Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Что-то мне кажется у Вас песка многовато - больше 12 сантиметров слой. Или это Вы решили по методу DSB (DEEP SAND BED)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется у Вас песка многовато - больше 12 сантиметров слой. Или это Вы решили по методу DSB (DEEP SAND BED)

 

Здравствуйте!

Вы правы когда загрузил песок слой был около 12 см, но когда залил воду песок осел и сейчас слой песка где то 9-10 см. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ежедневный ?

 

 

Я задал вопрос Krasiku по поводу долива воды в замен испарившейся в его ветке (А я запустился вот так.. (Krasik, Новосибирск), видимо не по плану (Ресан500 90 литров))

Вот ответ:

Я пока толком не разобрался, но такое впечатление, что воды практически не испаряется за неделю (до следующей подмены). Т.е. доливаю крайне редко и крайне мало, автодолива нет тем более. Контролирую переодически плотность (у меня поплавковый ареометр). Видимых изменений уровня на глаз и плотности по ареометру не наблюдаю.

Возможно для наших аквариумов с закрытой крышкой долив пресной воды не особо актуален (могу ошибаться). Пока так.

 

Видимо у RESUNA 500 испарение минимально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно для наших аквариумов с закрытой крышкой долив пресной воды не особо актуален (могу ошибаться)

Вы ошибаетесь - долив для наших аквриумов более чем актуален, у меня, к сожалению, нет автодолива и не всегда доливаю вручную, а надо бы. Реально сильное испарение. Как только Вы поставите помпы течения, нагреватель, заселите кораллы и рыбу, положите камни, испарение начнётся и причём достаточно сильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в такой аквариум доливал ежедневно приблизительно 100-130 мл. осмотической воды :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ошибаетесь - долив для наших аквриумов более чем актуален, у меня, к сожалению, нет автодолива и не всегда доливаю вручную, а надо бы. Реально сильное испарение. Как только Вы поставите помпы течения, нагреватель, заселите кораллы и рыбу, положите камни, испарение начнётся и причём достаточно сильное.

 

Вас понял :!: заложу в планы автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧП :shock: ох уж эти детки :lol:

 

Я что бы не поднимать муть с песка оооочень аккуратно уложил сначала грунт потом залил воду ооочень аккуратно, сегодня с утра вода уже была кристально чистой, после обеда прихожу и вижу ужасную картину, грунт в аквариуме лежит не ровным слоем а как будто после бомбометания, весь в кратерах, вода как молоко. Я к сыну что ! что ты сделал? :shock: ответ я брал песок руками и смотрел как он падает в воду :suspence:

 

Вот так вот :3233198:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я бы песок в аквариуме акккуратно палочкой бы весь переворошил, он бы хорошенько промок, так как он мелкий и не намокает когда насыпан толстым слоем. Мути будет много, зато это правильно, и потом он будет себя вести как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я бы песок в аквариуме акккуратно палочкой бы весь переворошил, он бы хорошенько промок, так как он мелкий и не намокает когда насыпан толстым слоем. Мути будет много, зато это правильно, и потом он будет себя вести как надо.

 

Лев спасибо, так и сделаю :vo:

 

Нет худа без добра :)

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите я планирую приготовить морскую воду для подмен в пластиковой бочке для питьевой воды, вопрос, сколько времени такую воду можно хранить с закрытой крышкой, без перемешивания и аэрации, не ухудшив её свойства ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С перемешиванием или с аэрацией можно хранить долго - месяц как минимум. А вот без перемешивания, думаю, что недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С перемешиванием или с аэрацией можно хранить долго - месяц как минимум. А вот без перемешивания, думаю, что недолго.

Понял :tuplu:

Грунт тщательно перемешал с водой, вода стала молоком, наполню аквариум до уровня, погоняю воду через губку отфильтрую всю грязь. Измерял соленость ареометр Red Sea показывает 1,025 по таблице ареометра это 36.2

 

Камни заказываю через местный зоомагазин, продавец сказал что заявку отправит во вторник значит камни у меня будут к пятнице, камни из Аква Лого , Константин пообещал что на Сургут отправят камни из свежего прихода :vo: :vo: :vo: Спасибо ему огромное!

 

Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в такой аквариум доливал ежедневно приблизительно 100-130 мл. осмотической воды :!:

Если подмену делаем раз в семь дней, то добавляете вы в 700-900 гр. в течении недели. Это чуть меньше чем 1% от общего объема. Не уверен, что 1 % так актуален, чтобы заморачиваться с автодоливом, или вообще доливать.

Хотя если очень хочется, то можно. Только смысла нет.

 

С перемешиванием или с аэрацией можно хранить долго - месяц как минимум. А вот без перемешивания, думаю, что недолго.

Не долого это сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, доливать лучше не чистую осмотическую, а раствор гидроксида кальция.

 

Не долого это сколько?
А никто не пробовал ждать, когда вода протухнет.

Ведь нет ничего сложного оставить в воде включенную помпу?

Кстати, в тему: мне вот интересно, что происходит с "живой водой", которая продается в магазинах? Она ведь там, наверняка, не мало стоит на полках и на складах... Лев, что думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А никто не пробовал ждать, когда вода протухнет.

Ведь нет ничего сложного оставить в воде включенную помпу?

 

Без помпы, в бутылках, свеженабраная вода стоит неделю, не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в такой аквариум доливал ежедневно приблизительно 100-130 мл. осмотической воды :!:

А грамм 700 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно предположить что живая вода заселена бактериями и простейшими, и более устойчива как система. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А грамм 700 :tuplu:

 

 

Взвесьте мне 700 ! нет 800 грамм воды.

Молодой человек вы из мясного отдела только что?

Да, а что?

Там продавец чокнутый!

 

 

 

 

:):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что, изменение солености на 1% в течении недели (последних пару дней) это критично ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей сражений.

 

После перемешивания песка вода превратилась в молоко, сегодня заполнил аквариум полностью и включил фильтрацию через губку. Хочу несколько слов сказать о помпе TUNZE nanostream 6025 2500 л/ч отвратительная помпа я Вам скажу, во первых очень шумная, по шумности превосходит все оборудование ресун, во вторых если остановилась повторное включение вызывает сход лопастей с вала, приходится лезть снимать и вставлять лопасти на место, что в моем случае привело к поломке кронштейна.

post-9800-1206715048_thumb.jpg

post-9800-1206715075_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого какое мнение. Можно ли с живыми камнями заказать улиток , не погибнут в аммиачной ванне в первые дни пуска ? и каких улиток лучше заказать Улитка-водорослеед волчок полосатый (Trochus virgatus), Улитка-водорослеед астрея (тюрбановая) (Astraea sp.), Улитка-водорослеед нилотикус (Trochus (Tectus, Rochia) niloticus), и имеет ли смысл заказать с камнями высшие водоросли и какие лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где найти русскоязычный перевод статей Шимека о ДСБ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У кого какое мнение. Можно ли с живыми камнями заказать улиток...
Я бы подождал. Неизвестно как пойдет запуск на камнях после пересылки их Вам.

А после окончания запуска уж можно и улиток, и водоросли. Любые и в больших количествах.

Подскажите где найти русскоязычный перевод статей Шимека о ДСБ ?

Почитайте статьи на этом сайте. http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DSB.shtml

И не только о ДСБ. Там много интересного и полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что в моем случае привело к поломке кронштейна.

сегодня прихожу с работы , а у меня в 2 местах сломался кранштейн, :497762: самое главное уходил было все нормально, пришел :497762: .... пытался склеить, но помоему бесполезно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...