Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Ресан ПЛ 500. Объем 90 л. Слабенький пенник, холодильник, три помпы суммарно 2000 л.ч.

14 кг Ж.К., живой песок. Соль МА. Запускался на всем живом Вода из действующего аквариума. Оцелярисов подсадил через неделю после запуска. Плотность тогда и сейчас около 1022. Тесты более менее.

Жувут: 2 оцеляриса, зебра, гепатус, 2 хризептеры. Также клавулярия, Лисмата доктор, рак - отшельник. Все чувствуют себя хорошо.

 

Оцелярисы с первого дня практически не углубляются в толщу воды. Плавают и спят практически на поверхности в одном углу. Едят очень хорошо. Кормлю сухим кормом, и т.к. они на поверхности, то им достается столько сколько хотят. Наедаются хорошо, животики пухнут. Как поедят, так вообще от поверхности не отрываются. Их порой даже на бок заваливает, чуть ли не на спину. Вцелом активны, но живут поверхностной угловой жизнью с первого дня и уже 2 месяца. Думаю это неправильно.

Что с ними и что делать, подскажите, а то и рыбу жалко и эстетическое удовольствие отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте дня 3-4 не кормить СОВСЕМ. Может у них что с животиками?..

 

 

Кстати, наши оцелярисы тоже спят у самой поверхности, колышась в струе воды от возвратного шланга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заведите актинию, они в неё поселятся и будут жить там, где будет актиния.

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все совершенно нормально. У меня они тоже предпочитали жить на поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте дня 3-4 не кормить СОВСЕМ. Может у них что с животиками?..

 

 

А как такая голодовка повлияет - поможет или изменит ситуацию, не совсем понимаю!?

 

Заведите актинию, они в неё поселятся и будут жить там, где будет актиния.

Это было бы здорово, если они поселятся, но до дна они еще не разу за два месяца не доплыли.

 

Все совершенно нормально. У меня они тоже предпочитали жить на поверхности.

Предпочитали, а потом что ? переместились в толщу воды (через сколько?) или того.....?

 

 

Да, не добавил, оцелярисы молодые, около 3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочитали, а потом что ? переместились в толщу воды (через сколько?) или того.....?

 

После примерно 7 лет плавания у поверхности померли от старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: У меня в мине Немо (Джебо 331) сидит шикарная краснотелая актиния (шляпа 20 см. в диаметре), но Оцеляриус все равно плавает у поверхности и спускаться в актинию не собирается (хотя до нее где то 8 см. в глубину).

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моей сестренки оцелярисы также себя вели, только после появления актинии они спустились, в ее объятья. Как вам уже советовали купите актинию, если параметры воды конечно в норме, и скорее всего они в ней поселятся.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моей сестренки оцелярисы также себя вели, только после появления актинии они спустились, в ее объятья. Как вам уже советовали купите актинию, если параметры воды конечно в норме, и скорее всего они в ней поселятся.

Спасибо, интуиция мне тоже это подсказывает.

Но, почему, после хорошего обеда их тогда на верх тянет, как будто они углубится не могут. Ощущение, что их выбрасывает на поверхность.

 

После примерно 7 лет плавания у поверхности померли от старости.

Актиния была, они в нее садились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не появится актиния, клоуны будут жить у поверхности, не знаю с чем это связано. Конечно они могут выбрать себе местом жительсва и другой коралл, например они любят поселятся в аэфулиях, но это когда отсутствует привычный симбиот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. можно говорить,что поверхностное плавание оцелярисам больше свойственно (без актиниии) чем перемещение в толще?

Просто, с кем не разговаривал, у всех, даже без актинии клоуны плавают везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, с кем не разговаривал, у всех, даже без актинии клоуны плавают везде.

А у меня наоборот, у друзей когда оцелярисы жили без актинии, вечно бултыхались на поверхности. После посадки актинии они в нее перебирались.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через сколько после запуска аквариума (среднестатистически) можно добавить актинию и какую им лучше всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через сколько после запуска аквариума (среднестатистически) можно добавить актинию и какую им лучше всего?

Если, вода в норме сажай и не бойся.

Из актиний им по-моему, пузырчатая больше всего подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Успокоил, буду пробовать. Вода вроде хорошая, свет отличный.

Спасибо тебе !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша пара оцелярисов плавает как и все остальные рыбы. То есть, в толще. При этом ни к кому из кораллов не приклеиваются. Актинии нет.

 

Голодовка (а 4 дня это вообще мелочи) ничего плохого не сделает.

А вот в хорошую сторону может изменить. Например, их "пучит" от еды (фантазирую).

И если это так, они перестанут всплывать к поверхности как воздушные шарики. И, возможно, состояние их желудков изменится в лучшую сторону. При этом, я бы добавлял в воду витамины и "антистрессы".

Я бы попробовал. Будете ли пробовать Вы - Вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша пара оцелярисов плавает как и все остальные рыбы. То есть, в толще. При этом ни к кому из кораллов не приклеиваются. Актинии нет.

Анатолий, классно что ваши ни к кому не пристают, а сколько есть случаев, что оцелярисы поселяются, в беспах не предназначенных для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не отрицаю. Много и часто.

Да, наверно, повезло. Я думал, они эуфилию замучают.

 

 

Вот многие пишут, что их оцелярисы под поверхностью болтаются. А я не могу понять по какой-такой природе они это делают (могут делать).

Когда они "трутся" возле струи от возврата, мне это напоминает их желание потереться об актинию. Но что их привлекает в поверхности? Может "твердая" граница вода-воздух?

Смешно звучит? )))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, они эуфилию замучают.

Да у тебя и гониапора могла им понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот многие пишут, что их оцелярисы под поверхностью болтаются. А я не могу понять по какой-такой природе они это делают (могут делать).

Также не могу понять почему так происходит. Как писал выше тоже самое было у моей сестры, до появления актинии. Добавлю только, что со временем пришло время заменить актинию, так как она переросла акву, и когда клоуны остались без актинии, они опять оказались у поверхности, до появления новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голодовку попробовать можно, но не совсем понятно как это им поможет. Если их пучит от еды, и вспученная еда толкает их к поверхности, то через 4 дня их также вспучит!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай так, ты решил держать клоунов, качество воды и свет как я понимаю в норме. Так что покупай актинию, в которой они будут обитать, так-как это для них естественно. Во-общем я считаю так, есть клоуны должна быть и актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется они боятся)

У меня в новом аквариуме первое время свет ярко светил только на половину банки и Премнасы плавали только с хорошо освещенной стороны. А когда осветил полностью, они стали плавать глубже и по всей банке. А когда актинию посадил, так они в неё сели и обнаглели)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем думать актинию. Только, вот в нашем городе актиния в продаже - явление редкое.

Думаю много времени уйдет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мы определились. У всех, всегда (без актинии) оцелярисы плавают на поверхности. Или нет ??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...