Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу белогрудого хируга но все отговаривают-дескать всех убьет,очень агрессивный,очень часто дохнут из-за крипта и вдогонку всю банку заражают.

И если и выживет то больше ни одну рыбу нельзя подсадить-дескать он ее сразу того :497762: .

Вообще подскажите кто его держал и так ли все страшно?

P.S

Мне советуют взять японикуса-говорят он намного легче в содержании-так ли это?

P.P.S

Ошибся форумом-модераторы пожалуйста переместите!

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хочу белогрудого хируга но все отговаривают-дескать всех убьет,очень агрессивный,очень часто дохнут из-за крипта и вдогонку всю банку заражают.

И если и выживет то больше ни одну рыбу нельзя подсадить-дескать он ее сразу того :497762: .

Вообще подскажите кто его держал и так ли все страшно?

P.S

Мне советуют взять японикуса-говорят он намного легче в содержании-так ли это?

P.P.S

Ошибся форумом-модераторы пожалуйста переместите!

 

Интересно откуда сведения про его агрессивность ?

У меня это была самая спокойная рыба. :)

На тему крипта очень уязвим. Можно делжать только в рифе.

Прожил у меня около 3 лет. Потом помер без видимых причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу белогрудого хируга но все отговаривают-дескать всех убьет,очень агрессивный,очень часто дохнут из-за крипта и вдогонку всю банку заражают.

И если и выживет то больше ни одну рыбу нельзя подсадить-дескать он ее сразу того :497762: .

Вообще подскажите кто его держал и так ли все страшно?

P.S

Мне советуют взять японикуса-говорят он намного легче в содержании-так ли это?

P.P.S

Ошибся форумом-модераторы пожалуйста переместите!

Подписываюсь под всем тем что вам сказали про белогрудого хирурга

 

Японикус нежный хирург такой же как белогрудый

Кроме того у меня был случай когда белогрудый ел жесткие кораллы

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да довольно нежная рыба в плане крипта на своем периодически его наблюдаю, прожорлив, однако сухой корм ест неохотно мой например совсем его не ест. Раскармливается нори так что вполне можно содержать в рифе без проблем. Лучше всего смотрятся в больших аквариумах .В аквариум меньше 500 литров и короче полутора мертов я бы его не сажал. К своему подсаживал зебрасому в принципе нормально я скажу что желтая зебра позлобнее его будет.

Соответственно качество воды и хорошую кормежку ему обеспечить нужно.

 

ПС Развэ не красавчик ;)

post-461-1205687589_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от соседей по аквариуму.Очень часто проявляет агрессию к другим хирургам особенно схожим по окраске например к хипатусу.Но это все индивидуально.........К крипту подвержен сильно наверное больше всех из хирурговых,все зависит от условий содержания.Что касается японикуса,рыба также очень нежная как и лекостернон,и сложно сказать кто из них проще содержании.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня риф с мягкими кораллами,и немного LPS.

Банке полтора года.

Из рыб-желтая зебра,гепатус,оцелярисы,лиса,флайм ангел.

Как думаете если маленького белогрудого посадить есть шанс?

И еще-если он так крипт ловит он мне других рыб не угробит?

На гепатусе крипта вообще нет-раньше где-то раз в месяц немного обсыпало и потом проходило,после того как заполнил банку кораллами все исчезло.

Вот и вопрос-стоит ли рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыба в содержании не сложная если:

 

1 рыба здорова изначально и хорошо питается

 

2 если есть мощьный стерилизатор

 

3 в аквариуме с водой все в порядке

 

наличие кораллов только +

 

рисковать или нет каждый решает сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня риф с мягкими кораллами,и немного LPS.

Банке полтора года.

Из рыб-желтая зебра,гепатус,оцелярисы,лиса,флайм ангел.

Как думаете если маленького белогрудого посадить есть шанс?

И еще-если он так крипт ловит он мне других рыб не угробит?

На гепатусе крипта вообще нет-раньше где-то раз в месяц немного обсыпало и потом проходило,после того как заполнил банку кораллами все исчезло.

Вот и вопрос-стоит ли рисковать?

 

Думаю можно попробовать. Но банка должна быть довольно большой. Иначе будет драться с хепатусом.

По поводу размера белогрудого сложно сказать. Если будет маленьким и хепатус с зеброй будут его гонять - обсыпется криптом. У меня такое было когда его сохал гонял. Но с сохалом они потом подружились - я думаю из-за сильно отличающейся окраски. А вот с хепатусом он может и не подружиться.

Идеально, если удастся купить у кого-нибудь из банки. Раскормленного и привыкшего к аквариуму.

 

ПС Развэ не красавчик ;)

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеально, если удастся купить у кого-нибудь из банки. Раскормленного и привыкшего к аквариуму.

+1

 

идеальный вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого объема аквариум? Если длина аквариума не менее 150 см и ширина достаточная (60 например) то вполне можно посадить лейкостернона. Если хепатус не болеет - значит кораллов у вас достаточное количество чтобы давить паразитов в свободной фазе. И волнообразных вспышек поэтому у вас не наблюдается. И не нужен никакой стерилизатор. Если аквариум короче полутора метров я для себя решил, что сажать акантурусов и паракантурусов нельзя, им нужно место для плавания. Лейкостернон с возрастом может стать очень агрессивным знаю нескольких аквариумистов у которых он житья не давал другим хирурговым никакого, причем становится он таким со временем. И чем меньше аквариум тем жестче ситуация. К тому же в маленьком аквариуме смотреть на таких подвижных и прекрасных пловцов просто одно расстройство. Я совершенно непонимаю людей которые сажают в аквариумы длиной до метра среднего и даже крупного размера хепатусов , белогрудых или даже зебрасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я совершенно непонимаю людей которые сажают в аквариумы длиной до метра среднего и даже крупного размера хепатусов , белогрудых или даже зебрасом.

 

У Vladа аквариум вроде подлинее метра. 330л.

Хепатус и забрасома у него маленькие.

И кораллов там достаточно чтобы хирурги не болели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина банки 115см

Гепатус где-то 6 см,за год вымахал,при покупке был 1.5 см,совсем крошечный.

Зебра тоже где-то 6-7 см.

Стерилизатора нет-думал купить но после посадки кораллов крипт исчез сам.

Из банки купить врядли получится-его редко кто держит а если и держит то не продает.

В магазинах видел белогрудых в хорошем состоянии-без крипта и кушают сухой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазинах видел белогрудых в хорошем состоянии-без крипта и кушают сухой корм.

 

Тогда в чем проблема мой был куплен вообще "с колес" без передержки.

Банка конечно на мой взгляд маловата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сажал.У меня длина 120 и не могу я аквариуме представить лакостернона.Хоть и очень нравится .

Видел большие аквариумы длиной 3 метра в которых он был главной рыбой, хоть там были хирурги больше его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда в чем проблема мой был куплен вообще "с колес" без передержки.

Банка конечно на мой взгляд маловата.

Проблема в том что запугали.

Да и боюсь что-бы он мне криптом рыб не завалил.

Банка конечно не очень большая но я и рыбку хочу маленькую-по мере роста продам.

P.S

С Японикусом как я понял те-же проблемы?

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С японцем та же фигня единственное он поменьше белогрудова. Кстати если Хепатус банку не завалил то почему белогрудый завалит. Хепатус такой же хроник по крипту как и белогрудый единственно он более дубовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С японцем та же фигня единственное он поменьше белогрудова. Кстати если Хепатус банку не завалил то почему белогрудый завалит. Хепатус такой же хроник по крипту как и белогрудый единственно он более дубовый.

 

Все это сказки про крипт. И эти сказки актуальны только в рыбном аквариуме. Ну нет в нормальном рифе крипта. У меня хепатус пришел с колес, на следующий день немного обсыпался а через неделю был как новенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это сказки про крипт. И эти сказки актуальны только в рыбном аквариуме. Ну нет в нормальном рифе крипта. У меня хепатус пришел с колес, на следующий день немного обсыпался а через неделю был как новенький.

У меня то-же самое-только обсыпало конкретно но через неделю все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том что запугали.

Да и боюсь что-бы он мне криптом рыб не завалил.

Банка конечно не очень большая но я и рыбку хочу маленькую-по мере роста продам.

P.S

С Японикусом как я понял те-же проблемы?

Маленького лекостернона брать не советую так как в большенстве случаев обречены на гибель.Причину смертности не знаю,но практика говорит сама за себя.........

Японикус большой не вырастет и взять его можно в меньшем размере чем белогрудого.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Vladа аквариум вроде подлинее метра. 330л.

Хепатус и забрасома у него маленькие.

И кораллов там достаточно чтобы хирурги не болели.

Борис это я и не про Влада писал, не вник в ход мысли :) , но все равно в 330 л сажать белогрудого и гепатуса на мой взгляд неправильно независимо от размеров акваса, а тем более в 115 см длиной. Про меньше метра это я как крайность взял на самом деле 1,5 метра это предел.

Конечно маленьких можно подержать временно, но я говорю именно о хирургах уже приличного размера, такие примеры на форуме есть. Когда кпримеру длина банки составлят каких нибудь 7-8 длин самой рыбы.

Я сам завел мелкого Насо посмотреть будет он расти или нет, рассчитывая переселить его в большой аквариум когда придет время, и оно надо сказать уже не за горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это сказки про крипт. И эти сказки актуальны только в рыбном аквариуме. Ну нет в нормальном рифе крипта. У меня хепатус пришел с колес, на следующий день немного обсыпался а через неделю был как новенький.

 

Боря крипт и в рифе присутствует. Истессно в рифе сильных вспышек крипта не бывает но он присутствует иногда на рыбах типа белогрудова его заметить можно но несколько точек крипта не смертельны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис это я и не про Влада писал, не вник в ход мысли :) , но все равно в 330 л сажать белогрудого и гепатуса на мой взгляд неправильно независимо от размеров акваса, а тем более в 115 см длиной. Про меньше метра это я как крайность взял на самом деле 1,5 метра это предел.

Конечно маленьких можно подержать временно, но я говорю именно о хирургах уже приличного размера, такие примеры на форуме есть. Когда кпримеру длина банки составлят каких нибудь 7-8 длин самой рыбы.

Я сам завел мелкого Насо посмотреть будет он расти или нет, рассчитывая переселить его в большой аквариум когда придет время, и оно надо сказать уже не за горами.

 

Я конечно не имею ввиду хирургов длиной 15-20 см. Но до такого надо еще дорастить. :)

К этому времени либо ишак сдохнет либо падишах. :gygy:

У меня белогрудый жил в Ювеле Тригоне на 350л. Самая дурацкая форма аквариума для хирургов.

Купил его размером около 1.5 см. К моменту того как он помер он был около 11-12 см. Чувствовал себя неплохо. Причину смерти я не понял. Хотя где-то читал что для белогрудых это характерно - помереть без видимых причин. :tuplu:

А вообще когда любимой рыбе перестает хватать места - это хороший повод купить новую банку. :gygy:

У меня так два раза переезжал полметровый оринокский сом. Сначала жил в 180л. потом переехал в 260. А недавно в 400. Банка так сказать росла вместе с рыбой. :shock:

 

 

 

Боря крипт и в рифе присутствует. Истессно в рифе сильных вспышек крипта не бывает но он присутствует иногда на рыбах типа белогрудова его заметить можно но несколько точек крипта не смертельны.

 

Наверно, но у себя я очень тщательно осматриваю рыбу. Ничего не замечал. Хотя на белогрудом и на хепатусе крипт заметен сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К этому времени либо ишак сдохнет либо падишах.

Если это намек то не дождетесь!! :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К этому времени либо ишак сдохнет либо падишах.

Если это намек то не дождетесь!! :gygy: :gygy:

Это ци :P тата из Ходжи Насредина. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ци :P тата из Ходжи Насредина. :)

Он что, тоже белогрудого содержал :shock: :gygy: :gygy: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...