 долларах за скиммер, то можно рассмотреть продукцию Deltec. Хотя Aquamedic 5000 тоже хорош.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Yarl & Smallreef

Друзья, вы бы лучше не моё сообщение анализировали, а написали свою рекомендацию парню, который попросил совета как оборудовать аквариум. Его вопрос долго висел без ответа, стоило мне ответить, началось, - Шорти слишком мощный и т.д. ... Где ваши конкретные предложения человеку, который попросил у нас помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, если я тут что-то посоветую, то придется менять всю концепцию и делать всё на "полную катушку".

И таки придется брать AM5000 с галидами и Reef Ready-банку с сампом... И начинать нужно будет с ограбления банка 8)

 

Речь идет о $50-$70/галлон ($15/литр) +-Московские цены.

 

Ау! ASK, потянем?

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за отклики на мою просьбу. Особенно Льву, действительно, начал уже было сомневаться что получу какие-либо советы.

 

Что касается сампа, то судя по форуму он эффективнее и я об этом думал (да и в салонах мне рекомендовали лучше сделать самп).

Но конструкция тумбы под Juwel не позволяет там разместить нормальную емкость (две секции, а посередине полка). Кроме того, всетаки хочу начать с малого (имею ввиду не цену, а менее прихотливую живность). Поэтому прошу рассмотреть именно вариант без сампа.

Что касается живых камней, то я их запланировал 20-25 кг.

По поводу коллектора, то по Вашим словам Лев, я понял, что он предлагается для размещения более эффективного пенника. А какже фильтры? Или Вы рассматриваете самп в полном смысле со всеми начинками, биологической фильтрацией и т.д.?

Если предлогаемые пенники не очень хорошие, то какие посоветуете (из внутреенних) или может быть бывают внешние (но не требующие коллектора)?

 

Всетаки каково мнение по фильтрам?

И еще один вопрос по дополнительным помпам. Аргумент продавцов - чем больше перемешивание, тем лучше - не будет "мертвых зон". Но всему есть разумный предел и соответствует ли ему указанные предложения?

 

По вопросу уважаемого (не подкалываю :) , а действительно читал много Ваших собщений в форуме) Кирилла , то вопрос стоит не в $ на галлон, а в комплектации аквариума при имеющихся технических ограничениях (без сампа и МГ ламп).

 

С уважением

__________

 

Анрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей. Насчет флотора. Вам может подойти AQUA MEDIC Turboflotor 750, расчитанный компанией на аквариум 400 литров. Цена в Москве около 230 евро. Пожалуй единственный флотор данной компании, подходящий Вам по обьему, который вы сможете поставить внутрь аквариума. Если Вы будете использовать его с механическим фильтром(губка), он будет работать ещё и как оный. Насчет перемешивающих помп. Выход с внешних фильтров также будут работать как перемешивающие помпы ( можно расположить как вам нравится). Здесь может быть много мнений и решений. FISHMAKER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с конца :)

В конце концов, примерно через год, всё выльется в $/галлон. Рано или поздно к новичку приходит понимание ситуации. Хочется что-то улучшить в системе. Проапгрейдить свет, скиммер, добавить самп и т.п.

 

Лучше сразу вложиться в дорогое оборудование, чем потом апгрейдиться.

 

Про фильтры... С мощным скиммером и достаточным количеством хороших Живых Камней (>15кг/100л) вам никакие другие фильтры не понадобятся. От них польза может быть только в рыбном аквариуме, но не в рифе.

(это можно обсудить в отдельном топике вместо аквадиска :)

 

Теперь про скиммер... без сампа установить мощный скиммер практически невозможно. Для вашей системы на 200л можно взять самый мощный Tunze. Он справится.

 

Про свет. Нужно выбросить родную крышку и попросить дядювасю сколотить колпак из фанеры. Для красоты его можно покрыть шпоном дуба или обтянуть кожей молодого мамонтенка. Туда можно легко засунуть пару 175 или 250-ваттных МГ.

То же самое можно сделать и с родной тумбой. Тогда и самп поместится, и дешевле выйдет.

 

Может вообще лучше заказать аквариум отдельно?

 

Помпы... Они нужны однозначно. Течение-то создавать нужно. Eheim 1048 мне кажется пустой тратой денег. Они же нифига не дуют.

Найдите MaxiJet-1200 или -900. Штуки 3-4. Повесьте их на таймер.

 

Если что-нибудь непонятно - спрашивайте

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Вам может подойти AQUA MEDIC Turboflotor 750, расчитанный компанией на аквариум 400 литров.... FISHMAKER

 

Рейтинг скиммеров Aquamedic для рифа нужно делить на 4. Или на пять. Может у них есть какой-то HOT-вариант T1000?

(HOT - Hanging On Top, или "свисающий сзади аквариума")

 

Ау! Aquamedic!? Жалко, в форуме нет возможности пригласить другого человека в дискуссию. Нужно писать ЛС...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Кириллом, что если занялся морским аквариумом, то лучше всё делать по высшему классу, а то потом будут большие огорчения от нериализованных возможностей. FISHMAKER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл. Если есть возможность, можно разместить T 1000 multi (подающая OR2500). Он как раз для hang-on.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда берите T1000-HOT... он должен справиться с нагрузкой 200-300 литров.

Только OR2500 будет тяжело нависать над рифом и портить всю картину в такой маленокой банке...

Микропузырьки от скиммера, опять же никуда не денешь...

Нет, всё-таки с сампом жить гораздо лучше.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл. Эта модель флотора имеет на выходе Filter box. Никогда не работал с этой моделью, но думаю используя этот фильтр ( немного поэксперементировать), можно избавиться от пузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтербокс тоже значит будет нависать...

Бедным клоунам поплавать негде будет.

Там еще обогреватель (или два для надежности) и, надеюсь, датчики pH и температуры будут болтаться.

Да еще три-четыре помпы для циркуляции и 30-40 кг ЖК

И всё это в 200л... да там воду заливать некуда будет! :)

 

Это я специально так нагнетаю.

Лучше всё продумать еще до выбора аквариума (или уже поздно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум Juwel Panorama 200 (230 л. 120х41х55)  

4-5 рыб и неприхотливые беспозвоночные.  

М-м-м... Проблем в том, что для того, чтобы посоветовать что-то дельное нужно видеть Ваш аквариум. Поэтому самым правильным будет подбирать компоненты на месте в специализированном магазине, что Вы, собственно, и сделали.

 

Теперь о сути. Для аквариума на 230 л вполне будет достаточно Turboflotor 750 или даже Midiflotor. Они отличаются только принципом образования пены внутри реакторной трубы и необходимостью время от времени в Midiflotor менять продувной камень. Если вам эти проблемы не нужны, покупайте Turboflotor 750 - в нём пузырьки дает помпа. Первое время придется часто чистить пеносборочную коробку, после всё стабилизируется. Turboflotor 5000 Shorty слишком мощный для вашей банки. Работать он, конечно, будет, но это неоправданное вложение Ваших денег.

 

Если Вы остановите свой выбор на одном из этих двух сепараторов то напишите мне и я вышлю Вам инструкции по эксплуатации на русском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно ... , если все запихать в аквариум места займется много.

Вопрос к Aqua Medic (и другим кто знает): что Вы можете сказать по Turboflotator 1000? Судя по описанию он внешний. Можно ли его поместить в тумбе под аквариумом и подсоединить последовательно с одним из фильтров?

 

И всетаки (может быть, извините, глупый вопрос) в чем смысл сампа если его использовать только как дополнительную емкость для размещения оборудования (флотатора, обогревателя и т.д.) без водрослевого фильтра и тому подобного. Дополнительный обем воды и безопасность для рыб - согласен. Лучшая очистка воды? В моем случае - не факт. При дальнейшем апгрейде, после того как я маломальски буду соображать в процессах морского аквариума, скорее всего и самп задумаю сделать другой нежели сейчас.

Может я и не прав, хотя уже скланяюсь сделать сразу другую тумбу (более емкую для оборудования, с возможностью установки сампа ).

 

Где делают хорошие тумбы?

 

Установил фильтр обратного осмоса Atol 560. Отдал для полного анализа в химлабораторию (до и после очистки). Кроме параметров указанных в книге Дейкина, может еще какие важные попросить проанализировать? Если кому интересно результаты, как будут получены, размещу.

_______________

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей C

если все запихать в аквариум места займется много

Вы не представляетет себе насколько много. В 200л это будет добрая половина. Кроме того, вряд ли Вам удасться разместить внутренний скиммер, не поломав (переделав) крышку аквариума. Плюс ко всему все это барахло будет затенять собой добрую половину аквариума. Мой Вам совет, делайте самп/коллектор/внешний фильтр сразу и не траттесь на канистровые фильтры. По поводу конструкции сампа и способов его использования поищите на форуме (возможно в старой версии).

Я полностью согласен с мнением Андрея Телегина, высказанным им 14 марта http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/22.html

Сделать рифовый аквариум без открытого фильтра можно, но только через жопу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Какие датчики рН, какие два термообогревателя, да вы что???. Что вы человека пугаете!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к Aqua Medic (и другим кто знает): что Вы можете сказать по Turboflotator 1000? Судя по описанию он внешний. Можно ли его поместить в тумбе под аквариумом и подсоединить последовательно с одним из фильтров?

 

Turboflotor 1000 - это сепаратор белка для аквариумов ёмкостью до 1000 литров. Состоит из непосредствено сепаратора плюс струйный фильтр с Bactoballs, который чистит воду биологически (на шариках живут специальные бактерии) и обагащает её кислородом.

 

Turboflotor 1000 должен устанавливаться в контейнер фильтрационной системы в тумбу под аквариум. Сепаратор не предназначен для установки непосредственно в тумбе или рядом с аквариумом. Уровень воды в контейнере фильтра, где установлен Turboflotor 1000, должен составлять 10-15 см. – это необходимо для оптимальной работы сепаратора.

 

Господа, большое спасибо за интерес к нашим продуктам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua Medic. Вопрос по роторам OR 3500. Проблема описана в теме "флоторы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к Aqua Medic (и другим кто знает): что Вы можете сказать по Turboflotator 1000? Судя по описанию он внешний. Можно ли его поместить в тумбе под аквариумом и подсоединить последовательно с одним из фильтров?

 

Нет, так сделать нельзя. Поскольку фильтр имеет свою отдельную помпу, то он либо высосет всю воду из скиммера, либо скиммер переполнится водой из аквариума. Скиммер наверно можно питать водой прямо из сливной трубы аквариума, но выход скиммера должен самотеком попадать в самп или в аквариум при соответствующем расположении скиммера.

 

И всетаки (может быть, извините,  глупый вопрос) в чем смысл сампа если его использовать только как дополнительную емкость для размещения оборудования (флотатора, обогревателя и т.д.) без водрослевого фильтра и тому подобного.

Смысл сампа - вынос всего доп. оборудования за пределы основного аквариума. +Поддержание постоянного уровня воды в банке.

Можно и водоросли добавить, но в вашем случае места там для этого будет маловато...

 

При дальнейшем апгрейде, после того как я маломальски буду соображать в процессах морского аквариума, скорее всего и самп задумаю сделать другой нежели сейчас.

 

Это само собой! :)

 

Установил фильтр обратного осмоса Atol 560. Отдал для полного анализа в химлабораторию (до и после очистки). Кроме параметров указанных в книге Дейкина, может еще какие важные попросить проанализировать? Если кому интересно результаты, как будут получены, размещу.

 

Очень правильное решение! Попросите их замерить проводимость (резистивность, TDS) воды до и после очистки. Напишите результаты сюда. Еще можно измерить фосфаты, силикаты, нитраты, железо, медь, кальций, магний.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие датчики рН, какие два термообогревателя, да вы что???. Что вы человека пугаете!!!

 

Можно еще добавить электрод для заземления воды и датчик уровня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

найдите любую контору которая клеит банки и закажите, только нарисуйте заранее чертеж (предполагает наличие размеров в отличии от схемы :) ) Вам его склеят, акриловый лучше чем стеклянный - легче, можно сверлить и вклеивать трубки даже "на ходу"

 

по этому адресу я размещал много ссылок по сампам

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=58

 

посмотрите, обдумайте (вопросы по sump задавайте в соотв. топике)

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...