Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
A&A

Хениокус - кто же именно у нас?

Рекомендуемые сообщения

Как известно, Акуминатус (верхняя фото) - "вредный" (для СПС). Дифреутес (средняя фотка) - "хороший".

Про остальных не знаю, но не суть.

Нашел фотки и того, и другого. Понял отличия: все дело в наличии белого пространства между второй черной полосой и желтым хвостом.

Получается, что наш хениокус (нижняя фото) уж точно не Акуминатус.

 

А если посмотреть на фотки здесь http://www.wetwebmedia.com/heniochu.htm то может и не Дифреутес. Больше всего по этой ссылке с нашим сравним Сингуляриус Heniochus singularius (предпоследняя фотка).

Смущает форма черной полосы, проходящей через глаз.

На этой ссылке http://www.fishprofiles.com/files/profiles/654.htm видно насколько отличается полоса на глазу от нашего, хоть в остальном полная копия.

 

Вопрос: Так кто же у нас плавает?

И, оказывается, их (хениокусов) надо держать парами. Я-то думаю, что это наша бабочка не отстает (как приприклеенная) от полосатой велиферум. :)

 

Кстати, произносить надо хениоКус или хениоЧус, хениоХус?

 

Фотки украдены с http://www.vividaquariums.com/10Browse.asp...3AButterflyfish

Heniochus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один коллега , даже писал хозяину Орегон-риф, в надежде на прозрение.Фотографии из его аквариума мало кого оставляют равнодушными.Но его ответ был настолько расплывчат и осторожен , что так и решился их посадить.

Тоже смотрю на них в импортах. Чем больше смотрю тем меньше понимаю.Хотя и читал тему Андрея Телегина здесь.

Кстати глянь на Орегон--может увидишь что-то больше остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ссылочку можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, все верно. Там по всем признакам, замеченных мной, Дифреутес.

У нашей бабочки присутствует черная полоса, идущая до самого низа через глаз. Получается, что и не Дифреутес, если эта полоса - признак вида.

Неужели, все же Heniochus singularius? http://argus.aqualogo.ru/heniochus4

Еще и специфичный черный "рог" над лобной частью говорит о том же.

 

А про него пишут It eats coral polyps, benthic invertebrates and algae. То есть, ест все, что увидит в акве... Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая тварь уничтожила актинию,зоантусов и все время клевала ЛПС-ы.

Черт её знает кто это был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот давайте сначала и выясним, кто есть кто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера у вас молодой Heniochus singularius естественно кораллы кушает

Отличия Heniochus diphreutes от Heniochus acuminatus хорошо видно на фотках в http://www.fishbase.org/search.php

С уважением

Константин

P.S. Полоски видовым признаком не являются так как довольно сильно меняются как в течении жизни так и от особи к особи одного возраста и размера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временами кажется , что разницу понимаешь.Но разглядывая фото из разных источников , уведённых в ссылке, это ощущение рассеивается :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-2611-1205914803_thumb.jpgАнатолий. у нас одинаковые..в один день покупали..так что вот и у меня вопрос..ЧТО ДЕЛАТЬ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока они молодые, подождать. А потом отдавать в рыбную банку.

Других вариантов пока не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен...может когда подрастут будет проще определить кто есть кто (по обглоданным кораллам :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временами кажется , что разницу понимаешь.Но разглядывая фото из разных источников , уведённых в ссылке, это ощущение рассеивается :tuplu: .

На живой рыбе отличтя видны очень хорошо...

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем же отличия, Константин?

Все же в полосках? В форме плавников? Еще в чем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем же отличия, Константин?

Все же в полосках? В форме плавников? Еще в чем-то?

Основное отличие это наличие у дефреутосов более выраженного киля, как у птиц, и более короткого рыла, да и цвет рыла обычно более серый в отличии от акуминатусов у которых он более черный

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...