Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Всё выглядит очень достойно. Насчёт старой воды из аквариума, - я бы тоже не стал так делать. Солитесь с нуля, благо осмос у вас есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Всё выглядит очень достойно. Насчёт старой воды из аквариума, - я бы тоже не стал так делать. Солитесь с нуля, благо осмос у вас есть. :)

 

Лев спасибо!

Слушаюсь и повинуюсь! :125: Солюсь с нуля :574512:

Вопрос, за какое время до прихода камней лучше засолится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите у меня осмос ATOLL 560E, нужно ли отводить воду для аквариума до постфильтра или нет? по ленте мнение разделилось.

И я правильно понял, отвод будет на шланге который идет с накопительного бачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите у меня осмос ATOLL 560E, нужно ли отводить воду для аквариума до постфильтра или нет? по ленте мнение разделилось.

И я правильно понял, отвод будет на шланге который идет с накопительного бачка?

Лучше всего брать воду сразу после мембраны, при этом закрыв кран на бачке.

Поскольку там вода стоит в металле.

Но по совету старших товарищей я беру боду после мембраны не закрывая кран на бачке - так получается быстрее, по крайней мере первые 10-15 литров.

Не в коем случае нельзя брать воду после постфильтра.

Многие устанавливают после мембраны картридж с ионообменными смолами - так просто совсем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего брать воду сразу после мембраны, при этом закрыв кран на бачке.

Поскольку там вода стоит в металле.

Но по совету старших товарищей я беру боду после мембраны не закрывая кран на бачке - так получается быстрее, по крайней мере первые 10-15 литров.

Не в коем случае нельзя брать воду после постфильтра.

Многие устанавливают после мембраны картридж с ионообменными смолами - так просто совсем хорошо.

 

Вас понял, буду делать отвод. Приобрел шланг, тройник и кран. Я Вас правильно понял врезается тройник в шланг бачка, а при заборе воды в аквариум перекрываем кран бачка и вода отводится через тройник для нужд аквы? или тройник врезать между мембраной и отсечным клапаном? или оба варианта пригодны? :beer:

post-9800-1206368231_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я врезал перед бачком и кран не перекрываю :lol:

По началу перекрыват.

Сейчас думаю все-же поставить ионообменник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я врезал перед бачком и кран не перекрываю :lol:

По началу перекрыват.

Сейчас думаю все-же поставить ионообменник.

 

Понял, спасибо сделаю также :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти странные китайские товары :lol:

Белая лампа что мерцала а потом гасла через час в период испытания аквариума, теперь не мерцает и горит исправно, я начинаю верить в Китай :620490:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерил воду на наличие NO3 нитратов, из под крана и из под осмоса результаты разочаровали, вода везде одинаковая с содержанием нитратов 12,5. Вот те и хваленый осмос :497762:

 

 

Тест NO3 Red Sea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти тесты бывает врут. Нужно протестировать воду, где 100 процентов уверенность, что все понулям. Т.е. откалибровать тест. У меня с аммонием такая беда была. Чтобы только не мерил везде аммоний и везде одинаковый. Потом вычитал, что партия тестов бракованная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не могут проходить через нормально работающий осмос.

Или тесты врут, или у вас что-то с осмосом не так. Либо собран неправильно, либо мембрана пробита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не могут проходить через нормально работающий осмос.

Или тесты врут, или у вас что-то с осмосом не так. Либо собран неправильно, либо мембрана пробита.

 

Вода на вкус никакая, и скорость наполнения бака свидетельствуют что осмос работает ( я надеюсь).

Лев у меня в сервисной книжке к осмосу есть доп опции, дак вот там под №5 опция такая:

5. Снижение содержания нитратов в холодной воде

Для наиболее эффективного удаления нитратов необходимо дополнительно установить префильтр, содержащий сменный элемент NRC10. Решение о месте установки нитратного префильтра желательно согласовать со специалистами фирмы-продавца или сервисного центра.

 

Значит мембрана пропускает все же нитраты.

 

А вот еще из сервисной книжки, графа Загрязнение и их устранение обратноосмотическим фильтром, дак вот в основной массе металлы очищает на 99 % а вот два компонента ВНИМАНИЕ нитраты 60% и Фтор 50%.

Вот так вот. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти тесты бывает врут. Нужно протестировать воду, где 100 процентов уверенность, что все понулям. Т.е. откалибровать тест. У меня с аммонием такая беда была. Чтобы только не мерил везде аммоний и везде одинаковый. Потом вычитал, что партия тестов бракованная.

 

Пока других тестов нет, прочитал форум пишут что тесты SALIFERT лучшие :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померяйте воду на выходе установки обратного осомоса ТДС метром. Что он показывает? Скорость наполнения бачка совершенно ни о чём не говорит. Единственно нормальный способ проверки работы осмоса - ТДС метр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем, идет активное приготовление к засолке :2430148:

Пришел второй мешок арагонитового песка, теперь их два.

Врезал отвод в осмос для забора воды в аквариум.

Приобрел весы для взвешивания соли.

 

Померяйте воду на выходе установки обратного осомоса ТДС метром. Что он показывает? Скорость наполнения бачка совершенно ни о чём не говорит. Единственно нормальный способ проверки работы осмоса - ТДС метр.

 

ТДС метр, что за прибор такой?

post-9800-1206453057_thumb.jpg

post-9800-1206453108_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это прибор для измерения электропроводности воды. Его нужно обязательно иметь. Они бывают самых разных типов. На форуме поищите, без труда найдёте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока других тестов нет, прочитал форум пишут что тесты SALIFERT лучшие :vo:

Я имею ввиду, померить вашими тестами воду, где можно быть на 110% уверенным в уровне нитратов. Т.е. После любого приличного дистиллята, и др. случаях, где уровень содержания известен заранее. Бракованный тест, как правило, показывает один и тот же результат везде. Если будет видна некоторая разница, можно думать, что тест работает (хоть более-менее, но пашет.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не могут проходить через нормально работающий осмос.

Могут.

 

Померяйте воду на выходе установки обратного осомоса ТДС метром. Что он показывает? Скорость наполнения бачка совершенно ни о чём не говорит. Единственно нормальный способ проверки работы осмоса - ТДС метр.

 

:) Да, но надо иметь ввиду, что это способ проверки работоспособности осмоса, но не качества полученной воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После большинства дистилляторов - нитраты по нулям.

Если тест показывает нитраты и т.д., то нужно менять тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут.

:) Да, но надо иметь ввиду, что это способ проверки работоспособности осмоса, но не качества полученной воды :)

 

Коля, ты меня прямо расстраиваешь. Сначала выяснилось, что Силикаты проходят через мембрану. Это мне понятно - молекула махонькая, вот она и пролезает, но Нитраты - это же большая молекула, неужели и она пролезает? Для меня это чисто академический интерес, так как в моей скважине нет нитратов, однако, хочется понять, почему же молекулы тяжёлых металлов, которые небольшие поразмерам - осмос не пропускает, а такое крупное соединение как Азот с тремя атомами кислорода - пропускает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже речь идет не о том что может пройти через мембрану, а о том насколько объективно тест показывает.

Человеку, начинающему море возможно, в корни химии сложно вдаваться, ему нужно определить: тест врет, или осмос пропускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого нужен ТДС метр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте узнаем у Соломона, он знает, что такое ТДС метр, может ли он в своих условиях его осуществить ?

Как другим, может эмпирическим путем выяснить погрешность теста или осмоса ?

Думаю, что для многих это актуально ? Хотя ТДС метр возможно более прост !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашёл статью, довольно серьёзную, в ней в таблице 1 приведены в-ва, которые удаляются бытовой системой очитски обратного осмоса. В ней в частности фигурирует нитрат.

http://www.ianrpubs.unl.edu/epublic/live/g...build/g1490.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята не спорьте осмос пропускает нитраты, степень очистки от нитратов 60%.

Вот святая святых мануал :P

post-9800-1206465028_thumb.jpg

post-9800-1206465057_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...