Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня уже 4 года живёт пресный, ростительный аквариум, в последнее время начал думать о переходе на следуйщий уровень и перейти на морской.

От сюда пару вопросов.

1.если я хочу сделать скромный риф премерно литров на 150-200 обезательно будет использовать кальцевый реактор и мешалку кальквассера.

2.есть возможность брать воду из моря - стоит или нет.

 

Это мой нынешний аквариум - использовать его или брать новый. :tuplu:

post-9596-1205331798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kальцевый реактор и мешалку кальквассера при таком объеме использовать совсем необязательно.

Воду из моря- брать обязательно :) .

Использовать этот аквариум или нет- зависит от нескольких факторов: какая тумба у аквы, например. В морской аквариум кладут много камней и сыпят много песка. Выдержит ли нынешняя тумба все это? Идеальный вариант- сварной стенд.

Если будет самп, то в этой акве надо еще сверлить отверстие под слив воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за быстрый ответ!!! :vo:

У меня есть ещё пару вопросов.

1. Каким образом будут восполняться те элементы,которые дополняются в систему при помощи кальцевого реактора и кв мешалки,если я их не буду использовать?

2. Так как в тумбе под аквариумом нет много места,самп,который туда поместиться может быть размером максимум 380*330 и высотой 450.Есть возможность поставить пенник вне сампа. Вопрос-есть ли смысл в таком маленьком сампе?

 

Объем аквы приблизительно 125 литров брутто.Самп получается приблизительно 55 литров.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Каким образом будут восполняться те элементы,которые дополняются в систему при помощи кальцевого реактора и кв мешалки,если я их не буду использовать?

Если вы не планируете содержать жесткие кораллы, то все необходимые микроэлементы добавляются при подменах воды или есть специальные добавки микроэлементов. Если же планируете жесткий риф, то в альтернативу мешалкам и реакторам существует возможность добавки микроэлементов по методу Баллинга, когда в аквариум добавляются растворы с необходимыми микроэлементами.

2. Так как в тумбе под аквариумом нет много места,самп,который туда поместиться может быть размером максимум 380*330 и высотой 450.Есть возможность поставить пенник вне сампа. Вопрос-есть ли смысл в таком маленьком сампе?

 

Объем аквы приблизительно 125 литров брутто.Самп получается приблизительно 55 литров.

Самп даст возможность спрятать все оборудование с глаз долой, а так же при 150-ти литровом аквариуме лишние 55 литров все ж ощутимая польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за быстрый ответ!!! :vo:

У меня есть ещё пару вопросов.

1. Каким образом будут восполняться те элементы,которые дополняются в систему при помощи кальцевого реактора и кв мешалки,если я их не буду использовать?

2. Так как в тумбе под аквариумом нет много места,самп,который туда поместиться может быть размером максимум 380*330 и высотой 450.Есть возможность поставить пенник вне сампа. Вопрос-есть ли смысл в таком маленьком сампе?

 

Объем аквы приблизительно 125 литров брутто.Самп получается приблизительно 55 литров.

1. Все хим. соединения находящиеся в морской воде и потребляемые живыми организмами в аквариуме будут восполняться из воды принесенной с моря.

2. Вполне сгодиться такой самп, только такую высоту для сампа ненадо, достаточно и 35 см. Если там еще и камуши с водорослями положить то сверху нужен свет + технозона для обслуживания сампа (это в высоту).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ваши ответы :)

Очень приятно когда людям не всё равно!!!!!!! :vo:

тогда у меня ещё пару вопросов :hmmm:

1. как часто и как много нужно подменивать воду при данном объёме аквы?

2. по поводу сампа-понятно,работать будет :) по поводу камешек с водораслями-думаю сделать для них сосуд отдельно от сампа.Что скажете?

3. существуют ли пенники для такого объема аквы,которые столят не в сампе,а снаружи...но не подвесные!?

p.s. можно на "ты" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ваши ответы :)

Очень приятно когда людям не всё равно!!!!!!! :vo:

тогда у меня ещё пару вопросов :hmmm:

1. как часто и как много нужно подменивать воду при данном объёме аквы?

2. по поводу сампа-понятно,работать будет :) по поводу камешек с водораслями-думаю сделать для них сосуд отдельно от сампа.Что скажете?

3. существуют ли пенники для такого объема аквы,которые столят не в сампе,а снаружи...но не подвесные!?

p.s. можно на "ты" :)

1. При ТВОЕМ объеме 10 л. (1 раз в 2 недели) вполне достаточно (все зависит от колличества ЖК).

2. Сделать то можно, а стоит ли? Если делать упор на натуральную воду.

3. Пенники такие существуют, можно взять Vs 400.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Пенники такие существуют, можно взять Vs 400.

а можно по точнее. что за фирма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких камней с водорослями в сампе я бы на твоем месте не устраивал бы. Если честно- до сих пор не понимаю, зачем это хозяйство в сампе нужно вообще. Выравнивать рН ночью- не думаю, что это самый рациональный путь. Поглощение нитратов и фосфатов- так я могу подарить тебе бочку с крышкой на 50 литров. Одна поездка на море- и при твоем объеме ты забудешь о нитратах с фосфатами на много месяцев вперед.

Единственное- вода у нас в море немного соленее, чем надо для аквы, надо разбавлять пресной водой. Тебе надо обязательно купить осмозу для аквариума- можно самую простую и недорогую- два префильтра и мембрана.

 

Насчет пенника. Если ты хочешь, чтобы у тебя действительно начало что-нибудь получаться с морским аквариумом (извини за резкие слова, сам через это прошел), тебе надо купить самый лучший (ну, или один из самых лучших ;) ) пенников. Как ни крути, но от этого не уйдешь ;) . Посмотри вот из этих фирм- эти пенники проверенные, можно покупать их с закрытыми глазами:

http://www.deltecaquariumsolutions.com/skimmers.php

http://www.hsaquaristik.de/start_eng.php

Модель выбирают так: объем своей аквы умножаешь на два минимум, а то и на три- как бы для такого объема пенник тебе нужен.

Все оборудование заказывается на ebay или на немецких сайтах- получится треть от цены от того, что надо платить в здешних магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. по поводу сампа-понятно,работать будет по поводу камешек с водораслями-думаю сделать для них сосуд отдельно от сампа.Что скажете?

Чем больше отдельных сосудов, тем меньше надежность системы, тем больше шлангов которые забиваются и тд. Лишнее это. Будет у тебя самп, найдешь как и чем его заполнить. Сейчас для тебя значительно большая проблема сверлить готовую акву. Может оказаться что проще и дешевле склеить новую такого размера, особенно если старая банка действительно "старая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может оказаться что проще и дешевле склеить новую такого размера, особенно если старая банка действительно "старая".

Привет, Олег! Полностью тебя в этом поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Олег! Полностью тебя в этом поддерживаю.

Ещё раз добрый день.

А зачем сверлить? Тут на форуме есть много людей у каторых есть перелив без того что бы сверлить отверстие в банке. :tuplu:

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и перелив, в принципе. Те, у кого он стоит, утверждают, что он работает надежно... У меня его нет, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше отдельных сосудов, тем меньше надежность системы, тем больше шлангов которые забиваются и тд. Лишнее это. Будет у тебя самп, найдешь как и чем его заполнить. Сейчас для тебя значительно большая проблема сверлить готовую акву. Может оказаться что проще и дешевле склеить новую такого размера, особенно если старая банка действительно "старая".

 

Дело втом что сомп у меня получется маленький и я подумал что отдельный водрослиник ни как не помешает. :roll:

Что косается сверления или покупки новой банки я об этом конечно думал и мне очень хочется акву побольше но к сажелению слишком накладно получится. :(

По этому на данном этапе буду использовать что есть.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что косается сверления или покупки новой банки я об этом конечно думал и мне очень хочется акву побольше но к сажелению слишком накладно получится

Ты совершаешь типичную ошибку новичков (у меня было тоже самое :gygy: ), цена самой банки это весьма малый процент по сравнению с ценой остального оборудования, что проще изготовить банку заново чем пытаться впихать невпихуемое. Составь список оборудования и цены/размеры и тогда увидишь что я прав. Когда окажется что светильник за штуку, который ты заказал на сантиметр/ два короче чем банка и ноги не становятся и тд..

Перелив - дело нехитрое, можно и самому изготовить. Но если с руками проблема :gygy: , тогда фирменный перелив обойдется тебе дороже чем та самая банка.

Дело втом что сомп у меня получется маленький и я подумал что отдельный водрослиник ни как не помешает

Совсем не маленький, 40% от обьема аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что косается сверления или покупки новой банки я об этом конечно думал и мне очень хочется акву побольше но к сажелению слишком накладно получится. :(

По этому на данном этапе буду использовать что есть.

Та же ошибка... старая банка просуществовала 2 месяца и я переехал в новую...

У меня стоимость банки составляет 10% от всего... и пока еще покупаю и покупаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что с руками проблем у меня нет и то что смогу буду делать сам.

такие вещи как перелив и самп.

из дорогово оборудования остоётся только пенник и насосы.

светильник тоже можно сделать самому.

таким оброзом экономится куча денег.

мне так кажется. :hmmm:

кстати если я уже заговорил об экономии, наружный фильтр каторй я использую сейчас в пресной банке можно будет его использовать в морской банке в качестве чего нибуть. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже самп, светильник, шахту, дюрсо, тумбу делал сам.

Помпы течения - китайские.

И все равно аква не сравнится ценой с ситемой. :)

Канистра стоит просто так. Я ее использовал только когда засыпал песок - побыстрее убрать муть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю что с руками проблем у меня нет и то что смогу буду делать сам.

такие вещи как перелив и самп.

Замечательно. Это прибавляет хлопот, но экономит средства. :gygy:

А кстати о каком размере банки идет речь? Я надеюсь это не панорамник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистра стоит просто так. Я ее использовал только когда засыпал песок - побыстрее убрать муть.

?????

почему?

ниужеле нельзя её приспособить для чего нибуть?

жалко добро проподёт :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-9596-1205422033_thumb.jpg

Замечательно. Это прибавляет хлопот, но экономит средства. :gygy:

А кстати о каком размере банки идет речь? Я надеюсь это не панорамник?

не знаю понорамник это или нет :(

вот его размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

?????

почему?

ниужеле нельзя её приспособить для чего нибуть?

жалко добро проподёт :(

Можно конечно!

Положить туда уголь или какую химию....

просто я еще этого не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем добрый день!

кто может что нибуть сказать по поводу этого пенника

REEF OCTOPUS BH100

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем добрый день!

кто может что нибуть сказать по поводу этого пенника

REEF OCTOPUS BH100

:tuplu:

Если я не ошибаюсь это навесной?

Если да то отзывы о нем неплохие.

На рифцентре кто-то продает его за 700 шах-почти новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно буду брать.

Спосибо за ответ. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...