Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, можно ли пользоваться показаниями такого девайса для контроля воды в банке при t=24-26?

Помимо шкалы в нем болтается бамажка, на которой написано 20°С кг/м3 №79 :)

Шкала от 1000 до 1050 с делением в единицу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня примерно такой же ареометр только № 34 шкала от 1000 до 1060.

Температура которая на нем указана говорит о том что при 20С он показывает правильную плотность, при других температурах нужно делать коррекцию.

Я им пользуюсь уже лет 20 и проблем с обитателями из-за солености не имел, для поправки использую табличку из книги Franka De Graafa «Тропический Морской Аквариум», год выпуска не помню, у меня книги сейчас нет.

Не знаю насколько точно получается, но как бы проблем нет, поэтому не забиваю себе голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, можно пользоваться, правильная плотность для морской воды с солёностью S=35 будет около 1024,8 кг/м3 при 20С. Сделайте воду правильной солёности при 20С, нагрейте её до 26С, измерьте, и вы узнаете, что ваш ареометр должен показывать при температуре 26С. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Плантакс!

Все что удалось найти в интернете, это пдф, содержащий трактат по молочной промышленности и там есть некислая "ТАБЛИЦА ПОПРАВОК ДЛЯЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯЯ ФАКТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ КОРОВЬЕГО МОЛОКА В ДИАПАЗОНЕ ... "

 

Вобщем это таблица приведения плотности молока к 20С.

 

Не знаю насколько можно доверять молоку :)..

По этой таблице плотность по шкале "20С ареометра" 1025 при t=25 отличается на 1.6 ед (1026.6).

 

Нормальная плотность 1022-1024, тоесть различие на 2 ед это уже опасно. Как быть-то? :(

Покупать хаген? :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, можно пользоваться, правильная плотность для морской воды с солёностью S=35 будет около 1024,8 кг/м3 при 20С. Сделайте воду правильной солёности при 20С, нагрейте её до 26С, измерьте, и вы узнаете, что ваш ареометр должен показывать при температуре 26С. :wink:

 

Спасибо! Поробую :)

 

Нашел еще вот такую штуку, но думаю она бесполезна..

 

http://www.geogr.msu.ru/ocean/Calc/Calc.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь, таким же, держу плотность 1022 г/л. Т.к. при этой температуре вода расширяется, то правильная (при 20 оС) плотность будет чуть больше. Температурных поправок на морскую воду также не нашел, но не думаю, что можно использовать поправки для молока (хотя плотности молока и морской воды и близкие, но сухих веществ в молоке намного больше - около 12%). Самое простое это определить поправку как пишет ealex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температурную поправку на плотность морской воды найти элементарно, например, в ссылке mcr, при 25С плотность будет 1023 кг/м3. Однако ареометр не показывает правильно плотность при другой температуре, чем 20С, так что знание правильной плотности не поможет, так как ареометр покажет неправильную. :lol: В какую сторону неправильно и на сколько сильно - зависит от конструкции ареометра. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность морской воды не зависит от прибора или метода , которым Вы измеряете (если Вы правильно измеряете), но зависит от температуры. И если Вы определите плотность при 20оС с помощью ареометра, рассчитанного на измерение при 20оС, то Вы получите плотность при 20оС и, зная поправки можете определить плотность при любой температуре (уже ничего не измеряя), а вот поправка, которую Вы вычислите по приведенному рецепту естественно зависит от прибора и верна только для данного прибора, т.к. мерить этим прибором можно только при 20оС, а Вы измеряете при 26оС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В районе указанных температур все зависимости плотности от температуры линейны поэтому Уважаемый mcr возьмите пресную воду при 26 градусах померьте ВАШИМ ареометром что получится (на сколько делений глубже утонет :) ВАШ ареометр от деления 1000 и в дальнейшем при измерении плотности солевого раствора при температуре 26 градусов используйте эту поправку

Сею процедуру нужно проделывать с любым ареометром, знаетели, они иногда просто врут в ту или иную сторону :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, следуя советам только что засолился. При t=28C плотность поставил 1021 (по шкале этого ареометра). Посмотрим что получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...