Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Измерил воду на наличие NO3 нитратов, из под крана и из под осмоса результаты разочаровали, вода везде одинаковая с содержанием нитратов 12,5. Вот те и хваленый осмос :497762:

Тест NO3 Red Sea.

 

 

Ну если вы считаете, что мануал написанный продавцом - это непререкаемый авторитет, тогда ладно, можно и не спорить. Однако, - если осмос очищает на 60% нитраты - ваш тест должен был бы показать в воде до осмоса на 60% больше нитратов, чем после осмоса. ;) А у вас и там, и там - одинаковые показатели - 12.5. Как вы это объясните? ;) Ищите ТДС, что-то у вас с осмосом неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы считаете, что мануал написанный продавцом - это непререкаемый авторитет, тогда ладно, можно и не спорить. Однако, - если осмос очищает на 60% нитраты - ваш тест должен был бы показать в воде до осмоса на 60% больше нитратов, чем после осмоса. ;) А у вас и там, и там - одинаковые показатели - 12.5. Как вы это объясните? ;) Ищите ТДС, что-то у вас с осмосом неправильно.

 

Лев да думаю что то с тестом, к тому же думаю причин к волнению нет, так как цвет теста показал второе деление от нуля, то есть нитратов не ноль а от 0 до 12,5 шкала там такая :tuplu:

Мануал не продавцом пишется :val: а производителем, всегда читаю любой от корки до корки и всегда много нового для себя узнаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мануал не продавцом пишется :val: а производителем, всегда читаю любой от корки до корки и всегда много нового для себя узнаю ;)

 

Это не всегда так. Производитель мембраны - Соединённые Штаты. Сборщик вашего фильтра некая российская компания. Мануал написан ей. Не обольщайтесь, не стоит верить всему тому, что написано в этом мануале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не всегда так. Производитель мембраны - Соединённые Штаты. Сборщик вашего фильтра некая российская компания. Мануал написан ей. Не обольщайтесь, не стоит верить всему тому, что написано в этом мануале.

Лев хорошо не буду :1385:

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты меня прямо расстраиваешь.

Не мы такие, жизнь такая... (с) Бумер :gygy:

 

Это мне понятно - молекула махонькая, вот она и пролезает, но Нитраты - это же большая молекула, неужели и она пролезает? Для меня это чисто академический интерес, так как в моей скважине нет нитратов, однако, хочется понять, почему же молекулы тяжёлых металлов, которые небольшие поразмерам - осмос не пропускает, а такое крупное соединение как Азот с тремя атомами кислорода - пропускает?

 

Честно - да фиг их знает... Осомотические процессы - штука загадочная... Особенно на наших бытовых дешевых мембранах из лавсана и около... Какие-нибудь там органические растворители, если углем не будут собраны - так вообще прямо сквозь материал пролезают... А как нитрат - не знаю... Но кто-то выше тут уже дал данные что производители прямо дают данные по селективности на нитрат... половина. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все аквариум установили на постоянное место жительства, правда мебель пришлось поворочать :trud: , в результате получилось так что аква натянула всю квартиру на себя, затмив даже экран домашнего кинотеатра :1516:

 

:)

 

Не мы такие, жизнь такая... (с) Бумер :gygy:

Честно - да фиг их знает... Осомотические процессы - штука загадочная... Особенно на наших бытовых дешевых мембранах из лавсана и около... Какие-нибудь там органические растворители, если углем не будут собраны - так вообще прямо сквозь материал пролезают... А как нитрат - не знаю... Но кто-то выше тут уже дал данные что производители прямо дают данные по селективности на нитрат... половина. :(

 

 

Коля что значит кто - то? :1159:

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля что значит кто - то? :1159:

:)

 

Тебя и так слишком часто вспоминают в связи с чуть было не разрубленным ребенком, так что решил лишний раз не мусолить имя. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя и так слишком часто вспоминают в связи с чуть было не разрубленным ребенком, так что решил лишний раз не мусолить имя. :P

 

Камень любой кинуть может :2430148:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солю воду в емкости.

В аквариум сначала заложу толстый слой арагонита 10 см, закладывать буду так, слой песка 1 см пересыпать tetra NitrateMinus в гранулах (на мой объем одна баночка 100 мл срок действия 12 мес.) , и так далее слой за слоем, что скажите?

Далее на песок поставлю тарелку и аккуратно через шланг буду заливать соленую воду, что бы не поднять муть, грунт промывать не буду так как не хочу удалять очень мелкую фракцию.

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты меня прямо расстраиваешь. Сначала выяснилось, что Силикаты проходят через мембрану.

 

То, что силикаты проходят через мембрану не новость. Именно поэтому в системах осмоса, предназначенных для аквариумов, а не просто для питья, производители предлагают устанавливать мембраны, которые удаляют силикаты. Например Hi-S мембрана у Kent Marine

 

post-2171-1206475326.jpg

 

Теперь что касается мембраны "Атолла" или практически любых других производителей осмосных систем для дома, включая легендарную "Spectrapure". Там стоят мембраны Dow FILMTEC TW30-1812-XX. На самом же деле совершенно не принципиален производитель мембраны сделаной в США. Принципиально то, что мембрана любого производителя должна пройти NSF/ANSI Standard 58 Test для домашних систем осмоса. Этот же тест не требует нулевого уровня нитратов в осмотической воде. Раз мембрана тест прошла, то она годится для использования в быту, но может абсолютно не подходить к получению воды для аквариума. Поэтому и ставят всякие деионизационные примочки после осмоса, хотя воду для аквариума можно получить и без мембраны, а просто с помощью ДИ установки, которая есть, например у Льва.

Изменено пользователем Zimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую соленость порекомендуете выставить, первые три месяца созревания банки буду держать дискоактиний и червей перистых может быть двух клоунов.

 

1.023 33.4 ?

post-9800-1206484565_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот прибор измеряет и показывает что угодно, только не то, что надо.

Но пользоваться им можно.

Разведите 40 грамм морской соли в литре воды, замерьте этим прибором, поставьте рисочку и в дальнейшем сверяйтесь по этой рисочке.

Вариант 2. Измерьте им соленость в успешном рифе, если таковой доступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот прибор измеряет и показывает что угодно, только не то, что надо.

Печально :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте. Главное мануал к этому прибору изучить. :);) Это я шучу, не обижайтесь.

Про измерения солёности и какую нужно иметь в аквариуме много писалось и дискутировалось. Попробуйте найти эти дискусии. Они гораздо полезней манула производителя. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте. Главное мануал к этому прибору изучить. :);) Это я шучу, не обижайтесь.

Про измерения солёности и какую нужно иметь в аквариуме много писалось и дискутировалось. Попробуйте найти эти дискусии. Они гораздо полезней манула производителя. ;)

 

Лев уже изучил :) от корки до корки :lol: , да все эти дискуссии я видел, итог для рыб меньшая соленость для кораллов большая, просто было бы интересно конкретно Ваше мнение услышать, и остальных опытных товарищей :1503:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итог для рыб меньшая соленость для кораллов большая

Лучше для всех одинаково - 35 промилле, как в океане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солюсь!!! :icon_jump:

 

 

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно

место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом

в свои места, и явилась суша.]

 

 

Приготовил сегодня ночью первые 25 литров осмотической воды, ох и долго набирал 4 часа, засолил из расчета 37 грамм на литр, размешал соль рукой , кинул тунзе нанострим перемешивать, сегодня вечером засыпал 1,5 мешка арагонита в акву, положил тарелку и начал заполнять аквариум через помпу от скимера, все первые 25 литров залиты, готовлю следующие 25 , пока оставил в акве помпу от скимера воду перемешивать.

post-9800-1206538797_thumb.jpg

post-9800-1206538847_thumb.jpg

post-9800-1206538882_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - от 35 до 40 промилле - это отличная солёность. Плохо - колебания солёности в ту или иную сторону. Поэтому на маленьких объёмах - важен автодолив, или же регулярный - как минимум ежедневный "ручной" долив пресной воды вместо испарившейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
засолил из расчета 37 грамм на литр, размешал соль рукой

37 грам соли на литр практически любого производителя недостаточно, чтоб получить соленость 35. Как правило, около 10% соли составляет общая влажность и водная часть компонентов.

Поэтому, 35+10%= не менее 38. А если еще это количество сыпать ровно в литр, то и все 40-41 грамм соли получится.

 

Руки в воду лучше совсем не окунать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

37 грам соли на литр практически любого производителя недостаточно, чтоб получить соленость 35. Как правило, около 10% соли составляет общая влажность и водная часть компонентов.

Поэтому, 35+10%= не менее 38. А если еще это количество сыпать ровно в литр, то и все 40-41 грамм соли получится.

 

Руки в воду лучше совсем не окунать ;)

 

Ок :vo: следующая бочка на 39 засолится грамм.

 

Моё мнение - от 35 до 40 промилле - это отличная солёность. Плохо - колебания солёности в ту или иную сторону. Поэтому на маленьких объёмах - важен автодолив, или же регулярный - как минимум ежедневный "ручной" долив пресной воды вместо испарившейся.

 

 

Во, еще об автодоливе не думал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - от 35 до 40 промилле - это отличная солёность. Плохо - колебания солёности в ту или иную сторону. Поэтому на маленьких объёмах - важен автодолив, или же регулярный - как минимум ежедневный "ручной" долив пресной воды вместо испарившейся.

ежедневный ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как иначе, если ежедневное испарение составляет, например, 7 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 литров , это от какого обьема ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с площади 90х90 + 70х60 (см). То есть 1,23 кв м.

Объем - 565 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...