Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Larisa

Кормление морского зайца

Рекомендуемые сообщения

Купила морского зайца для борьбы с нежелательной растительностью.

Уже две недели, как он исправно выполняет свою задачу, настолько чисто и быстро все съедает, что возник вопрос - а чем его кормить, когда он все съест? И как кормить- судя по всему он "работает" только ночью, очевидно днем его обижают.Первые дни я его видела днем. Может удалить из внутреннего фильтра все препараты, приостанавливающие рост водорослей (фосфаты, силикаты)?

Еды осталось на неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошпареный салат считается неплохой подкормкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской заяц, или лахтак (Erignathus barbatus) - один из самых крупных тюленевых. Длина тела взрослого самца около до 3,7 м и массой до 700 кг. Самки значительно мельче, чуть длиннее 2 м.

 

Челюсти у морского зайца мощные, но зубы мелкие, слабые и часто снашиваются и выпадают еще до наступления старости. Характерный признак вида – многочисленные длинные и уплощенные вибриссы ("усы"), свисающие с верхней губы.

 

Новорожденный морской заяц покрыт густым темно-серым мехом; спустя две недели шкура становится иссиня-серой, а у взрослых тюленей волос грубый, желтовато-серый, без выраженных отметин.

 

Морской заяц обитает на прибрежных льдах в северной части Атлантического и Тихого океанов от Ньюфаундленда до Норвегии и от Аляски до Сахалина, доходя до полярных ледяных полей.

 

Питается в основном ракообразными и моллюсками, за которыми нередко ныряет на значительную глубину.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, оценила чувство юмора.

Мой зайчик (кстати так его назвали в Аквалого и под таким именем продали) больше напоминает гиганского моллюска, спинка поросла мхом, как шерстью, какими-то выростами, а на задней части спинки - как будто отпечаток снятой двустворчатой раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно то посмотри здесь:

http://dev.seaslug.info/display.cfm?id=11941

http://www.seaslugforum.net/factsheet.cfm?...base=predrecord

Но по моему толком ничего не написано.. :roll:

А в "логе" че говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Larisa, скажите, а этот монстрик синезеленые (они же бордовые пленки) водоросли ест? И какого он размера и как быстро растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем клубе господа из Аквалого говорили, что синезеленые он ест, но потом дохнет от такой еды. Вот так вот. А размер у того, что я видел в продаже был примерно сантиметров 6-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой больше всего похож на вот этого

Хотя более мохнатый.

2Aleksandr: Сине-зеленых нету, а бордовую пленку съел с удовольствием - осталось чуть-чуть возле актинии - туда видно премнас не подпускает. Размер у него 7-9 см, а по поводу роста трудно сказать - живет всего две недели. Хотя кажется уже подрос.

Может размер еще зависит от того хорошо ли им у нас в банке? Например пузырчатую актинию я брала размером 13-15см, а теперь она каждый день "вырастает" до 30 - не думаю, что она так быстро выросла ( живет чуть больше месяца)

Кстати с бордовыми водорослями я безуспешно боролась полгода.

post-70-1100614923_thumb.jpg

post-70-1100614924_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Larisa за ответ, тем не менее сижу и думаю - в интернете прочитал, что эта животина (если кто ее обидит) может выпускать ядовитытые чернила. После чего надо срочно менять воду. А у меня живет большая наглая офиура. Кто-нибудь сталкивался с такими случаями при содержании зайцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заяц исправно косил водоросли пару недель. Потом его ночью присосало к маленькой помпе. Он такой мягкий, что за ночь его покалечило очень сильно. 2 дня агонии......

Но никаких чернил не было.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Alexandr А почему офиура наглая? Вы ее видите? У меня жила офиура - это было животное-фантом - я видела ее 3-4 раза за те полгода, которые она прожила. И то только кусочек щупальца, где-то в расщелине... Вы думаете, морской заяц может причинить ей вред?

Через неделю после появления морского зайца офиура выползла умирать - у нее все ножки были обкусаны. Я была в шоке - до этого я думала, что ее съела мурена - я не видела ее месяца три. Но я грешила на спинорогов - я думала, что это они мне животинку загубили. Хотя креветок не трогают - уже полгода(больше) они у меня благополучно существуют с моими хищниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Larisa, уходим от темы, но пусть бдят модераторы. Я не за офиуру опасаюсь - диск 5 см, щупальца 30 см, плотоядная ( но явно предпочитает мертвечинку), а за зайца. Офиура на свет не вылезает, но щупальца часто видны, а в темноте довольна активна. Сейчас самое опасное животное в моем аквариуме. Когда я кормлю ночные кораллы - она так елозит по ним своими щупальцами, а если заденет зайца и он воспримет это как нападение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая!... А какая черная или кружевная? Я почему-то думаю, что с зайцем она не справится. я видела, как спинороги к нему приставали - он сжимается в комочек и ощетинивается. И быстро-быстро уползает.

А кто еще живет у Вас, если офиура - самое опасное животное?

(Значит все-таки спинороги съели мою офиурку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото прилагаю. Обычная офиура. Когда мой аквариум перегрелся (ответственные люди включили кондиционер на нагрев вместо охлаждения) , то погибли три креветки (при линьке) и несколько кораллов. Всех их заглотила офиура и тем самым спасла аквариум. За это я ей благодарен. Пока она не съела ни одного живого организма.

Resize_of_______2.jpg

Resize_of_______2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Морской заяц съел всю зелень и багрянку, которая была в банке, основательно подрос и отказывается есть ошпаренный салат!

Каждый вечер в течении недели я вывешиваю к внутреннему фильтру большой лист ошпаренного салата, который утром с удовольствием съедают спинороги. Что делать, чем кормить зайца? (видела, как он ползает по салату, т.е. находит его , но не ест)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Передайте его на откорм знакомому, у которого много нитчатки. За это время у вас вырастет, и так будете выпасать его в разных аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому-либо нужен морской заяц для уничтожения всех водорослей в аквариуме, я дам его попасти. Главное не загубить животинку - очень хорошенький и порядок быстро наводит.

Только забирать его надо срочно и рано утром - днем и вечером мы его не найдем. А что делать, если никому не нужен? Чем кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не морочьтесь вы, захочет жрать сточит салат и еще попросит. Можно также капусту попробовать слегка вареную. Кстати может салат посильней ошпарить, чтоб помягче стал?

А еще морскую капусту можно попробовать, только без специй :wink:

Вобщем вариантов много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, Здравствуйте!

Посмотрите пожалуйста свои личные сообщения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Larisa, как Вы решили проблему кормления зайца? У меня он тоже, что мог съел, сейчас обгладывает стекла.

Помогите советом, кто знает!

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexandr, я просто успокоилась. Я делаю для него все, что могу - каждую ночь вывешиваю салат, который утром съедают с благодарностью спинороги(но ночью у него возможность поесть никто не отнимает.) А он каждое утро глодает камни, на которых наверное что-то успевает вырасти. Немного похудел. Но выглядит хорошо . Поскольку он живет у меня уже давно, я надеюсь, что и дальше он будет благополучно заниматься чисткой моей банки.

Если у кого есть хорошие идеи по поводу кормления - пишите. Но отдавать я его уже не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в сампе выкроил место под маленький водорослевый фильтр. Но реально по-видимому его хватит только на подкормку зайцу. Мне главное успеть вырастить водоросли пока заяц не загнулся (сейчас также держится на обрастаниях стекол). Пытался кормить его петрушкой и укропом - не ест, а ежики все подъедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А дисками спирулины не пробывали? Рекомендую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...