Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Talenk

350 литров, бюджетный. (Talenk)

Рекомендуемые сообщения

Хочу предупредить, что это сообщение предназначено для людей неамбициозных. Которым надоели пресноводные аквариумы в любой их форме. И которые не могут себе позволить роскошный риф-аквариум.

Эксперимент "Бюджетный аквариум" считаю законченным.

 

Итак, из оборудования мы имеем: флотатор "Tunze", два небольших сампа, подающая китайская помпа мощностью 2-3 тонны в час, две аналогичные помпы течения (поток одной из них разбит на три "ручья"), две маленькие помпы мощностью 600л/ч, которые обеспечивают сообщение между сампами, т.к. слив и забор воды осуществляется из одного сампа.

Из освещения - две металлогалогеновые лампы по 150 Вт.,две актинические лампы (можно использовать и одну), сампы освещаются одной люминисцентной лампой 36 Вт.

Имеются несколько китайских БЕЗОТКАЗНЫХ механических таймеров. Которые позволяют подходить к аквариуму только для кормления.

На дне - обычный речной песок очень мелкой фракции. Слой - сантиметров 7-10. В глубине образуются темные сероводородные пятна.

В сампе стоит колонка с тем же песком. Предполагалось её использовать, как денитрификатор. Но эффективность её считаю низкой, поэтому не стоит заниматься её сооружением.

Из животных остались в живых:

Кефаль черноморская - 2шт

Ни у кого нет, пускай будут для оригинальности, если уж нет суперкрасивых и модных животных. Отличаются бесстрашием в приеме пищи. Едят всё. Скоблят стекла, собирая водоросли. Заглатывают песок, просеивая, выплёвывают и, извините за нелитературность, выкакивают. Очень стайные, но иногда между собой "ругаются", как и любой коллектив. Растут на глазах.

Собачка черноморская - 1шт. Одна из самых забавных зверей. Напоминает кошку. Достаточно смела, чтобы есть из рук, впрочем, как и кефали. На короткие расстояния (при нападении хризиптеры) очень быстро плавает. Любит играть с течением. Это одна из основных опасностей для неё. Нужно позаботиться о безопасном сливе. Сделать так, чтобы он стал недоступен для собачек. Именно так и погибли остальные собачки. Пролезают в любые щели. Проблему я решил сооружением "балкончика" перед сливом, на который уложил плашмя лист крупнопористого порлона. Посуху до слива ей идти далеко.

Первоначально раз в неделю приходилось поролон чистить, подменяя его другим листом. К концу недели он реально поднимал уровень воды до стяжек (1,5 см). Сейчас он зарос по краям водорослями и почему-то не мешает проходу воды.

Тюлевый птерапогон каудерни - 1шт. Можно предположить, что рыба с такими большими глазами - зверь сумеречный. А значит, днем видит плохо. Не знаю, как она видит, но добытчик корма на общим фоне - действительно неважный. Приходится присматривать, чтобы хоть, что-то досталось ей.

Ласточки - 4шт. Довольно пугливы. Стайные. Но стая менее организована, чем у кефалей. Частенько некоторые особи отбиваются от стаи. Очень ловко едят артемию. Пожалуй даже быстрее,чем кефаль. Я провожу аналогию с кефалью, потому, что и те и другие - стайные рыбы.

Хризиптеры - 2шт. Не вдаваясь в подробности - желтая и синяя.

Синяя, по прибытии, привезла на себе болячку. Долго носила на себе. Пожертвовав частью плавника, болячку сбросила и чувствует себя великолепно. Никогда не теряла оптимизма и хорошо питалась. Иногда её можно принять за ласточку, т.к. частенько находится в их группе.

Желтый помацентр территориален. Есть пещера, которую рыба определила, как свою. Оттуда она гоняет всех, включая более крупных аргусов. Я даже пытался под её защиту посадить водоросли, которые аргусы выкашивают неумолимо. Но аргусы настойчивы.

Аргусы - 2шт. Сажаются периодически на предмет борьбы с айптазией. Половину времени проводят в аквариуме с малавийцами, где чуствуют себя более сковано. Шлюзую для перехода в другую воду около четырёх часов.

Минус содержания в море - поедают наиболее красивую каулерпу. Практически не трогают ягодную. Что весьма жаль, т.к. она часто спороносит. (об этом ниже)

При первой посадке аргусов мне показалось, что они щипают клавулярию. При второй - я заметил, что они щипают не полипы, а "нитку", которой клавулярия обросла. Не приросшие кораллы при этом падают на грунт. Возможно могут щипать перистых червей (если успеют). Касания к ковровой актинии переносят спокойно и её не боятся. Но и не наглеют особо. Редко отбирают у неё корм, да и не весь.

В морском аквариуме очень смелы. Щиплют руку за волоски. В поедании чего либо - равных нет. Айптазию уничтожают за день - два. Остается только та, которая располагается в полостях или под камнями. Рыбы в бюджетном аквариуме смотрятся очень хорошо. Растут в два раза медленнее, чем в пресноводном аквариуме. Никого не обижают. Большой для порядка немного гоняет того, что поменьше. Иногда на ночь устраиваются под пологом ягодной каулерпы. Днем вездесущи.

Бычок декора-1шт. Как ни странно, жив. Сказать про него нечего.

Мандаринка - 1шт. Живёт в своём мире. Первоначально ругалась на черноморских собачек, т.к. сталкивалась с ними на камнях, но когда поняла (очень быстро), что это совсем другая рыба - успокоилась. Содержание мандаринки не считаю сложным. Это не первая моя мандаринка. Одну я подарил человеку (не сдохла).

Дасцилл - 1шт. Матросик. Никого не задирает. Больше сказать нечего.

Доктор - губан -1шт. Первый доктор, который до сих пор жив. Не сдох и не выпрыгнул. Пытается "ухаживать" за рыбами, но большого понимания не находит. Особенно внимателен к аргусам, как к широкотелой рыбе. Если в аквариум засунуть большой сачок, направив в него течение от помпы (надув его), ползает по его поверхности, утоляя свой инстинкт. В сачок можно положить мотыля. Тогда выковыривает его из дырочек.

Амфиприон оцеларис - 1шт.

Полностью игнорирует все актинии. Приглянулся ему один коралл. Где ведет себя, как с актинией. Название коралла я, к сожалению забыл. Когда была жива эуфилия - обитал там. Иногда сосёт полипы коралла. Это благотворно действовало на умирающую эуфилию, но выходить коралл он так и не смог.

Актинии: ковровая, пузырчатая, краснотелая,конская.

Практически не растёт пузырчатая. Плохо себя чувствует в последнее время, после пересадки на другое место, краснотелая.

Улитки. Сколько их осталось не знаю.

Из улиток обращу внимание на рапан.

Всю зиму прятались в камнях и под песком. Сейчас вылезают потихоньку. Сожрали всех мидий. Вернее тех, что нашли. Остались маленькие и крохотные мидии, которые пришли на кустах цистозиры с Черного моря. Мидии в аквариуме растут. Более того, ворочая однажды камни в одном из сампов, обнаружил под камнями множество бокоплавов. Иногда один такой камень помещаю в дальний уголок аквариума. Чтобы мандаринка могла полакомиться этими мелкими бокоплавами.

В другом сампе по-прежнему живёт краб. Линяет периодически.

Второго краба (мраморного черноморского) рискнул посадить в основной аквариум. В хулиганстве не замечен, но душа на месте не лежит. Поймать сейчас затруднительно. Раньше он сам выбегал из аквариума и, поймав его в квартире, можно было решать куда посадить. Сейчас он положил конец своим путешествиям. Пуглив. из рук не ест.

Раки-отшельники черноморские. Кол-во не известно. Зимой впали в спячку. Думал сдохли. Сейчас иногда некоторые появляются. Зимой не линяли. Один по-весне полинял и опять исчез.

Ну ещё есть несколько неприхотливых мягких кораллов.

Вот, вроде, про животных и всё.

Теперь самое главное:

Вода в аквариуме не меняется!

Один раз в год или полгода заменяется, осторожно, тридцать литров воды.

В остальное время доливается пресная вода прямо из-под крана.

Или в самп, или в 20-литровое ведро. В ведре обычная собственноручногашенная известь. Из ведра вода через воздушный шланг попадает во второй самп.Большой краб сначала жил в этом сампе. Он покрылся известью и на время ослеп. После линьки стал видеть и был отсажен в другой самп.

Кроме извести в аквариум добавляется йод по рецепту Андрея Оспина, а так же трейсы, магнезия и иногда какой-нибудь кальций.

Проблемы возникают после подмены воды. Именно поэтому был объявлен мораторий на замену воды. Кроме того это укладывается в тему "Бюджетный". Иногда используется активированный уголь. В основном, если поднимают голову циано и диатомы. Кладется просто в колодец слива, пропуская через него таким образом весь объём воды. Важно не забывать иногда промывать его от наносного ила. Иначе он плохо пропускает воду, забиваясь.

Второй самп существует, главным образом, ради буфера, как колеблющийся уровень воды. Кривовато сказал.

Первый самп - для флотатора.

Нужно обратить внимание, чтобы мощные китайские помпы не стояли на таймере, имитируя прибойную установку. Или расположены хотя бы очень аккуратно. Если струя воды внезапно прижимает, оказавшуюся поблизости рыбу, ударяя её о камни - шансов выжить у неё нет. Особенно, если рыба спит. Именно так погибли у меня кузовок (ввобще никудышный пловец), хризиптера, любившая спать около это помпы и, возможно, ласточка. Перед такой помпой на таймере не должно находится ничего. Да и вообще не надо этой смены течения в бюджетном аквариуме.

Каулерпа ягодная. Часто спороносит. Нужно прореживать не жалея. Может отспороносить с интервалом в два дня, если недостаточно проредить. При такой беде, которая случается только ночью,внепланово мою скиммер, бросаю, на всякий случай распылитель воздуха прямо в аквариум, убираю прозрачную каулерпу. Да и всю, что считаю необходимым. Ни одно животное при этом не погибло.

Из расходов остаётся корм. Готовится из того, что под рукой (морепродукты, хлопья овса, различные овощи и т.д.). Рецептов в Интернете множество. Через короткое время его едят лучше, чем какой либо другой корм. Иногда ставится артемия. Время от времени дается мороженный мотыль,трубочник,икра.

Кажется всё.

Конечно, это не тот шикарный риф-аквариум, который хотели бы иметь многие. Но не всем доступны постоянные вложения в это хобби. Не у всех есть время, чтобы следить за красотой за стеклом. Из начальных приобретений наиболее важным считаю скиммер.

Всё остальное (сам аквариум) можно сделать самостоятельно. Конечно, цены на морских обитателей и живые камни остаются достаточно высокими, но сразу всё покупать не обязательно. Время работает на нас. К тому же, если сравнивать цены с, например, танганьикскими цихлидами, то в общем довольно терпимо. Другими словами содержание простейшего морского аквариума приблизилось к содержанию хорошего пресноводного.

Этим сообщением я закрываю тему "Бюджетный аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятный рассказ. Спасибо.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень интересно. :rolleyes:

Володя вот только не понял, что дальше с этим аквариумом будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, а может перед закрытием темы, так сказать на закуску вывесить несколько фотографий? Это было бы логичным завершением темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я обязательно повешу фотки. Тем более, что забыл, идиот, пароль для управления своим сайтом. Который с тех пор висит недоделанный, как корабль-призрак :D. Аквариум пускай стоит. Времени ему уделяется - один день в неделю-полторы. Может быть, если будут время и деньги, буду строить риф. Если не потянет на эксперименты.

Спасибо за отзывы, поддержку и внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фоток пока так и нет, хотя отданная взаймы флешка давно вернулась на родину. Настроения, что-то пока нет. Кто-то просил фото светильников. Наверно, уже не актуально, но всё равно вешаю. Напоминаю: стоят 1150 руб без трубок. Заодно запечатлел вентилятор, который мне удалось впихнуть. Он даже крутится. В смысле, хватает места. Купил вчера за триста рублей. За ночь температура упала на три градуса.

1.jpg

2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, фото общего вида аквариума не сделал, т.к. смотреть там не на что. Но приехали кое-какие звери с Черного моря. Фотки - здесь.

http://aquarealnn.narod.ru/myaquarium_ps.htm

Фото оптимизированные, чтобы не морить долгой загрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мидий много. Ехали в двух пластиковых набитых битком контейнерах. Из-за чего примерно четверть сдохла в дороге. Ещё часть погибла в сампе, погубив пять собачек. (По-недосмотру была нарушена циркуляция между двумя сампами) Остальные живут. Погибаюших подъедает мраморный краб. Вообще с прошлого года в аквариуме оставались крохотные моллюски за год они подросли и погибать не собираются. Единственная угроза для них - рапаны, которые были отсажены в другой аквариум, от греха.

Если кому интересно, был проведен небольшой опыт: в пакет накаченный кислородом была посажена одна зеленушка. Просидела восемьдесят часов. Чувствовала себя нормально. Приехала домой, в общей компании после перезарядки пакета.

Ещё была поймана и привезена морская мышь, но после выпуска в аквариум я её не видел и больше не увижу. Не догадался сфотографировать её в отсаднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какая соленость?

 

я вот тоже думаю набрать себе, если не поленюсь в воду лезть

а потом мне надо в 1.025 сажать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1.01 и 1.025.

Живут и здесь и там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось кое-как щелкнуть ерша.

7221.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был маленький прикол. Пару месяцев назад разругались аргусы. Один настолько извел другого, что пришлось их рассадить. Хотел в морском аквариуме оставить избитого, но агрессора выловить не удалось. Умный, типа, стал. Даже во время кормежки, увидит сачок через стекло - и в гроты. Вообще он наглый, ест из рук, если нет сачка. А сегодня кормил - дай, думаю, рукой поймаю. Подплыл он поближе, я его со второй попытки за бока двумя пальцами взял, из воды поднял... Думал будет биться, кричать "Караул,спасите"! Но он так опешил от такого развода, что только спинной плавник растопырил, а истерику закатил только в сампе. На ощупь он оказался шершавым, поэтому не выскользнул. Забыл сказать, что укол о его спинной плавник довольно чувствителен. Испытано на себе. Хотя и об любого окуня можно уколоться не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, на что способен, казалось бы, безобидный мраморный краб. Верхней губы вместе с зубами просто нет. Не жилец.

00771.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...