Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пишу вопрос, просто посмотреть и пообщаться не с кем. Никто у нас не владеет ситуацие и домашние море только входит в нашу жизнь. У меня минириф 70*40*60 около 130 литров. Сейчас стоит второй внешний фильтр Ехейм 2224 тактовый. Я его ставил для запуска и оживления аквариума. Аквариуму уже полноценных 3 месяца, он густо засажен и все в нем довольны. Есть и жесткие и мягкие кораллы. Но скоро лето, и вопрос стоит о снижении температеры до 26 градусов на летний период, сейчас на улице почти ноль, и температура под вечер выходит за рамку 26 градусов, хотя в крышке стоит два вентилятора от компьютера. Чуствую летом будет хуже. Я себе заказал холодильник Resun CL-200. И собрался ставить вместо Ехейма, идеальное место по размерам. Останется внешний Тетра-700 для смолы и угля а также будет являться насосом для халадильника, на нем сейчас уже стоит внешний проточный нагреватель Худорг-200, и стерилизатор Тетра-400, так-же через эти шланги на выходе стоят краны для слива воды при подмене. Из помп стоит 2 шт. производительнотью по 600л/ч. включаются хаотично через таймеры. Фильтр Ехейм создавал очень хорошее течение с небольшим интервалом. И создавалось впечатление волн. Я хотел бы попробывать сохранить эффект волны у себя в аквариуме. Как это сделать? Посоветоваться не с кем! Выбрал оборудование в Аквалого следующие:

TUN-6025.000 Помпа перемешивающаяTurbelle nanostream 6025 2500л/ч 7вт объем 40-200л

TUN-6080.500 Держатель магнитный для помп Stream, стекло до 12мм

TUN-6091.000 Контроллер генератора волн

TUN-7210.202 Трансформатор для помп Stream 6000

Все заказываю по 1 шт. Я так понял, чтобы создать эффект вол, все это надо или необходимо что-то другое? Помогите пожалуста. Что из оборудования мне понадобится для моего объема и что вообще должно стоять. Может чего-то не хватает, или что-то лишнее? Нигде не нашел подробной информации как правильно подбирать и ставить оборудование.

Фото прилагаю.

Заренее благодарен за любую помощь.

post-8861-1205896792_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, для того чтоб создать эффект волны нужен только Wavebox

6212. К сожалению он тебе скорее всего не подойдет, занимает много место в акве, да и эффект волны зависит от габаритов аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стрим 6025 идет уже с держателем магнитным (который почти у всех ломается....) и другой держатель не подойдет для крепления. иони не подходят для работы с контроллером (наскока я понимаю, если чего не так сказал...думаю меня поправят)

Изменено пользователем Нитрат (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При длине аквариума 70 см волны-то не получится...

Пусть меня поправят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создать волну и раскачку можно только при помощи бокса или специально переделанного контроллера. Но при длине аквы 70 см частота волн будет такова, что это будет не волна, а почти мелкое дрожание. Более менее приличная волна получается на аквах от 2 метров.

Например, в нашем 90х90 частота колебаний получалась около 2 в секунду, при перепаде высот волны в 3-4 см.

 

Кстати, я почти уверен (не знаю точно), что Turbelle nanostream 6025 не управляется контроллером - он тупо запитывается от сети и дует постоянным потоком.

 

Создать нечто похожее на волны и хаотичные течения можно, если направить потоки воды от нескольких помп друг на друга под разными угломи и обязательно на поверхность воды. Поверхность должна явно "вскипать".

Поэкспериментировав, Вы наверняка сможете добиться более менее желаемого результата. Но волн как таковых все равно не будет из-за маленькой длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создать нечто похожее на волны и хаотичные течения можно, если направить потоки воды от нескольких помп друг на друга под разными угломи и обязательно на поверхность воды. Поверхность должна явно "вскипать".

Поэкспериментировав, Вы наверняка сможете добиться более менее желаемого результата. Но волн как таковых все равно не будет из-за маленькой длины.

У Дениса (Dann) примерно так и сделано, только используется доделанный контроллер от стрима, и волны получились небольшие, больше похоже на маленький шторм на поверхности воды, т.е. поверхность кипит но направление волн более-менее по моему выдерживается :) Вообще его можно подробней распросить. Но стрим переключается очень часто! На обычном контроллере такого не добиться.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал оборудование в Аквалого следующие:

TUN-6025.000 Помпа перемешивающаяTurbelle nanostream 6025 2500л/ч 7вт объем 40-200л

TUN-6080.500 Держатель магнитный для помп Stream, стекло до 12мм

TUN-6091.000 Контроллер генератора волн

TUN-7210.202 Трансформатор для помп Stream 6000

Заренее благодарен за любую помощь.

 

Этот нанострим не управляется контроллером, как уже правильно написали. Управляется контроллером нанострим 6055. У него уже есть свой штатный магнитный держатель. Контроллер нужен, хорошо бы проверить есть ли в его комплектации датчик освещённости, мне кажется, что к сингл контроллеру его нужно докупать. Очень полезная вещь, при наступлении ночи переводит помпу в "ночной" спокойный режим. Трансформатор не нужен. То есть вам нужно три вещи - 6055, Сингл контроллер и датчик освещённости всё это производства Тунзе. В итоге вы получите в аквариуме хорошее хаотичное внутреннее течение, которое сможете настроить согласно своих предпочтений. Волны не будет. Чтобы сделать волну можно изготовить самодельный вейвбокс. На просторах И-нета мне такие попадались. Поищите. Это если уж вам так хочется видеть в аквариуме болтание воды туда/сюда. :) Мне это очень нравится, но мне кажется, ваш аквариум маловат для помещения в него вейвбокса, пусть даже и самодельного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вашим объемом я бы заказал себе

 

ссылка

 

И внешнюю помпу.

Я так понимаю Вы просто хотите что-то улучшить ,смоделировать так сказать подводные течения и т.п.

Мне кажется это устройство оптимально подойдет для этих задач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за помощь.

Lev, я правильно понял что мне нужно помпу Tunze Turbelle nonastream 6055, Сингл контроллер это TUN-7091.000 Контроллер TUNZE на 1 помпу вот это http://www.opt-aqualogo.ru/product_info.ph...cts_quantity/14

Датчик освещенности это TUN-7094.050 Фотодатчик TUNZE http://www.opt-aqualogo.ru/product_info.ph...ucts_quantity/0

Извините что так подробно спрашиваю, больше не у кого а исправить ошибку не получится.

При этом оборудовании я получу хаотическое движение воды в аквариуме с возможностью понижения мощности в ночное время?

Заранее большое спасибо за ответ.

И остался еще один вопрос. Как сделать периодическое волнение поверхностного слоя в аквариуме. Сейчас это делает тактовый фильтр Эхейм, когда скидывает воду, флейта направлена параллельно поверхности. А когда забирает воду, волнения прекращаются. Может просто поставить помпу с флейтой и посадить на таймер? Но тогда она быстро выйдет из строя. Нужен какойто пускатель, для плавного старта. Кто что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На все Ваши вопросы, кроме "периодическое волнение поверхностного слоя" - да.

А с "волнением" еще проще - направьте поток от помпы на поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На все Ваши вопросы, кроме "периодическое волнение поверхностного слоя" - да.

А с "волнением" еще проще - направьте поток от помпы на поверхность.

Всем больше спасибо сза помощь . Все заказал, придет буду переделывать.

За сим откланиюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...